Новая хронология. Мировая история которую от нас спрятали.

John_Smith

Атомск
Ах, дак вот в чём причина! :lol:
Вы себя униженными и обиженными ощущаете.
И на основе этого комплекса согласны верить во всё что вас от этого чувства избавляет.
Истина вам не нужна, вы комплексы свои лелеете.
Вам непременно нужно развесить ярлыки и метки, чтобы было чётко и чёрно-бело - эти враги, эти друзья, эти глупые, те умные и т.д.
Но это не история у вас получается, а сказки для удовлетворения своего самолюбия.


Стандартный выпад. Когда более нечего представить или не чем возразить.
 

Айви

Новичок
Меня очень смущает каким образом (кроме поголовного зомбирования) можно заставить кочевников бросить нафиг свои стада и поехать воевать на другой конец континента... :lol:
Очень смущает, также, как за пару десятилетий из дикарей создать первоклассное войско. Те, кто служил в СА знают, каких неимоверных усилий стоило научить "потомков монголов"=выходцев из Среднеазиатских республик просто команды понимать, не говоря уж о тактике... А ведь у СА огромный опыт в этом деле был накоплен и методы тож...

Вики, возможно, не отличается точностью информации, но я не историк, копаться в историческом материале мне лениво, пусть фоменковцы ищут опровержения. Поэтому (очень кратко) напишу, что накопала в вики про Чингизхана. Возможно, есть неточности, поправьте, если что.

Как Чингизхану удалось собрать армию?

Племена монголов жили не очень-то мирно. В начале своей военной карьеры Темуджин (Чингизхан) стремился сохранить как можно больше человек из улуса противника, чтобы потом привлечь их к себе на службу. Так же он часто вступал в союзы с другими племенами. Таким путем к 1186 г. он собрал свой первый улус, с численностью войска 30 тыс.человек.

в 1199 г. Т. объединился с Цзиньскими войсками (племя чжурчжэней) против татар, стал вассалом Цзинь.

1200 нанес поражение тайчиутам, часть из них вступила в его ряды.

В 1201 Темуджин попросил поддержки у Ван-ханом против своего давнего конкурента Джимухи.

1202 Темуджин самостоятельно выступил против татар, разбил их.

1203 Ван-хан объединился с Джимухой против Темуджина. Было сражение, Темуджин понес большие потери. Войско Ван-хана покинуло поле. Позже Т. застал их врасплох и разгромил. Ван-хан же с сыном успели бежать, но натолкнулись на караул найманов, где Таян-хан (предводитель найманов) велел срубить голову Ван-хану.

1204 Джамуха с оставшимся войском примкнул к найманам, в надежде на гибель Темуджина от рук Таян-хана или наоборот. К этому времени у Темуждина было около 45 тыс. всадников. Он разгромил Таян-хана. Джамуха бежал, когда понял, что его силы слишком малы. После этого большинство монголов Джамухи присоединилось к Чингизхану.

Кстати, Чингизхан уделял внимание образованию! При покорении найманов Чингизхан познакомился с началами письменного делопроизводства, часть найманов поступила на службу к Чингизхану и была первыми чиновниками в монгольском государстве и первыми учителями монголов. По-видимому, Чингизхан надеялся впоследствии заменить найманов этническими монголами, так как велел знатным монгольским юношам, в том числе и своим сыновьям, учиться языку и письменности найманов. После распространения монгольского владычества, ещё при жизни Чингизхана, монголы пользовались также услугами китайских и персидских чиновников.

1206 г. Темуджин был провозглашен великим ханом над всеми монгольскими племенами. Численность армии выросла до 95 тыс. чел.

1207—1211 годах монголы завоевали землю киргизов, ханхасцев (халха-монголов), ойратов и других лесных народов, то есть подчинили себе практически все основные племена и народы Сибири, обложив их данью.

В 1209 году Чингизхан завоевал Среднюю Азию и обратил свой взор на юг. А там Китай.

....

Теперь о Китае. Здесь мой источник - книга "Китайская цивилизация" китаеведа Малявина. История периода там дана кратко, т.к. основное цель книги - представить культуру и жизненный уклад Китая.

Китайская империя постоянно распадалась на отдельные царства и вновь объединялась. Впервые древний Китай был объединен в 221 г. до н.э. в царство Цинь. Началось строительство Великой стены, чтобы защитить царство от набега кочевников с севера. После смерти императора начались волнения, мятеж.

И далее до завоевания монголами, Китай то распадался из-за переворотов и смут, то объединялся.

Почему китайские правители не хотели завоевывать весь мир?
Во-первых, Китай - государство земледельцев, и предпочитал не ввязываться в военные конфликты.
Во-вторых, у правителей Китая не было ни ресурсов, ни надобности в расширении границ за счет степей на севере (где обитали воинственные кочевники) или горных массивов на западе.
В-третьих, в Китае было непросто удержать власть, страна то распадалась, то объединялась.

