Отделка ванной пластиковыми панелями.

Unco

Пользователь
Есть определённые плюсы у пластика в ванной, а также есть и минусы. Вся проблема в том , что если идти по линии удешевления то конечно же проблемы начнутся не заставив себя ждать, но если сделать всё правильно то проблем с влагой, плесенью и неприятным запахом можно не ожидать.
В первую очередь нужно понимать, все проблемы начнутся от того, что между стеной и панелью будет не достаточный продув, а следовательно нужно сделать приток воздуха (вентиляцию). Хотя в пространстве между стеной и панелями нужна вентиляция все стыки между плоскостями, пол- стена, стена- потолок и стена- стена нужно по возможности загерметизировать, так как через эти стыки в основном и будет проникать влага. Применения деревянного бруска в ванной так же не желательно, а если быть точнее даже не допустимо, если брусок будет пропитан влагостойкой, противогрибковой пропиткой и превратить этим самым дерево практически в пластик снаружи то его середина не подвергниться пропитке тем самым будет возможность растрескивания или скручиванию. Растрескивание или скручивание приведёт к возникновению всё той же плесени или к деформации пластика, в редких случаях если брусок будет прикреплён не достаточно то и сломом краёв.
Для крепления лучше всего использовать направляющие, для гипсокортона или специальные монтажные планки ( которых в магазине практически не купить и стоимость весьма не привлекательна). В оконцове надо не забывать и про сами стены и потолок, перед тем как монтировать пластик нужно тщательно отчистить поверхность и пропитать анти грибковой пропиткой, в углах желательно пройтись на два, три раза и так же в местах прилегания направляющих.
Возвращаясь к плюсам и минусам, к плюсам можно отнести:
1) Низкая стоимость исходного изделия.
2) Легко заменяемые элементы при поломке.
3) Быстрый монтаж.
4) Лёгкая уборка.
5) Если надоел цвет, рисунок, текстура то без труда можно заменить.
6) При найме работников конечная цена готового помещения в разы меньше чем при использовании других материалов ( плитка, камень, декоративные покрытия, покраска)
7) Полностью прокладка коммуникаций за пластиком без усилий.
и Т.Д.
К минусам можно отнести следующие:
1) При не выполнение ряда операций можно в короткое время получить не пригодное помещение, ремонт придётся делать по новой.
2) Не высокое противостояние температурам ( правда есть виды пластика устойчивые к низким и высоким температурам ).

Так, что плюсов конечно же больше чем недостатков, хотя выбор остаётся всё таки за покупателем или заказчиком.
 

ritaa

Активный пользователь
Отделка ванной панелями-идея неплохая, в свое время мониторили интернет правда, клали просто плитку, но знали цены ;)
 
Последнее редактирование модератором:

qrbak

Новичок
Как вариант отделки ванной пластиком, задумался недавно, когда увидел в строительном гипермаркете разнообразие моделей и рисунков. Посчитал по деньгам - устроило. А если учесть легкость монтажа пластиковых панелей, еще быстрее захотелось приступить к ремонту.
2171.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху