Намордник... быть или не быть.

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Намордник... На данный момент правила выгула собак тупо повторяют дебилизм аж 2003 года - все, что выше 30 см в холке, должно быть одето в намордники. Абсолютно без учета современных тенденций о том, что домашнее животное - чувствующее существо, и человек не имеет права причинять страдания. Намордник, безусловно, для многих пород собак является не просто излишним атрибутом, атавизмом прошлого, но, безусловно, фактором, влияющем на здоровье питомца. Что явно противоречит принципам гуманизма, заложенные в очередную редакцию закона "Об ответственном..."
 
Намордник... На данный момент правила выгула собак тупо повторяют дебилизм аж 2003 года - все, что выше 30 см в холке, должно быть одето в намордники. Абсолютно без учета современных тенденций о том, что домашнее животное - чувствующее существо, и человек не имеет права причинять страдания. Намордник, безусловно, для многих пород собак является не просто излишним атрибутом, атавизмом прошлого, но, безусловно, фактором, влияющем на здоровье питомца. Что явно противоречит принципам гуманизма, заложенные в очередную редакцию закона "Об ответственном..."
против. т.к. у собак очень часто проявляется аллергия на морде и намордник причиняет ей боль, постоянно разодранная морда, а в жару еще и инфекции. намордников дома штук 10 ... НО ... аллергия на морде. да и в +15-_+20 и более собаке тяжело, задыхается. мы на веле с ней ездим

если собака агрессивная , то тут вопросов нет
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
против. т.к. у собак очень часто проявляется аллергия на морде и намордник причиняет ей боль, постоянно разодранная морда, а в жару еще и инфекции. намордников дома штук 10 ... НО ... аллергия на морде. да и в +15-_+20 и более собаке тяжело, задыхается. мы на веле с ней ездим

если собака агрессивная , то тут вопросов нет
именно об этом и идет речь. Намордник - это необходимость, или насилие над животным, противоречащее гуманным принципам закона?
 

tigra

Активный пользователь
Всё, что выше 40 см (небольшое уточнение), а таких немало. На недавней выставке в Миассе видела азиата в водилке-халти.
 
  • Like
Реакции: bast

Okki

Пользователь
По мне так намордник вынужденная мера при определенных обстоятельствах и определенных пород или даже групп. Ей богу, смешно будет смотреть на какого-нибудь уиппета, который выше 40 см с намордником на своей дудке.
Более адекватным было бы предложение надевать намордник на таких собак при посещении определенных мест скопления людей, типа праздников и т.п. Там от нервов даже самый безобидный пес может куснуть.
Ну или взять группу пород служебников, например, и для них определить обязательные места ношения намордника.
Закатывать всех собак поголовно в намордники это дебилизм. Не знаю, какие законы каких стран они там смотрели.
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Итак, в наморднике или без...
Приведу оригинальный текст дебильного закона ФЗ 458452-5 "Об ответственном обращении с животными", разработанный группой "народных избранников", по всей видимости, имеющих максимум два класса образования (слава Богу, не прошел в 2011 году) и теперь усердно проталкиваемый чиновниками от минсельхоза при поддержке депутатов, по которым, судя по их поправкам, давно тоскует "жёлтый домик".
(С поправками от 02.2015):
СТ 15 Общие правила выгула собак.
П.1 Выгул собак может осуществляться с применением принадлежностей (поводок, намордник)... либо без... (свободный выгул).
Утверждается... субъектами РФ.

То есть, в переводе на русский: Хотем так, хотем этак, не принципиально. Прониклись? Рано! Читаем дальше:

СТ 15, П.2
Лицо, осуществляющее ВЫГУЛ собак, обязано... выводить собак... НА ПОВОДКЕ И В НАМОРДНИКЕ...

Вы не осчусчаете некий дискомфорт? П.1 противоречит П.2!
Однако, это не вся хохма, читаем дальше:

"...требование не распространяется на щенков в возрасте до 3-х месяцев и собак ростом в холке..."

Блин, и всё!!! В раньшей редакции было "до 30 см", в нынешней, с поправками, этой фразы нет!!! То есть, намордник просто для собак "ростом в холке"!!!

Осчусчаете, как глупеете прям на глазах
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
А теперь "высший пилотаж":
Закон от 2003 года, обязывающий, в том числе и намордники... отменен в 2007 году и введены "временные правила", по Челябинской области, в том числе...
Я об этом уже писал. То есть в Снежинске нет ВООБЩЕ никаких правил!!!
 

tigra

Активный пользователь
А теперь "высший пилотаж":
Закон от 2003 года, обязывающий, в том числе и намордники... отменен в 2007 году и введены "временные правила", по Челябинской области, в том числе...
Я об этом уже писал. То есть в Снежинске нет ВООБЩЕ никаких правил!!!
Можно ссылку на Правила 2007 г.
 
