Гостиница для собак "Тихое Зимовье"

БУЛУР

Уже освоился
Как распознать признаки теплового удара у собаки и оказать ей первую помощь

Тепловой удар у собаки – не редкость. Он возникает в результате длительного воздействия на организм высокой температуры. Чаще всего это происходит, когда летом животное оставляют в закрытом непроветриваемом помещении, машине или клетке на продолжительное время. Так же опасно оставлять питомца на привязи или в условиях ограниченного пространства в знойный день, так как это может привести к солнечному удару. Оба эти состояния представляют серьезную опасность для жизни, так как могут привести к необратимым процессам или летальному исходу.

Особенности терморегуляции

Перенести сильную жару человеку и многим теплокровным животным помогают потовые железы, располагающиеся в кожных покровах. При повышении температуры воздуха они начинают усиленно продуцировать жидкость, которая при испарении охлаждает кожу и предотвращает перегрев организма.

У собак данный механизм терморегуляции практически отсутствует, так как потовые железы у них располагаются только на подушечках лап. Однако основное испарение влаги происходит с поверхности языка. При комфортной температуре окружающего воздуха количество дыхательных движений у питомца составляет от 30 до 40 циклов в минуту. В жару этот показатель может достигать от 300 до 400.

У собак с плоской мордой (мопсы, пекинесы, французские бульдоги и некоторые другие породы) тепловой удар может наступить гораздо раньше, чем у питомцев с вытянутой формой челюсти. Это обусловлено невозможностью совершать достаточное количество дыхательных движений для поддержания терморегуляции.

Риску быстрее перегреться подвержены и собаки с избыточной массой тела, ослабленные животные. Усугубить положение может густой шерстный покров, обладающий теплоизоляционными свойствами. Хотя при этом он предохраняет кожу от солнечных ожогов.
Опасности воздействия высоких температур

В норме температура тела у собак различных пород варьирует от 37,5 до 39°С. Повышение ее до 40,5°С несет угрозу здоровью животного, а при 42°С начинаются необратимые процессы, последствия которых могут проявиться не сразу, а спустя 4-5 суток после перегрева на солнце. Это объясняется коагуляцией белков, влекущей за собой как функциональные, так и структурные изменения в тканях, которые проявляются в виде:

*нарушения свертываемости крови;
*почечной недостаточности;
*судорог и паралича;
*отека мозга;
*разрушения слизистой оболочки желудка и кишечника;
*аритмии;
*паралича дыхательного центра, влекущего за собой летальный исход.

Температура 43°С считается критической, так как кровь начинает интенсивно сворачиваться, образуются многочисленные тромбы, наступает отек мозга, животное впадает в кому и умирает.
Симптомы чрезмерного теплового воздействия

Чтобы успеть вовремя принять меры, необходимо знать основные признаки теплового удара у собаки. К ним относятся:

*учащенное, тяжелое и прерывистое дыхание;
*слабость;
*шаткость походки;
*увеличение количества выделяемой слюны;
*подъем температуры тела;
*гиперемия видимых слизистых оболочек, на которых проступают *лопнувшие сосуды в виде «сосудистой сетки»;
*«невидящий» взгляд;
*дрожание тела;
*носовое кровотечение;
*рвота;
*диарея;
*нос становится сухим и горячим.

Животное перестает реагировать на команды и окружающие предметы. Собака ложится и не может встать из-за потери координации движений. Постепенно начинаются судороги, питомец может потерять сознание.

Если в этот момент не оказать первую помощь и не охладить кожу животного, то происходит отек мозга, температура резко падает ниже нормы, наблюдается синюшность слизистых оболочек. Далее следует кома и летальный исход.

Обнаружив симптомы теплового удара у собаки, владельцу необходимо стараться сохранять спокойствие и как можно дольше удерживать питомца в сознании. С этой целью надо постоянно с ним разговаривать спокойным, достаточно громким и уверенным голосом. Следует понимать, что паника хозяина очень быстро передается животному и усугубляет сложившуюся ситуацию.

Устранив первые признаки перегрева, животное надо обязательно показать ветеринарному специалисту. После этого стоит внимательно наблюдать за собакой еще 5 суток, в течение которых могут проявиться негативные последствия теплового удара.

