Экологическая катастрофа?

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Неправда.
1) В статье на bezrao объясняют, почему в wipp хранятся именно военные и только военные отходы
2) Юкка-Маунтин строилось для отходов с АЭС и НА НАЛОГИ с АЭС
...но в любом случае они все окажутся в спецхранилищах.
Вопрос только в том - когда? 'Когда Аллах создавал время, он создал его достаточно'(с)
 

Gramble793

Местный
Мгновенно нашлись «специалисты» и в самой России, подтвердившие «самые худшие опасения Европы в отношении России»:

«Чистый рутений мог быть выброшен только с радиохимического завода по переработке ядерного топлива. Полагаю, что рутений-106 вполне мог выбросить комбинат “Маяк”. Он работает на Южном Урале. На комбинат недавно пришел эшелон с ядерным топливом. Это наиболее вероятный источник “случайного” выхода рутения-106 в атмосферу» – заявил сайту «Меченый атом» эксперт по проблемам по проблемам ядерной безопасности Герман Лукашин.

Вообще-то, отвечать такому записному дураку ваське нет никакого резона.
Но, поскольку его и его заказчиков измышления читают форумчане, придется.

Журналистам нередко свойственно передергивать. Никогда не утверждал, что источником рутения является ПО Маяк.
И на первое место ставил информационную сторону проблемы. Растолковывать не буду.

Еще раз отмечу, что данные Маяка, имеющего развитую сеть пунктов контроля (см. приложение) были недоступны (см. приложение). Уже одно это настораживает.
 

Вложения

  • Сеть радиационного контроля ПО МАЯК.pdf
    184.9 KB · Просмотры: 8

ASCO

Местный
Мгновенно нашлись «специалисты» и в самой России, подтвердившие «самые худшие опасения Европы в отношении России»:

«Чистый рутений мог быть выброшен только с радиохимического завода по переработке ядерного топлива. Полагаю, что рутений-106 вполне мог выбросить комбинат “Маяк”. Он работает на Южном Урале. На комбинат недавно пришел эшелон с ядерным топливом. Это наиболее вероятный источник “случайного” выхода рутения-106 в атмосферу»
заявил сайту «Меченый атом» эксперт по проблемам по проблемам ядерной безопасности Герман Лукашин.

Не верить такому человеку просто нельзя, Лукашин – депутат Снежинского городского собрания, член клуба привилегированных слушателей «Эхо Москвы», так что дальше все стало еще хуже…:Giggle::Giggle::Giggle::Giggle::Giggle::Giggle::Giggle::Giggle::Giggle:
 
Последнее редактирование:

natasha_n_n

Местный
Город
Содержание токсичного газа в челябинском воздухе вдвое превысило допустимые нормы

Взвешенные вещества в своих выбросах имеют предприятия, а по формальдегиду — пока есть понимание, что он присутствует в выбросах автотранспорта, — прокомментировала Ирина Харина.http://chelyabinsk.74.ru/text/gorod/376252762759168.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Да пожалуйста (хотя язык общения на форуме - русский, хотите, чтобы Ваши доводы обсуждались - излагайте их на русском).
На вкладке 'ABOUT' конец первого абзаца "byproduct of the nation's nuclear defense program". Не скажу, что означает приставка "by", но остальное - "продукты национальной ядерной оборонительной программы". Понимаете? национальной оборонительной - где тут место для стержней АЭС?
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Погуглите: ХДМ на ПО Маяк.
Вы мне обьясните две простые вещи.
Почему такие вещи, как даже ХДМ легко нагуглить.???
Это же по идее жутко секретный объект.
Способы его поражения, его защитные конструкции, вместимость, даже местоположение... - это все есть в открытом доступе. выглядит... не очень (способствует панике), и никого не смущает...
И второе - я вашу карту посмотрел ПДФ. Там даже платонихи нет. В Экспликации перечислены сооружения п/л "Орленок" - больше там ничего не было...
 

