Многодетные семьи. Кусок земли за третьего ребёнка.

вихтур

Пользователь
Какие прогнозы? В городе "простым" многодетным точно ничего от нашего "ворья" не будет.
Тем не менее 15 участков дали уже. Правда сам не ожидал, что такое количество за один раз.
А вот свежие новости:
http://www.snzadm.ru/?p=102&art=9812
Так что лёд тронулся. Теперь остальные ждут апреля 2016.
 

вихтур

Пользователь
Товарищи, а кто нибудь в курсе про Решение комитета по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству под №2/1 от 21.10.15 года Челябинской области? Не могу найти, чтоб лично ознакомится. Там, говорят, речь идёт о том, чтобы теперь получить землю, многодетным должно не хватать кв. метров. Тогда мы "пролетаем." Как то мы везде опаздываем... :( Киньте ссылочку, кто в курсе...
 

nastasja

Пользователь
ссылки нет,но землю вы получаете по закону,и ваши квадраты в квартире не учитываются!это если вставать на улучшение жил условий,тогда там квадратные метры считают.
 

kolorama@pisem.net

Активный пользователь
Челябинская область вводит ограничение на предоставление земли многодетным семьям. Теперь землю смогут получить только нуждающиеся многодетные. Завтра будут принимать этот закон во втором чтении. С первой декады декабря вступит в законную силу. Так что успевайте до декабря...Земли еще выделяют в Ближнем Береговом, Ключах и поселке Сокол
 

леныч

Новичок
сегодня была в градостроительстве. там мне на словах сказали , что если на члена семьи ( многодетной) приходится 12 кв.м, то даже не стоит дергаться. на бумаге же нуждающиеся в жилье должны быть молодые семьи. п2 ст14 Закон Чел. обл. от13.04.2015 № 154-ЗО
 

леныч

Новичок
земля осталась в Ключах и Б.Береговой землю выбирать самим, межевать тоже. все платно , категориям многодетных-малоимущих(по доходу) , а так же не полные семьи могут рассчитывать на бесплатную услугу оформления докум. связанных по межеванию земли и т. п. информация висит около 11 каб. в КУИ.
 

вихтур

Пользователь
сегодня была в градостроительстве. там мне на словах сказали , что если на члена семьи ( многодетной) приходится 12 кв.м, то даже не стоит дергаться. на бумаге же нуждающиеся в жилье должны быть молодые семьи. п2 ст14 Закон Чел. обл. от13.04.2015 № 154-ЗО
п2 ст14 Закон Чел. обл. от13.04.2015 № 154-ЗО эту трактовку я читал. И не вижу в упор, что в первом пункте есть поправка про многодетных нуждающихся в метрах. Во втором есть, но там и категория граждан иная.
Статья 14. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности Челябинской области или муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов 1. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности Челябинской области или муниципальной собственности, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются в аренду без проведения торгов некоммерческим организациям, созданным Челябинской областью или муниципальными образованиями Челябинской области, для освоения территорий в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального использования в случае принятия соответствующей государственной программы Челябинской области или муниципальной программы. Договоры аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности Челябинской области или муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленных в соответствии с настоящей частью, заключаются на срок от трех до пяти лет. 2. Право на первоочередное получение земельных участков в границах населенных пунктов закрытых административно-территориальных образований из земель, находящихся в государственной собственности Челябинской области или муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке в аренду без проведения торгов предоставляется: 1) гражданам, имеющим трех и более детей, в том числе постоянно проживающим на территориях населенных пунктов закрытых административно-территориальных образований, в границах которых расположены соответствующие земельные участки; 2) молодым семьям, в которых возраст хотя бы одного из супругов на дату подачи заявления не превышает 35 лет, имеющим одного или более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц), в том числе неполным семьям, состоящим из одного родителя (опекуна, попечителя), возраст которого не превышает 35 лет, имеющего одного или более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц), нуждающимся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, постоянно проживающим на территориях населенных пунктов закрытых административно-территориальных образований, в границах которых расположены соответствующие земельные участки;
 

леныч

Новичок
я об этом и говорю. наши чиновники уже не знают как запутать население , что б перестали просить то , на что имеют право .
 

geka

Активный пользователь
А если мужу 36 лет, то мы в список нуждающихся многодетных не входим???
 

вихтур

Пользователь
Нет не входите.Во второй пункт. Но если у вас с мужем трое и более детей, то входите в первый пункт.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А вообще, я уже расслабился. В Снежинске точно уже не дадут. Везде, где можно - опоздали.
Повезло тем, кому дали. Но там какие то проблемы с землёй и многодетные участки продают. А аппетиту можно только позавидовать.:)
 

geka

Активный пользователь
Сегодня ходили в градостроительство, на меня посмотрели,как на умолишенную. А вы что типо не знаете,что многодетным дают,только тем,кто по кв.м нуждается? И за свой счет межжевание делать и оформление всех доков... Как же повезло тем,кто получил землю.
 

Журий

Stereo
Проверочку бы провести прокурорскую, кто, да как, от кого и за что, получил бесплатную землю. Начать с тех, кто сразу выставил на продажу. Явно всё нечисто.
 

geka

Активный пользователь
Проверочку бы провести прокурорскую, кто, да как, от кого и за что, получил бесплатную землю. Начать с тех, кто сразу выставил на продажу. Явно всё нечисто.
Согласна,вот только когда нам бегать по кабинетам многодетным. Трехануть бы их по полной. Те,кто реально хотят чтото построить или посадить на этой земле, большинство,а нам не дают....обидно,даже идти не охото туда больше,кланяться,просить,бессмысленно все это.
 
Сверху