Графика

Трансэнерго

ОАО Трансэнерго
Модератор
А заменой Adobe InDesign и QuarkXPress может служить абсолютно бесплатный и открытый Scribus
http://www.scribus.net/
Посмотреть вложение 28851

Подтверждаю. Используем Scribus в реальных проектах. Не лишен недостатков, не все так отточено, как в платных продуктах, но в конечном счете применение Scribusa себя оправдывает: поддержка сообщества действительно имеется, проверено на практике; функционал таков, что можно говорить о полноценном dtp; отличный экспорт в pdf; легальная бесплатность.
 

Mike22

Местный

Вложения

  • inkscape_0.46_tweak_color.png
    inkscape_0.46_tweak_color.png
    500.3 KB · Просмотры: 82
  • inkscape_0.46_screenshot_mac.png
    inkscape_0.46_screenshot_mac.png
    173 KB · Просмотры: 58
  • inkscape_0.46_engraving1.png
    inkscape_0.46_engraving1.png
    239.3 KB · Просмотры: 67

Mike22

Местный
Aнонсирован выход свежего релиза open source редактора трехмерной графики Blender 2.46. На сайте разработчиков указывается, что версия 2.46 является результатом большой и продуктивной работы, проделанной в течение полугода, а также отмечается, что, благодаря открытому кинопроекту «Big Buck Bunny», в программу удалось внести значительное количество улучшений, и поэтому Blender 2.46 получил условное наименование «Bunny»-релиз.
В этой версии поддерживаются новые комбинированные инструменты для моделирования волос и меха, ускорена и оптимизирована визуализация меха, усовершенствована система деформации сетки для риггинга, моделирования ткани, появился новый Image browser, и это далеко не полный список новинок! Не исключено, что недалек тот час, когда 3D дизайнеры будут выбирать не 3DS Max, а open source продукт Blender.
www.linuxcenter.ru


Вышла Rawstudio 1.0.
Работа над этим релизом велась более двух лет, в программу внесено около 2000 улучшений.
http://rawstudio.org/
 

Mike22

Местный
Вышел Gimp 2.6.
Новость хорошая, изменений много, но всё-же самая ожидаемая функция - работа с более чем 8-бит на канал цветом, в этой версии не появилась.
Работа ведётся очень активно и разработчики даже говорят о том, что энтузиасты уже в 2.6 могут пробовать экспериментальную версию 16-бит цвета.
Но видимо пока ещё эта возможность сыровата.

Ждём 2.7 !
 

Mike22

Местный
До недавнего времени софт для создания 2D-анимации был исключительно закрытым и платным.
Встречайте Synfig Studio = бесплатный и открытый инструмент, обладающий отличными возможностями.
http://www.synfig.org/
Посмотреть вложение 67009
 

Вложения

  • synfig1.png
    synfig1.png
    388.7 KB · Просмотры: 46

Piligrim

Пользователь
Вопрос к "знатокам" линукса, работающим в нем с графикой!
В связи с превликательностью линукса, хотелось бы попробовать перейти на это ядро, но есть несколько вопросов в связи с тем, что работать приходится постоянно с Photoshop CS2, Sony Vegas v.7, 3Ds Max9, Promt 6
1. Есть ли по функциональности проги анологичные вышеперечисленным под линуксом? Главное условие аналогов - качественная руссификация меню и устойчивая работа прог!!!
2. Какую оболочку линукса лучше выбрать, если нужно сделать из компа рабочую машину для работы с графикой?
Жду Вашего квалифицированного cовета, а не смеха!?? :)

P.S.
В линуксе я чайник, по этому будьте снисходительны + незнание англ. языка (нет способности к языкам).
 

Cosinus

Новичок
Оболочка - Gnome
3dmax - Blender
Photoshop - Gimp
промт должен запуститься на wine, также вроде есть и linux версия
 

Piligrim

Пользователь
Оболочка - Gnome
3dmax - Blender
Photoshop - Gimp
промт должен запуститься на wine, также вроде есть и linux версия
Спасибо, но хотелось бы чуть поподробнее, особенно о проге по 3Ds и вы забыли об аналоге для Sony Vegas. И как быть с драйверами для видео и аудио?
Поправте меня если ошибаюсь или не верно говорю. В линуксе используется вместо Direct3D - OpenGL, но прога 3DsMax может работать как с 1 так и со 2 драйвером, не значить ли это что эту прогу можно использовать в линуксе? Если нет, то можно чуть подробнее об программе Blender. И вы забыли упомянуть аналог для проги Sony Vegas! И хотелось бы знать все ли эти проги русскоязычные? И кто, у нас в городе может помочь с установкой такой "сборки" линукса (я имею ввиду полностью перевести комп в линукс с установкой русскоязычных прог, аналогичных прогам: Photoshop CS2, Sony Vegas7, 3Ds Max9, Promt 6)?
Еще раз извините, но в данном вопросе я полный "чайник" ;)
 

Mike22

Местный
Piligrim, вы попробуйте форум почитать.
Тут уже неоднократно ответы на ваши вопросы давались.

