Шокирующие факты про Европу

ask

Местный
Одна из причин, рассказал корреспонденту DW на условиях анонимности хозяин одной крупной аптеки в Берлине, практика больничных касс, в которых застрахованы 73 из 83 миллионов жителей Германии. (У остальных - частные медицинские страховки.)

Кассы договариваются с отдельными фармацевтическими фирмами о скидках на их конкретные медикаменты, которые выписывают пациентам врачи, и оплачивают только эти медикаменты. (В Германии все рецептурные лекарства оплачивают не пациенты, а больничные кассы, в которых они застрахованы. - Ред.)

В результате врачам приходится выписывать, а аптекам - продавать пациентам только препараты определенной компании, которая дает больничной кассе существенную скидку. Аналоги конкурирующих фирм перестают пользоваться спросом и их производство прекращают. Если же у фактического монополиста неожиданно возникают проблемы, то заменить его продукцию оказывается нечем. Возникает дефицит.
То есть коротко - одна из причин - возникновение монополии.Есть и другие.
 

natasha_n_n

Местный
1581827338581.png
Польша попросила Россию помочь организовать визит в Смоленск и Катынь
 

natooar

Местный
Spiegel: минобороны ФРГ хочет купить у США 45 истребителей без согласования с коалицией
-----
рукалицо...где же немецкая авиастроительная школа и в купе с ней танкостроение. Неужели все это осталось только на страницах книг и пленке кинохроники. Хотя мы и были непримиримыми противниками в прошлом столетий, но технические решение предопределили развитие будущего.
 

Вложения

  • 1587314923121.png
    1587314923121.png
    804.5 KB · Просмотры: 4

natooar

Местный

такое чувство что попал видишь прошлое в экране монитора
походу это первые зеленые побеги будущих перемен, возможно не совсем мирных.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
1595000044_1594997650_podb_vecher_09.jpg
 
  • Like
Реакции: ask

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
В мире абсурда: Рига закупает электрички


Вы спросите, какой же здесь абсурд? Дело в том, что в Риге всегда был собственный вагоностроительный завод. Своей продукцией он обеспечивал весь необъятный Советский Союз. Причём завод был основан ещё в 1895 году, то есть во времена Российской империи. Речь идёт об акционерном обществе Fenikss. Предприятие было одним из крупнейших в стране производителей вагонов.

Вот такие новые чешские  электрички скоро заменят старые, выпущенные ещё во времена Советской Латвии. Пресс-фото


Вот такие новые чешские электрички скоро заменят старые, выпущенные ещё во времена Советской Латвии. Пресс-фото

В СССР и за пределы
А в советское время знаменитая Рижская вагонка была одним из крупнейших производителей электричек, дизельных поездов и трамваев.
Причём продукция поставлялась не только в республики СССР, но и в братские социалистические страны - Болгарию, Югославию и др. Более того, РВЗ изготавливал самую различную бытовую технику для населения - холодильники, гладильные доски, санки, мебель.
На предприятия трудился многотысячный и многонациональный коллектив. Увы, после развала СССР завод, как и многие другие предприятия, тоже постигла печальная участь. В итоге его работники разъехались кто куда.

Рижские электрички знал весь СССР. Пресс-фото


Рижские электрички знал весь СССР. Пресс-фотоЦена вопроса - четверть миллиарда евро!
Как известно, Латвию покинули уже сотни тысяч человек, в том числе латыши, которые тоже трудились на заводах и фабриках. Парадокс в том, что до сих пор советские электрички трудятся в независимой Латвии. Как известно, в СССР товары были со знаком качества.
Но рано или поздно любая техника устаревает. И теперь Латвия решила потратить сумасшедшую сумму в размере аж 256 миллионов, то есть свыше четверти миллиарда евро (!) для закупки новых электричек в Чехии. С компанией Škoda Vagonka заключён соответствующий договор.
Конечно, чехи радуются своей очередной победе. По дорогам Риги уже бегают чешские троллейбусы, чешские машины и прочий транспорт. Примечательно, что латвийские министры подают сделку, как свой невероятный успех.

Собственное производство националам, которые сейчас у власти в Риге, ни к чему. Пресс-фото


Собственное производство националам, которые сейчас у власти в Риге, ни к чему. Пресс-фотоВыбрали наилучший вариант из самых дорогих
Ведь швейцарская компания Stadler Bussnang предлагала поезда общей стоимостью в 412 миллионов евро, а корейский Hyundai Rotem запросил 284 миллиона евро. Получается, что Рига выбрала "самый выгодный" вариант из трёх невероятно дорогих.
Вот такие "рачительные" хозяева сегодня у руля "свободной и независимой Латвии". Конечно, есть и более выгодные варианты, но они не в политкорректном направлении. Понятное дело, речь идёт о России, где давно уже наладили выпуск отличных электричек.
Конечно, сегодня многие с ностальгией вспоминают о славном прошлом Рижской вагонки. Ведь создание акционерного общества Fenikss было вызвано бурным развитием промышленности на Западе Российской империи.
Деньги в Ригу текли рекой. Недаром именно тогда были построены знаменитые дома в модерновом стиле, которые стали подлинным украшением города. В Латвии это направление называют югендстилем. Туристы в восторге от архитектурных шедевров царской поры.