Gramble793

Местный
А чего смущаться то?
В 200 км от границы с исламским поясом построен весьма уязвимый объект. Всем, в том числе и президенту об этом известно. Причем гораздо больше, чем о Белорецке-5, если не ошибаюсь:
http://www.ura.ru/content/svrd/26-04-2007/articles/1966.html
А насчет Платонихи, то ничего интересного там нет. Можно проехать и посмотреть. Пустыня, на которой засыпаны некогда загрязненные места и закопано загрязненное оборудование.
 

Белохвостик

Уже освоился
Город
Содержание токсичного газа в челябинском воздухе вдвое превысило допустимые нормы

Взвешенные вещества в своих выбросах имеют предприятия, а по формальдегиду — пока есть понимание, что он присутствует в выбросах автотранспорта, — прокомментировала Ирина Харина.http://chelyabinsk.74.ru/text/gorod/376252762759168.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Особенно порадовала фраза : Также в воздухе обнаружилось небольшое (в 1,04 раза) превышение взвешенных веществ.

В 1 и четыре сотых раза - это КРУТО.
ЭТО за гранью понимания, что уж там... нам старикашкам.
А чего смущаться то?
А насчет Платонихи, то ничего интересного там нет. Можно проехать и посмотреть. Пустыня, на которой засыпаны некогда загрязненные места и закопано загрязненное оборудование.

Ну, вот, наконец-то слова, "не мальчика а мужа".

Дак, и на пресловутой свалке напротив "Орлёнка" - ничего особенного нет - засыпаны некогда загрязненные места и закопано загрязненное оборудование.
И напротив "садика" - были опытные "грядки" Тимофеева-Ресовского - ничего особенного сейчас нет - засыпаны некогда загрязненные места.
И ничего там периодически не "вылазит".

А насчёт "яркий пример того, как на горке могилка в Сунгуль тихой "смертью" спускает загадочную водичку. Прямо в лагерь "пионерский". Уж не потому-ли пляж там открыть не могут? Хотя и это никто вам не скажет.
Из опусов "Кочевника",
https://forum.vega-int.ru/threads/ehkologicheskaja-katastrofa.106542/page-12#post-2820426,
- это уж вообще - к доктору.

На самой-самой горке расположена фильтровальная (Верхние очистные).

Она имеет право иметь стоки.
Водичку берёт из Сунгуля.

Граждане !
Ну вот что знает и может знать о "могилке" на горке и сдрачивании из неё в Сунгуль ???
Да, ровным счётом - ничего.

Могильник бывшей лаболатории "Б" - много ниже фильтровальной - есть, это факт.
Эх, если бы сейчас их делали по той технологии....

Но... Сухая могилка-то
.

И не так уж и много там - в 1953 году было "каки"....
Исключительно в "твёрдом" виде. Халаты, перчатки,тапочки, мышки, крыски...
Ну не было там ЖРО (жидких радиоактивных отходов).
Ну вот хоть забрешитесь теперь - не было в могильнике жидких радиоактивных отходов.
Потому не вытекло оттудова за эти годы ни капельки.

Р.s. А теперь-то, что - всё можно...блямкать.
Подохнут те кто ещё знает истинное положение дел - и вот тут КОЧЕВНИКИ-то и на коне...
 
Последнее редактирование:

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Особенно порадовала фраза : Также в воздухе обнаружилось небольшое (в 1,04 раза) превышение взвешенных веществ.

В 1 и четыре сотых раза - это КРУТО.
ЭТО за гранью понимания, что уж там... нам старикашкам.
Просто пройдитесь рядом с ЧЭМК, рядом с ЧМК, рядом с челябинскими очистными, ну или даже проедьтесь на машине с режимом "забор воздуха снаружи". Принюхайтесь чем пахнет, и поймете. что там превышение не в 1,04 раза явно.
Верьте собственным органам чувств ,а не печатному слову, проплаченному Аристовым.
 