Симптомы солнечного удара очень схожи с чрезмерным тепловым воздействием. Стоит добавить, что у собак с редким шерстным покровом и светлой мочкой носа могут образоваться ожоги.

Первая помощь при тепловом ударе

При первых симптомах теплового удара следует переместить животное в прохладное место с достаточной вентиляцией. Далее надо действовать по следующей схеме:

*Обеспечить собаку достаточным количеством питьевой воды.
*Охладить питомца, облив его холодной (но не ледяной) водой. Следует обратить внимание, чтобы жидкость попадала на кожу, а не просто стекала по шерсти. При недостаточном количестве воды можно обернуть животное мокрым полотенцем.
*В помещении положить собаку на холодный кафель или в ванну.
*В положении лежа голова должна находиться немного ниже уровня туловища, чтобы обеспечить приток крови к головному мозгу. Это поможет собаке дольше оставаться в сознании и предотвратит кому.
*Если есть возможность, то стоит направить на животное струю холодного воздуха.
*Хороший эффект дает прикладывание к голове мешочка со льдом на 1-2 минуты.

Нельзя прикладывать лед к подушечкам пальцев или обливать питомца очень холодной водой. Это приведет к сужению сосудов кожи и перегреву внутренних органов, что только усугубит положение.

Все охлаждающие процедуры необходимо проводить в течение 10-15 минут после появления первых симптомов теплового удара. Далее следует доставить животное в ветеринарную лечебницу или вызвать специалиста на дом.

В случаях, когда это невозможно, стоит самостоятельно сделать внутримышечные инъекции кофеина или кордиамина. Подкожно или внутривенно ввести 5% раствор глюкозы и физраствора.

Как помочь собаке пережить жару

Существует несколько правил, как помочь собаке в жару:

*Обеспечить неограниченный доступ к воде. Организм животного, которое потребляет достаточное количество жидкости, способен противостоять действию высоких температур длительный промежуток времени, реже отмечаются осложнения, возникающие вследствие теплового или солнечного удара.
*Предотвратить нахождение собаки в закрытом душном помещении. Оставляя питомца в квартире необходимо, обеспечить постоянный приток воздуха, который будет охлаждать его тело. Не стоит закрывать собаку в комнате, окна которой выходят на солнечную сторону. Для этого больше подойдет ванная комната или коридор.
*Нельзя оставлять животное в закрытом автомобиле более чем на 15 минут, если температура воздуха на улице превышает 25°С. *Раскаленный металл и закрытые окна быстро создадут парниковый эффект, и собаке станет плохо от жары и удушья.
*Проектируя вольер для крупных собак, следует предусмотреть строительство навеса или небольшого закрытого помещения на теневой стороне участка. Также нельзя полностью заливать весь периметр загороди бетоном и другими строительными смесями. *Необходимо оставить небольшой участок земли, где животное сможет самостоятельно сделать углубление.
*Выгуливать домашнего питомца в жаркое время года следует в утренние и вечерние часы.
Интенсивные физические нагрузки и тренировки в жаркое время суток должны быть отменены даже для сильных и здоровых псов, так как это создает очень сильную нагрузку на сердечную мышцу.
*Обеспечить хороший уход за шерстью собак длинношерстных пород. Своевременное вычесывание и стрижка помогут им пережить жару.
*Летом лучше выбирать облегченную амуницию из металла или натуральной кожи. Намордник не должен ограничивать доступ воздуха и сдавливать морду собаки.

Правила перевозки собак в автомобиле

Главное правило, из которого нет исключений, гласит, что собаку НИКОГДА нельзя перевозить в багажнике легкового автомобиля. Это чревато не только гипертермией, но и стрессами, травмами, последующими нервными расстройствами и даже летальным исходом.

