Украина и Россия

Llin

Уже освоился
Доверие к власти упало до рекордного уровня. За БПП готовы голосовать всего 5%
О чем говорят соцопросы, проведенные по заказу американцев
14:37, сегодня
...
Этот же слайд показывает, что аннексия Крыма Россией беспокоит очень малое количество украинцев - всего 3%.
"Не удивительно, что в тотальной нищете, которая одолевает украинцев, холодильник выигрывает у телевизора.
...
Сторонников вступления в ЕС все меньше

Падает доверие и к внешнеполитической доктрине власти. Число сторонников вступления Украины в Европейский союз в декабре 2017 года - оказалось наименьшим за последние 4 года. По данным исследования, 50% опрошенных предпочитают интеграцию с ЕС, 16% - вступление в Таможенный союз, 10% не хотят ни в одно из объединений, 24% затруднились с ответом.

Максимальное количество желающих интеграции Украины в европейское пространство - 59% - наблюдалось в сентябре 2014 года, фактически накануне предыдущих выборов в Верховную Раду. В то же время число сторонников вступления в Таможенный союз остается практически стабильным на протяжении последних трех лет и колеблется в районе 14-19%.

Больше всего "еврооптимистов" в западных и центральных регионах страны: 76% и 55% соответственно. В восточных областях преобладают сторонники Таможенного союза: их здесь 30%, тогда как в ЕС хотят лишь 23% опрошенных.

Примечательно и то, что количество украинцев, негативно относящихся к России, постепенно идет на убыль. Например, в сентябре 2014 года 66% опрошенных говорили о недружелюбном отношении к северным соседям. На декабрь 2017 года таких оказалось 48%.
...
Также идет на снижение и количество желающих, чтобы Украина стала членом НАТО. Например, по состоянию на декабрь 2017 года сторонников этой идеи было 37%, фактически столько же, сколько в апреле 2014 года, до начала военного конфликта на Донбассе. Наибольший процент тех, кто поддерживал вступление Украины в НАТО, отмечался осенью 2015 года - 48%.
...
"Снижение количества желающих в НАТО и ЕС, а также отход от резко негативного отношения к России политтехнологи называют эффектом износа. Чем больше будет говорить о стране-агрессоре, тем меньше людей будет в это верить. Бесконечные мантры на тему войны, руки Кремля уже несут власти больше информационного урона, нежели пользы, делают власть объектом насмешек и социальной агрессии. Я прогнозирую, что гуманитарная стратегия, внешнеполитическая стратегия власти будет только консолидировать ее противников", - говорит "Стране" политолог Руслан Бортник. https://strana.ua/articles/121996-pochemu-rejtinh-vlasti-upal-do-istoricheskoho-minimuma.html
 
  • Like
Реакции: ask

Llin

Уже освоился
По чужим счетам: как Украина потеряла половину экономики
05.02.2018

МОСКВА, 5 фев — РИА Новости За последние четыре года ВВП Украины из-за антироссийских санкций, введенных США и Евросоюзом, сократился наполовину. Кроме того, страна платит за отказ от торгового сотрудничества с Россией. Во что обходится населению Украины популизм властей — в материале РИА Новости.
Золотой уголек

"Мы потеряли половину ВВП. Россия потеряла два процента, Европа — меньше одного процента, а мы — половину. Эта санкционная война против кого? Против нас?" — вопрошал депутат Верховной рады Мураев. По его мнению, это является катастрофой. Но проблема здесь не столько в санкциях, сколько в решениях украинских властей. Из-за них страна регулярно несет убытки. Так, неготовность Киева к конструктивному диалогу с Донецком и Луганском лишила украинскую экономику одного из главных конкурентных преимуществ — собственного дешевого угля. Теперь твердое топливо приходится импортировать.

В 2016 году, согласно данным Государственной фискальной службы Украины, на закупку угля было потрачено 1,46 миллиарда долларов. В 2017-м — более 2,7 миллиарда долларов. То есть затраты выросли почти в два раза.

