Windows 8

EnErGiZeR

.deleted.
Из Microsoft каким-то образом утекла часть информации. Причём речь идёт о новой системе Windows. Пока её окрестили "восьмерка". Говорят, что это будет что-то принципиально новое, а кто-то углядел в ней черты операционной системы их главного конкурента - Macintosh.

Релиз операционной системы Windows 8 намечен на 2012 год. Но какой она будет отчасти известно уже сегодня. Презентация нового продукта компании Microsoft с грифом "секретно" опубликовал итальянский ресурс Windowsette.

Сразу очевидно - в компании учли жалобы пользователей на предыдущие версии. И намерены сделать новый Windows понятным, простым в использовании и главное - быстрым. Заявлена даже стратегия "быстрой загрузки" - система должна стартовать практически мгновенно.

Больше никакой кражи логинов и паролей, компьютер будет узнавать хозяина в лицо - с помощью 2D-камеры. И автоматически перейдет в "спящий режим", как только юзер отойдет от экрана. Интересна и функция "сброса настроек" - система переустанавливается "с нуля", сохраняя все личные файлы и даже программы пользователя.

Windows 8 - универсален для работы на стационарных компьютерах, ноутбуках, смартфонах и планшетниках. Поэтому потреблять энергии он будет значительно меньше, чем та же седьмая версия. Но ориентирована новинка на монокомпьютер, объединяющий в себе монитор и системный блок. У него будет высокочувствительный сенсорный экран, 3D-монитор, всенаправленный микрофон для голосового управления и встроенные колонки. Предусмотрена и поддержка всех существующих интернет- соединений - Bluetooth, Ethernet, Wi-Fi и WiMAX, а также интерфейса нового поколения - USB-3.

Все приложения будут устанавливаться в специальный каталог и распространяться через интернет-сервис Windows Store. В целом же, в документе видна четкая ориентация на тренды, заданные компанией Apple. И многие из заявленных особенностей "восьмерки" буквально копируют операционную систему Mac OS. Это не совпадение: в первых же слайдах анализируется стратегия успеха компании Стива Джобса. Но пока представители Microsoft никак не прокомментировали утечку внутрикорпоративной информации.

отсюда

Очередной PR ход мелкософта?
 

Mike22

Местный
Очередной PR ход мелкософта?
Да, скорее всего.

Никакую новую систему до 2012 им не успеть сделать.
Скорее всего будет очередная косметика для Висты (как и с семёркой было).
А разговоры про Apple - это ерунда.

Вот смешно будет если MS выпустит свой Linux-дистрибутив :(
Причём, мне кажется что это не так уж и фантастично, наоборот это бы помогло MS.
 

Arvien

Пользователь
7-ка уже идеальная. Если 8ка будет хоть чуть-чуть лучше, этого более чем достаточно.
 

4nix

Пользователь
не верю в половину написанного (заявленного), до 2012 им и правда все не успеть... так же было с вистой... заявили много, в релизе было мало, при том куча багов. с 7ой было значительно лучше, релиз был вполне работоспособным, багов было немного...
Если 8ую выпустят такую как заявлена в цитате, то думается мне многим юзерам для 8ой придется менять железо...
как минимум придется покупать 2D камеру)))
 

Salo

Статист I степени
Windows 8 будет отключать «ненужные» компоненты компьютера
Хотя до планового выпуска Windows 8 остается как минимум 2 года, первые слухи о новой системе уже начали распространяться. Так, обозреватели с сайта NEOWIN обнаружили свежую заявку на патент, которая может описывать важный момент в поведении будущей системы. Технология, которую описывает патентная заявка, носит название «Direct Computing Experience» («Опыт прямых вычислений») и предусматривает доступ к определенным функциям системы без включения компонентов, ненужных для выполнения требуемой пользователю задачи.

В тексте патентной заявки работа технологии описывается на примере воспроизведения DVD-диска с помощью портативного ПК. Дело в том, что во время воспроизведения огромная часть компонентов компьютера совершенно не используется, хотя и остается включенной. Чтобы справиться с этой проблемой, компания Microsoft предлагает переключать компьютер в особый режим с ограниченным набором функций. Такой режим получил название «Sandboxed Mode» («Режим ящика с песком»). В режиме «Sandboxed Mode» пользователь может легко выполнить нужную задачу, не задействуя остальные компоненты.

Главная идея патентной заявки заключается в том, что пользователь может даже не входить в систему, ожидая загрузки всех компонентов и программ. Чтобы посмотреть любимый фильм, пользователю предлагается специальная кнопка или пульт дистанционного управления. С помощью такой кнопки или пульта компьютер будет переведен в режим обнаружения и воспроизведения носителей с мультимедийным содержанием.