Последнее редактирование:

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Можно ссылку на Правила 2007 г.
Посмотрите московские временные за 2007 год. У других субъектов почти аналогичные. В Челябинске только редакция за 2003 год с пометкой "утратившие силу". По Челябинской области некоторые субъекты также ввели временные в 2007 - 2008 годах. Если не ошибаюсь, в Чебаркульском районе и некоторых других. В других городах также применяется редакция от 2007 года. Например, в Перми. В общем, если интересно, покопайтесь в инете.
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
В общем, ждем ФЗ 458452-5. А дальше либо плачем, либо ржем...
Пока же полагаемся на совесть и грамотное воспитание от владельцев собак.
 

tigra

Активный пользователь
Посмотрите московские временные за 2007 год. У других субъектов почти аналогичные. В Челябинске только редакция за 2003 год с пометкой "утратившие силу". По Челябинской области некоторые субъекты также ввели временные в 2007 - 2008 годах. Если не ошибаюсь, в Чебаркульском районе и некоторых других. В других городах также применяется редакция от 2007 года. Например, в Перми. В общем, если интересно, покопайтесь в инете.
Мне было не совсем понятно Ваше утверждение, что "Закон от 2003 года, обязывающий, в том числе и намордники... отменен в 2007 году и введены "временные правила", по Челябинской области, в том числе...
Я об этом уже писал. То есть в Снежинске нет ВООБЩЕ никаких правил!!!". Что же всё-таки отменило снежинские правила?
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Мне было не совсем понятно Ваше утверждение, что "Закон от 2003 года, обязывающий, в том числе и намордники... отменен в 2007 году и введены "временные правила", по Челябинской области, в том числе...
Я об этом уже писал. То есть в Снежинске нет ВООБЩЕ никаких правил!!!". Что же всё-таки отменило снежинские правила?
Все, понял Вас. Понял, откуда взялись "40 см в холке" и прочее. Вы, видимо, руководствуетесь постановлением депутатов Снежинска за номером 64 от 06.07.2005. На там бред полный! Взять хотя бы пункт о выводе собак в наморднике на улицу!!! Это выдернутая фраза из правил содержания собак в многоквартирных домах! А что касается 40 вместо общероссийских 30 - видимо, у кого-то из депутатов собака была в холке сантиметров 35, к примеру. Вот и появилось 40 снежинских.
Что же по существу... В 2007 году, в связи с изменениями некоторых законов, Москва ввела новые "Временные правила содержания...". Вслед за ней многие субъекты РФ также ввели новые правила. Кроме Челябинска, ну и Снежинска.
Что касается №64... Ну, если хотите, поговорим подробно о несуразностях. Хотя, если честно, не вижу смысла. Да и вряд ли кому это интересно.
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Кстати, если кто желает посмеяться над безграмотностью депутатов, разработавших и принявших №64, заведите себе, например, пиренейскую овчарку. Длинношерстный вариант.
И можете спустить правила №64 в унитаз! В холке от 38 см, несомненно охранно-сторожевая, но не вошла в снежинский список
 

tigra

Активный пользователь
Смеяться можно сколько угодно, но на сегодня это действующие в Снежинске правила содержания, при разработке которых были взяты за основу правила Челябинска (список охранно-сторожевых) оттуда).
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Смеяться можно сколько угодно, но на сегодня это действующие в Снежинске правила содержания, при разработке которых были взяты за основу правила Челябинска (список охранно-сторожевых) оттуда).
Согласно этим глупым правилам, в наморднике собака должна быть в подьезде и во дворе. Далее не требуется!
Кстати, почему я должен свою собаку в обязательном порядке регистрировать и вакцинировать именно в "государственном учреждении "Городская станция по борьбе с болезнями животных" г. Снежинска"??? С какого перепугу???
 