На Россию (в денежном выражении) пришлось 56,6% импортных поставок — чуть более 1,55 миллиарда долларов. Доля США — почти 25% (682 миллиона долларов), Канады — 6,6% (182,2 миллиона долларов), совокупная доля ЮАР и ряда других государств — менее 12% (327,6 миллиона долларов).

Стремление по возможности снизить объемы закупок угля у Москвы за счет контрактов с дальними странами существенно увеличивает издержки Киева. Официально уголь из США обходится в среднем по 113 долларов за тонну. Однако у экспертов несколько другие данные.

"США предложили свой уголь по цене чуть более 70 долларов за тонну в 2016 году. Но как только украинские министры доверились и начали покупать топливо, цена взлетела почти в три раза, превысив астрономические 200 долларов за тонну", — говорит экономист Иван Капитонов.

Надавили на газ

В ноябре 2015 года Украина отказалась от российского газа и в 2016-м закупала голубое топливо в странах Евросоюза — Словакии, Польше и Венгрии. Поставки по реверсу обошлись "Нафтогазу" в 198 долларов за тысячу кубометров. Прямые поставки из России стоили бы менее 180 долларов за тысячу кубометров.

Однако Киев не пожелал включить нормальную экономическую логику, продолжив и в 2017-м покупать газ в Европе себе в убыток. Весной прошлого года Украина могла бы получать российский газ по цене 209 долларов за тысячу кубометров; топливо, поставляемое по реверсным схемам из ЕС, в среднем стоило 248 долларов за тысячу кубометров.

Глава украинской общественной организации "Публичный аудит" Максим Гольдарб подсчитал, что отказ закупать российский газ напрямую у "Газпрома" уже обошелся в миллиард долларов. Он подчеркнул, что по факту Украина приобретает в ЕС российский газ, но только с наценкой европейских поставщиков.

Меченый атом

Некоторое время назад министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик поделился важной, с его точки зрения, новостью: в 2018 году украинские АЭС впервые закупят ядерного топлива у американской компании Westinghouse больше, чем у российской ТВЭЛ.

В 2017-м 60% топлива для украинских атомных станций поставили из России и 40% — конкуренты-американцы. В 2018-м соотношение изменится в пользу Westinghouse — 55 к 45%. Это значит, что соразмерно вырастут и затраты, ведь американское ядерное топливо, по оценке экспертов, на 20% дороже российского.

Впрочем, когда речь идет об атомной энергетике, даже не деньги главное, а безопасность. Украинский "Энергоатом" пытается с 2000 года найти альтернативу российским поставщикам. Несколько раз проект хотели свернуть на том простом основании, что продукция Westinghouse несовместима с АЭС, построенными по советским и российским проектам. Кроме того, коррозионная устойчивость американских кассет значительно ниже российских.

Это едва не привело к серьезным инцидентам на финской АЭС "Ловииза" в 2002 году и чешской "Темелин" в 2007-м. В 2012-м на Южно-Украинской АЭС случилось аналогичное ЧП — в одном энергоблоке выявили повреждения тепловыделяющих сборок американского производства.

В итоге пришлось останавливать два реактора и полностью менять топливо на российское. Финансовые потери "Энергоатома" оцениваются в 175 миллионов долларов.

Вагонные споры

От разрыва экономических связей с Россией сильно пострадали и украинские вагоностроительные заводы. Семь-восемь лет назад Украина поставляла в Россию полувагоны, цистерны, зерновозы, вагоны-платформы.

Это составляло 60-70% объема экспорта предприятий и было важной статьей доходов украинского бюджета. В 2012 году Россия закупила более 33 тысяч вагонов и цистерн на 2,3 миллиарда долларов.

Но потом в Москве сделали приоритетом закупку отечественных вагонов. В результате экспорт подвижного состава с Украины по итогам 2013 года сократился до 1,7 миллиарда долларов, а в 2015-м и вовсе рухнул до 51 миллиона долларов.

