беговые лыжи

Seagrey

Активный пользователь
Положение о Лыжне России-2018 в городе Снежинске.
К сожалению в положении четко не указан стиль передвижения по дистанции.
Мнение организаторов (УФиС) - свободный ход, основывалось на положении "Лыжни России", рекомендованной Минспорта.
Мое мнение, что массовые забеги любителей у нас могут быть только классикой.
Приняли решение, что от старта до озера участники пойдут по лыжне. Дальше как могут.
Попробуем сейчас так, может на следующий год внесем коррективы.
 

Вложения

  • Лыжня России 2018.pdf
    232 KB · Просмотры: 15
Последнее редактирование:

zaktan

Новичок
А финиш, получается, тоже тогда будет классикой, т. к. много лыжней будет нарезано?
 

Seagrey

Активный пользователь
А финиш, получается, тоже тогда будет классикой, т. к. много лыжней будет нарезано?
Думаю обратно можно будет хоть как. Главное спокойно стартовать.
Тоже кстати возникает вопрос, что будет в этом случае с лыжнями на стадионе на третьем старте (5 км).
Так что будем смотреть после соревнований и повторюсь про корректировки на следующий год, а пока как решили.
 

Seagrey

Активный пользователь
Поддержу. Кстати, не все знают даже, где находится лыжный стадион. Например, на ночную гонку два человека пришли на Гагарина, думали, что тут проводится, про лыжный стадион и как туда добраться не знают. Это, конечно, новички, но в целях популяризации лыжного спорта надо бы людям разъяснить, что, где и куда.
С трудом представляю людей идущих на ночную гонку в полную неизвестность.
Не знать где лыжный стадион и захотеть стартовать ночью это конечно похвально, но я думаю преждевременно.
Катаясь ночью я всегда представляю (и советую другим), что меня ждет впереди, какой поворот, рельеф, уклон и т.д.
Для тех кто не знает смотрите вложение:
- Расположение лыжного стадиона

- предполагаемая схема трассы Лыжни России 2018 в Снежинскестадион Лыжный.jpgСхема трассы Лыжни России.jpg
 
Последнее редактирование:

SyrtsovAA

Новичок
Название стартовая поляна из покон веков считалось это лыжный стадион возле лысой горы. Надо четко писать тогда стадион Гагарина или лыжный стадион. А то люди в путаницу войдут.
"Стартовая поляна" -- это место старта гонщиков, кстати, не только лыжников. ХЦОшники, например, так же понимают о чем речь, когда используют этот термин. Где стартуете, там и стартовая поляна. Или стартуя в другом городе, мне надо на стартовую поляну приходить на "лыжный стадион возле лысой горы"?
 

Милана

Активный пользователь
"Стартовая поляна" -- это место старта гонщиков, кстати, не только лыжников. ХЦОшники, например, так же понимают о чем речь, когда используют этот термин. Где стартуете, там и стартовая поляна. Или стартуя в другом городе, мне надо на стартовую поляну приходить на "лыжный стадион возле лысой горы"?
Здесь речь идет о городе Снежинске, в других городах возможно тоже по своему называют место старта. Я еще раз повторюсь в городе Снежинске стартовая поляна это лыжный стадион, кто не знает,пусть спросят у той же дюсш олимпия .
 

Seagrey

Активный пользователь
Результаты чемпионата города. День первый. Гонка классическим ходом.
 

Вложения

  • Протокол результатов_6 км .pdf
    46.9 KB · Просмотры: 14
  • Протокол результатов_10 км .pdf
    90 KB · Просмотры: 16
  • Возрастные коэффициенты_10 км мужчины.pdf
    70.4 KB · Просмотры: 12
  • Возрастные коэффициенты_6 км женщины.pdf
    43.7 KB · Просмотры: 14

SyrtsovAA

Новичок
Я еще раз повторюсь в городе Снежинске стартовая поляна это лыжный стадион, кто не знает,пусть спросят у той же дюсш олимпия .
Думаю, председатель ФЛГ Снежинска (да и не только он) с Вами не согласится. Это раз. ДЮСШ "Олимпия" объединяет разные виды спорта, это два. И спортсмены из не-лыжных отделений спортшколы могут вообще даже про так называемый лыжный стадион ничего не знать. А если говорить за детей, то у них, почему-то, понятие "стартовая поляна" так же не ограничивается лыжным стадионом г.Снежинска.

Дистанция на 5 км., никак на таковую не тянет. Максимум 4,5 км.
4,8, если более точно. Но, разве это так принципиально?
 

no emotion

Пользователь
Думаю, председатель ФЛГ Снежинска (да и не только он) с Вами не согласится. Это раз. ДЮСШ "Олимпия" объединяет разные виды спорта, это два. И спортсмены из не-лыжных отделений спортшколы могут вообще даже про так называемый лыжный стадион ничего не знать. А если говорить за детей, то у них, почему-то, понятие "стартовая поляна" так же не ограничивается лыжным стадионом г.Снежинска.


