Гостиница для собак "Тихое Зимовье"

БУЛУР

Уже освоился
Ася ОТДЫХАЕТ
D83CDF52.png
и ОТРЫВАЕТСЯ
D83DDE80.png

ноАся-8.jpgноАся-1.jpgноАся-2.jpgноАся-6.jpgноАся-7.jpg
 

БУЛУР

Уже освоился
милота(из Неопубликованного)
и звучит мелодия Игоря Крутого "Когда я закрываю глаза"
Краска-4.jpgКраска-1.jpgКраска-2.jpgКраска-3.jpg
 

БУЛУР

Уже освоился
у нас гостил
D83CDF3C.png
Джек
D83DDC96.png
(английский бульдог)
D83CDF8A.png

Весёлый чудак и компанейский парень
blank.gif

"Купание
D83DDC9E.png
в снегу" - целый ритуал удался
blank.gif
 

БУЛУР

Уже освоился
ОСЕННИЕ ИНФЕКЦИИ️
Беседовала Анна Белова
Холодная, промозглая осень — очень благоприятное время для распространения различных инфекций. Так что в октябре собаководу стоит особенно внимательно следить за своим питомцем, стараясь уберечь его от излишних контактов. Но что делать, если пес все-таки заболел? О наиболее распространенных осенних инфекциях и о том, как избежать заражения, рассказывает ветеринарный врач Евгений Трапезов. – Евгений Васильевич, какая погода благоприятна для распространения инфекционных заболеваний?
– Дождливая, сырая, холодная, т.е. как раз характерная для октября и ноября. Когда же прекращаются перепады температур и погода стабилизируется, инфекция затаивается до следующего переломного периода (весны или осени).
– Чем может заразиться пес в осенний период?
– Прежде всего это питомниковый кашель — контагиозное заболевание, часто встречающееся у собак и включающее целый набор разных инфекций бактериальной и вирусной природы. Такое название ему дали потому, что изначально оно появилось в питомниках, где инфекция распространяется очень быстро благодаря тесному соседству собак в закрытом помещении. При питомниковом кашле у животного происходит поражение верхних дыхательных путей. Как нетрудно догадаться, заболевание выражается в кашле. Длится он несколько дней. Владельцы часто путают питомниковый кашель с обычной простудой.
Опасность этого заболевания заключается в том, что у собаки может начаться осложнение, при котором кашель перейдет на нижние дыхательные пути, поразив бронхи или легкие. Протекает болезнь, как правило, без температуры. При этом пес срыгивает белой пеной. Лечение заключается в приеме антибиотиков (их собака получает в виде инъекций или принимает внутрь).
– Где можно подхватить питомниковый кашель?
– Как правило, это происходит при встрече с другими собаками на прогулке, то есть при непосредственном контакте.
– А есть ли какие-то профилактические средства, защищающие от этого заболевания?
– За рубежом уже появилась вакцина от питомникового кашля, но у нас в стране ее пока нет.
– Какие еще инфекции могут подстерегать собаку осенью?
– Не менее распространен парвовироз (другое название — «инфекционный гастроэнтерит»). Ему наиболее подвержены молодые щенки и взрослые особи с ослабленным иммунитетом (резистентностью). Заболевание сопровождается рвотой и поносом, при этом температура не повышается. Парвовироз легко спутать с отравлением, поэтому правильный диагноз может поставить только ветеринарный врач.
С парвовирозом очень тяжело справиться. Он лечится путем введения сыворотки, но зачастую она оказывается неэффективной. Дело в том, что данный вирус содержит два штамма. Собаку, например, прививают от типа 2А, но вакцина не действует против типа 2В. Замечу, что особенно сложно проходит лечение у ротвейлеров и доберманов. К сожалению, у представителей этих пород заболевание парвовирозом в 85% случаев заканчивается летальным исходом, если возраст животного не превышает трех месяцев. У более взрослых собак процент выживаемости возрастает. На моей практике был печальный случай, связанный с парвовирозом: владельцы привезли в клинику пятимесячного щенка (заболевание у него проявлялось в виде поноса с кровью), и спасти его так и не удалось.
– А могут ли помочь четвероногому какие-нибудь иммуностимуляторы?
– В случае с парвовирозом у подобных препаратов иммуностимулирующий эффект слабый. Дело в том, что, если лечение не помогает, животное умирает на третьи-четвертые сутки. За такое короткое время организм не успевает отреагировать на иммунностимулятор (при введении препарата иммунорезистентность если и наступает, то гораздо позже)...
Еще одна характерная для осени инфекция — лептоспироз. Наиболее подвержены ему животные в теплую, дождливую погоду. Как при инфекционном гастроэнтерите, симптомы при лептоспирозе напоминают симптомы отравления, но стул у собаки при этом бывает не такой зловонный, как при парвовирозе. Лептоспироз — весьма специфическое заболевание, почти всегда оно заканчивается печальными последствиями: сначала температура поднимается до 39,7°–39,9°, потом постепенно снижается до 37,6°C, и животное погибает.
Инфекции, которые могут передаваться от собаки к человеку, называют зоонозными. В их числе – лептоспироз. А вот заразиться от своего питомца питомниковым кашлем и парвовирозом хозяин не может.
– Как защитить собаку от этого заболевания?
– Существует противолептоспирозная сыворотка, однако некоторые серовары вакцинации не поддаются. В этом случае единственный выход — это лечить заболевшую собаку антибиотиками.
– Что вы можете посоветовать владельцам собак в осенний период?
– Старайтесь без крайней необходимости не посещать места большого скопления собак (выставки, клубные встречи и т.д.). Ограничьте общение своего питомца с другими собаками, пусть лучше какое-то время погуляет один. Впрочем, если вы привыкли выгуливать домашнего любимца там же, куда приходят и другие собаководы, у него все равно есть риск подхватить инфекцию. Например, незадолго до вашего появления чужая собака пометит какое-то место, а потом ваша собака его тоже пометит и при этом лизнет… Дело в том, что инфекции передаются при прямом контакте либо через мочу или кал.
Ну и, конечно же, делайте своей собаке все необходимые прививки. Ведь именно благодаря вакцинации удалось резко снизить процент заболеваемости, например, такими инфекционными заболеваниями, как инфекционный гепатит и чума.
– А стоит ли давать питомцу какие-то специальные витамины?
– Такой необходимости нет. Достаточно просто правильно кормить собаку. Дело в том, что в хороших кормах уже присутствует все, что необходимо для поддержания иммунитета.
 

