В Крым на машине

Johnny1968

Уже освоился
Дорогу осилит идущий! Ездил в Крым 4 раза, в этом году в 5 собираемся. А уж когда мост будет...
 

Egoist

Уже освоился
Как раз в Крыму. Приезжал утром, очереди на паром практически не было, если не считать небольших пробок на досмотрах. На участке от Керчи и до Приморского активно делают дорогу, но заторов нет. Днем есть пробки в Приморском и Береговом.
 

Johnny1968

Уже освоился
Как раз в Крыму. Приезжал утром, очереди на паром практически не было, если не считать небольших пробок на досмотрах. На участке от Керчи и до Приморского активно делают дорогу, но заторов нет. Днем есть пробки в Приморском и Береговом.
Расскажите как там с банковскими картами (банкоматы, терминалы оплаты в магазинах)? Как с бензином? Можно ли на АЗС расплатиться картой?
 

Egoist

Уже освоился
Расскажите как там с банковскими картами (банкоматы, терминалы оплаты в магазинах)? Как с бензином? Можно ли на АЗС расплатиться картой?
Картами (у меня Виза сберовская) можно расплачиватся и в магазинах и на заправках, но их процент конечно поменьше, чем на материке. Бензин по-дороже, 95-й около 43-44 руб. Заправлялся в этом сезоне пока 1 раз на ATAN (оплата картой), вроде бегает без изменений. Снять деньги можно через банкоматы генбанка, за раз можно снять не более 10 000 руб (может быть, в несколько подходов можно и большую сумму снять), комиссия 100 руб (я так понял сбер ее берет).

Общие рекомендации иметь с собой какой то запас налички, но прям все везти не надо, со снятием денег проблем нет, в любом более-менее крупном городе точно найдутся банкоматы. С магазинами чуть посложнее, но в крупных или фирменных опять же, как правило, принимают.
 

zzz

инвалид умственного труда
Снять деньги можно через банкоматы генбанка, за раз можно снять не более 10 000 руб (может быть, в несколько подходов можно и большую сумму снять), комиссия 100 руб (я так понял сбер ее берет).
Совершенно верно, комиссию берет сбер. В банкоматах РНКБ (вероятно, и генбанка) с визы банка снежинского комиссии не брали (в прошлом году)
 

Johnny1968

Уже освоился
Еще вопросик... Кто ехал через Жигулевскую плотину? Как там трафик, стояние в пробках? Есть ли смысл ехать через Пугачев?
 

leschei

Активный пользователь
Еще вопросик... Кто ехал через Жигулевскую плотину? Как там трафик, стояние в пробках? Есть ли смысл ехать через Пугачев?
Жигулевская плотина закрыта для фур с 7 утра до 22 вера местного времени, фуры прут с 22 до 3 утра на перегонки. Для легкового транзита- дорога свободна.
 

Egoist

Уже освоился
Еще вопросик... Кто ехал через Жигулевскую плотину? Как там трафик, стояние в пробках? Есть ли смысл ехать через Пугачев?
Проходил как туда, так и обратно около 11 утра по местному, пробок не было (рабочие дни). Через Пугачев не советую, проехался от Балаково до Маркса не понравилось + на обратном пути были банеры при подъезде к Саратову про ремонтные работы на мосту в том направлении, не стал вчитыватся, т.к. не планировал возвращатся по левому берегу.
 

Egoist

Уже освоился
Единственный минус езды по правому берегу является ж/д перезд в поселке Сенной, если не являетесь сторонником объезда пробок по обочине, то подберите "подходящее" время, хотя может сейчас стало получше.
 

