Цветные понедельники или 1000 и одно хобби

Садовник
Sylvanian
Сегодня, благодаря Неждане наш огород обрел заботливого хозяина - садовника Бориса. Он приехал к нам не с пустыми руками, а с редкими сортами тюльпанов и кучей садового инвентаря.
На новом месте он не стал скучать а сразу принялся за работу. Первым делом он прополол сорняки, починил изгородь и выгнал с капустных гряд нахальную соседскую козу Бяку забредшую с соседней фермы. Соседи видя такую бурную деятельность не смогли удержаться чтобы не подойти и не познакомиться.

В дальнейшем про сильванчиков буду писать только здесь.
 
Лежанка

Вторая жизнь

Выбрасывая мусор, самое главное его не рассматривайте. Я вот вчера разбирала белье в шкафу, нашла старый свитер мужа. Итог- порядка в шкафу так и нет, зато у собаки новая лежанка :).
Времени на изготовление ушло 15 минут : сострачиваем горловину и поперек груди, набиваем и снизу закрепляем степлером.



 
Кровать своими руками.
Вторая жизнь
Если в вашей квартире нет кровати но есть руки и свободное время - поздравляю! У вас есть возможность поэксперементировать и создать уникальную кровать с минимальными затратами.
1. Основание. Если есть ортопедическое основание для матраса, то это очень хорошо, но если его у вас нет, то воспользуйтесь деревянными поддонами из которых можно это основание преспокойно выложить.
2. Матрас. На него вам всетаки придется потратится, но б/у можно купить совсем недорого, а в отдельных случаях и вовсе бесплатно.
3. Изголовье.Свое первое изголовье для кровати я просто нарисовала на стене обычным маркером.

Потом мне в руки попался моток шнура и рисунок стал обьемным.

Вот такая красотень у меня тогда получилась, до сих пор ее вспоминаю с нежностью. Думаю с черным шнуром выглядело бы более похожим на ковку.

Через год, мы наконец то созрели для ремонта и мою прелесссть пришлось ободрать вместе с обоями, и моими переживаниями конечно :).
Новое изголовье решено было делать подвесным и для этого мы использовали обрезки дсп оставшиеся от сборки шкафа. Подробно весь процесс описывать не буду, все видно по фото.





Вот так выглядел второй вариант, по моему тоже ничего, да?

Теперь это изголовье живет в детской, а потом возможно переедет на балкон.
https://lh5.googleusercontent.com/-...SfIA3xyLMU/s640/blogger-image--1342034055.jpg
 
Имя на стену - проба пера. Я очень рада тому что наконец нашла время попробовать и оказалось что процесс совсем не сложный, просто немного пыльный. На стену в детской подойдет вариант с короной, а первый блин с сердечком кому-нибудь подарю. Все отшкурено, загрунтовано и готово к покраске, вот дочка придет из садика и определит каким цветом будем раскрашивать
image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
image.jpg
 
Последнее редактирование:
Оказывается зря я телевизор не люблю. Дочка утром такой чудный мультик посмотрела - "бумажки" называется.
Если кто также как и я его не видел - то это российский проект о приключениях бумажных фигурок, которые очень просто можно сделать по мастерклассам из тех же мультиков. Я конечно впечатлилась идеей изготовления игрушек своими руками, которую всецело поддерживаю и пропагандирую направо и налево. Оказывается и от телевизора польза есть, пропустили бы новинку.
А зверя мы конечно сделали, как же :).
 