4,8, если более точно. Но, разве это так принципиально?
Измерил по спутниковым картам траекторию, как показано на картинке. Не получается больше 4,5 км. В нормы ГТО входит дистанция 5 км. для мужчин. То есть мужчины Снежинска сдают дистанцию меньше, чем требуется и организаторы, похоже, об этом знают. Чтобы было честно надо добавить петлю за трибунами и финиш сместить. Только женщины бегут честную тройку.
 

SyrtsovAA

Новичок
Измерил по спутниковым картам траекторию, как показано на картинке. Не получается больше 4,5 км. В нормы ГТО входит дистанция 5 км. для мужчин. То есть мужчины Снежинска сдают дистанцию меньше, чем требуется и организаторы, похоже, об этом знают. Чтобы было честно надо добавить петлю за трибунами и финиш сместить. Только женщины бегут честную тройку.
У меня 4,8 не по картам, а по часам с ЖПСом получалось. Ну, накинут вам недостающие секунды. Вы думаете на всех гонках все дистанции с точностью до метра получаются? На этой дистанции рельеф плоский. В других городах может люди со значительным набором высот бегают, а это не меньшую вариативность результатов дает.
 

Seagrey

Активный пользователь
Измерил по спутниковым картам траекторию, как показано на картинке.
Сегодня бежали официально 10 км, а круг был 10.65 км
Трасса 5 км в районе Лысой - фактически 4.7 км.
Трасса 3 км - 3.1 км.
Думаю везде так.
Сделать в наших условиях массовый старт ровно на 5 км очень сложно. Да и зачем?
Рельеф, ветер, состояние лыжни (мусор, свежий снег), температура (минус 20 или плюс 10), лыжи (есть за 500 рублей, а есть и за 35000 руб)
можно еще что-нибудь добавить и вот ваше время уже не 16..17 минут на 5 км, а 25 минут. Но пробежите вы те же 5 км.
 
Последнее редактирование:

Seagrey

Активный пользователь
Чемпионат города. Второй день. Свободный ход.
 

Вложения

  • Итоговый протокол_2 день_6 км.pdf
    46.1 KB · Просмотры: 9
  • Протокол результатов_2 день_12 км.pdf
    108.2 KB · Просмотры: 13
  • Итоговый протокол_6км возрастные коэф.pdf
    41.5 KB · Просмотры: 11
  • Итоговый протокол_12км возрастные коэф.pdf
    91.4 KB · Просмотры: 11

Seagrey

Активный пользователь
Кубковый зачет
 

Вложения

  • Кубковый зачет 2017-2018.zip
    28.3 KB · Просмотры: 26

Toivo

Dum spiro credo.
Seagrey, а вот идея есть (...в порядке бреда):
раз снега мало в лесу, то можно ли нарезать лыжни по озеру?

Ведь неплохой круг получится, если катнуть от стадиона под всеми берегами, вдоль "загородки" (на допустимом расстоянии, конечно!) и закольцевать.

И Лыковцы будут рады гулять сразу от беседки по лыжням.

РЕАЛЬНО ли это, как думаете? Хотя бы на запасной вариант?

З.Ы. Сложности с поддержанием лыжней в должном виде от затаптывания рыбаками, снегоходами итд и от ветровых перемётов я прекрасно понимаю. Но вдруг?!.
 

Toivo

Dum spiro credo.
Ещё вопрос.
С "затыком" на выходе со стартовой поляны стадиона Гагарина на озеро возможно ли что-то решить?..

Может, и правда старт марафону "Синара" давать со льда?! А то как щемятся люди в эту... "калитку" между кустиков..., как падают, топчут друг дружку по лыжам-палкам-ногам-шапкам... Без слёз не взглянешь. Нафиг нам такой замес?
 

Seagrey

Активный пользователь
раз снега мало в лесу, то можно ли нарезать лыжни по озеру?
Вряд ли. Озеро это специфично. Все-таки не бег на лыжах по пересеченной местности. А если будет дуть ветер, тогда очень не комфортно.
В лесу в принципе снег есть, по-крайней мере по марафонскому кругу соревнования 3 февраля проводились.
Конечно качество трассы так себе, но соревноваться можно. И конечно надеется и надеется на снег.

По поводу прокладки трассы от ротонды - поговорю.
 
Последнее редактирование:

Seagrey

Активный пользователь
С "затыком" на выходе со стартовой поляны стадиона Гагарина на озеро возможно ли что-то решить?..
Раньше когда участвовало 1000 и более человек, стартовали с озера.
Потом когда стало 300, старт назначали с футбольного поля, так конечно гораздо удобнее для организации старт-финиш городка.
Такой вопрос поднимался, но решили не менять в этом году. Есть другой вариант - старт волнами (33, затем 20 и потом 10 км). Подумаем.
И все-таки марафон через 100 метров не выигрывается, надо быть просто аккуратнее и не давать стартовым эмоциям зашкаливать.
 

berserk

Пользователь
кто-то опять лыжню испохабил, вчера ещё была более-менее
 

Алексей__93

Новичок
Друзья, на большом кругу от дома лыжника, примерно между 3 и 5 километром утеряна экшн камера в боксе, желтого цвета. Если кто нашёл, большая просьба вернуть за вознаграждение
 
Сверху