Для видеооператоров и монтажеров

SLoNiCK

Новичок
С другой заказчик не должен быть профи в съемке, монтаже, обработке, печати и т.д. Достаточно понимания того что он хочет (грубо говоря состав работы) и художественный вкус чтобы оценить результат.

Да я не в упрек людям это писал. Каждый из нас легко назовет несколько областей, в которых он полный профан и не испытывает от этого какой-то неловкости. А вот насчет осознанных желаний и художественного вкуса... Хех. Полвека назад для того, чтобы воспитывать свой художественный вкус в области визуального творчества, надо было действительно прикладывать много усилий. Учится в специализированных заведениях, доставать малодоступную тематическую литературу, искать единомышленников по выставкам, просмотрам. А сейчас? Посадил попу перед компов - вуаля! Литература - от Кулешова до Мэшвица, кино - от короткометражного авангарда до блокбастеров, общение - куча специализированных форумов по всему свету. Ну и что? Много заказчиков с хорошим художественным вкусом, чьи желания нормально выстраиваются в сценарный план? Не особо. Но это не потому, что "народ плохой". Просто объективно эта тема не сильно интересна широким массам.
 

Lebedeff

Пользователь
SLoNiCK "....тема не сильно интересна широким массам."

Последние заказчики поросили фоторамки.
- Вы може вот так!
И было предоставлено десть фотографий в фоторамках с цветами, вензелями и розочками.
Я сказл - Найдем.
И потреля заказ. Под рукой не оказлось "зимне-снежных рамок с розачками".
Снова убеджаюсь не зачем выпендриваться.
Надо съездить в Члб на рынок, купить рамок и футажа и чесать Снз.
Лав стори ... да зачем!
За 500 руб колупаться месяц для 2-х минут....
(500 - по тому, что заказчик считае все делат компьютер, он же смотрел все фильмы на компе)
Я за такое работаь не буду.
В моем ценнике лав стори стоит 30 т руб.
В добавок давайте включать лицензионный софт.
Меня достало это халявное отноешение - сделай как на МТВ (все же делате компьютер).
Есть пример работы в дойчлайде.
Когда звукарь приехал и предложил звукостудии "варез".
Его вежливо послали...
И не взяли ни на одну звукостудию .. работайте милок дома с "варезом".

Достало это уже отношение, что ничего не стоит.
Раз компьютер - значит бесплатно.

А тема массам не интересна. Разве ценник узнать.
 

Mek_ph

Активный пользователь
Ну и что? Много заказчиков с хорошим художественным вкусом, чьи желания нормально выстраиваются в сценарный план? Не особо. Но это не потому, что "народ плохой". Просто объективно эта тема не сильно интересна широким массам.

Художественный вкус и интерес к конкретному направлению творчества разные вещи. Человек может не знать тонкостей съемки фильмов, но хороший от плохого отличит. С другой стороны людей с вкусом мало, отсюда и веяния на спецэффекты и "рюшечки". И ряды фотграфов и видеографов массово пополняются людми не имеющими вкуса. Они и изучать то ничего не хотят, считают что и так "шедевры" делают (отсюда подколы со стороны профи насчет кнопки "шыдевр"). Типа настоящее искуство по правилам не делается...

(500 - по тому, что заказчик считае все делат компьютер, он же смотрел все фильмы на компе)
Достало это уже отношение, что ничего не стоит.
Раз компьютер - значит бесплатно.

Попросили меня как-то начинающие фотографы с амбициями профессионалов показать как в графических редакторах фотографии обрабатывать. Ну кратко и просто показал основы ретуши и коррекции. В ответ услышал "а че так сложно-то? Ты от нас что-то скрываешь". Долго допытывались про местоположение кнопки "шидевр". Потребовали поменять компоновку кадра (собаку переставить, кадр перекомпоновать, эти объекты тоже переделать). Я мягко объяснил людям что таким не занимаюсь и кадр компоновать нужно при съемке. На что получил ответ что я типа не хочу делится секретами, все просто, они же видели у кого-то из друзей "шопленные" фото. До сих пор наверное думают что все просто, только кнопку найти... А профи сговорились и секретов не раскрывают...
 