Рижская вагонка. Всё осталось в прошлом. Пресс-фото


Рижская вагонка. Всё осталось в прошлом. Пресс-фотоПобедили сторонники иностранных закупок
До 1915 года АО Fenikss произвёл порядка 28 000 пассажирских и товарных вагонов разных модификаций. Кроме того, в Риге выпускалась всевозможная сельскохозяйственная техника. В советский период объёмы производства невероятно выросли.
Кстати, в последние годы трезвые головы не раз говорили, что Рижскую вагонку нужно восстановить. Появятся новые рабочие места, которые так нужны республике. К тому же, возможно, кто-то вернётся в Ригу. Но, увы, победили сторонники иностранных закупок.
В постсоветский период именно они диктуют правила игры. Что вполне объяснимо: посредники и разного рода лоббисты получают неплохие дивиденды. Даже церемония подписания договора с чешским предприятием Skoda Vagonka растянулась на целое десятилетие.
А всё потому, что уж очень многие хотели погреть руки на лакомой закупке электричек. Скандал следовал за скандалом. Одни политики обвиняли в коррупции других. Впрочем, ясно одно: участники подобных сделок обычно думают о своём кармане, а вовсе не о благе народа
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор

Швейцарцам пригрозили тюрьмой за прогрев домов выше 19 градусов


Жители Швейцарии этой зимой должны будут в целях экономии энергоресурсов держать дома температуру не выше 19 градусов. Если они нарушат правительственные директивы, их может ожидать штраф или даже тюремное заключение сроком до трёх лет. Об этом заявил газете Blick пресс-секретарь департамента экономики (DEF) Маркус Спурндли.
"Нарушения закона страны о снабжении всегда являются правонарушениями или даже преступлениями и должны преследоваться кантонами по умолчанию", приводит издание его слова.
Чиновник пояснил, что уголовный срок может грозить в случае умышленного нарушения установленных правил. Если же житель был уличён в слишком сильном обогреве дома без злого умысла, тогда он отделается штрафом. Как сообщал Лайф, ранее глава Федеральной комиссии Швейцарии по электроэнергетике ElCom Вернер Люгинбюль призвал жителей страны запастись свечами и дровами из-за возможных перебоев в подаче электричества предстоящей зимой. Энергетический кризис в Европе набирает обороны из-за санкций, которые та ввела против России из-за военной спецоперации на Украине.
перемога так и прёт!
 
  • Like
Реакции: ask

IgorDrup777

Новичок
Привет, нашел интересную статью про тот как разводятся и платят алименты в германии https://pro-alimenty.info/alimenty-v-germanii/ . Интересно что у них предусмотрена господдержка для детей чьи родители только развелись
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
ЕС хочет, чтобы Россия не брала плату с авиакомпаний за полеты над Сибирью

ЕК призвала Россию отказаться от сбора с авиакомпаний оплаты за полеты над Сибирью


МОСКВА, 16 янв — РИА Новости. Руководитель генерального директората по транспорту Еврокомиссии Хенрик Хололей призвал Россию не брать с иностранных авиакомпаний плату за полеты над Сибирью, пишет Reuters.
По его словам, этот вопрос станет актуальным, когда будут сняты соответствующие ограничения, введенные на фоне украинского конфликта.

"Если однажды у нас появится возможность увидеть открытие российского воздушного пространства, одна вещь должна исчезнуть — транссибирские роялти (пролетные выплаты от международных авиакомпаний. — Прим. ред.)", — заявил Хололей на конференции Airline Economics в Дублине.
После начала специальной военной операции на Украине в феврале прошлого года многие европейские страны закрыли воздушное пространство для российских авиакомпаний.
вот что это - безграничная тупость или беспросветная наглость?
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
даже не знаю, как описать, уже некуда дно пробивать, но соседи по планете снова и снова берут новую планку:
Правоохранительные органы Молдавии арестуют Владимира Путина в случае его визита в страну в соответствии с решением Международного уголовного суда, заявила президент республики Майя Санду в интервью Euronews Romania.
«
"Республика Молдова подписала соглашение об уголовном суде, и Молдавия будет уважать решение суда", — сказала глава государства.
Премьер Молдавии Дорин Речан ранее заявлял, что власти не позволят въехать в страну российскому лидеру. По его словам, у Кишинева есть "довольно длинный" список официальных лиц, которые не смогут попасть в республику, пока он не опубликован.
 

Александр Медведев

Активный пользователь
По этому поводу есть АНЕКДОТ
Мужчина привёл молодую женщину к себе домой. Ну Слово за Слово. Выпили. Поцеловались. Обжимаются на диване. Ну и Он вначале там пошарил. Потом Там. И давай под коленкой шарить. Да так НАСТОЙЧИВО.... Она удивлённо:

--- Что Вы, там ищите ?!!!
--- Грудь !!!
--- Да !!! Но она же значительно выше !!! (показывает где надо искать).
--- Да !!! НО ТАМ Я УЖЕ ИСКАЛ !!!!!!!!
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
В Германии могут запретить выращивать клубнику и томаты из-за засухи
Никита Бородкин
27 июля, 15:48

Власти федеральной земли Нижняя Саксония в Германии собираются ограничить использование пресной воды в сельском хозяйстве из-за продолжающейся засухи. Как сообщает газета Bild, об этом заявил министр окружающей среды и энергетики региона Кристиан Мейер. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/world/51151...edia&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 
  • Dislike
Реакции: ASCO
Сверху