Российское программное обеспечение

Vepr

Пользователь
Говорят, в парламенте были дебаты об открытии российской системы. Давно пора уже. Это правда?
 

Mike22

Местный
Я уловить не могу, разговор то о чём идёт?

Кто и какую систему открыть хочет? Парламент тут при чём?

Запрос Алксниса был по поводу решений правительства о выделении средств и закупке ПО для гос. и образовательных учреждений.
В проекте этого постановления нет ни слова об альтернативах коммерческому софту.
Алкснис спрашивал - какого чёрта мы собираемся тратить уйму денег и поддерживать западных производителей ПО
и почему не рассматривается возможность использования открытого софта,
что даст существенную экономию и является стратегически более правильным
в плане отсутствия зависимости от зарубежных производителей.
Ещё в запросе был вопрос - зачем мы лоббируем интересы западных компаний, кому это выгодно.
В таком вот духе.
 

biz

Местный
Я уловить не могу, разговор то о чём идёт?

Кто и какую систему открыть хочет? Парламент тут при чём?

Запрос Алксниса был по поводу решений правительства о выделении средств и закупке ПО для гос. и образовательных учреждений.
В проекте этого постановления нет ни слова об альтернативах коммерческому софту.
Алкснис спрашивал - какого чёрта мы собираемся тратить уйму денег и поддерживать западных производителей ПО
и почему не рассматривается возможность использования открытого софта,
что даст существенную экономию и является стратегически более правильным
в плане отсутствия зависимости от зарубежных производителей.
Ещё в запросе был вопрос - зачем мы лоббируем интересы западных компаний, кому это выгодно.
В таком вот духе.
ты не совсем прав ... наскока помню в обращении алксниса к президенту помимо всего речь шла именно о создании и развитии российской сборки линукса ... именно как альтернативы ...
впрочем действительно интересно было бы видеть ссылку на то, на чём основан вопрос автора ...
 

Mike22

Местный
Верно, это я как-то упустил.

"Депутат Госдумы РФ Виктор Алкснис получил из Министерства информационных технологий и связи официальный ответ, согласно которому данное ведомство давно уже ведёт работу по созданию собственного российского дистрибутива на базе свободного ПО. В прилагаемом документе перечислены все возможные кандидаты - от засекреченных МСВС (Мобильная Система Вооружённых Сил), Атликс (используется в ФСБ) и Yanux, до доступных широкой публике AltLinux, ASPLinux и других (перечислено всего шесть вариантов)."
www.linuxcenter.ru

И вот ссылка на часть переписки - http://v-alksnis2.livejournal.com/42625.html
 

Семен

Пользователь
На всех школьных компьютерах в РФ в 2009г. будет установлено российское программное обеспечение. С таким заявлением выступил исполняющий обязанности министра информационных технологий и связи Леонид Рейман.

По словам и.о. главы ведомства, данная мера существенно снизит зависимость России от зарубежного программного обеспечения. "Уже в 2008г. российские программные продукты пройдут тестирование в трех пилотных регионах - Томской области, Пермском крае и Республике Татарстан. А в 2009г. отечественное программное обеспечение будет установлено на всех школьных компьютерах", - сказал Л.Рейман.

И.о. министра информационных технологий и связи принял участие в заседании совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике в Белгороде. По словам Л.Реймана, на сегодняшний день из почти 53 тыс. школ около 1% не подключены к Интернету.

Стоит отметить, что еще весной Министерство финансов заявило о нежелании выделять средства на покупку для российских школ иностранного программного обеспечения, обвинив при этом Мининформсвязи в намерениях укрепить зависимость бюджетных структур от изделий зарубежных корпораций.

Между тем только в этом году произошло несколько скандалов, связанных с появлением в образовательных учреждениях нелицензионного программного обеспечения. Причем в ряде случаев ответственность за это несли чиновники.


14 сентября 2007г
 

biz

Местный
мих, ты сам реально уверен, что _это_ будет ?
ты уверен что от этого будет лучше ?
ps: смею напомнить, что зарубежное и проприетарное - эт не тока виндуза ...
ps2: россия - страна безграничных заверений ... перед освоением средств :blink:
 

Mike22

Местный
Кстати, эту новость не только у нас обсуждают - http://digg.com/linux_unix/Russian_Linux_A...chool_in_Russia
Встречаются интересные и забавные высказывания :D

As more and more countries begin to adopt Linux for their schools and government, the quantity and quality of new FOSS applications will increase. The future looks bright for free software.

Why can't the UK have these initiatives? Soon the UK will be the dumb kid in the class when other countries' children grow up using decent alternatives to Microsoft.

Russia is posturing itself as to not be dependent on the US for anything, and seeing how MS is an American company, they want to throw off the "yolk of oppression" (cough) to show they are strong by themselves.

I told you one day an evil Finnish guy would conquer Russia. But no one would believe me.

