Птицы замерзают

kuzin

Пользователь
Видел дважды голубей - один раз в "Огоньке" в углу на подстеленной кем-то картонке. Головы опущены,
тихо сидят, не двигаются. Утром хотел забрать - не было их уже.
Вчера подобрал уже на улице, спасибо, к кому шёл, дали клетку, чтоб аккуратно домой привезти.
Дома из-под него целая ледышка воды расстаяла.
Как его поить, чем кормить (а лечить) что с ним - он только замёрз, или птицы в городе заболели? Пока пою простой
водой насильно из маленькой спринцовки. Отогрелся, сидит в коробке у батареи.
Вот так.
Заранее спасибо.
 

kuzin

Пользователь
Может ,Снежка, Вы ответите, а то у Вас почтовый не принимает...
С уважением.
 

vist

Новичок
тоже подбирал замерзшего голубя, отогрел его, есть пить он не хотел (или уже не мог), протянул два дня
 

kuzin

Пользователь
Так вот жду ответа ветеринара. Голубь пока стоит греется.
Пою его. Такое впечатление, что он голову ушиб. Вообщем, хоть бы знать,
может лекарства какие вколоть или влить.
Раньше бабушки в морозы, да и так , подкармливали прямо на улице.
Сейчас, видать, бабушек меньше стало. Оно и понятно.
Другим всё равно.
Я слышал, что голуби это души ушедших.
Жальче вдвойне.
 

kuzin

Пользователь
По поверию славян, душа умершего превращается в голубя.
В исламе есть поверье - если ты одинок и некому проводить тебя в последний путь , то когда ты умрешь именно голуби будут провожать тебя .
Это я так - жлу ответа ветеринара.
 

Джи

Пользователь
Сегодня голубя подобрала возле загса. Сидел посреди тротуара, не убегал. Тыкнула пальцем, завалился на бок. Часа в 3 приволкла домой, сидел тихо. Через 3 часа начал приходить в себя, вертеть головой. Еще через 2 часа покушал. Щас гуляет по квартире и гадит))). Наверно завтра выпущу его, или послезавтра.
Кузин, вам лучше, поменьше беспокоить его, может оклемается, поставить перед ним воду и еду. Он со вчерашнего дня совсем ничего не ел?
 

ЧуМачЕЧая

Уже освоился
Правда, а что творится с голубями? Каждый день вижу не летающих голубей по всему городу. Если бы всех брала, голубятня бы получилась. Что происходит?
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
Единственное, чем можете попытаться помочь - отогревать в тепле, принудительно кормить, поить. Мы в ветлечебнице выхаживали двух голубей, уколы кололи, кормили, но они всё равно погибли через два дня.

Но гибнуть птицы начали задолго до крепких морозов....Мороз только увеличил смертность.

Предположительно, голуби переболевают болезнью Ньюкасла ( псевдочума, эпилепсия, вертячка птиц).. Лечение не эффективно... Погибают от истощения.... В естественной среде выживают только птицы с сильным иммунитетом...... Вирус очень заразен и передаётся от птицы к птице....


ПС...Надеюсь понятно, что если у вас дома свои птицы есть - то лучше не приносить больного голубя домой...
 

Pati

Активный пользователь
так же встречала несколько таких птичек....было мнение что замерзают уж очень резко холода ударили!но так же были мнения (мужчина проходивший рядом и увидевший как мы с дочкой наблюдаем за птицей)что такое чувство что отравили птиц...что их даже кошки не трогают!понюхав отходят от них прочь...
 

kuzin

Пользователь
Да, мне сказали в ветлечебнице, что это вирус, трогает только птиц.
Они погибают от истощения, так как не понимают( действует на голову), что надо пить и есть.
Выживают самые сильные, с иммунитетом. Только в такие морозы без еды какой иммунитет сработает?
Нашему влил антибиотик - бициллин -3 (2-3 капли), сказали, что могут помочь витамины B,
Ну и поить, кормить. Посмотрю, может получиться.
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Единственное, чем можете попытаться помочь - отогревать в тепле, принудительно кормить, поить. Мы в ветлечебнице выхаживали двух голубей, уколы кололи, кормили, но они всё равно погибли через два дня.

