Термоядерный синтез устарел

Immortal

groove
хаха. термоядерная реакция просто физически не может там происходить.
 

Silurus

Пользователь
Дурацкий вопрос от "чайника" = а какие реакции происходят в мантии земли, а также в ядре планеты Земля?
 

Don Procione

arcobaleno
Реактивные)))))

А как так получается, что уже миллиарды лет это относительно небольшое количество вещества всё реагирует и реагирует, давно бы уже разложилось на что-нибудь?
 

spazint

Новичок
А еще миллиарды лет на Земле 'мертвые с косами стоят'(с)
Даже для звезд, в которых термоядерный синтез 'общепризнан', допускается минимум два альтернативных источника их (звезд) энергии:
1) гравитационное сжатие. Очень медленное (чтобы звезды могли существовать миллиарды лет)
2) маленькая черная дыра в центре. Хотя это разновидность первого способа.
То есть никакого обоснования, что в магме возможен термояд, в статье нету. Да и сайт какой-то... Весь из себя термоядерный
ПС
Парогенераторы вблизи вулкана - да хоть вместе с трансформаторами, ЛЭП и прочим. И как будет звучать в новостях: 'в связи с образованием нового кратера на месте парогенератора номер 2 запущен (резервный) генератор номер 3. О судьбе дежурной смены второго генератора сведений нет.'
Примерно те же претензии к КВС. Только там извержения будут рукотворными. А термоядерный 'котел' будет именно котлом, т.е. огромной толстостенной стальной сферой. И когда в стальной стенке (в процессе ээээ эксплуатации) обнаружится трещина сложной формы, придется долго и сложно программировать робота-сварщика. Которого после заваривания трещины придется отправить на свалку РАО...
Что энергия звезд - это термоядерный синтез, с этим уже давно ни кто не спорит. Вопрос в другом, что дает энергию вулканам, закон сохранения энергии ни кто не отменял.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Что энергия звезд - это термоядерный синтез, с этим уже давно ни кто не спорит.
Ну да, и солнечные нейтрино именно того типа, который должен образовываться при т.я. реакциях, давно обнаружены. А сейсмика (то есть анализ проходящих сквозь Солнце волн) подтвердил плотность ядра, необходимую для термояда... Или может быть все с точностью до наоборот?
Главная последовательность звезд - вот, пожалуй, и все доказательство термояда в звездах на сегодняшний день
 

Immortal

groove
термояд от массы очень зависит. давеча глянул одну программку. говорят где то далеко происходят (обнаруживаются) такие взрывы, которые вроде как рождают (родили) другие вселенные. т.к. их мощность можно сравнить с Большим взрывом
 
Последнее редактирование:

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
1) ну так соберите массу (железа, например) побольше... Собственно, авторы гипотезы вулканического термояда так и рассуждают. Или, как это предлагалось американскими шпионами в одном триллере 50-х годов, поставить рядом парочку товарняков со взрывчаткой, взорвать и выдать это за атомную бомбу.
2) любой взрыв, наблюдаемый в космосе, по определению термоядерный?
 

Immortal

groove
2) любой взрыв, наблюдаемый в космосе, по определению термоядерный?

нет. например образование чёрных дыр. тут уже не ядерная реакция.

ядерные реакции останавливаются на таких объектах как нейтронные звёзды.
есть предположение что между нейтронными звёздами и чёрными дырами должны быть и промежуточные объекты. такие как кварковые звёзды, преонные звёзды и серые дыры :confused:
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Благодаря вакууму и Хокингу все 'черные' дыры на самом деле серые - ничего не излучающего объекта не существует
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
На пути к термоядерному синтезу: в России запустили первый модуль самого мощного в мире лазера

Во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в Сарове запустили первый модуль самой мощной в мире лазерной установки УФЛ-2М. Она необходима для проведения экспериментов по управляемому инерциальному термоядерному синтезу и для исследования свойств вещества в экстремальных состояниях — при сверхвысоких давлениях и температурах.

РФЯЦ-ВНИИЭФ

РФЯЦ-ВНИИЭФ​
Об этом сообщил заместитель директора по лазерным системам ВНИИЭФ академик Сергей Гаранин во время видеоконференции научной сессии Общего собрания Российской академии наук, посвящённой 75-летию атомной отрасли России.
Гаранин рассказал о ходе строительства самой мощной лазерной установки для исследования экстремальных свойств вещества — в том числе, с точки зрения изучения возможности создания новых источников энергии, а также понимания процессов, происходящих в звёздах. Сообщается, что УФЛ-2М незаменима для моделирования и проектирования новых видов российского ядерного оружия в условиях запрета ядерных испытаний.

УФЛ-2М станет рекордсменом среди введённых и планируемых к строительству лазерных систем — к термоядерной мишени будет подводиться в полтора раза больше импульсной энергии, чем на американской лазерной установке NIF. Она тоже используется в процессе развития американских ядерных арсеналов. Имея опыт экспериментов, РФЯЦ-ВНИИЭФ имеет все шансы первым в мире добиться желаемого «зажигания» термоядерных реакций в мишенях.
РФЯЦ-ВНИИЭФ

РФЯЦ-ВНИИЭФ​
«Изготовлены и в настоящее время введены в эксплуатацию все системы, которые будут обеспечивать работу всех каналов лазерной установки, и запущен первый модуль — 8 каналов лазерной установки. С 2021 года с помощью этого модуля мы начнём производить исследования», — отметил Сергей Гаранин.
Глава «Росатома» Алексей Лихачёв добавил: «Саров имеет хорошие перспективы стать центром притяжения учёных со всей России для работы на современных установках над вопросами новой физики, а также колыбелью теоретиков будущего, которые откроют неведомые человечеству закономерности».
РФЯЦ-ВНИИЭФ

РФЯЦ-ВНИИЭФ​
В апреле 2019 года саровский ядерный центр сообщал о завершении сборки камеры взаимодействия — центрального элемента установки УФЛ-2М. Камера взаимодействия представляет собой сферу диаметром 10 метров и весом около 120 тонн, в которой должно происходить взаимодействие лазерной энергии с мишенью.
 
Сверху