Новороссия.

A1e)(

шта?
Маленькие ангелы Донбасса.

1452474308_img_5266.jpg


В Донецке в Парке Ленинского комсомола есть памятник погибшим гражданам ДНР – букет траурных черных роз, выкованный из осколков снарядов. Этот скорбный букет – в память и о взрослых, и о детях, чья жизнь оборвалась в результате преступной войны, развязанной укрохунтой. И еще – две Аллеи ангелов, где стоят памятники погибшим детям.

Один из них – в Парке Победы. Кованая арка, под которой находится плита. На этой плите высечены имена погибших детей. Второй – все в том же Парке Ленинского комсомола. Это – небольшая скромная плита, находящаяся недалеко от величественного мемориала «Твоим освободителям, Донбасс».

1452474327_img_9363.jpg


Не хочется говорить банальностей о том, что дети самые беззащитные перед лицом войны. В конце концов, все одинаково беззащитны перед летящим минометным снарядом или полным пакетом «Града». Не стоит, пожалуй, рассуждать и о том, чья жизнь дороже – взрослого или ребенка. Любая жизнь бесценна, кроме, разве что, не-жизней фашистов, убийц и карателей. И все же – павшим на войне детям ставят особые памятники. И приносят к ним не только цветы, но и игрушки…

В канун Рождества, 6 января, на Аллею ангелов в Парке Ленинского комсомола к скорбному камню принесли гвоздики, обвязанные траурной ленточкой, и игрушечных зверюшек. «Ангелы Рождества» - так называлась акция памяти погибших детей. Основными участниками скорбной церемонии стали маленькие жители Донбасса, многие из которых – ровесники тех, кто уже никогда не будет резвиться под небом шахтерского края.

1452474252_12511645_941805522552352_1897612464_n.jpg


1452474304_12511670_1682480668643430_1877151141_n.jpg


По данным советника Главы ДНР по правам ребенка Яны Чепиковой, за долгие месяцы войны на Донбассе ее жертвами стали 78 детей. К настоящему времени, заявила она, подготовлен полный список их фамилий. В числе маленьких жертв карателей – девочка из Киевской области, которая приехала к родным и погибла в результате обстрела со стороны укрохунты.

«Наша святая обязанность – помнить детей, пострадавших и погибших по вине взрослых, которые грозились, что дети Донбасса будут сидеть в подвалах. Но наши дети поднимут нашу страну в послевоенное время. Они отстроят города и заводы, будут развивать экономику. Но память о детях, которые не смогут этого сделать, должна навсегда остаться в наших сердцах», - заявила Чепикова.

А в музее Великой Отечественной войны состоялось еще одно мероприятие с участием детей – они писали письма Деду Морозу, солдатам на фронт, ветеранам.

«Дорогой русский Дед Мороз! Спасибо тебе за мою новую школу. В ней очень тепло и уютно», - пишет в своем послании ученик четвертого класса Назар. «Подари всем детям мир. Я верю, у тебя получится», - не забывает мальчик. И только после этого загадывает личное желание – настольный морской бой.

1452474298_img_5308.jpg


«С Новым годом – с мирным годом», - гласит новогодняя открытка, изготовленная маленькими детскими ручками.

1452474293_img_5314.jpg


1452474343_img_5315.jpg


1452474294_img_5316.jpg


Людям всегда приятно получать подарки, но такие трогательные и наивные, сделанные руками детей, воспринимаются по-особому, вызывают слезы… И, конечно же, гибель детей воспринимается тоже по-особому, более обостренно, хотя любая жизнь бесценна. Письма отправятся защитникам Новороссии в окопы, отправятся в квартиры ветеранов Великой Отечественной… А мягкие игрушки, принесенные к камню на Аллее ангелов, будут безмолвно стоять, тихо заметаемые снегом.

Елена Громова

ссыль
 

LIN

Местный
Полиция ДНР уничтожила склад с 150 кг взрывчатки и 550 гранатами
20:22 11 Января 2016

Донецк, 11 января. Полиция ДНР ликвидировала крупный склад боеприпасов, на котором хранились более 550 гранат и 150 кг взрывчатки. Об этом сообщили в пресс-службе МВД республики.

