Цветные понедельники или 1000 и одно хобби

Кое что со светом
Миниатюра

blogger-image--604346264.jpg

Вот такие люстра и лампы для куклодома у нас появились . Стараюсь делать их похожими на настоящее лампадно - свечное освещение. Зацените травление меди. Все 1:12 конечно.


 

Неждана

Местный
удивительно. мк - и в журнал какой-нить. а источник питания какой будет?
 
Свет в кукольный дом. Пошаговое руководство для чайников.
Миниатюра
Несу просвещение, а точнее освещение в массы, ибо знаниями необходимо делиться. Пребывая в счастливой уверенности, что сюда не заглядывают мужчины, я не боюсь ошибок в терминологии и поэтому попробую описать все понятным человеческим языком. Итак, что нужно слабой женщине чтобы провести освещение в игрушечный домик?
ШАГ 1: изыскиваем внутрисемейные резервы.
Для этого идею освещения куклодома необходимо озвучить мужчине, до которого легче всего добраться( муж, друг, папа, брат), подкатывать к которому, следует в то время когда он находится в благодушном настроении, например после обеда. Лицу при этом следует придать максимально трагическое выражение, а глазам прибавить невинности и бескорыстности (хорошим образцом для подражания является известный кот из мультика про Шрека), для достижения желаемого эффекта, очень желательно заранее отрепетировать свое выступление перед зеркалом. Далее срывающимся голосом нужно поведать примерно следующее: ваша маленькая дочка в полной темноте надумала поиграть в домике и у нее ничего не получилось, отчего она оочень расстроилась и вы просто уверены, что ее детская психика не вынесет повторной травмы. Возможны варианты. Если услышав это, мужчина кинется в магазин электротоваров, то к следующему шагу можете не переходить: примите мои поздравления - вам жутко повезло с мужчиной! Если все усилия пропали даром, что чаще всего происходит, то переходим дальше.
ШАГ 2: поиск специалистов, либо готового решения.
Вы не поверите какое огромное количество людей кормится на миниатюре, и освещение-статья которая для мастеров всегда является стабильно доходной. Выложить денег за это придется в пределах от 500 руб за самую простую люстру и до бесконечности. Если по каким то причинам и этот вариант не подходит, то можно переходить к следующему шагу.
Шаг 3: самостоятельное изготовление.
Для этого вам нужно набраться храбрости и посетить магазин электротоваров с максимально уверенным и независимым видом. Продавцы в таких местах, вполне адекватно относятся к людям которые знают чего хотят, а вы будете знать, если внимательно прочитаете все нижеследующее.
Основой и конечной целью для нас является светящаяся лампочка, а так как домик маленький, то это будет светодиод мощностью 2,5 вольта. Вот так выглядят светодиоды, имейте в виду что от их цвета напрямую зависит цвет освещения.

Я выбрала те, которые называются "теплый белый".

Для того чтобы их соединить между собой, а потом и с источником тока, нам нужны медные провода в изоляции. Их добывают путем потрошения вот таких вот кабелей:

А вот тут диодики уже с припаянными к ним проводками и готовые для дальнейшей работы. Чтобы это сделать, нужен паяльник, канифоль и припой. Вот тут есть хороший видеоурок для тех кто паять не умеет:
Беленькая трубочка у основания - изоляция из термоусадки ( это такие трубочки которые съеживаются если их нагреть зажигалкой).

Теперь нужно решить сколько источников света планируется и по скольку светодиодов в них будет, тут важно не гнаться за количеством, так как практика показала что люстра с пятью светит ярче чем с шестью. Далее вспоминаем школьный курс физики и рисуем собственно эл. цепь .Моя выглядит так:

Потом мы собственно собираем люстры и светильники, закрепляем их в домике и выводим провода на заднюю стенку.

Для того чтобы подключить светодиоды необходим контроллер. Контроллер — это коробочка, к которой с одного конца подключается блок питания, а с другого светодиодная RGB-лента или цепь из светодиодов. Каждый провод подключается к соответствующему разъему.

Блок питания и контроллер необходимо подбирать, исходя из потребляемой мощности ленты. Расчет мощности - очень важная вещь. Ошибетесь в расчетах и контроллер у вас выйдет из строя через несколько минут. С блоком питания проще: если вы ошибетесь, он просто не включится (сработает защита). В нашем случае это будет 12 вольт.

Собственно на этом все мучения и заканчиваются и мы можем наслаждаться результатом: да будет свет!


