Синхротронное излучение

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Tibbledrof написал(а):
Синхротронное излучение очень востребованный инструмент, и на имеющихся сибирских ускорителях ВЭПП-3/4 с ним проводится много интересных работ, в том числе и с участием ВНИИТФ. Но как источники СИ эти ускорители не очень эффективны, поэтому полноценный синхротрон надо бы построить. Как любой проект Big Science он в перспективе даст и хороший экономический выхлоп.
Экономический выхлоп, это говоря очень упрощенно - разница между доходами и затратами.
Говоря о том, что проект даст экономический выхлоп, вы очевидно, знаете, какие доходы будет приносить данный проект (в частности, кем будут востребованы эти мощности,кто и сколько за них заплатит и куда будет направлена выручка) и какова будут его совокупная , реальная стоимость.
Интересно было бы послушать Ваши развернутые рассуждения на этот счет.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Про 'экономический эффект от использования синхротронного излучения' гугл знает. Считайте, кашку в рот положил, осталось только copy-paste-enter
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Про 'экономический эффект от использования синхротронного излучения' гугл знает. Считайте, кашку в рот положил, осталось только copy-paste-enter
Может гугл и знает. Вопрос в другом. Н-ная сумма вбухивается в конкретный проект. Кто будет покупать эти услуги? За сколько времени проект окупится?

ПС - я вам долго и увлеченно могу рассказывать о пользе многоэтажных домов где-нибудь в деревне. Но если я у вас попрошу денег а этот проект, вы непеременно спросите меня - а каким образом я собираюсь эти деньги возвращать?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Кто будет покупать эти услуги?
Ес-сно сначала изучается рынок. Но гугл утверждает, что рынок есть
ПС - я вам долго и увлеченно могу рассказывать о пользе многоэтажных домов где-нибудь в деревне. Но если я у вас попрошу денег а этот проект, вы непеременно спросите меня - а каким образом я собираюсь эти деньги возвращать?
Не обязательно, я могу поселиться в одном из этих домов
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Ес-сно сначала изучается рынок. Но гугл утверждает, что рынок есть

Не обязательно, я могу поселиться в одном из этих домов
Мне так и видится строительство Синхротронного комплекса на базе ... молокозавода в Тюбуке. Тем более ,там рядом есть какое-то странное сооружение с тоннелем, подозрительно напоминающем туннель ускорителя. И по размерам сопоставимый... И домов к нему ес-тественно. )) Аграрной промышленности в Тюбуке так и не будет, зато будет излучение в ассортименте :) Ну и ...с Вами проект естественно будет развивать веселее :)
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
p-seka написал(а):
Очень нужно для физиков, химиков, биологов, материаловедов. Наш флагман - синхротрон в Курчатовском институте (ранее назывался Сибирь-2) относится к поколению 2 и явно не соответствует уровню страны и запросам пользователей. РФ относительно недавно вошла в европейский центр синхротронных исследований ESRF (Гренобль, поколение 3.5) и там можно делать хорошие эксперименты с поддержкой поездок. Еще одно место, открытое для наших ученых - Гамбург, источники синхротронного излучения в DESY, там наш финансовый взнос очень велик. Если есть конкретные вопросы по использованию синхротронного излучения - спрашивайте, отвечу или переадресую профи.
Это всё замечательно, но как показывает практика, не является решающим при реализации многих проектов...
Увы, но нынЯшняя власть выглядит как полуграмотные дети, которые хватаются, вбухивают свои (впрочем не свои) силы, а потом плюют и бросают на полпути...
Т.е. есть люди, которые готовы голодать ради светлого будущего, интересов страны и технического прогресса.
Они фактически жертвуют свои деньги на мегапроекты... - смиряясь например с отсусттвием нормальной инфраструктуре - ракеты важнее, чем ямы на дорогах.
Но тут... эти хмыри утверждают, что "ракеты невыгодны". Нет, ямы на дорогах не исчезают, зато в очередных потных ручонках материализуются очередные миллиарды!
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Ракеты действительно невыгодны. Химические. Выгоднее с помощью синхротронного излучения разработать технологию и создать новые материалы, а из этих материалов построить орбитальный лифт. Или доделать, наконец, двигатели атомные. Но причем тут 'потные ручонки'?
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Ракеты действительно невыгодны. Химические. Выгоднее с помощью синхротронного излучения разработать технологию и создать новые материалы, а из этих материалов построить орбитальный лифт. Или доделать, наконец, двигатели атомные. Но причем тут 'потные ручонки'?
выгодно что-то ДЕЛАТЬ... А у нас же что ни программа, то сначала вбухивают миллиарды, а потом сворачивают на полпути(( А то,что понастроили, понаворотили бездарно распиливают(((
Насчет лифта. Вроде как и про нанотехнологии спецом речь шла,деньги куда-то ушли ,а "роснано" стало мемом и символом потных ручонок...
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Зато амеры на полпути не сворачивают - вбухана же уйма денег. В результате их новейшие корабли
1) или слепнут и глохнут от малейшего чиха. Представьте: у авто заглох мотор - и тут же 'умерла' приборная доска и погасли фары, потому что их питание от аккумулятора не предусмотрено. Таков суперэсминец 'Замволт'.
2) или у новейшего авианосца не работает супермодерновая электромагнитная катапульта. То есть корабль готов, плавает, только самолеты с него не взлетят
А (пусть не новейшие, но новые) сверхзвуковые Б-1 будут списаны РАНЬШЕ 'старичков' Б-52
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Зато амеры на полпути не сворачивают - вбухана же уйма денег. В результате их новейшие корабли
1) или слепнут и глохнут от малейшего чиха. Представьте: у авто заглох мотор - и тут же 'умерла' приборная доска и погасли фары, потому что их питание от аккумулятора не предусмотрено. Таков суперэсминец 'Замволт'.
2) или у новейшего авианосца не работает супермодерновая электромагнитная катапульта. То есть корабль готов, плавает, только самолеты с него не взлетят
А (пусть не новейшие, но новые) сверхзвуковые Б-1 будут списаны РАНЬШЕ 'старичков' Б-52
Это не амеры такие глупые, это мы так громко и выразительно чихаем, несмотря на то,что у нас у власти американские шпионы(((
Хотя...а я разве говорил, что амеры не сворачивают на полпути? У них как раз все замешано на сиюминутной выгоде...
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Амеры в последние годы НЕ СВОРАЧИВАЮТ, даже если тупик. По технологии Брежнева 'а давайте по рельсам стучать, как будто поезд идет'
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Амеры в последние годы НЕ СВОРАЧИВАЮТ, даже если тупик. По технологии Брежнева 'а давайте по рельсам стучать, как будто поезд идет'
ну они может и глупые, но не дураки(с). Замкнули на себя все мировые ресурсы и развивают проекты все подряд. По теории вероятности часть из них даст выхлоп. А у нас... Какой-нибудь "акадЭмик" пожует губами и с авторитетной подачи перспективный в будущем проект закроют - до лучших времен. Но что характерно, этот же "акадЭмик" убедит в эффективности своего проекта, и если у него достаточный вес, то этот проект будет запущен, пусть и с такими же отдаленными и откровенно эфемерными результатами...
 