Склад обнаружили во время операции по спасению женщины и ребенка, проживающих в Куйбышевском районе Донецка. Похитившие их жители Красноармейска и Красного Лимана были задержаны.

«Сотрудники МВД ДНР установили причастность задержанных к незаконному хранению целого арсенала оружия и боеприпасов. Полицейскими было изъято более 400 гранат различных типов, 17 огнеметов, более 150 кг взрывчатки, 23 артиллерийских снаряда, 157 противотанковых гранат и около 27 000 патронов различного калибра», — сообщили в МВД ДНР.

По данным ведомства, в отношении задержанных возбудили уголовные дела о вымогательстве группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере с применением насилия и незаконном хранении оружия и боеприпасов.

«За совершение данных преступлений законом предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до семи лет и штрафные санкции», — заявил замначальника следственной части СУ МВД ДНР Максим Поплавский.
http://riafan.ru/495129-policiya-dnr-unichtozhila-sklad-s-150-kg-vzryvchatki-i-550-granatami
 
  • Like
Реакции: JET

BlackFox

Местный
Чешские депутаты назвали фашистской политику Киева на Донбассе
Парламентарии из Чехии, которые прибыли сегодня в ДНР для сбора доказательств о преступлениях украинских силовиков, считают политику Киева на Донбассе фашистской.

В состав чешской делегации вошли члены Палаты депутатов национального парламента от Коммунистической партии Чехии и Моравии Зденек Ондрачек и Станислав Мацковик.

«Происходящее здесь — это проявление украинской властью политики фашизма», — заявил, в частности, ДАН один из представителей Чешской делегации, депутат парламента Чехии от коммунистической партии Станислав Мацковик.

Ондрачек и Мацковик прибыли в Донецк, чтобы, по их словам, познакомиться с действительным положением дел на Донбассе. Сегодня они встретились с представителями ДНР и ЛНР, которые передали им материалы по преступлениям украинских силовиков, совершенных за последние два года. Парламентарии посетили музей Великой Отечественной войны, где выставлены также осколки украинских снарядов, извлеченных из жилых домов. Но наибольший эффект на гостей Республики произвела встреча с бывшими пленными, рассказавшими им о пытках, которым их подвергали украинские военные.

Напомним, что в понедельник, 11 января, в ДНР приехала делегация правозащитников из Франции, среди которых был член коалиции партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен и Жак Клостерманн. В комментарии ДАН он охарактеризовал действия киевских боевиков в Донбассе как терроризм.
 

zzz

инвалид умственного труда
чешская и французская вата ответит за свои наглые выпады по всей строгости законов либерального времени. ведь майк, нетикс, сами, нотакат и прочие люди с умными и открытыми лицами давно уже сказали, что никаких фашыстов вна украине нет, т.к. все фашысты в путенской рашке, за едро голосуют. не могут же все эти достойные люди врать, зачем им врать
 

BlackFox

Местный
Минобороны ДНР привело шесть фактов в подтверждение причастности Украины к обстрелу машины ОБСЕ
Как минимум шесть различных обстоятельств вчерашнего обстрела автомобиля ОБСЕ к западу от Донецка свидетельствуют о причастности к инциденту украинской стороны. Об этом заявил сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Хочу обратить внимание на ряд фактов, которые демонстрируют причастность к диверсии украинской стороны», — сказал замкомкорпусом, который еще накануне назвал единственной возможной причиной обстрела стремление Киева с помощью провокации дискредитировать ДНР.

«Первое — на проведении работ именно в этот день настаивала украинская сторона; второе — автомобиль до ближайших позиций армии ДНР находился на расстоянии более одного километра, что делает невозможным прицельное применение стрелкового оружия; третье — пострадавший автомобиль приехал с территории, подконтрольной ВСУ, и на территории Республики ранее не находился; четвертое — попадание пули произошло в единственное небронированное стекло автомобиля ОБСЕ, при этом все остальные автомобили были бронированы по всему кругу, и это говорит о том, что диверсанты знали куда стрелять; пятое — пострадавший джип был оставлен представителями миссии ОБСЕ на открытой площадке отдельно, на значительном удалении от остальных автомобилей, прибывших вместе с группой; шестое — представители миссии до сих пор не нашли — или скрывают — пулю, которая влетела в салон автомобиля», — перечислил Басурин.