Еще одним важным преимуществом технологии Direct Experience может стать значительная экономия ресурсов батареи на ноутбуке. Технологию Direct Experience также можно будет активировать не только с помощью кнопок, но и простым подключением определенного оборудования, например, внешнего DVD-привода. В целом, еще не запатентованную технологию Direct Experience от компании Microsoft можно считать серьезным шагом вперед для повседневной работы с компьютерами.

По материалам сайта NEOWIN.net.
 

Mike22

Местный
Всё это и сейчас есть.
В чём новация?
В том что MS решила очередной вилосипед запатентовать и деньги грести из воздуха?

Надеюсь их заявку на это "чудо" отклонят чтобы другие производители железа и софта не были вынуждены свои версии велосипедов придумывать чтобы MS отчисления не платить.
 

EnErGiZeR

.deleted.
Технология конечно описана интересная для ноут-, нетбуков и планшетов это было бы очень хорошим подспорьем в экономии батареи и наверняка скоро появятся устройства с такими функциями. Частично это реализовано в нетбуках с nVidia ION 2 - во время работы в 3D режиме задействуется дискретная графика, в 2D - встроенное ядро Intel GMA, что позволяет увеличить время автономной работы до +70%
Но это отключение дискретной графики реализовано аппаратно. Полагаю на уровне ПО это реализовать сложнее.
 

vuler

seriøs forsker troll
Заблокирован
уже есть скрины новой windows и майкрософт сам потвердил что виндовс 8 должен будет выйти в 2012 году!
 

Antilik

Новичок
Планшет больше похож на вытянутый по краям кирпич. Очень изящный. :D
После выхода Microsoft Windows XP и Microsoft Office 2003 корпорацию пробрал софтварный понос. Скоро уже будет выходить не Office 2010 или Office 2011, а Microsoft Office 2012 Summer Edition и т.д.. Аналогично с Вендой. :rofl:
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
ставил на комп и на планшет
я доволен - для планшета очень удобная и быстрая ОС
посмотрел презентацию - по производительности конечно приврали - но намного меньше ресурсов кушает в сравнении с 7

если планы которые показаны в презентации будут все работоспособны - штука будет хорошая
ПС: пока очень напряг косяк в том что если разрешение менее 1024х768 - приложения Merto не открываются - а на планшете было 1024
x600
 

kudr

Пользователь
позавчера или вчера как раз читал про презентацию планшета с win 8 build, неплохая система у них получается и так же как и автора обзора интересует вопрос работы х86 приложений на арм и наоборот
 

CoderA

Местный
интересует вопрос работы х86 приложений на арм и наоборот


Compatibility
On x86 and x64 PCs, Windows 8 supports Windows 7 desktop applications and devices so you don’t have to compromise or give up what you’re used to. On these PCs, your existing Windows 7-based applications just work.

page 16

Apps run on ARM, x86, and x64 architectures
In addition to running on x86 and x64 devices, Windows 8 delivers even greater flexibility by running on ARM devices. Depending on the technology you use, write your Metro style apps once and they can run on any supported architecture. You can also take advantage of the unique capabilities of your customers’ PCs.

page 31
http://download.microsoft.com/download/1/E/4/1E455D53-C382-4A39-BA73-55413F183333/Windows_Developer_Preview-Windows8_guide.pdf

Many are interested in Windows 8 for ARM processors. Everything we showcased today at BUILD also runs on the ARM-based Windows PCs being created by ARM partners and PC manufacturers. Windows 8 running on ARM will ultimately be available with ARM-based hardware that you can purchase. ARM requires a deeper level of integrated engineering between hardware and software, as each ARM device is unique, and Windows allows this uniqueness to shine through. The new development tools enable you to start today to build Metro style applications that will seamlessly run on x86 (32 and 64 bit) or ARM architectures. Even if you use native C/C++ code, these tools will enable Metro style apps to target specific hardware if you choose.

http://blogs.msdn.com/b/b8/archive/2011/09/13/welcome-to-windows-8-the-developer-preview.aspx
 

DOVE

Новичок
Заблокирован
Из всего прочитанного я усЁ одно:
Безусловно было бы здорово сделать такую систему, которая не "тупит")))
Т.е. РЕАЛЬНО подгружает только те компоненты, которые нужны юзверю в данный момент.

И еще одна интересная идея - при установке не сносит уже установленные пользователем программы)))
 

A1e)(

шта?
Попробовал, поставил. Пока ничего не понял, возиться надо. Но, первое впечатление- тачпад...
 
Сверху