Интересное из сети.

А рыцари с "дамами сердца" таки спали!
И всем был пох, что эти дамы были чужие жены. Супружеская верность у дворян не приветствовалась, даже у клириков.
«Был некий рыцарь, ни единой мужескою доблестью не отмеченный и оттого всеми дамами отвергаемый в любви. Но вот стал он у некоторой госпожи домогаться любви с такой назойливостью, что она ущедрила его обещанием любви своей. И так эта госпожа подобающими наставлениями утвердила его во благонравии, одаряя его даже лобзаниями и объятиями, что означенный любовник в итоге достигнул высочайших вершин добронравия и стяжал хвалу за всяческую доблесть. А затем был он приглашен к любви некоторой другою дамою, всецело предался в покорность ее воле, а щедроты прежней госпожи своей оставил в забвении. По сему случаю графиня Фландрская сказала так: "Будет справедливо, если прежняя любовница своего любовника истребует из объятий всякой иной женщины, ибо никто, как она, усердием трудов своих возвела его из негожества к высочайшей выси доблести и вежества. Ибо по справедливости и разуму имеет дама право на мужчину, которого умом своим и усердием в трудах из бездоблестного сделала она доблестным и отменным в добронравии"».

При этом Прекрасная дама не имела права требовать от рыцаря дорогих подарков, чтобы не быть заподозренной в корыстных мотивах. Об этом графиня Шампанская сказала так: «Солюбовнице от солюбовника прилично принимать такие предметы, как платок, перевязь для волос, золотой или серебряный венец, заколку на грудь, зеркало, пояс, кошелек, кисть для пояса, гребень, нарукавники, перчатки, кольцо, ларец, образок, рукомойню, сосудцы, поднос, памятный значок и, совокупно говоря, всякое невеликое подношение, уместное для ухода за собой, для наружной благовидности, или для напоминания о солюбовнике; все сие вправе солюбовница принять от солюбовника, лишь бы не могли за то заподозрить ее в корыстолюбии…»
 
А вот образцовый русский трактат. И тоже о любви. Только не к женщине. А к власти. Называется он: «Моление», автор – Даниил Заточник, начитанный златоуст, живущий при дворе Владимирского князя. В том же самом XII веке.

С любовью у Даниила (в отличие от французского современника) – никаких особых вопросов и «кейсов». Даниил любит князя. И молит его об ответном чувстве. По вполне понятной причине – князь его кормит.

«Не смотри же на меня, господине, как волк на ягненка, а смотри на меня, как мать на младенца. Посмотри на птиц небесных — не пашут они, не сеют, но уповают на милость Божию; так и мы, господине, ищем милости твоей».

«Княже мой, господине! Покажи мне лицо свое, ибо голос твой сладок и образ твой прекрасен; мед источают уста твои, и дар твой, как плод райский».

«Паволока, расшитая разноцветными шелками, красоту свою показывает; так и ты, княже, множеством своей челяди честен и славен во всех странах являешься».

«Гусли ведь настраиваются перстами, а тело крепится жилами; дуб силен множеством корней, так и град наш — твоим управлением. Ибо щедрый князь — отец многим слугам: многие ведь оставляют отца и матерь и к нему приходят».

«Но поставь сосуд гончарный под капельницу языка моего, да накаплет тебе слаще меду слова уст моих…»

И в таком духе – весь трактат. Но что любопытно – есть в нем и некая «оговорка по древнему Фрейду». Вдруг ни с того ни с сего Заточник начинает рассуждать о женщинах, точнее, о «злых жёнах». Вероятно, чтобы ещё раз убедить читателя в том, что, кроме князя, любить-то на Владимирской Руси и некого!

«Что такое жена злая? Торговка плутоватая, кощунница бесовская. Что такое жена злая? Людская смута, ослепление уму, заводила всякой злобе, в церкви сборщица дани для беса, защитница греха, заграда от спасения».

«Если какой муж смотрит на красоту жены своей и на ее ласковые и льстивые слова, а дел ее не проверяет, то дай Бог ему лихорадкою болеть, и да будет он проклят».