БУЛУР

Уже освоился
Чтобы правильно расти -
Надо маму завести.
Мама — очень зверь полезный,
Лучше прямо не найти!

Если ты захочешь кушать,
Стоит только заорать,
Прибегает мама тут же,
Будет сисю предлагать.

Если ты поел немало,
Но еще не хочешь спать,
Чтобы мама не скучала,
Можно снова заорать.

Если спать захочешь всё же,
Лучше рядом с мамой лечь,
Пусть поспит немного тоже,
Маму надобно беречь!

К боку тёплому прижмись,
Сладко-сладко потянись,
Перед сном, что мама рядом,
Непременно убедись.

Хочешь быть счастливым самым,
Значит слушай мой совет:
Заводи скорее маму —
Лучше мамы — зверя нет! LdgzepaRtkg.jpg
 

БУЛУР

Уже освоился
Усы, лапы и хвост – это, конечно же, хорошие документы. Но у животных, как и у людей, должен быть паспорт.
В ветеринарном паспорте содержится информация о питомце, его хозяине и проведенных вакцинациях (первому из них
D83DDE01.png
).

Все еще не уверены, что вашему хвостатому другу нужен такой документ?

Вот пять важных причин в его пользу:
1. Паспорт необходим, если вы собираетесь разводить породистых питомцев.
2. Он дает возможность участвовать в выставках.
3. С ним вы сможете беспрепятственно вывозить своего любимца за границу.
4. Он позволяет легко следить за графиком прививок.
5. Если питомец кого-то укусит, то паспорт будет свидетельствовать о том, что ваш четвероногий гурман не заразен.
YI4g7-6Buz8.jpg
 

БУЛУР

Уже освоился
ну чем не НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА.....?!
1 фото - джек рассел терьер Боня(фото от Булаевой Е.)
2 фото - немецкая овчарка - VA 3 Whillo vom Klostermoor (фотограф Olga Vartanyan)
Боня-9-2.jpg010.jpg
 
Сверху