Расскажите про попугайчиков

Ольга14

Пользователь
Хотела бы завести попугайчика) Расскажите, поделитесь опытом. Стоит или нет. Все нюансы. Начитаьась в интернете, но это все общая теория. Кстати, дома кошка)))
 

elf

Уже освоился
Какого попугая, мелкого или крупного? Крупные как дети - всё, всё понимают. Даже интонацию голоса. Умеют обижаться. С ними надо быть постоянно. Если вы работайте - это не ваш вариант. Быстро учатся говорить и издавать всякие смешные звуки. У меня (был амазон) при виде кошки говорил - коша. Когда подходила к нему всегда говорил - привет. Это по собственному опыту говорю.
Мелкие - волнистики и средние - нимфы, не разлучники и т.д. с ними проще. Посидел пару раз у клетки, по повторял пару фраз и вуаля! У тебя говорящий попугай. Мой (волнистик) говорил много фраз. И пел по канареечьи, т.к. долгое время сидел рядом с кенаром. Это тоже по собственному опыту.
Минус один не зависимо от размеров. Мусор. Только от мелких его в разы больше. Если крупные линяют сезонно, то мелкие круглый год. И едят мелкие не аккуратно в отличии от крупных попугаев. Корм различается у мелких и крупных. Для крупных он дорогой. И абы какой не купишь. Игрушки и вкусняшки тоже для крупных дорогие, для мелких дешевые.
Решайте сами. Я вот больше волнистика заводить не буду, даже если мне его бесплатно отдадут.
Крупного бы взяла ещё раз, но вот если что с ним случится то слёз будет много, т.к. это птица с большой буквы, интеллект. Кстати интеллект крупного попугая сравним с интеллектом 3х летнего ребёнка.
В планах в будущем завести кенара. Но с ним тоже надо заниматься. пока маленький включать записи пения соловьёв и других кенаров. Вот тогда он научится и будит петь как в райском саду)) Это кстати тоже по собственному опыту.
 
Сверху