Животное следует поместить в автомобиле с теневой стороны или между передним и задним сидением.
Окна в машине должны быть слегка приоткрыты, но не опущены полностью, чтобы избежать выпрыгивания собаки.
Для фиксации нельзя использовать ошейник, так как при резком торможении он может вызвать травму трахеи, гортани или пищевода. Лучше использовать шлейку или специализированный жилет для перевозки.
Нельзя разрешать псу высовывать голову в окно. Это приводит к возникновению конъюнктивитов, отитов и лимфаденитов.
Обеспечить собаку питьевой водой на протяжении всего пути следования.
В длительное путешествие стоит взять с собой сухой корм и кормить животное маленькими порциями не более 3 раз в день.
Каждые 2-3 часа следует делать остановки, чтобы дать собаке прогуляться в течение 10-15 минут. При этом ее необходимо обязательно держать на поводке, чтобы предотвратить пересечение животным автомобильной магистрали и попадание под колеса.
Взять с собой в поездку термос со льдом и аптечку для оказания первой помощи в случае теплового удара или получения травмы.

Последствия солнечного удара

Даже зная правила, как спасти собаку от жары и оказать первую помощь при тепловом ударе, не стоит пренебрегать обращением к специалисту ветеринарной медицины.

Дело в том, что наступившее облегчение может быть временным, а через 3-5 дней проявится нарушением сердечной деятельности, почечной недостаточностью, такими нервными явлениями, как судороги, парезы, параличи и эпилептические приступы.
 

БУЛУР

Уже освоился
НОВАЯ ДРУЖБА зародилась у нас
D83DDC95.png
D83DDC95.png
D83DDC95.png

D83CDF52.png
Нея и Чарлик
blank.gif

Нея+Чарлик-5.jpgНея+Чарлик-1.jpgНея+Чарлик-2.jpgНея+Чарлик-3.jpgНея+Чарлик-4.jpg
 

БУЛУР

Уже освоился
с Чемпионата Мира по футболу вернулся
26BD.png
футболист Доминик и забежал
blank.gif
в гости на несколько дней
blank.gif
:Wavespin:
Доминик - 14.jpgДоминик - 10.jpgДоминик - 11.jpgДоминик - 12.jpgДоминик - 13.jpg
 

БУЛУР

Уже освоился
Филимон прошел адаптацию в полном объеме, результат на 100 %
blank.gif

Было - страх, неуверенность, нежелание общаться, полное отсутствие интереса к окружающим его предметам, равнодушное отношение к играм и другим собакам, прогулки только на поводке.....
26A1.png

Стало - уверенность, наглость в меру, интерес к жизни, желание общаться и играть, свободное передвижение по территории, любопытство и желание помочь хоть в чем-то....
blank.gif
D83DDC15.png
D83CDF08.png

Мы довольны результатами Филимона, он МОЛОДЕЦ
D83CDF52.png
 

БУЛУР

Уже освоился
blank.gif
Джек
D83CDF08.png
эта собака преодолевая стресс, недоверие, пошла на контакт с нами
blank.gif
Первый раз у нас в гостях и такой результат уже на второй прогулке...СУПЕР! у Джека небольшие страхи и недоверие перед чужими людьми, на чужой территории....и это наверно правильное его поведение.Джек меняется ...он МОЛОДЕЦ
blank.gif

 

БУЛУР

Уже освоился
а у этой собаки НЕТ ни страха, ни стресса....
blank.gif
blank.gif
D83DDC95.png

рыжуля ЯСЯ с непробиваемой психикой знакомится с Домиником
D83CDF38.png
детское любопытство, желание играть, общаться - СУПЕР
blank.gif
D83CDF52.png
26A1.png


 

БУЛУР

Уже освоился
Однажды в ЖАРКИЙ день
D83CDF34.png
2600.png
D83CDF88.png

в главной роли лабрадор ретривер Харлей
D83DDC97.png

 

БУЛУР

Уже освоился
Дерри хотела отвлечь Харлея от купания с помощью :Juggle:игрушек, чтобы искупаться самой ....но....Харли не знаком с этикетом, он считает , что воду налили ТОЛЬКО для него:Frantics:
blank.gif
 

БУЛУР

Уже освоился
у нас гостит далматин Гарри
D83DDC97.png
собака в возрасте, но года не мешают ему заводить новые знакомства
D83CDF08.png
blank.gif
D83CDF39.png
.... с биглем Энджи
 
Сверху