 
Запустила я темкку, да. Сейчас чего нибудь новенького добавлю.
Печать на ткани
Миниатюра
Этот мастер класс, я делала для форума миниатюристов и решила на всякий случай продублировать тут ибо области применения его в рукоделии поистине безграничны. Вот тут он появился впервые: http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=100&t=2528&start=120
Вчера я узнала что бывает ткань для печати на принтере и почитав как девочки обсуждали возможность печати на обычной ткани просто места себе найти не могла. Принтер у меня тянет все, даже толстый картон, но пихать в него ткань на глазах у мужа
smile_11.gif
!
Поэтому сегодня с утра дождавшись ухода домочадцев, хищно поглядывая на принтер я начала эксперимент. Ткань у меня под рукой была самым дешевым и тоооненьким ситчиком. Снимала утром затемно и айфоном, отсюда и качество фото но уж больно руки чесались.
Сразу о противных мелочах способных испортить не только настроение , но и оргтехнику заодно с семейными отношениями: ниточки по краю ткани нужно аккуратно снять, иначе они попадут в принтер и фиг их достанешь; бумагу надо брать поплотнее чем обычная снегурочка, прекрасно подойдет лист из альбома ; ну и чем плотнее ткань тем лучше качество получаемого изображения.
Поздравляю нас всех с необозримыми новыми возможностями
smile_20.gif
!
Итак вот все что нам потребуется кроме принтера:

На лист бумаги приклеиваем ткань, проглаживаем ее утюгом

И обрезаем лишнее

Трясущимися со страха лапками пихаем бумагу в принтер

И облегченно выдыхаем: получилось!

 
Пейнтбол
Видео

Совсем рядом с городом в Авроре есть классная площадка для пейнтбола, сын ездил с классом.
 
Шитье
Лирика
Мое увлечение рукоделием началось с маминой новой швейной машинки.
О, если бы вы знали как она была прекрасна! Черного цвета, с золотистым узором из листьев и загадочных китайских иероглифов, сверкающая всем чем только можно, она запросто превращалась из тумбы в настоящую швейную мастерскую, с большим столом и удобными ящичками. Однако любоваться этим чудом мне разрешалось только издалека, потому что, по глубокому убеждению моей мамы , руки у меня росли "не из того места". Я на это не обижалась и в глубине души точно знала что сие чудо техники предназначено для меня, а потому спокойно ждала пока вокруг покупки стихнет суета. Со временем я подросла, мама перестала сдувать с машинки каждую пылинку, а однажды даже научила меня подшивать носовые платки. С этих платков началось мое увлечение шитьем из-за которого в доме пострадало изрядное количество одежды, во главе с маминым праздничным платьем(!) из которого я сшила себе неземной красоты сарафан.
С тех пор прошло уже немало времени, но любовь к шитью у меня не угасла и хотя оно не является моим единственным увлечением, но в коллекции моих хобби, оно занимает особо почетное место.


 
Жозе Сараманго посвящается ( и позапрошлой дождливой субботе )
Лирика
Дождь с моей челки капает вода это самый странный пикник в моей жизни льет проливной дождь и дует ветер но мы стоим на берегу сцепившись за руки дети скачут вокруг человека в гидрокостюме ему то что здесь нужно у него металлоискатель охотник за золотом кристально прозрачная вода выщерблена дождем мы говорим о самых важных вещах и тут же забываем собака тычет мне в ногу мокрой веткой предлагая поиграть он забирает ветку и кидает ее далеко а собака бежит за мальчиком в спортивных трусах который ее не замечает человек в гидрокостюме выходит на берег у него полная сумка разного мусора битые стекла гвозди и мы рассматриваем это золото он не нашел и наверное поэтому хмурый дождь на берегу никого не осталось только его голос и мои мысли дети собирают мертвую рыбу и строят шалашик из нее вымойте руки будем есть продукты сухие а мы нет не могли дома поесть чтоли нормальные люди спят в субботу утром дождь закончился мы идем домой и трясем тонкие рябины с них падают крупные капли
 
Игрушки самоделки.
Книжка про малышку
Вот, копалась в архиве и нашла. Давно это было, но возможно кто нибудь и вспомнит плакат из детской поликлиники. Эти странички появились даже раньше "Книжки про Марусю".
1.jpg














 
Пожалуй закину-ка я сюда, все что писала про сильванчиков, как не крути, тоже хобби.
Мышки
Sylvanian
Сегодня я похвастаюсь нашими мышами-зайцами, пусть пока и не сильвановскими. Дочка последнее время стала ими играть ну и я с ней. Из сильванов пока только ресторан, а Маруся требует расширения королевства, так что думаю в ближайшее время у нашего папы есть куда тратить деньги :).















 
Детский сад
Sylvanian
Растет наш городок, да еще как! Пока в отпуске были соскучились по детскому саду и завели его себе. Плюс новые соседи приехали и опять не сильваны, а лил вудзис. Уж очень они нам своим разнообразием нравятся. Под это дело мы с дочкой играем в тематические занятия например в школу рисования. Мелкая моторика развивается прямо на глазах, ведь рисовать то за зверьков приходится тонюсенькой кисточкой на маленьких листочках. Кроме того раньше Маруся к ролевым играм относилась весьма прохладно, а теперь сама их придумывает и планирует.








 
Сверху