tigra

Активный пользователь
Согласно этим глупым правилам, в наморднике собака должна быть в подьезде и во дворе. Далее не требуется!
Кстати, почему я должен свою собаку в обязательном порядке регистрировать и вакцинировать именно в "государственном учреждении "Городская станция по борьбе с болезнями животных" г. Снежинска"??? С какого перепугу???
Вас что-то не устраивает в Правилах содержания собак, вы нашли там неточность или противоречие, сформулируйте и отправьте не Путину, а нашим депутатам. В 2008 г. по моему обращению в Правила были внесены изменения в части не ежегодной вакцинации от бешенства, а в соответствии с наставлениями по применению антираббических вакцин – не хотелось мне собаку среднего возраста, не участвующую в выставках, вакцинировать ежегодно, если уже были в практике вакцины на 2 и 3 года. Тогда же, в связи с изменением статуса нашей вет.станции, было внесено соответствующее изменение. Других, альтернативных, вет.учреждений в городе не было.Правила содержания собак+2008.jpg
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Вас что-то не устраивает в Правилах содержания собак, вы нашли там неточность или противоречие, сформулируйте и отправьте не Путину, а нашим депутатам. В 2008 г. по моему обращению в Правила были внесены изменения в части не ежегодной вакцинации от бешенства, а в соответствии с наставлениями по применению антираббических вакцин – не хотелось мне собаку среднего возраста, не участвующую в выставках, вакцинировать ежегодно, если уже были в практике вакцины на 2 и 3 года. Тогда же, в связи с изменением статуса нашей вет.станции, было внесено соответствующее изменение. Других, альтернативных, вет.учреждений в городе не было.Посмотреть вложение 244761
На сегодняшний день у меня единственное требование - отменить намордники!!! Если уж на государственный уровень вынесен вопрос о признании собак не просто имуществом, а чувствующим существом, если уже ставится вопрос о гуманном отношении к собакам, то нашим депутатам пора не просто тупо копировать устаревшие правила, а думать головой и создавать правила, комфортные для всех горожан, как имеющих собак, так и нет. Я, например, давно выработал свою концепцию, не противоречащую ни владельцам, ни безсобачным. И четко следую ей. Воспитываю своих собак, социализирую их, то есть приучаю к обитанию в урбанистической среде, активно пропагандирую, тему "Собака - любимое и любящее животное", особенно среди детей, посмотрите хотя бы мою тему на форуме "Город без намордников".
Однозначно не приветствую какашки на газонах, убираю за своими питомцами... Ну и так далее.
Кроме того, я считаю, что должна быть усилена ответственность владельцев собак. В обязательном порядке владельцы должны проходить ликбез, а для некоторых пород должно быть ограничение. В частности, агрессивные породы собак должны пройти соответствующее обучение, также должны пройти обучение и их владельцы. Введение уголовной ответственности, четко прописанной в УК, также будет способствовать уменьшению случаев нападения собак на человека. Есть такое выражение: "Как если бы совершил сам", это вполне применимо к нерадивым хозяевам собак! Ну и так далее!
А сопли, прописанные в №64, сопли и есть. Безграмотные, вполне в духе создававших оные..
FB_IMG_1491987849301.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Okki

Landik

Уже освоился
На сегодняшний день у меня единственное требование - отменить намордники!!! Если уж на государственный уровень вынесен вопрос о признании собак не просто имуществом, а чувствующим существом, если уже ставится вопрос о гуманном отношении к собакам, то нашим депутатам пора не просто тупо копировать устаревшие правила, а думать головой и создавать правила, комфортные для всех горожан, как имеющих собак, так и нет. Я, например, давно выработал свою концепцию, не противоречащую ни владельцам, ни безсобачным. И четко следую ей. Воспитываю своих собак, социализирую их, то есть приучаю к обитанию в урбанистической среде, активно пропагандирую, тему "Собака - любимое и любящее животное", особенно среди детей, посмотрите хотя бы мою тему на форуме "Город без намордников".
Однозначно не приветствую какашки на газонах, убираю за своими питомцами... Ну и так далее.
Кроме того, я считаю, что должна быть усилена ответственность владельцев собак. В обязательном порядке владельцы должны проходить ликбез, а для некоторых пород должно быть ограничение. В частности, агрессивные породы собак должны пройти соответствующее обучение, также должны пройти обучение и их владельцы. Введение уголовной ответственности, четко прописанной в УК, также будет способствовать уменьшению случаев нападения собак на человека. Есть такое выражение: "Как если бы совершил сам", это вполне применимо к нерадивым хозяевам собак! Ну и так далее!
А сопли, прописанные в №64, сопли и есть. Безграмотные, вполне в духе создававших оные..
Посмотреть вложение 244777
Намордники нельзя запрещать. Сегодня существует множество техник дрессировки, позволяющих атаковать человека в наморднике. Даже у меня был пример уже тут. Бегу от эрделя в наморднике. Думал, что уж убежал. Вдруг толчок в спину. Где-то в район плеч и головы. Лечу (!!) Факт!! Делаю сальто какое-то.. Через голову.. Падаю на землю. Пес атакует куда возможно. Не будь намордника.. Ведь тренировка таких служебных собак ведется на человека без спецодежты.
 
Последнее редактирование:

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Намордники нельзя запрещать. Сегодня существует множество техник дрессировки, позволяющих атаковать человека в наморднике. Даже у меня был пример уже тут. Бегу от эрделя в наморднике. Думал, что уж убежал. Вдруг толчок в спину. Где-то в район плеч и головы. Лечу (!!) Факт!! Делаю сальто какое-то.. Через голову.. Падаю на землю. Пес атакует куда возможно. Не будь намордника.. Ведь тренировка ведется на человека без спецодежты.
Я так понял, что Вы ничего не поняли из моего поста... А жаль...
 
Сверху