Пробиться на европейский рынок украинским заводам не удалось. Внутри страны, хотя износ подвижного состава порой достигает 90%, сбыт также не наладился. В итоге объемы производства упали более чем в десять раз. Например, в 2014 году было выпущено всего около шести тысяч вагонов.

Подрезанные крылья

Девятнадцатого июля 2017 года в кабмине Украины подписали постановление о ликвидации госпредприятия "Антонов" и создании ликвидационной комиссии. После запрета сотрудничать с Россией бывший флагман авиапрома лишился всяких перспектив.

Еще одна сакральная жертва на алтарь амбиций киевских политиков. На Украине к этому времени было локализовано производство лишь 25% комплектующих для самолетов Ан-148 и Ан-140, большая часть — от 60 до 70% — выпускалась в России.

Нынешний руководитель "Антонова" Александр Кривоконь признает, что процесс импортозамещения проходит очень тяжело. На это нужно время и значительные инвестиции, а денег у предприятия нет.

Планы Киева самостоятельно производить самолеты Ан-70 на поверку оказались фикцией. Россия, ранее участвовавшая в этом проекте, профинансировала его на 72%, а вот Украина свою долю не внесла.

"Антонов" продает уже не самолеты, а интеллектуальную собственность. Китайцы приобрели право на производство транспортного самолета АН-225 "Мрiя" и обещают построить первую машину в 2019 году.

На Украине восстановить производство этого легендарного самолета, предназначавшегося для транспортировки советского космического корабля многоразового использования "Буран", уже невозможно — оборудование демонтировано.

В столь же бедственном положении пребывает и ракетостроительная отрасль Украины. Проблемы возникли после того, как в 2014 году было запрещено любое военно-техническое сотрудничество с Россией.

Для завода "Южмаш" в Днепропетровске (переименованном постмайданной властью в Днепр) это стало настоящей катастрофой. Без российских заказов предприятие перешло на однодневку.

Вместо двигателей для космических ракет рабочие какое-то время собирали троллейбусы и шасси для самолетов. Чтобы свести концы с концами, руководство завода сдало в аренду под сельскохозяйственные нужды испытательный полигон.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко предложил передать "Южмаш" Илону Маску, чтобы тот наладил производство аккумуляторов. Вероятно, украинский чиновник не очень удачно пошутил.

РИА Новости https://ria.ru/economy/20180205/1513885121.html
 

Llin

Уже освоился
Назло России развалили Украину и стали медицинской прокладкой Америки. Владимир Быстряков.
Опубликовано: 10 февр. 2018 г.
Украина-Россия. Владимир Быстряков- советский и украинский композитор, пианист, шоумен, Заслуженный артист Украинской ССР.

 

BlackFox

Местный
1518454667392.png
На следующий день после катастрофы пассажирского самолета в Подмосковье, к киевскому зданию посольства России украинцы принесли цветы — в знак сочувствия близким погибших.

Цветы прикрепили к ограде дипломатического представительства в знак сочувствия по поводу аварии самолета Ан-148 накануне.

Источник: http://rusvesna.su/news/1518447973
 

Llin

Уже освоился
Чтоб неповадно было: как Украине правильно наказать золотого медалиста Олимпиады Абраменко
Журналист, колумнист издания "ГОРДОН" Евгений Кузьменко размышляет, почему следует наказать олимпийского чемпиона по фристайлу украинца Александра Абраменко за объятия с российским спортсменом Ильей Буровым.
 