Но гибнуть птицы начали задолго до крепких морозов....Мороз только увеличил смертность.

Предположительно, голуби переболевают болезнью Ньюкасла ( псевдочума, эпилепсия, вертячка птиц).. Лечение не эффективно... Погибают от истощения.... В естественной среде выживают только птицы с сильным иммунитетом...... Вирус очень заразен и передаётся от птицы к птице....


ПС...Надеюсь понятно, что если у вас дома свои птицы есть - то лучше не приносить больного голубя домой...
Через два дня - наверное не только от истощения.
Я летом пыталась выхаживать голубя, трепаного кошкой, так меня с ним из дома выгнали даже.
Но птиц, слава богу, сам оклемался. Крылья целы, просто шок был.
Они живучие вообще, уличные. Если изначально крепкие, не общипанные и не тощие (эти рано или поздно так или иначе доходят, или кошки их жрут)
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Предположительно, голуби переболевают болезнью Ньюкасла ( псевдочума, эпилепсия, вертячка птиц)..
Летом мне пришлось, как теперь понимаю, несколько таких больных голубок (кормлю птиц сидючи на скамеечке) наблюдать - зрелище страшное: они не могут, бедные, понять, что с ними - пытаются клевать, а их начинает бить припадок: голова чуть не вокруг оси проворачивается, заваливаются, вертятся вокруг себя. Просто невозможно и не можешь ничем помочь, в руки-то идут, а толку( Понятно, что они быстро погибают от истощения, если не только есть, но и пить не в состоянии.
 

Джи

Пользователь
Сегодня голубю поплохело.... Вертит головой, пытается кушать, не получается((( Если бы знать, чем его лечить. Бициллин 5 есть, но в какой дозе давать? Может ампициллин тоже поможет?
 

kuzin

Пользователь
Единственное, чем можете попытаться помочь - отогревать в тепле, принудительно кормить, поить. Мы в ветлечебнице выхаживали двух голубей, уколы кололи, кормили, но они всё равно погибли через два дня.

Но гибнуть птицы начали задолго до крепких морозов....Мороз только увеличил смертность.

Предположительно, голуби переболевают болезнью Ньюкасла ( псевдочума, эпилепсия, вертячка птиц).. Лечение не эффективно... Погибают от истощения.... В естественной среде выживают только птицы с сильным иммунитетом...... Вирус очень заразен и передаётся от птицы к птице....


ПС...Надеюсь понятно, что если у вас дома свои птицы есть - то лучше не приносить больного голубя домой...

Ой, я не увидел раньше, спасибо большое!
Буду выхаживать и надеяться . Сегодня третий день.
 

kuzin

Пользователь
Если это та болезнь, о которой сказала Снежка (спасибо Вам ещё раз),
то вот информация из интернета:
"После заражения голубя проходит 4-5 дней, прежде чем проявляются клинические признаки заболевания.
Вначале голубь становится безучастным, аппативным, сидит нахохлившись, с закрытыми глазами, слабо реагирует на окружающую обстановку, затем начинаётся явления паралича крыльев, ног, хвоста, шеи. Отдельные владельцы отмечают судорожные явления у голубей после проникновения яркого света и голубятню. Приступы судорог настолько сильные, что голубь падает на бок, вращает головой. Голубь также иногда падает на землю при полете и начинает беспомощно и некоординировано двигаться. В позднюю стадию развития болезни наступает полное обездвиживание, голубь лежит на груди, шея скручена и клюв направлен вверх, периодически птица двигает запрокинутой головой. В отличие от кур, у которых Hьюкаслская болезнь протекает в сентицемической форме, у голубей наиболее типично расстройство центральной нервной системы.
При легком течении болезни возникает дрожание крыльев, ног, неуверенная походка, истощение. Гораздо реже отмечаются поражение органов дыхания, расстройство функции кишечника с выделением зеленого и желтого помета, а затем водянистого с белым содержимым. Гибель голубя наступает через 2-9 дней после появления первых клинических признаков.
Смертность голубей колеблется от 10 до 70% и зависит от вирулентности штамма вируса, естественной резистентности голуби и наличия факторов, ослабляющих птицу (переохлаждение, переутомление, длительна транспортировка, нарушение кормления и содержания).
Отдельные голубеводы применяют различные препараты, способствующие улучшению состояния голубя (транквилизаторы витамины)."