I always thought Linux users were communists, now I have proof.
 

biz

Местный
хих ... коммунисты, значит ? :)
недаром алкснис пытался "возглавить колонну" :D
 

Mike22

Местный
Опубликована концепция развития свободного ПО в РФ
Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации (Мининформсвязи РФ) обнародовало документ, озаглавленный «Концепция развития разработки и использования свободного программного обеспечения в РФ».
В документе рассматриваются такие вопросы, как «Государственная политика в области разработки и использования программ для ЭВМ и принципы развития разработки и использования СПО», «Правовые вопросы, связанные с разработкой и использованием СПО», «Финансирование и этапы реализации Концепции».
Как сообщается в введении, «настоящая концепция развития разработки и использования свободного программного обеспечения в Российской Федерации разработана Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации в рамках реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2006 года и основывается на Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года, Концепции региональной информатизации до 2010 года и положениях Федеральной целевой программы „Электронная Россия (2002-2010 годы)“». Полный документ доступен для свободной закачки в формате RTF: 20080314101749lP.rtf.
Главный редактор портала Мининформсвязи РФ Елена Ашарапова приглашает всех желающих принять участие в работе над Концептом и присылать свои предложения и замечания по этому проекту, что можно сделать с помощью HTML-формы на www.minsvyaz.ru.

www.nixp.ru
 

SLoNiCK

Новичок
Дык с готовым софтом скучно. Заплатил - получил - поставил... Академ. цены известны, сильно не сбавишь, простора для маневра нет...
А вот если свое что-то делать, то такие перспективы для попИла! "Школьный портал" мелочью покажется...
 

Mike22

Местный
Несколько дней назад в Минкомсвязи России прошла встреча с участием главы Минкомсвязи РФ И.О.Щёголева и директора европейского подразделения, вице-президента корпорации Red Hat Вернера Кноблиха. В ходе встречи было объявлено, что развитие свободного программного обеспечения в России – одно из главных направлений работы Министерства.

В развитии рынка и применения СПО Министерство предлагает идти дальше, за рамки операционной системы. «Следует обратить внимание на системы управления базами данных, порталы, почтовые системы на свободном программном обеспечении, без которых практическое применение СПО будет слишком узким», - заявил И.О.Щеголев. В этом плане Министерство готово поддержать сотрудничество с Red Hat.

На встрече обсуждался широкий круг вопросов, касающихся развития рынка свободного программного обеспечения (СПО) и его практического применения в действующих системах. Отдельно отмечена важность создания российского сообщества разработчиков Russian Fedora, которое может послужить одним из шагов навстречу создания отечественной операционной системы. Министр отметил: «Мы считаем, что интеллектуальный потенциал российских специалистов таков, что в России можно вести не только сборку, но и полноценную разработку кода».

Похоже именно Fedora Linux станет основой "Национальной операционной системы".
 

34323432

Новичок
какой госконторке дадут денег на "адаптацию" - то и будет.
edu.mail.ru посмотрите.

было объявлено, что развитие свободного программного обеспечения в России – одно из главных направлений работы Министерства.

- иными словами, горбитесь, тавагищи программеры, забесплатно))) наше Министерство это одобрямс.

но Минкомсвязь до сих пор требует присылать им документы в стандартном формате - Word 2000
так что вот.

1.5 месяца 2009года прошло. В каких школах Снежинска стоят линуксы, ась?
 

Mike22

Местный
С документами в формате Word2000 отлично работается в OpenOffice.

Поддержка государства очень важна для развития открытого ПО.
Проект RussianFedora родился на чистом энтузиазме, если сейчас государство вместо траты средств на MS Windows, поддержит наших программистов, разве будет плохо?

Про Linux в школах Снежинска - я вот вполне допускаю что в следующем уч.году он может появиться в классах. В принципе это можно давно было сделать, загвоздка в наличии желания и специалистов.
Я не знаю, что для Управления Образования проще, тратить деньги на коммерческий софт или отправить несколько преподавателей ИТ на курсы и семинары по применению Linux в образовании?
 

34323432

Новичок
как "отлично" ОО работает с *.doc - не надо песен. Таблицы разъезжаются, шрифты глючат и т.д. и т.п. Для пионЭров - годится, для работы - нет.

Как я понял, насейчас линуксов в школах Снз нет, чтд .

Оправили хапугу Реймана с министерской должности - и поделом. И все егойные прожекты закрывают потихоньку - как не перевели в 2008 межгород и международ с "8" на "0", wimax частоты не выделял, мегафону запростотак частот понавыдавали - другим операторам эфира нет, wcdma частоты только трём крупным опсосам решил выдавать, cdma800 добили - его гадское наследие.

поддержит программистов - может государство с Меня начнёт? Ну там, ипотеку Очень льготную.... Нуачо, по диплому соответствует))) Или хотя бы количество бюджетных мест соотв. специальностей увеличит?
Государство наше только соки с граждан сосёт, впрочем, как и любое другое.
Так что эта поддержка - очередной "попил бабла" будет среди своих.

В школах Сначала долны быть приняты соотв. учебные планы и пр. Там есть что про linux?
 

Mike22

Местный
34323432, что-то вы откровенно флудить и оффтопить начали! Может хватит?

Сейчас в школах трёх регионах России уже используется Linux в качестве пробы. Уже есть и планы и методики, и для учителей и для учеников.
Наш район не входил в число этих экспериментальных школ.
 

34323432

Новичок
вы не поняли. прожект сабжевский реймановский по-факту забыт. :huh:
 
Сверху