Каракули

C

copycat

Guest
глупость какая-то, к чему бы это?
Чур, вы сами это сказали.
>В настоящее время - это и стиль тоже.
Это заблуждение. Просто сми, в своих унылых обзорах, про Мияздзаки и отаку, по причине полной безграмотности, профорсили ассоциацию со стилем. Тепрь это какбэ считается стилем, для обывателей. То, что его "взяли на вооружение" не делает его стилем - то, что им называют имеет другие названия (уже именно стилей).
Ок, смысл в том, что можно сказать "в стиле манга" (по аналогии "в стиле что_угодно"), но нельзя говорить "стиль манга", если не о комиксах, само собой.

Этимология перевод слова "манга" - гротеск (Яп. вроде) <> реализм.
Алсо, пропорции тела ещё мб (особенно чибки, да), а вот пропорции лица?

>Большинство японских и китайских художников -очень сильные "академисты".
Вовсе нет. Но да, самые известные - "академисты", в основном.


Пожалуйста, не нужно пытаться мне что-то объяснять о базовых понятиях/определениях/etc, если я этого не прошу. Прекрасно понял, что вы имели ввиду. Просто иногда не в силах сдержать свои жажду и стремление к, хм.., "истинности" и придираюсь к словам - извините. Тут давно все привыкли, внимания не обращают -)

Я боюсь, обсуждаемое явление давно и далеко вышло за рамки, которые вы пытаетесь (возможно, из самых благих побуждений) тут обозначить. Повторюсь, это нормальная ассимиляция. Границы понятий размываются, представления искажаются, трактовки упрощаются, и неважно, чьими стараниями.

И гротеск не может противостоять реализму. Ибо напрямую вытекает из него.
 

KIrilius

Suck My Nya!
>Я боюсь, обсуждаемое явление давно и далеко вышло за рамки
и что? это ничего не меняет. повторяетесь.
не обозначаю рамок, просто я весьма объективен.

>И гротеск не может противостоять реализму.
он не противостоит. это просто другое. (лол, что угодно вытекает из реализма, если уж на то пошло)
демагогию лишенную всякого смысла можете оставить для беседки. чего-то доказывать не собираюсь, просто озвучил "как на самом деле".
а здесь давно уже оффтоп.
 
C

copycat

Guest
Мон шер, не заставляйте напоминать, кто это начал.

Я лишь сказала, что без дисциплин "классической" школы, как то: знание основ пластической анатомии, построения объекта в пространстве и т.п. - вряд ли получится
что-то достойное или хотя бы не очень корявое. Ибо гротеск сей "вытекал из реализма" путем заострения и усиления отдельных черт. Пропорции лица, а что там с пропорциями? Ну да, у некоторых персонажей глаза в пол-лица, рот и нос схематичны, но даже взгляд непрофессионала заметит нарушения в рисунке (рот, мол, съехал, глаза низко, или челюсть тяжеловата). А все почему, потому что за основу взято лицо человека, пусть с утрированными чертами, а не пупырчатого оглоеда, которого никто никогда не видел, поэтому не придерется. Впрочем, и оглоеда придется правильно позиционировать в пространстве. Кстати, Шляпнику мои респект и уважуха, какая-никакая "база" ощущается.

Далее о вреде срисовывания. Я не говорю о копировании сюжетов, в этом, на начальном этапе, ничего зазорного нету. Но как мы обычно срисовываем? Тупо стараемся скопировать линию, не чувствуя формы, которую эта линия охватывает, и даже не пытаясь прочувствовать. И даже не подозревая, что линия эта неспроста утолщается или сходит на нет. Мейби, после многих лет практики появится навык мастера - очерчивать формы точной "живой" линией, лишь подразумевая структуру, но не раньше. А будете механически срисовывать - не появится никогда.

Нам эту байду 5 лет в школе впаривали, потом еще 5 лет в универе. А дитям хотелось красивостей и желательно без усилий и подключения мозга. Но в один прекрасный миг эта учительская кувалда таки достигает цели и наступает просветление. И отчаяние, ибо слишком много времени прошло порожняком.

Но коль уж тут у вас давно отустоявшийся междусобойчик, с единственной целью потрещать о заветном, да пребудут с вами боги....
 

Bad_Mad_Hat

Little red reading fox.
а здесь давно уже оффтоп.
да ладно, кого когда это тут напрягало? каракули же. и вообще, читать интересно)

по сути поднятого вопроса - согласна с copycat.
как ни назови стиль, реализм должен быть. даже у чибиков, уж на что далеки от реальности, пропорции имеются)
 

KIrilius

Suck My Nya!
>да ладно, кого когда это тут напрягало?
меня. всегда. =3

upd:
так, я же попросил без флуда.
 

Atropos

Пользователь
Интересные у вас тут были дебаты, захватывающие просто. Хочу напомнить, что это тема не для джихада с карандашом в правой руке во имя правды, а для поддержки начинающих и остальных авторов, направлении их творческой энергии, развития идей, фантазии и предоставление помощи в виде подсказок, информации и трезвой критики. Призываю вас быть более благоразумными и о оставлять здесь сообщения только касающиеся данной темы, потому что она для меня как и изобразительное искусство - подобна нетленной святыне, в которой грязь оставляющие - душами своими расплачиваются.
 

Discane

HAHA, The Fun Has Been DOUBLED!
Или эта тема просто для того, чтобы забить собой несколько байтов на далеком-далеком сервере и больше ни за чем).
 

KIrilius

Suck My Nya!
Ну хоть бы на дату последнего поста перед апом взглянул...
а вообще, подавал бы пример - выкладывал рисунки, а то такой же в точности оффтопик получается.
 

KIrilius

Suck My Nya!
для такого задротского мощного пресса грудь слишком тощщая -)
но я придираюсь - выглядит вроде хорошо.
 

Onetta

Новичок
Доброго всем времени суток :)
Уже месяц наверно мучаю бедный рисунок, а руки, а точнее пальцы не получаються :( Срочно ищу человека, который хотя бы схематично сможет указать(нарисовать) правельное расположение пальцев, в общем того кто сможет направить мну в нужном направлении для завершения рисунка))) а то я сколько не пытаюсь, они у меня выходят то длинные, то короткие и вдобавок кривые :unsure:
Посмотреть вложение 137975
заранее Аригато)))
 

Вложения

  • P1015623jj.JPG
    P1015623jj.JPG
    98.4 KB · Просмотры: 43

Kasumi

Новичок
Вот, хочу показать мои рисунки ^-^ :rolleyes:
 

Вложения

  • Гаара.jpg
    Гаара.jpg
    43 KB · Просмотры: 17
  • Итачи.jpg
    Итачи.jpg
    48.1 KB · Просмотры: 15
  • Фото006 (4).jpg
    Фото006 (4).jpg
    42.3 KB · Просмотры: 17
  • Фото009 (3).jpg
    Фото009 (3).jpg
    16.1 KB · Просмотры: 17
  • Фото012 (5).jpg
    Фото012 (5).jpg
    11.1 KB · Просмотры: 17

KIrilius

Suck My Nya!
Нарисуйте какого-нибудь злобного-нихарошего злодея или хотя бы меня? кто-нибудь?)
а то кроме Мега, меня в паблик рисовл только Зловред и то почему-то с дредами оО
 
Сверху