ВНИИТФ

natooar

Местный
Очень нужно для физиков, химиков, биологов, материаловедов. Наш флагман - синхротрон в Курчатовском институте (ранее назывался Сибирь-2) относится к поколению 2 и явно не соответствует уровню страны и запросам пользователей. РФ относительно недавно вошла в европейский центр синхротронных исследований ESRF (Гренобль, поколение 3.5) и там можно делать хорошие эксперименты с поддержкой поездок. Еще одно место, открытое для наших ученых - Гамбург, источники синхротронного излучения в DESY, там наш финансовый взнос очень велик. Если есть конкретные вопросы по использованию синхротронного излучения - спрашивайте, отвечу или переадресую профи.
ок, но я сильно далек от этого
т.ч все карты вам в руки...начните с простого...а я послушаю.
 

p-seka

Активный пользователь
Нет, сколько он даст прибыли за первый год эксплуатации? Или так - через сколько лет он начнёт приносить прибыль?
Нет дорожной карты проекта, не известны параметры синхротрона, число и типы станций на нем. Рано обсуждать возможную прибыль. В мире на синхротронах пучковое время (и станции целиком) активно раскупают фармацевтические, биотехнологические компании, производители катализаторов для нефтехимии, производители микроэлектроники и т.д.
Очень важно не потерять компетенции в стране по разработке и созданию ускорителей, строительству экспериментальных станций. ИЯФ им. Будкера по всему миру пытается заработать на компонентах ускорителей, но в РФ так и не получил заказ на синхротрон 4-го поколения, на несколько существенно улучшенных версий Сибири-2 (Сибирь-NT). В конце концов надо дать им полноценно поработать и заработать.
 

p-seka

Активный пользователь
ок, но я сильно далек от этого
т.ч все карты вам в руки...начните с простого...а я послушаю.
О синхротронном излучении, его генерации, методиках использования много информации в сети. Будут конкретные вопросы - отвечу.
 

natooar

Местный
О синхротронном излучении, его генерации, методиках использования много информации в сети. Будут конкретные вопросы - отвечу.
хм, какие вопросы у обывателя в данном вопросе, я вот и прошу рассказать популярно об этом.
 

p-seka

Активный пользователь
хм, какие вопросы у обывателя в данном вопросе, я вот и прошу рассказать популярно об этом.
Хорошо, могу сказать о главном по впечатлениям визитеров отличии электронных синхротронов от прочих крупных (от примерно гигаэлектронвольта и выше) ускорителей. На последних можно встретить ускорительщиков, специалистов по физике высоких энергий, элементарных частиц, детекторам, там же рядом обычно и теоретики-полевики, профи по квантовой теории поля, космологии и т.п. На электронных синхротронах ускорительщиков не видно, после строительства машины остается небольшая команда по ее обслуживанию, доминируют же физики-твердотельщики, химики, биологи, молекулярные биологи, материаловеды. Вероятность встретить специалиста по квантовому магнетизму или каталитическим реакциям в сотни раз выше, чем спеца по физике элементарных частиц. Хороший синхротрон генерирует тысячи статей в год в рецензируемых журналах посредством своих внешних пользователейи лишь отчасти своих сотрудников. На станциях синхротронов среди пользователей много очень сильных ученых, да и среди сотрудников экспериментальных станций доминируют прекрасные специалисты. Например, последний "синхротронный" человек, с которым разговаривал и взаимодействовал, наш соотечественник, имеет индекс Хирша около 45 и не одну работу с более чем 1000 цитирований по международным системам цитирования веб-оф-сайенс и скопус, если вам это о чем-то скажет. Наука там очень динамичная и темп жизни высок.
 

sergeich

Уже освоился
Хорошо, могу сказать о главном по впечатлениям визитеров отличии электронных синхротронов от прочих крупных (от примерно гигаэлектронвольта и выше) ускорителей. На последних можно встретить ускорительщиков, специалистов по физике высоких энергий, элементарных частиц, детекторам, там же рядом обычно и теоретики-полевики, профи по квантовой теории поля, космологии и т.п. На электронных синхротронах ускорительщиков не видно, после строительства машины остается небольшая команда по ее обслуживанию, доминируют же физики-твердотельщики, химики, биологи, молекулярные биологи, материаловеды. Вероятность встретить специалиста по квантовому магнетизму или каталитическим реакциям в сотни раз выше, чем спеца по физике элементарных частиц. Хороший синхротрон генерирует тысячи статей в год в рецензируемых журналах посредством своих внешних пользователейи лишь отчасти своих сотрудников. На станциях синхротронов среди пользователей много очень сильных ученых, да и среди сотрудников экспериментальных станций доминируют прекрасные специалисты. Например, последний "синхротронный" человек, с которым разговаривал и взаимодействовал, наш соотечественник, имеет индекс Хирша около 45 и не одну работу с более чем 1000 цитирований по международным системам цитирования веб-оф-сайенс и скопус, если вам это о чем-то скажет. Наука там очень динамичная и темп жизни высок.
Ну, понятно... А практическая польза, кроме стаей и их цитирования, есть?
 

sergeich

Уже освоился
А я думал, что будущее за томографичесими методами исследования...
И всё-таки. Когда отобъётся?
 

sergeich

Уже освоился
Не, я как налогоплательщик спрашиваю: нахрена мне этот инфраструктурный проект?
 

NMV

Местный
Не, я как налогоплательщик спрашиваю: нахрена мне этот инфраструктурный проект?
Ну так-то Вам и в Космос - на хрена?...
Наукоемкие процессы "подтягивают" за собой промышленность, создавая за собой новые виды работ и услуг, развивая Государство в целом.
 

p-seka

Активный пользователь
Не, я как налогоплательщик спрашиваю: нахрена мне этот инфраструктурный проект?
Например:
- новые катализаторы разработают на основе экспериментальных данных с синхротроных пучков (долговечные, дешевые, повышающие выход конечного продукта для нефтехимии, оргсинтеза)
- новые лекарства
- создание рентгеновского микроскопа с разрешением на много порядков выше, чем у оптических, но без проблем и органичений , характерных для электронных микроскопов (у них разрешение приличное, но проблем выше крыши)
- развитие микро электроники, спинтроники
 

sergeich

Уже освоился
Например:
- новые катализаторы разработают на основе экспериментальных данных с синхротроных пучков (долговечные, дешевые, повышающие выход конечного продукта для нефтехимии, оргсинтеза)
- новые лекарства
- создание рентгеновского микроскопа с разрешением на много порядков выше, чем у оптических, но без проблем и органичений , характерных для электронных микроскопов (у них разрешение приличное, но проблем выше крыши)
- развитие микро электроники, спинтроники
Короче, отобъётся лет за 50, в лучшем случае...
 

p-seka

Активный пользователь
Короче, отобъётся лет за 50, в лучшем случае...
Раньше себя окупит. Выше в ветке уже писали, что к таким сложным и масштабным высокотехнологичным проектам нельзя подходить с позиций быстрого возврата инвестиций. Сильное и развитое государство не может не строить подобные установки, иначе оно скатится вниз. Не в нашей стране и довольно давно была произнесена фраза, которая подходит и к нашему случаю: "Создание этого ускорителя имеет прямое отношение и к обороне страны, ибо страну, которая строит такие ускорители, есть за что защищать".
 
Сверху