«Лучше бы уж мне вола бурого ввести в дом свой, чем злую жену взять: вол ведь не говорит, ни зла не замышляет, а злая жена, когда ее бьешь, бесится, а когда кроток с ней — заносится, в богатстве гордой становится, а в бедности других злословит».

«Червь дерево точит, а злая жена дом своего мужа истощает. Лучше в дырявой ладье плыть, нежели злой жене тайны поведать: дырявая ладья одежду замочит, а злая жена всю жизнь мужа своего погубит. Лучше камень бить, нежели злую жену учить; железо переплавишь, а злой жены не научишь.

Ибо злая жена ни ученья не слушает, ни священника не чтит, ни Бога не боится, ни людей не стыдится, но всех укоряет и всех осуждает.

Что злее льва среди четвероногих и что лютее змеи среди ползающих по земле? Всех тех злее злая жена. Нет на земле ничего лютее женской злобы».

Само собой, жены у Даниила Заточника не просто злые, но ещё и страшные.

«Дивней дивного, кто в жены возьмет уродину прибытка ради. Видел жену безобразную, приникнувшую к зеркалу и мажущуюся румянами, и сказал ей: "Не смотрись в зеркало — увидишь безобразие лица своего и еще больше обозлишься"».

«О, злое, острое оружие дьявола и стрела, летящая с ядом! У некоего человека умерла жена, он же по смерти ее начал продавать детей. И люди сказали ему: "Зачем детей продаешь?" Он же ответил: "Если родились они в мать, то, как подрастут, меня самого продадут"»…

В общем, что-то мне подсказывает, когда Катрин Денёв и её компаньонки предлагали мужчинам оставить излишнюю робость и слегка «приударить» за дамами, они имели в виду не наших мужчин. И потому нам, здешним настоящим мужикам, на французские галантные рецепты лучше не зариться. А то не ровен час дадут по морде. И будут правы. И Катрин Денёв первая же скажет: «Так им и надо, Даниилам этим, Заточникам хреновым!..»
 

jonny-boy

Активный пользователь
«Грач неуязвимый»: Российский штурмовик Су-25 получил защиту от ПЗРК
Читаю статью, надо же было такую бредятину написать...
"Диапазон скоростей машины широко варьируется: от тысячи до сотни тысяч километров в час без сваливания в штопор. Предел скорости Су-25СМ3 составляет почти десять тысяч метров."
https://rosinfonews.ru/articles/gra...ampaign=29504840&cli=5a827a6fa86d0d3ac5754cd3
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Читаю статью, надо же было такую бредятину написать...
Не написать, а скопипастить. В оригинале (в RG, например) 'до сотни километров в час без сваливания в штопор'. И не скорость, а потолок
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Теперь ты видел всё ....

4733.jpg
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Так выглядит Лапушка, до тех пор,пока на неё не навалят сверху огромную кучу земли и не засадят деревьями.
NNFPFz3y5qfQ9JzTJytpo1eKkwNBjeTKWNrbSm52WMzVSAZJuvc6Z-5dWugZvmb24isTYoP_bjtCfi7mX7eW5n-CiHzt2lt24HZ_gmm5KqU_gYavNR6ndkgFjIOcmG2z

На переднем плане ,очевидно Щупальце вентшахты. Очень красивая Лапушка:Wub:
 
интеллигентка зинаида
так матюкнулась в люк упав
что местный пожилой сантехник
в блокноте что то записал
 

natasha_n_n

Местный
Полицейские разыскивают вандала, повредившего чужую машину
Мужчина скрывается от органов дознания.
15 февраля 2018, 10:00857
Фото: 43.мвд.рф
Сотрудники полиции объявили в розыск 24-летнего Сергея Васильевича Ефимова. В отношении мужчину возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное повреждение чужого имущества», сообщили в УМВД по Кировской области.
http://1istochnik.ru/news/46123
 
До восьми лет мальчики в Британии часто носили длинные волосы и даже ходили в платьях. Детей попросту не разделяли по половым признакам до определенного возраста.
 
Сверху