Хочу взять котенка. Но не уверена.

Неждана

Местный
знающие, порассуждайте со мной, а?
пока жила в Екб, у меня была кошка. заводила ее не я, отдала сестра, которая подобрала котенка на улице, спасла от мальчишек. потом сестра "завела" мужа, а у мужа оказалась жуткая аллергия на кошек. так что кошка перешла мне. классная, умная, ласковая, полностью черная, глаза зеленые - красавица.
потом перед рождением ребенка я переехала в Снежинск. после пары ночей с кошкой в квартире у мамы моей аллергия тоже расцвела бурным цветом. она месяца три потом кашляла. кошку удалось очень хорошо пристроить, в гости к ней хожу, хотя было это уже пять лет назад.

сейчас я снова хочу кошку. и себе, душа просит, и ребенку - дочь просит. живем уже не с родителями. но мама у нас бывает очень часто. бывают и сестра с племянником, а они оба аллергичные тоже. у меня аллергий никаких, ттт. про дочь не знаю, но пока не замечала никаких реакций подобных у нее.

вот ситуация. допустим, заводим мы котенка. и, условно говоря, через месяц я понимаю, что и у дочери моей проблемы из-за котенка, и у мамы, даже на уровне приходов, проблема. мне родные дороже, но кошка - живое существо, и не выкинуть на улицу. а пристроить, как я понимаю, Очень тяжело.

что делать? условно говоря, только улитку заводить? (

котенка хочу - обычного беспородного полосатика. то есть, сфинксов и экзотику не рассматриваю.

слышала, что сильно аллергичны типа именно черные кошки. правда-не правда? слухов много и домыслов. инет почитала. но единого мнения не составила. гарантии нет в любом случае, да?
 

MegaВольт

переменный
купите робота-кошку...его хоть выкинуть не жалко,а так..животное тооже не виновато будет что у кого то здоровье на минус...
 

Неждана

Местный
робот-динозавр Плео есть )
хочется живого. но слишком много "но". сама понимаю. но хочется ведь (

ухаживать за кошкой на случай чего (отъезда) есть две подруги, обе согласны и живут недалеко )
 

Алиса

Активный пользователь
Может, провести эксперимент, то есть маме и дочке сходить в гости к кому-нибудь из знакомых, у кого есть кошки (чёрные и другие) и посмотреть на реакцию. Может быть, действительно, какие-то окрасы из них окажутся менее аллергичными?
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
Аллергия возникает не на цвет шерсти, а на саму шерсть. А также бывает аллергия на слюну, перхоть, мочу, экскрименты, на секрет паранальных желёз и т.п.

Не надо брать котёнка, если в доме есть\бывают заведомо аллергичные люди...Или заранее ищите "запасной аэродром"....Не мучайте ни маму, ни сестру, ни кошку, ни себя.....Слишком уж частая проблема....Мне всегда очень жаль таких животных.
 

Lola 2010

Пользователь
Окрасы тут ни при чем. Если есть родственники - аллергики, значит есть предрасположенность и у Вашего ребенка. Походите по гостям - кошатникам. (В гостях уребенка должен быть очень тесный контакт с животным) Сдайте аллергопробы. Мы, в итоге, завели собаку. Если есть сомнения, сделайте все возможные анализы.
 

Неждана

Местный
да согласна. а то давно бы какого-нибудь котенка из объявлений забрала. в последний месяц только нахлынуло, и вот каждый день думаю.

сестра шиншиллу попробовала завести. неаллергенную типа. оказалось, нифига. аллергия на сено пошла )

улитка - наше будущее (

по гостям с дочерью ходим, она там с кошками (ну, в зависимости от их характера, конечно) - обнимается. эффекта отрицательного не вижу. но мне кажется, что такого контакта мало для понимания картины.

собаку тоже бы хотела. но собаку в квартире держать - не буду. мелкие породы не нравятся, овчарка у нас жила - вот ее бы - да. но это только свой дом.
 

Лунные пейзажи

Пользователь
Сначала проверьте ребенка на аллергию у аллерголога. В случае чего, найти "хорошие руки" очень сложно, тем более если это будет уже не маленький котенок. Сотрудница на работе была вынуждена отдать на усыпление двоих своих котиков... Мучилась, переживала сильно, рыдала...Знаете какое это горе? А что делать? Никто не берет уже взрослых котов. А у ребенка страшенная аллергия началась, задыхался...Врачи сказали: или коты, или сын. Выбрала естест-но дитё. Сейчас пишу, у самой слезы наворачиваются, переживали все тогда... Самое главное, чтобы Вам такого выбора никогда не пришлось делать.
И не забывайте известную истину: Мы в ответе за тех, кого приучили.
Мы сами кошатники. Пару лет назад здесь на форуме нашли свое чудо. Сейчас чуду 3,5 года, зовут Мавриком. Обычный, дворовой породы. Всеобщий любимец. Слава богу, ни у кого аллергии нет.
 

Алиса

Активный пользователь
Мне кажется, аллергия если есть, проявляется сразу. Сужу по брату: у него аллергия на цветочную пыльцу. Летом, когда он к нам приезжает, в доме сразу прячем подальше букеты цветов. Однажды ехали с ним из сада, на заднем сиденье лежал только что сорванный букет пионов. Брат за рулём, еле доехал - реакция моментальная: слёзы, чиханье... А вот у меня, кстати, никакой аллергии ни на пыльцу, ни на обожаемых мною кошек. Это я к чему: судя по всему, у дочки, скорее всего, всё нормально, надо только с мамой (то есть с бабушкой) проверить реакцию.
 

Хельга

Уже освоился
я кошатница со стажем, сразу говорю- не заводите, я доверяю вам. но если есть сомнения, то не надо заводить, у вас маленький ребенок- поехать в отпуск, лечь в больницу- и встает вппрос, куда своих любимцев?
 

ЧуМачЕЧая

Уже освоился
Если есть хоть капля сомнения, не заводите! Прошла через это. Была капля, не завела, оказалась права-жизнь все поставила на свои места.
Когда решите точно, без сомнений-писать сюда уже не будете, это точно.
 
Сверху