  • Like
Реакции: ask

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Гипотеза
Замкнули на себя все мировые ресурсы и развивают проекты все подряд. По теории вероятности часть из них даст выхлоп.
опирается на (как выяснилось за 70 лет) ошибочную основу коммунистической идеологии: мол, если все организовать правильно, то можно достичь невиданных высот и добиться невиданных успехов. Но это не так, в частности, человек не научился отменять законы природы. Закон бутерброда, например: 'Вероятность падения бутерброда маслом вниз прямо пропорциональна стоимости ковра'. В переводе на человеческий язык: пока амеры развивают проекты все подряд, все чиновники (подряд!), сидящие на этих проектах, желают иметь кусочек хлеба с маслицем не меньший, чем у соседа. А желательно больший! И независимо от успеха курируемого чиновником проекта! Так что выхлоп (в виде роста благосостояния конкретных людей) есть всегда. Но, если не закрывать регулярно часть проектов, никаких ресурсов не хватит
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
... Какой-нибудь "акадЭмик" пожует губами
Никогда (читайте историков науки Юлию Латынину и Айзека Бромберга) финансированием науки не руководили академики. Военные - да, политики - тоже, но 'чистые' ученые на основании своего научного ИМХО? Скорее чиновник голым на столе спляшет перед таким 'акадЭмиком'
 
  • Like
Реакции: ask

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Никогда (читайте историков науки Юлию Латынину и Айзека Бромберга) финансированием науки не руководили академики.
Конечно нет, но по-видимому их приглашали в высокие кабинеты для...консультации.
И если один , молодой ученый будет на такой консультации говорить, что будущее за гибридными ракетами, но нужны деньги для дополнительного финансирования, а второй - авторитетный, будет говорить, что гептиловые ракеты отлично себя зарекомендовали, а гибридные - херня на постном масле, то послушают наверное, авторитетного. Ибо, как вы совершенно правильно заметили, "рулильщики финансированием" ни разу не ученые...
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
В данной ситуации послушают лейтенанта Васю, который вбежит в кабинет взмыленный и с волочащимся парашютом (парашют - потому что только что сбили, катапультировался и, как был, прибыл с докладом). А Вася скажет, что сбили его именно гибридной ракетой, а гептиловые (которыми он, Вася, отстреливался) - хня на постном масле
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Ладно...
А вот синхротрон "карманного" размера - это уже интереснее.
Ну пусть не карманного, а носимо-возимого, конечно - с питанием от импульсного реактора, или ВМГ я не знаю (ну чисто по-дилетантски) - способный формировать пучок заряженных частиц (или тупо нейтронов, но это уже не синхротрон будет ,но не важно, главное, чтобы выдавал хоть что-нибудь ))) ). Имея такую игрушку, можно много чего интересного))
Я уже название такой штучке придумал - "Звёздочка" :)
 
Сверху