Со времен Цинь в Китае основную военную численность составляло ополчение из землепашцев. Династия Цинь ввела военную повинность: каждый здоровый мужчина, достигший 30 лет должен был год прослужить в войске своей области. Правители старались срастить армию и крестьян, т.к. такая армия отличалась высокой лояльностью и обходилась недорого. Цель - отражать набеги извне, но такая армия не годилась для затяжных конфликтов. На границе размещались войска двух видов:
1. Военнопоселенцы, которые следили за оросительными каналами и охраной казенных амбаров.
2. Профессиональные солдаты-пограничники

Еще одной военной силой были дружины местных могущественных семей. С помощью этих сил в периоды смуты велись междоусобные войны.

Для наступательных операций привлекались армии наемников из числа "варваров" и ссыльные преступники. Постоянно такую армию держать было опасно.

Каким был Китай к приходу Чингизхана?
Правители китайских династий не сумели организовать эффективный отпор кочевникам и с 9 века н.э. северные территории отошли кочевниками, которые вели борьбу уже между собой.

Во второй половине 11 в. на северо-западе усилилось тангутское царство Си Ся, что значит "Западное" Ся. В это время Китаем правила династия Сун. Правителям Сун пришлось платить дань кочевникам и тангутам.

В 1115 г. племена чжурчжэней (мы помним, в 1199 г. Тимуждин стал их вассалом) отхватили от Сун северную равнину, а вождь Агуда принял императорский трон, назвав свое царство Цзинь. В результате территория царства Сун уменьшилась на треть.

Собственно от Китая осталось царство Южное Сун.

Далее события развивались так:

1224 г. Чингизхан разгромил Тангутское царство Си Ся.
1227 Чингизхан скончался. Его место занял Угэдэй.
1232 г. пала цзинская держава
с южным царством Сун монголы возились 40 лет!
И только к 1279 году монголы закончили завоевание Китая, объединив Китай в империю Юань.

Какие мы делаем выводы?

1. Китайская империя была очень нестабильна, ее изматывали внтуренние войны, на большую профессиональную армию не было ресурсов, с севера постоянно мучали кочевники.
2. К приходу монголов северо-западные территории были заняты кочевниками (царство Си Ся), и север - тоже кочевниками, назвавшими свое царство Цзинь.
3. Тем не менее, завоевание Китая заняло довольно долгий период. Китайскую династию Сун удалось победить только через 40 лет.

Т.е. завоевание Китая монголами - длительный процесс, а не так, что появилась толпа неграмотных кочевников и с размаху проскакала весь Китай.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Ах, дак вот в чём причина! :lol:
Нет, не ощущаю)) В тех местах откуда я родом только белые медведи да олени в соседях, стрелы композитные на лету мерзнут и падают))
Так что мимо товарищ...
За державу обидно
А Вам нет?
Напрасно
Значит у "них" все получается
До сих пор и не смотря ни на что
 

Mikhail

Новичок
Вики, возможно, не отличается точностью информации, ...
Т.е. завоевание Китая монголами - длительный процесс, а не так, что появилась толпа неграмотных кочевников и с размаху проскакала весь Китай.
"ну в Википедии ж написано..." :lol:
Возьмем афганцев. Тоже не шибко мирные племена, а некоторые вожди даже в военных академиях обучались (не то что Чингис, который до всего своим умом доходил за ОЧЕНЬ ДОЛГУЮ ДЛЯ КОЧЕВНИКА ЖИЗНЬ). И вот поди ж ты - максимум на что подвигнулись - Афган+окрестные территории. Потому как даже заради джихада их не заставишь за сто верст топать куда-то воевать. А будешь настаивать - откочуют за горку и забьют на вождя. А с монголами в 12 веке чтой-то случилось... Пассионарность в них проснулась, не иначе... :) И вообще, в доказанной (не легендарной) истории повсеместно оседлые народы понужали дикарей-кочевников, а не наоборот...
 

Айви

Новичок
Теперь о Китае. Здесь мой источник - книга "Китайская цивилизация" китаеведа Малявина.
Малявин - уже не википедия. Это довольно известный китаевед.

Меня интересует история китайской цивилизации. Монголы меня не интересуют, поэтому в части про Чингизхана, я взяла самый доступный источник.
 

John_Smith

Атомск
Малявин - уже не википедия. Это довольно известный китаевед.

Меня интересует история китайской цивилизации. Монголы меня не интересуют, поэтому в части про Чингизхана, я взяла самый доступный источник.

По каким источникам этот китаевед изучал китай?
Какими фактами располагал? Чем эти факты подтверждал?