Он также отметил, что пресс-центр штаба карательной операции Киева (так называемой «АТО») отреагировал на обстрел раньше, чем об инциденте узнали представители миссии ОБСЕ, а впоследствии, пытаясь рассеять закономерные подозрения, изменили время соответствующей публикации в «Фейсбуке».

«Также нас беспокоит заявление по данному факту Александра Хуга, который, не дождавшись проведения расследования, уже сейчас политизирует ситуацию с обстрелом, — добавил представитель оборонного ведомства. – Видимо, поэтому представители миссии ОБСЕ отказывают следственным органам ДНР в сотрудничестве по факту обстрела автомобиля. Из этого складывает впечатление, что в данной провокации заинтересована не только украинская сторона».

Напомним, что днем 16 января автомобиль наблюдателей ОБСЕ был из стрелкового оружия обстрелян диверсантами в районе оккупированного Киевом города Марьинка. В ходе инцидента никто не пострадал. Минобороны ДНР заявило о начале следственных действий в связи со случившимся, однако Басурин подчеркнул, что выяснение обстоятельств обстрела во многом зависит от ОБСЕ.
 

Niko

Уже освоился

LIN

Местный
Вчера, 20:11
Важно
Официально

Парламенты ЛНР и ДНР могут подписать меморандум о взаимодействии к концу января – Карякин

Парламенты ЛНР и ДНР уже к концу января текущего года планируют подписать меморандум о взаимодействии в вопросах согласования законотворческих процессов. Об этом сегодня ЛИЦ заявил председатель Народного Совета ЛНР Алексей Карякин.

"Сегодня (в Донецке - примечание ЛИЦ) была предварительная встреча перед рабочей, которая будет в конце января. Поэтому сегодня обговорили остро стоящие моменты по синхронизации действий", - сообщил он.

"Соответственно на рабочей встрече в конце месяца уже планируется подписание меморандума о взаимодействии Советов Народных Республик (в вопросах синхронизации законодательства – примечание ЛИЦ)", - добавил Карякин.

Он отметил, что ЛНР уже получила на рассмотрение проект меморандума, однако окончательный его вариант будет согласован на следующей встрече парламентариев союзных Республик.

Ранее председатель Народного Совета Алексей Карякин сообщил, что ЛНР направит в Донецк рабочую группу для согласования работы законодательства обеих Республик, в частности, аспектов работы единого налогового поля.

Также глава ЛНР Игорь Плотницкий поручил профильным министрам разработать предложения по оптимизации заработавшего с 2016 года единого налогового поля Республик.

Напомним, что с 1 января 2016 года начало действовать единое для ЛНР и ДНР налоговое законодательство. В связи с этим территориальные органы Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР начали проводить семинары по разъяснению нового налогового законодательства. http://lug-info.com/news/one/parlam...zaimodeistvii-k-kontsu-yanvarya-karyakin-9891
 

LIN

Местный
Вы уехали бы из Донецка?
Опубликовано: 18 янв. 2016 г.
"Будь у вас много денег, куда бы вы отсюда уехали?"
 

zzz

инвалид умственного труда
Международный уголовный суд взялся за преступления ВСУ на Донбассе
big.jpg


Донецкие адвокаты, собиравшие свидетельства «подвигов» украинских военных, получили первый положительный ответ от европейских юристов

В коротком письме на официальном бланке Международного уголовного суда сообщается:

«Офис проанализировал ситуацию с привлечением других источников и другой имеющейся информации. В соответствии со статьей 53 Римского статута Прокурор рассмотрит, есть ли основание полагать, что преступления, подпадающее под юрисдикцию суда, были совершены, оценить тяжесть преступлений... Анализ собранных фактов будет проведен в максимально быстро, но имейте в виду, что это займет некоторое время...».

