Переезд на ПМЖ на юг

benow

Уже освоился
А нет никого , кто из нашего города переехал жить на юга? Хотелось бы с ними пообщаться , узнать как чего.
 

Touareg

to kalon epieikes
Насколько я в курсе, тема переезда на ПМЖ ближе к югу довольно популярна среди готовящихся выйти на "ядерную" пенсию. Суть в том, что продав квартиру в Снежинске, можно купить хороший дом в 15-20 км от моря в Краснодарском крае.
 

Crack-ghost

Местный
Насколько я в курсе, тема переезда на ПМЖ ближе к югу довольно популярна среди готовящихся выйти на "ядерную" пенсию. Суть в том, что продав квартиру в Снежинске, можно купить хороший дом в 15-20 км от моря в Краснодарском крае.
если вы не обременены детьми, которым надо учиться или найти работу. инфраструктура "югов" однообразна: всё вертится вокруг санаториев, профилакториев и домов отдыха.
 

benow

Уже освоился
Насколько я в курсе, тема переезда на ПМЖ ближе к югу довольно популярна среди готовящихся выйти на "ядерную" пенсию. Суть в том, что продав квартиру в Снежинске, можно купить хороший дом в 15-20 км от моря в Краснодарском крае.
ну,Жень, с пенсией нам рано ещё. Дом, работа ,дети. Мы б хоть завтра уехали. Вот, поговорить бы с кем-то, кто там живёт и уже прошёл все "прелести" переезда.
 

benow

Уже освоился
о точно. вроде в Вардане. гостиница Снежик вроде бы.
 

natik-sh

Пользователь
Я приехала наоборот с юга в Снежинск) на ПМЖ. С города Севастополя, если интересно могу рассказать. что и как.
 

anchiko

Девушка-сихиртя
Был полуторогодовалый опыт переезда в более южную часть страны: город-герой Волгоград. Конечно, не Краснодарский край, но все же климат существенно разнится. Климатические особенности: очень длинные приятные теплые весенне-осенние сезоны, довольно жаркое лето и абсолютно невозможная сырая противная зима. На снег и лыжи можно не рассчитывать, если жить собираетесь на рядом с Архызом, Домбаем или Красной Поляной ;) Зато на дождь в феврале или на Новый год - всегда пожалуйста. Но много солнца, фрукты-овощи и цены на них, конечно, привлекают очень.
ИМХО, менталитет жителей южных регионов также несколько отличается от нашего уральского. Не хочу никого обидеть, но все же люди юга более напористые, грубоватые. И не очень любят чужаков.
Стародавний приятель переехал в Ростовскую область: ощущения совпадают+с учетом его возраста, зимой испытывает проблемы со здоровьем.
Еще одно ИМХО: если бы выбирала место жизни на российском юге - выбрала бы Геленджик или его окрестности. По отзывам коллеги, проводящей там по полгода и друзей-приятелей из Ставрополья. Да и самой понравилось.
Или район Кисловодска)
Для работающего населения больше подходят окрестности Краснодара (радиусом км 50-60): предложений больше по трудоустройству.
 

p-seka

Активный пользователь
если не на самом побережье селиться, то неплохой вариант - городок Горячий Ключ. цены на недв. не очень высоки, микроклимат лучше краснодарского, до моря недалеко, до Краснодара - тоже. там накапливается уже много людей-переселенцев со всей РФ.
 

zak

Активный пользователь
Я бы насчет моря не заморачивался. Кто на нем живет, купаются от силы несколько раз в году.
 

Nastella

Пользователь
если не на самом побережье селиться, то неплохой вариант - городок Горячий Ключ. цены на недв. не очень высоки, микроклимат лучше краснодарского, до моря недалеко, до Краснодара - тоже. там накапливается уже много людей-переселенцев со всей РФ.
Мой родной любимый городок Горячий Ключ, прожила там много лет, закончила школу,ездею туда каждый год к родителям, но возвращаться туда на ПМЖ не хочу, все размерено и спокойно, чистый воздух, природа, красота, хорошо для пенсионеров, работы вообще там нет, молодежь вся в Краснодаре , по мне так лучше уж город более оживленнее, где возможностей больше и для молодежи и для детей. А на выходных можно и на море смотаться, хотя и вправду живя там, местные порой реже бывают на морях, чем мы приезжие. Хороший еще вариант, это Геленджик!
 

zak

Активный пользователь
Все зависит от того сколько лет человеку. Если на пенсии, то можно ехать смело: сад-огород порадует больше, чем на Урале, и лето - полгода. Если молодой и нужна работа, то с этим на юге швах даже для местных, а для постороннего совсем тяжело, там кум-сват-брат сильно развито и это в общем-то понятно.
 

Ketty

Новичок
Мы год назад в Сочи переехали. Скажу честно, переезд - это очень не просто, а тем более в другой город. Хорошо хоть с квартирой быстро разобрались Теперь нужно бы на ремонт подсобрать!
 
Последнее редактирование модератором:

snow63

Активный пользователь
Мы год назад в Сочи переехали. Скажу честно, переезд - это очень не просто, а тем более в другой город. Хорошо хоть с квартирой быстро разобрались Теперь нужно бы на ремонт подсобрать!
Очень инТересно. Ваши ощущения от города, переезда, поиска работы, школы и т.д. хотя бы в двух словах....
 
Сверху