Llin

Уже освоился

В Киеве опасаются, что миротворцы ООН могут привлечь инвестиции ЕС в Донбасс


11:15 21 Февраля 2018
Киев, 21 февраля. Введение в Донбасс миротворцев ООН может оказаться настоящим ударом для Украины, считает сотрудник МИД Украины Андрей Николаенко — в случае, если на территории выступивших против новой киевской «влады» областей установится мир, европейские инвесторы могут заинтересоваться богатым ресурсами регионом, а не Украиной, которая успела разочаровать их коррупцией и беззаконием.
«Я не исключаю парадоксального для нас сценария развития ситуации, — заявил Николаенко, — если Украина не предпримет быстрых шагов к улучшению ситуации в экономике и системе власти – и если миротворцы действительно зайдут на территорию ОРДЛО [то есть ДНР и ЛНР — прим. ФАН] и смогут там навести порядок».​
Дипломат описал образ будущего, который крайне беспокоит Киев — в случае, если украинские войска будут лишены возможности разорять территорию народных республик Донбасса бесконечной войной, Донбасс станет привлекательной для инвесторов территорией, заявил дипломат в беседе с украинским «Апострофом».
«Фатальное для Украины решение может оказаться простым, — отметил Николаенко. — Зачем бесконечно помогать коррумпированной Украине, тратить огромные средства «в никуда», если можно сделать Донбасс компактным пилотным проектом с понятным планом возрождения экономики, с перспективой гарантий инвестиций, и тем самым развязать себе руки в торговле с Россией?»​
https://riafan.ru/1027941-v-kieve-o...cy-oon-mogut-privlech-investicii-es-v-donbass
 

Llin

Уже освоился
Немецкий политик рассказал, что посла Украины в Берлине призвали не вмешиваться в дела Германии Короткая ссылка

16:31
В Берлине посла Украины Андрея Мельника призвали не вмешиваться во внутренние дела Германии и заниматься своей дипломатической работой после его постоянных жалоб на посещение немецкой делегацией Крыма и Донбасса. Об этом рассказал председатель партии «Левые» в регионе Оснабрюк Андреас Маурер.

Как сообщает РИА Новости, по его словам, Мельник неоднократно заявлял о своих претензиях главе МИД ФРГ Зигмару Габриэлю, а украинский президент Пётр Порошенко просил канцлера Ангелу Меркель наказать депутатов за поездку.

«Это настолько абсурдно! Это, может быть, работает на Украине, где нет законодательства, где беззаконие, где есть какие-то «Правые секторы»*, — отметил Маурер.

По его словам, около двух месяцев назад Мельнику объяснили, что Киев имеет право протестовать против визитов в Крым, но не имеет права указывать немецкому правительству, что делать. В частности, его призвали «выполнять свою дипломатическую работу, но не вмешиваться во внутренние дела Германии».

Как отметил Маурер, после этого Мельник «стал потише».

Ранее сообщалось, что делегация депутатов трёх земельных парламентов Германии от партии «Альтернатива для Германии» посетила Крым.
https://russian.rt.com/world/news/490714-posol-ukrainy-germania-krym
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Немецкий политик рассказал, что посла Украины в Берлине призвали не вмешиваться в дела Германии Короткая ссылка

16:31
В Берлине посла Украины Андрея Мельника призвали не вмешиваться во внутренние дела Германии и заниматься своей дипломатической работой после его постоянных жалоб на посещение немецкой делегацией Крыма и Донбасса. Об этом рассказал председатель партии «Левые» в регионе Оснабрюк Андреас Маурер.

Как сообщает РИА Новости, по его словам, Мельник неоднократно заявлял о своих претензиях главе МИД ФРГ Зигмару Габриэлю, а украинский президент Пётр Порошенко просил канцлера Ангелу Меркель наказать депутатов за поездку.

«Это настолько абсурдно! Это, может быть, работает на Украине, где нет законодательства, где беззаконие, где есть какие-то «Правые секторы»*, — отметил Маурер.

По его словам, около двух месяцев назад Мельнику объяснили, что Киев имеет право протестовать против визитов в Крым, но не имеет права указывать немецкому правительству, что делать. В частности, его призвали «выполнять свою дипломатическую работу, но не вмешиваться во внутренние дела Германии».

Как отметил Маурер, после этого Мельник «стал потише».