Статья 53 Римского статута гласит, что Прокурор Международного уголовного суда может самостоятельно начать свое расследование, о чем он и сообщил в письме донецкому адвокату Алексею Жигулину. Минувшим летом "КП" подробно писала о работе его комиссии в материале «Донецкие юристы готовят второй Нюрберг». Мы были в офисе Алексея, видели тысячи заявлений от людей, которых киевские власти лишили пенсий, стеллажи с уликами, которые эксперты-криминалисты собрали на местах обстрелов жилых кварталов. Алексей цитировал нам показания потерпевших:

«Нас всех положили на землю, руки связали изолентой за спиной, на лицо также накрутили изоленту. Меня сразу ударили прикладом в горло, отобрали все документы и продолжали бить дубинками и автоматами... …На базе 25-й бригады ВСУ я пробыл около 3 дней. Нас содержали в вырытой яме, ни еды, ни воды не давали...»

И если летом Алексей Жигулин просто надеялся, что рано или поздно, но Право и Закон восторжествует, то теперь он просто не скрывает своей радости:

- Это первый такой ответ по нашей ситуации, означает реальную возможность привлечения виновных к международной уголовной ответственности.

big.jpg

В одной из комнат офиса, где базируется комиссия, громоздится множество картонных коробок, набитых какими-то документами Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

- А что там за факты?


- Там факты по пленным, 21 эпизод - пытки, насилие. Еще 9 эпизодов я в прошлый четверг передал через французских юристов, они приезжали на Донбасс. Это первый ответ прокурора МУС, раньше он писал - нет оснований начать изучение, поскольку Украина не ратифицировала римский статут...

big.jpg

Вещественные доказательства Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Похоже, что-то серьезно сдвинулось в сознании европейцев. Как выразился Алексей Жигулин: «Два года с этим дробился, и мне никто не верил, что получится». Ответ прокурора МУС удивительным образом совпал с позицией властей Украины. Более того, его можно посчитать реакцией на позицию Украины. Неделю назад представитель президента Украины в Конституционном суде Алексей Филатов официально заявил, что власти заинтересованы в признании юрисдикции Международного уголовного суда, но только через три года и со множеством оговорок:

- Признание юрисдикции МУС будет иметь потенциальные позитивные последствия. В то же время это содержит определенные риски для Украины. В частности, с точки зрения украинских военных, которые вынуждены принимать участие в военном конфликте. Исходя из этих соображений, и надеясь, что в ближайший год или чуть позднее этот конфликт будет окончательно урегулирован, субъект конституционной инициативы предложил определенный переходный период.

Судя по всему, у Международного уголовного суда другой взгляд и на «точку зрения украинских военных» и на то, кто в действительности жертва, а кто — агрессор.
 

LIN

Местный
Передовая. Дебальцево. Бригада "Пятнашка" во главе с Абхазом. 18.01.2016, "Герой нашего времени"
 

LIN

Местный
21.01.16 Жители Донбасса против «миротворцев» ООН: «Будет резня, как в Югославии!»
 

LIN

Местный
Дмитрий Песков прокомментировал условия Франсуа Олланда для снятия санкций с России
21.01.2016, 14:37
Выполнение Минских соглашений не имеет отношения к санкциям против России. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал слова главы Франции Франсуа Олланда о том, что об отмене санкций можно будет говорить после выполнения соглашений.

«Обязанности всех соответствующих сторон чётко и в определённой последовательности зафиксированы в Минских соглашениях. Их имплементация вряд ли имеет отношение к санкциям», – заявил Песков агентству ТАСС.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/143354
 

LIN

Местный
ДНР вслед за паспортами вспомнила о таможне и пограничной службе
На линии противостояния в Донбассе снова очереди для регистрации въезжающих и выезжающих
Два дня назад в 16:17,
...Пошли вторые сутки, как в самопровозглашенной республике вспомнили о пограничной службе и таможне. Нет, они и раньше были, но вот регистрации паспортов каждого въезжающего и выезжающего в Донецк в последнее время не существовало. Теперь же все как у людей: вагончик, пара компьютеров (на въезд и выезд) и бесконечная очередь из машин в обе стороны. Паспорт каждого «путешественника» и техпаспорт каждой машины терпеливо вносят в электронную базу данных. Говорят, она нужна еще и для того, чтобы отслеживать выезды госслужащих ДНР на украинскую территорию. ...
http://www.mk.ru/politics/2016/01/1...omnila-o-tamozhne-i-pogranichnoy-sluzhbe.html
 
Сверху