Волшебное яйцо
Дело было не вечером, да и заняться собственно было чем, но очередная идея влетела в голову и как следовало предположить у меня снова зачесались руки.
Предыстория такова: наша прекрасная дочь просыпается по утрам раньше всех и чтобы ее на этом не застукали и не отправили спать обратно, на цыпочках перебирается с планшетом в гостиную где проводит с ним часок играя в заранее одобренные игры.
Плюсы такого поведения: я имею возможность отоспаться в честно заработанном отпуске, а она получает возможность не спать и поиграть в желанную игрушку.
Минус же тут только один - перед тем как начать играть Маруся стаскивает в кучу все доступные одеяла и покрывала выстраивая из них на диване гнездо здоровенных размеров. Потом она в этом гнезде устраивается и дальше по списку. Тема таких домиков-гнезд у нее вообще очень актуальна, строить она их готова в любое время и по всему дому, почему она это делает я сейчас объяснять не буду, но причины тому имеются и очень веские и углубляться в них мы не будем, а основные предпосылки вы уже поняли - у ребенка есть потребность в домике - гнездышке , а при уборке на раскладывание "стройматериала" по местам уходит время, не говоря уже о том что места эти сооружения занимают не мало, а разбирать их Маруся обычно долго не разрешает.
В один прекрасный день мне все это надоело, и я сделала то, что давно откладывала из-за собственной лени (оправдываясь нехваткой свободного времени)- а именно: взяла два стареньких одеяла и сшила яйцо Кислинг.



Что это такое вы видите, полезных функций у него масса, лично я рекомендую его в первую очередь тревожным деткам, гиперактивным, имеющим расстройства социальной коммуникации, психосоматикам, да и вообще любому ребенку хоть с рождения. Благодаря этому изобретению известного специалиста по сенсорной интеграции Уллы Кислинг любой ребенок или взрослый может почувствовать себя не рожденным младенцем, мягкие стенки яйца мягко окутывают словно надежный кокон, давая ощущение безопастности и защищенности.
Размер яйца конечно же для каждого возраста должен отличаться и его диаметр примерно должен составлять 2/3 высоты роста ребенка, в слишком просторном яйце ребенок не получит ощущения эмбриона, а в узком ему будет тесно и некомфортно.
В нашем варианте яйцо шилось изначально из двух синтепоновых одеял и старенькой бязевой простыни (многократно стиранная бязь имеет очень нежную немного ворсистую поверхность и была признана Марусей самым приятным на ощупь из предложенных материалов).
Форму оно совершенно не держало и напоминало по виду эдакий мешок для картошки, или скажем воздушный шарик и по весу кстати оно не сильно отличалось ни от того ни от другого, получившись очень легким. Марусю впрочем непрезентабельный вид моего творения нисколько не смутил и она с энтузиазмом принялась его осваивать; целый день она таскала его по квартире из угла в угол, залазила в него сама, складывала в него игрушки и всячески выражала свое удовольствие новым "домиком для улитки", но утром следующего дня я обнаружила на диване очередное "гнездо".
В чем дело? Чтобы разобраться в этом я просто для начала залезла в сшитое мной яйцо (насколько влезла конечно), а потом в Марусину новостройку. Разница оказалась очевидной: яйцо оказалось мягким, теплым и легким но я упустила очень важный момент- оно не давало никаких проприоцептивных ощущений, т. е. не давало эффекта давления не позволяя тем самым ощутить свое тело. Пришлось яйцо изымать и утяжелять его вторым слоем синтепона и флисом снаружи.
Судя по тому что стихийные стройки в квартире отсутствуют уже почти две недели и запинаться приходится только об яйцо, эксперимент официально можно считать удачным и рекомендовать вам как вполне заслуживающий внимания и самостоятельного повторения для себя или детей.


В яйце можно спать, кататься кувырком, греться, валяться с книжкой или планшетом, его можно надеть на стул как чехол чтобы не мешалось, но было под руками, наполнить его шариками для сухого бассейна и засунуть вместе с ними ребенка чтобы застегнуть и покатать (отличный массаж) а можно попросту убрать в него мягкие игрушки и превратить в кресло.

Кстати я нашла в интернете аналог яйца Кислинг - яйцо Совы, оно отличается тем что к совиному еще пришили ручки и его можно использовать как качели, что тоже вполне интересно. Думаю что пришью попозже.
 

Mokka

Радую глаз
Эх, мне бы такие прямые руки.. какого размера получилась лежанка?
 
Сверху