И ещё - ставьте любой современный дистрибутив Linux и начинайте пробовать, осваивать, иначе все разговоры бессмысленны - вы спрашиваете о том чего не видели и не "щупали" и любые ответы вам не сильно помогут. Когда начнёте немного разбираться половина ваших вопросов уйдёт сама собой.
 

SCTRWD

Местный
Спасибо, но хотелось бы чуть поподробнее, особенно о проге по 3Ds и вы забыли об аналоге для Sony Vegas. И как быть с драйверами для видео и аудио?
Поправте меня если ошибаюсь или не верно говорю. В линуксе используется вместо Direct3D - OpenGL, но прога 3DsMax может работать как с 1 так и со 2 драйвером, не значить ли это что эту прогу можно использовать в линуксе? Если нет, то можно чуть подробнее об программе Blender. И вы забыли упомянуть аналог для проги Sony Vegas! И хотелось бы знать все ли эти проги русскоязычные? И кто, у нас в городе может помочь с установкой такой "сборки" линукса (я имею ввиду полностью перевести комп в линукс с установкой русскоязычных прог, аналогичных прогам: Photoshop CS2, Sony Vegas7, 3Ds Max9, Promt 6)?
Еще раз извините, но в данном вопросе я полный "чайник" :mellow:

Piligrim, сам работал с Blender - впечатления обалденные. У меня он и под Windows стоит. Сразу скажу, интерфейс - не для домохозяек, зато когда привыкнешь и врубишься - понимаешь, что это просто фантастика! Такого КПД я ещё нигде не видел!

Про аналоги:

Photoshop CS2 - просто нет. Gimp даже не рассматриваю. Расширяемость где-то может даже на высоте, но по сравнению с шопофским майнстримом - просто даже смешно сравнивать!

Sony Vegas7 - просто не видел ничего подобного. Может и есть...

3Ds Max9 - тот же Blender с плугинами.

Promt 6 - это уже из другой оперы :)
 

Mike22

Местный
Photoshop CS2 - просто нет. Gimp даже не рассматриваю. Расширяемость где-то может даже на высоте, но по сравнению с шопофским майнстримом - просто даже смешно сравнивать!
А что смешного?
Наоборот интересно услышать сравнение.

Sony Vegas7 - просто не видел ничего подобного. Может и есть...
Есть. Более того, у нас на форуме, прямо в этом самом разделе <_< , есть тема про видеомонтаж под Линуксом.
 

Piligrim

Пользователь
Есть. Более того, у нас на форуме, прямо в этом самом разделе :D , есть тема про видеомонтаж под Линуксом.
Там опять коды, исходники и т.д. и т.п. И - все! Ни чего конкретного о прогах, ни плюсов ни минусов с анологичными под Винду!? Я не говорю уже о руссификации интерфейса! А рендеринг? А требования к ресурсам компа? Извините если не совсем по теме! <_<
 

Cosinus

Новичок
Там опять коды, исходники и т.д. и т.п. И - все! Ни чего конкретного о прогах, ни плюсов ни минусов с анологичными под Винду!? Я не говорю уже о руссификации интерфейса! А рендеринг? А требования к ресурсам компа? Извините если не совсем по теме! :D
я бы посоветовал поставить и покопаться ;) это будет самый лудший для вас вариант ) все ощутите все попробуете
 

Mike22

Местный
Там опять коды, исходники и т.д. и т.п. И - все! Ни чего конкретного о прогах, ни плюсов ни минусов с анологичными под Винду!? Я не говорю уже о руссификации интерфейса! А рендеринг? А требования к ресурсам компа? Извините если не совсем по теме! ;)
Если есть конкретные вопросы по конкретному софту видеомонтажа, задавайте их в соответствующей ветке.
Я ковырял Cinelerra, Kino, но серьёзно в них не работал т.к. надобности не было, но активно использую Avidemux - невероятно удобная штука для простых работ с видео.
 
Сверху