Возможно он все правильно описывает. Да вот только откуда ему знать, что Чингиз Хан это русский царь. А кочевники это Казаки - ордынцы.
А так в принципе все верно.
 

Mike22

Местный
Нет, не ощущаю)) В тех местах откуда я родом только белые медведи да олени в соседях, стрелы композитные на лету мерзнут и падают))
Так что мимо товарищ...
За державу обидно
А Вам нет?
Напрасно
Значит у "них" все получается
До сих пор и не смотря ни на что
А при чём тут, откуда вы родом?

Речь о другом - вы мир видите чёрно-белым.
Вы делите всех на наших и не наших.
Но с такой позиции невозможно реальную и объективную картину увидеть.
Вы не пытайтесь найти подтверждение тому что вам хотелось-бы, вы попробуйте разобраться как оно было на самом деле.
Отстранённо и незаинтересованно события и факты оценивайте и выводы делайте.
А то вы всё в одну и ту-же сторону сворачиваете :lol:

Давно уже пора перестать делить человечество на ваших и наших, это пережиток давних лет, племенного деления.
Человек от обезьяны менее чем 4% генома отличается, а уж народности и вообще ничем практически.
Внутри одного этноса различий больше чем в среднем между двумя разными.
А мы всё врагов продолжаем искать и делить что-то.
Земля у нас одна и человечество едино.
Куда вы хотите забрести со своей ксенофобией?
 

John_Smith

Атомск
А при чём тут, откуда вы родом?

Речь о другом - вы мир видите чёрно-белым.
Вы делите всех на наших и не наших.
Но с такой позиции невозможно реальную и объективную картину увидеть.
Вы не пытайтесь найти подтверждение тому что вам хотелось-бы, вы попробуйте разобраться как оно было на самом деле.
Отстранённо и незаинтересованно события и факты оценивайте и выводы делайте.
А то вы всё в одну и ту-же сторону сворачиваете :lol:

А вы то сами как это сделали? Разобрались как оно было на самом деле?
Что вам пришлось оценить что бы сделать свои выводы?
 

Mike22

Местный
А вы то сами как это сделали? Разобрались как оно было на самом деле?
Что вам пришлось оценить что бы сделать свои выводы?
Да я особо не заморачиваюсь и не ищу единственную правду.
В своей бы жизни разобраться.
:lol:
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Речь о другом - вы мир видите чёрно-белым.
Вы делите всех на наших и не наших.
и это Вы, Майк? После Вашего определения плохих потому что платные сайтов? не смешите мои тапочки. Именно с такой позиции невозможно реальную и объективную картину... взлета/посадки на Луну увидеть :lol:
 

John_Smith

Атомск
Да я особо не заморачиваюсь и не ищу единственную правду.
В своей бы жизни разобраться.
:)

:lol:
Так почему и зачем вы с нами спорите? :lol:
Хотите доказать что мы, кто не уверен в правдивости нынешнего представления истории, дурачки? По глумиться? Себя потешить?
Что, мол, умные дяди давно во всем разобрались?

и это Вы, Майк? После Вашего определения плохих потому что платные сайтов? не смешите мои тапочки. Именно с такой позиции невозможно реальную и объективную картину... взлета/посадки на Луну увидеть :)

Зачет :lol:
 

Mike22

Местный
:lol:
Так почему и зачем вы с нами спорите? :lol:
Хотите доказать что мы, кто не уверен в правдивости нынешнего представления истории, дурачки? По глумиться? Себя потешить?
Что, мол, умные дяди давно во всем разобрались?
Я особо не спорю т.к. считаю споры пустым делом.
Я своим мнением делюсь и рассуждаю.

Просто все эти "новые истории" очень сомнительную основу под собой имеют.
Они все родились из ксенофобии и личных комплексов неполноценности.
Доказательства и доводы построены на унижении и принижении роли всех "чужаков" и на фразах - такого быть не могло т.к. они не могли такого сделать (подразумевается - потому-что мы лучше, а мы такого не смогли).

и это Вы, Майк? После Вашего определения плохих потому что платные сайтов? не смешите мои тапочки. Именно с такой позиции невозможно реальную и объективную картину... взлета/посадки на Луну увидеть :)
Какие платные сайты?
О чём вы?
Что за бред?
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Какие платные сайты?
О чём вы?
Что за бред?
согласен согласен Вы только не волнуйтесь. сайт бесплатный, только
:lol:
Каждое ваше посещение сайта приносит ему деньги.