Белохвостик

Уже освоился
Просто пройдитесь рядом с ЧЭМК, рядом с ЧМК, рядом с челябинскими очистными, ну или даже проедьтесь на машине с режимом "забор воздуха снаружи". Принюхайтесь чем пахнет, и поймете. что там превышение не в 1,04 раза явно.
Верьте собственным органам чувств ,а не печатному слову, проплаченному Аристовым.
Вы не поняли. Я не про то, что там чисто-там всё плохо, а про "обнаружилось превышение" аж в ЧЕТЫРЕ СОТЫХ раза...
Очень жаль, что не в 1,0004.

Убрали мой пост про Платониху. Там не только мышки-крыски были, точнее мышек-крысок как раз на платонихе и не было (пруф на то, что там было - статья авторитетных авторов и даже книга по этой технике, легко ищется в интернете)
Опять Вы не поняли.
Наверно я недостаточно ясно изложил.
В ответе речь шла исключительно о могильнике лаборатории "Б".
И только о нём.
Именно о нём. Платониха не упоминилась. Совсем. Ни разу.
 
Последнее редактирование:

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Вы не поняли. Я не про то, что там чисто-там всё плохо, а про "обнаружилось превышение" аж в ЧЕТЫРЕ СОТЫХ раза...
Очень жаль, что не в 1,0004.


Опять Вы не поняли.
Наверно я недостаточно ясно изложил.
В ответе речь шла исключительно о могильнике лаборатории "Б".
И только о нём.
Именно о нём. Платониха не упоминилась. Совсем. Ни разу.
Вот теперь реально не совсем вас понял, что вы хотите уточнить ,и что это меняет. Я так и написал ,что прикормленные СМИ врут, публикуя "смехотворные", а не РЕАЛЬНЫЕ превышения, а Платониха практически в границах "лаборатории Б" - 21-ой площадки...
 

Белохвостик

Уже освоился
Вот теперь реально не совсем вас понял, что вы хотите уточнить ,и что это меняет. Я так и написал ,что прикормленные СМИ врут, публикуя "смехотворные", а не РЕАЛЬНЫЕ превышения, а Платониха практически в границах "лаборатории Б" - 21-ой площадки...
Дак врут сначала "измерители", а уж СМИ - с их "слов".

Нееее. Границы "Лаборатории Б" - это границы "Лаборатории Б".
Платониха к ней не имеет абсолютно никакого отношения.
Они разнесены как территориально, так и по времени.
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Дак врут сначала "измерители", а уж СМИ - с их "слов".
ну... эту "кухню" вранья я доподлинно не знаю, главное, что подконтрольные "загрязнителям" люди занимаются фальсификацией результатов, а Челябинск задыхается!
Можете поискать в интернете данные НЕЗАВИСИМЫХ экспертов об экологии в Че - вот они не врут ;)

Между платонихой и бывшей лабораторией Б - ну два километра от силы - это очень принципиально?
 
Последнее редактирование:

natasha_n_n

Местный
ну... эту "кухню" вранья я доподлинно не знаю, главное, что подконтрольные "загрязнителям" люди занимаются фальсификацией результатов, а Челябинск задыхается!
Можете поискать в интернете данные НЕЗАВИСИМЫХ экспертов об экологии в Че - вот они не врут ;)

Между платонихой и бывшей лабораторией Б - ну два километра от силы - это очень принципиально?
На платонихе сборка рванула..
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
На платонихе сборка рванула..
шарик), не не так - шарики...
жалко конечно тех, кто с ними работал. тем более, что они работали точно не за ядерную пенсию и не за грейдовые надбавки(((
В теме ВНИИТФ стоит вспоминать таких, а не "очередное молодое дарование съездило на симпозиум и привезло магнитики"...
отличный сувенир, жаль,что фонит((
впрочем. дЭбилы найдтся, рано или поздно все равно выкопают((
 

AlexXx

Местный
И не так уж и много там - в 1953 году было "каки"....
Исключительно в "твёрдом" виде. Халаты, перчатки,тапочки, мышки, крыски...
Ну не было там ЖРО (жидких радиоактивных отходов).
Ну вот хоть забрешитесь теперь - не было в могильнике жидких радиоактивных отходов.
Интересно, куда делась "юшка" из двадцатилитровых бутылей, неужели обратно в Озерск отправляли?
 
Сверху