Наш голубь начал самостоятельно пить. Уже что-то.
(Из ампулы дал 3 капли B12). А днём, как посоветовал мужчина из ветлечебницы, - влил 2-3 капли бициллина-3
(но это не руководство к действию).
 

kuzin

Пользователь
Сегодня голубю поплохело.... Вертит головой, пытается кушать, не получается((( Если бы знать, чем его лечить. Бициллин 5 есть, но в какой дозе давать? Может ампициллин тоже поможет?
Если б я знал ...
Дайте бициллин- 5 , 2-3 капли один раз из шприца без иглы из-под инсулина (основа у него та же - пенициллин).Хуже,чем есть, уже не будет.

Нашему вроде помогло.Сам начал пить. (Раньше я вливал в клюв воду из спринцовки).
Голубь сам вот почесал лапкой клюв, стоя на другой и не рухнул.
Я его посадил в картонную большую коробку с невысоким бортом. Подстелил кусок мягкой ткани (меняю периодически, выкидываю в мусорный мешок и завязываю). В коробке блюдечко с водой и размоченной булкой).
Рядом с коробкой стоит радиатор чуть тёплый. В комнате темно и птица дремлет. Шансы есть.
 

Джи

Пользователь
Дала бициллин-5, развела на глаз (наверно надо давать по 2-3кап 3 раза в день?). Координация не ухудшается, уже радует. Насыпала горсть семечек, уже 2 часа пытается взять в клювик, не получается. Бедненький. Зато купила детскую немолочную кашу, кормлю из шприца, глотает.
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
В данные дни возможно именно банальное обморожение птиц. Из-за недостатка питания и скудной кормовой базы на улицах птицы ослабленны и не могут сами справляться с обогревом своего тельца. Так что, если Вы им поможете и отогреете, то молодцы!

(но учтите, что приносить в дом больную птицу может быть опасно и для человека. Почитайте в инете про орнитоз)

В природе, нормальный сытый голубь, с хорошим оперением выдерживает довольно низкие температуры без ущерба для организма.

Так что давайте больше кормить птичек в эти суровые и морозные дни.

Но то, что больные голуби появились на улицах при вполне комфортной температуре заставляет задуматься об инфекционной природе заболевания, о котором я писала выше. ИМХО.
 

Джи

Пользователь
В данные дни возможно именно банальное обморожение птиц. Из-за недостатка питания и скудной кормовой базы на улицах птицы ослабленны и не могут сами справляться с обогревом своего тельца. Так что, если Вы им поможете и отогреете, то молодцы!

(но учтите, что приносить в дом больную птицу может быть опасно и для человека. Почитайте в инете про орнитоз)

В природе, нормальный сытый голубь, с хорошим оперением выдерживает довольно низкие температуры без ущерба для организма.

Так что давайте больше кормить птичек в эти суровые и морозные дни.

Но то, что больные голуби появились на улицах при вполне комфортной температуре заставляет задуматься об инфекционной природе заболевания, о котором я писала выше. ИМХО.
Я так и знала, что от птиц можно чем-то заразиться. Я об этом подумала, когда притащила домой, думала, что он только замерз. А сейчас рука не поднимается выкидывать на улицу. Надеюсь, пронесет(
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
Я так и знала, что от птиц можно чем-то заразиться. Я об этом подумала, когда притащила домой, думала, что он только замерз. А сейчас рука не поднимается выкидывать на улицу. Надеюсь, пронесет(
"Пронесёт"- не самое лучшее слово в данной ситуации :D
 
Сверху