стало быть кто-то (но не я, я никакому сайту ничего не платил) ПЛАТИТ сайту деньги

Да я особо не заморачиваюсь и не ищу единственную правду.
В своей бы жизни разобраться.
:)
рискну подсказать как. собственно я все последнее время на форуме этим и занимаюсь что подсказываю кому-то что-то
 

Mike22

Местный
согласен согласен Вы только не волнуйтесь. сайт бесплатный, только

стало быть кто-то (но не я, я никакому сайту ничего не платил) ПЛАТИТ сайту деньги
Я уже говорил - вы не очень хорошо представляете как работает бизнес в Интернете.
Вот Гуглу вы тоже ничего не платите, между тем это самая богатая Интернет-компания, которая зарабатывает на "бесплатном" доступе к бесплатным сервисам.

рискну подсказать как. собственно я все последнее время на форуме этим и занимаюсь что подсказываю кому-то что-то
Смысла фразы не уловил.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Речь о другом - вы мир видите чёрно-белым.
Вы делите всех на наших и не наших.
Вы наивно полагаете что это не так? :lol:

Вы не пытайтесь найти подтверждение тому что вам хотелось-бы, вы попробуйте разобраться как оно было на самом деле.
Отстранённо и незаинтересованно события и факты оценивайте и выводы делайте.
Именно это я и делаю, увы - факты говорят сами за себя

Давно уже пора перестать делить человечество на ваших и наших, это пережиток давних лет, племенного деления.
Человек от обезьяны менее чем 4% генома отличается, а уж народности и вообще ничем практически.
Внутри одного этноса различий больше чем в среднем между двумя разными.
А мы всё врагов продолжаем искать и делить что-то.
Земля у нас одна и человечество едино.
Скажите это остальному человечеству, а то они до сих пор не в курсе
Хотя нет...
В курсе. Кондализка вон пыталась на Сибирь свою лапку наложить, "Неправедливо что это все в России, планета общая ващето..."
Вам нечего с ней делить? Вот и мне не чего, хрена ей лысого...
Земля одна, да желающих ее прибрать к рукам многовато...
 

John_Smith

Атомск
Просто все эти "новые истории" очень сомнительную основу под собой имеют.
Они все родились из ксенофобии и личных комплексов неполноценности.
Доказательства и доводы построены на унижении и принижении роли всех "чужаков" и на фразах - такого быть не могло т.к. они не могли такого сделать (подразумевается - потому-что мы лучше, а мы такого не смогли).

Давайте хотя бы начнем уважать свой народ и не относится пренебрежительно к его историю.


http://www.chronologia.org/xpon7/x7_05.html
Кратко но достаточно таки интересно, что бы разобрать более подробно и двигаться дальше.
 

Mek_ph

Активный пользователь
Меня очень смущает каким образом (кроме поголовного зомбирования) можно заставить кочевников бросить нафиг свои стада и поехать воевать на другой конец континента... :lol:Очень смущает, также, как за пару десятилетий из дикарей создать первоклассное войско. Те, кто служил в СА знают, каких неимоверных усилий стоило научить "потомков монголов"=выходцев из Среднеазиатских республик просто команды понимать, не говоря уж о тактике... А ведь у СА огромный опыт в этом деле был накоплен и методы тож...

Так в том то и дело что они кочевники. Их племена и соответственно стада разрастаются насколько возможно. Потом банально не хватает пастбищь ( тогда не за нефть воевали...) и тут уж нужда и голод учит как воевать. А набеги кочевники всегда совершали, только маленькими бандами, образ жизни такой. Кстати, то что они кочевники во многом предопределило жестокость. Зачищая территорию от конкурентов они тем самым избавлялись от возможных мятежей, поскольку после бойни они становились разобщенными и уязвимыми.
 

John_Smith

Атомск
Так в том то и дело что они кочевники. Их племена и соответственно стада разрастаются насколько возможно. Потом банально не хватает пастбищь ( тогда не за нефть воевали...) и тут уж нужда и голод учит как воевать. А набеги кочевники всегда совершали, только маленькими бандами, образ жизни такой. Кстати, то что они кочевники во многом предопределило жестокость. Зачищая территорию от конкурентов они тем самым избавлялись от возможных мятежей, поскольку после бойни они становились разобщенными и уязвимыми.

Это догадка, гипотеза или факт?
Для того что бы на кого то нападать нужно много метала, еды, одежды и причем по большей части с собой.
Откуда это все у кочевников, которые вдруг взяли и сорвались со своих кочевых мест и начали зачищать Русь?
К подобным завоеваниям готовятся не один десяток лет. И причем это должно быть очень развитое государство с крепкой централизованной властью. Именно государство, а не банды кочевников.

Нам со школы бубнят, мол вот пожалуйста были кочевники, прискакали, напали, всех убили - поработили.
Ага. Все просто. Раньше ведь люди были дурачками, и еще всяческие чудеса творились.
Мало того, нет ни одного доказательства завоевания Руси "Монголами". Потому что мы не могли завоевать сами себя.
 
Сверху