Ранее сообщалось, что делегация депутатов трёх земельных парламентов Германии от партии «Альтернатива для Германии» посетила Крым.
https://russian.rt.com/world/news/490714-posol-ukrainy-germania-krym
Украинское правительство выглядит как посмешише) Это очевидно. Но это не путь,завещанный древними украми. Очевидно также ,что все это проплачено западными спецслужбами... Майданутые это вовсе не потомки "древних укров", сплачивающих Киевскую русь, а не приглядных полицаев и бандеровцев, которых во времена Великой Отечественной ... как-то не сильно любили, причем ни Русские, ни сами представители страны-агрессора)
 

CoderA

Местный
«Людей, которых мы поддерживаем, нужно поддерживать дальше. Надо об этом четко заявить. Признать независимость ДНР и ЛНР или принять их в состав государства. Нельзя все время находиться в состоянии прыжка и нельзя перепрыгнуть пропасть в два прыжка. Будет либо один прыжок, либо — ни одного. Нам пора определиться, я считаю, что нужно признавать независимыми или нашей территорией республики Донбасса, тогда все станет на свои места. А что о нас думает мировое сообщество, допустим, Америка, меня это не сильно беспокоит. Мы должны быть убеждены, что мы правы и действовать соответственно»

http://svpressa.ru/politic/news/195329/
 

BlackFox

Местный
"Не доставайся же ты никому": украинское ТВ показало карту без Крыма
1521292526042.png
Карту Украины без Крыма показал в своем эфире украинский общественный телеканал "UA:Перший". На ошибку обратила внимание украинская журналистка Галина Плачинда. "Первый национальный демонстрирует карту Украины без Крыма. Собственно, это все, что нужно знать о состоянии информационного пространства этой страны, — написала она у себя в "Фейсбуке". "Не доставайся же ты никому", — прокомментировал один из читателей.

Позднее канал извинился за инцидент, объяснив его технической ошибкой. Согласно сообщению на сайте канала, показанное во время прямого эфира изображение состояло из множества элементов, объединенных в графической программе-редакторе в слои. Дизайнер, работавший с картой для прогноза погоды по единому шаблону, ошибочно выключил видимость нескольких нужных слоев — в частности, с изображением Крыма и названиями областей Украины.

Это не первый подобный случай: в августе минувшего года в городе Бровары Киевской области накануне Дня независимости Украины установили сцену с картой страны без Крыма и неподконтрольных Киеву районов Донбасса. А в январе 2017 года сообщалось, что в магазинах украинского Харькова продается детская развивающая игра "Страны+Флаги+Столицы", где на карте Украины также отсутствует полуостров Крым.
Чё так мелко, мечта многих упоротых - карта мира без России. С одним Сибирским океаном ...
 

BlackFox

Местный
Украина выполняет обещание не допустить россиян для участия в выборах президента РФ
Украинские власти выполняют обещание не допустить россиян в дипредставительства для участия в выборах президента РФ, пишет РИА Новости.

Полицейские и нацгвардейцы заблокировали металлическим забором здание российского консульства во Львове. У ограды собрались националисты, которые намерены устроить "коридор позора" для работников консульства.

В Одессе улицу, на которой открыт избирательный участок, перекрыли блокпостами. Неподалеку припаркованы автобусы с бойцами национальной гвардии.

В Харькове экстремисты устроили пикет перед генеральным консульством РФ. Они намерены не допустить проведения голосования. Движение транспорта на прилегающих улицах перекрыто
 
  • Like
Реакции: Llin

Llin

Уже освоился
В Николаеве застрелился летчик, которого российские СМИ обвиняли в атаке на малайзийский "Боинг"
18 марта 2018

В Николаеве совершил самоубийство исполняющий обязанности Николаевского аэропорта Владислав Волошин
Об этом "Новостям-N" сообщили источники в Областном управлении полиции.
По словам источника, владислав Волошин выстрелил себе в грудь из пистолета "Макарова" в собственной квартире по улице Космонавтов, в тяжелом состояни скорая увезла его в БСМП, где он умер.
На месте происшествия работает оперативно-следовательная группа Ленинского райотдела полиции.
В недавнем прошлом Владислав Волошин служил в 299 бригаде тактической авиации, дислоцированной в Николаеве, в должности пилота штурмовика СУ 25. ...
 
Сверху