Johnny1968

Уже освоился
Еще подскажите кто знает:
1. Как лучше ехать из Ростова на Дону в сторону Порт Кавказ? Через Азов или Кущевскую по М4?
2. На паром взял тайм-слот 11:00-17:00, на билете написано прибыть за час до начала тайм-слота. Это принципиально? Я так понял, что могу приехать на погрузку в свой тайм-слот? Т.е. с 11:00 до 17:00. Правильно?
 

fishers

Местный
Еще подскажите кто знает:
1. Как лучше ехать из Ростова на Дону в сторону Порт Кавказ? Через Азов или Кущевскую по М4?
2. На паром взял тайм-слот 11:00-17:00, на билете написано прибыть за час до начала тайм-слота. Это принципиально? Я так понял, что могу приехать на погрузку в свой тайм-слот? Т.е. с 11:00 до 17:00. Правильно?
Через Кущевку однозначно ехать.
Время тайм слота - это чисто условно, приехал к парому на восемь часов раньше своего тайм слота и проехал по ручейку (в первом отстойнике) для электронщиков без проблем
 

Johnny1968

Уже освоился
Порт Кавказ.jpg Порт Кавказ.jpg


Кущевская - Каневская - Тимашевск - Славянск на Кубани - порт Кавказ.
Правильно или как-то по другому?
 

LEX

Активный пользователь
Посмотреть вложение 263605 Посмотреть вложение 263605


Кущевская - Каневская - Тимашевск - Славянск на Кубани - порт Кавказ.
Правильно или как-то по другому?
я ездил Кущевская - Кореновск- Тимашевск и далее (+ в том что по м4 более спокойное движение (минуя населенные пункты))
 

Egoist

Уже освоился
Посмотреть вложение 263605 Посмотреть вложение 263605


Кущевская - Каневская - Тимашевск - Славянск на Кубани - порт Кавказ.
Правильно или как-то по другому?
Обходил через Новотитаровскую, имхо лучше м4 по более захватить, она в КК отличная, чем станицами, с населенкой и ограничениями. + имейте ввиду, что на объезде Тимашевска пробки на ж/д перездах, так что если препочтение отдадите дороге через Тимашевск, то попробуйте объехать их через город.
 
Последнее редактирование:

Johnny1968

Уже освоился
Обходил через Новотитаровскую, имхо лучше м4 по более захватить, она в КК отличная, чем станицами, с населенкой и ограничениями. + имейте ввиду, что на объезде Тимашевска пробки на ж/д перездах, так что если препочтение отдадите дороге через Тимашевск, то попробуйте объехать их через город.
Так вот ЖД в Тимашевске и беспокоит! Так что вариант Ваш тоже рассматриваю! А объезд ЖД в Тимашевске через город - Яндекс пробки там тоже показывают затор!
 

fishers

Местный
Так вот ЖД в Тимашевске и беспокоит! Так что вариант Ваш тоже рассматриваю! А объезд ЖД в Тимашевске через город - Яндекс пробки там тоже показывают затор!
Ни разу не видел в городе пробку, всегда спокойно было (правда может так удачно попадал)
 

Egoist

Уже освоился
Так вот ЖД в Тимашевске и беспокоит! Так что вариант Ваш тоже рассматриваю! А объезд ЖД в Тимашевске через город - Яндекс пробки там тоже показывают затор!
Я тоже посмотрев на яндекс пробки, отмел для себя Тимашевск, но не поехал по "стандартному" маршруту не только из-за этого. Мой тайм-слот был несколько раньше с 7 до 13, поэтому дорога по КК выпадала на темное время суток, а станицами в это время ехать не сильно комфортно. Здесь и обилее бродячих животных (их передавленными останками щедро удобрены региональные дорожки в КК) и возникающие из ниоткуда пешеходы (в следствии не всегда хорошего освещения или его отсутвия) и стационарный контроль скорости почти в каждой станице. Днем некоторые негативные моменты, конечно уменьшаются, но прибавляется транзит (не забываем про стандартность маршрута) и сельхоз техника, причем некоторые "паровозы" собирают достаточно длинные "составы" за собой. Федералка М4 практически лишена всего этого (кроме транзита). Ограничения скорости по КК вплоть до Краснодара практически на всем протяжении 90 км/ч. К плюсам можно отнести отличную разметку, хорошее качество асфальта, 4 полосы и освещение в районе населеных пунктов, находящихся рядом. Ограничение скорости и соответствующий контроль экипажа ДПС (скорее всего за обгоном), видел только на небольшом участке после Цукеревой балки, там есть небольшой ремонт, но этот участок и стандартным маршрутом придется проезжать.
 
Сверху