SLoNiCK

Новичок
Художественный вкус и интерес к конкретному направлению творчества разные вещи. Человек может не знать тонкостей съемки фильмов, но хороший от плохого отличит. С другой стороны людей с вкусом мало, отсюда и веяния на спецэффекты и "рюшечки". И ряды фотграфов и видеографов массово пополняются людми не имеющими вкуса. Они и изучать то ничего не хотят, считают что и так "шедевры" делают (отсюда подколы со стороны профи насчет кнопки "шыдевр"). Типа настоящее искуство по правилам не делается...

Не бывает врожденного художественного вкуса. Он появляется только с опытом сопоставления. Если человека насильно к этому соспоставлению подвести - посадить, показать два фильма - один плохой, другой - хороший, попросить сравнить - то да, скорее всего отличит. Принципы восприятия-то более-менее одинаковые у людей. А если показывать с разницей недели в две произведения, не столь различные по качеству, разных жанров, да еще и сам зритель будет в разном настроении, то результат сравнения может быть любым.

А самонадеянность и амбиции начинающих... Без некоторого их количества, наверное, никак - предстоит ведь догонять и обгонять тех, кто уже давно этим всем занимается. ;) Плохо, когда ничего больше кроме этих амбиций нет.
 

Lebedeff

Пользователь
Может хватит заморачиваться на монтаже как на чем то художественном.
Достаточно сказть, монтаж 4 ДВД диска, пускай смотрят 6 часов свадебной колбасы.
Тогда и труд вполне соизмеримый по заплаченным деньгам.
Раз уже не ценят монтаж - зачем его продовать :angry:

Когда ко мне обратились заказчики.
Я показываю что делаю.
Они спрашивают:
- А всю съемку можете отдать.
- Да конечно вы получите исходники и смонтированный сюжет.
- Нет нам надо совсем весь!
- ???
Я так и не понял, что значит весь.
Наверно им хотелость смотреть 10 часов всей колготни того дня.
Последний монтаж был тоже из занятных.
Отдаю сюжет. Говорят что посмотрят и позвонят.
Звонка нет месяц.
Спрашиваю в чем вопрос
- У нас много притензий по монтажу.
- Хорошо давайте встретимся, обсудим что вам надо.
Пытаюсь назначить время, заказчики опять исчезают.
Встречаю их случайно.
- Какие притензии по сюжету?
Ответ.
- Но мы еще не посмотрели до конца.
Идет уже второй месяц...
Поди решили "кинуть" :lol:
 

derGriza

Элитный наблюдатель
Встречаю их случайно.
- Какие притензии по сюжету?
Ответ.
- Но мы еще не посмотрели до конца.
Идет уже второй месяц...
Поди решили "кинуть" :angry:
Тут несколько вариантов. 1) Кинчик оказался невообразимо скучным и его невозможно долго смотреть, но надо, ибо много претензий по монтажу 2) Кинч хорош, но пара решила развестись, а платить за кино, где ты с бывшим/ей не хочется 3) Они мерзкие жадюги и хотят кинуть. Щас среди кинооператоров принято брать предоплату? И сколько примерно процентов от суииы если принято?
 

Lebedeff

Пользователь
Когда договоривашься о съемке, то в начале показываешь свои работы.
Я сраpу сообщаю, что я делаю а чего не делаю.
И показываю пример, что это значит.
Что бы не ждали другого.
Если согласны с тем что посмотрели, то работаешь.
Возможно заказчики видели одно, хотели другое, а желают третье.
Съемка одна цена. Монтаж - другая.
 

djon-dvd

Новичок
[b]
Это с одной стороны. С другой заказчик не должен быть профи в съемке, монтаже, обработке, печати и т.д. Достаточно понимания того что он хочет (грубо говоря состав работы) и художественный вкус чтобы оценить результат. Сделать сюжет под заказчика (под конкретные пожелания - состав работ) и есть работа того кто снимает.


Ну да, согласен заказчик не должен быть профи, однако замашки и запросы у заказчиков на работу как раз противоположные (эдак тысяч на 60!)


Попросили меня как-то начинающие фотографы с амбициями профессионалов показать как в графических редакторах фотографии обрабатывать. Ну кратко и просто показал основы ретуши и коррекции. В ответ услышал "а че так сложно-то? Ты от нас что-то скрываешь". Долго допытывались про местоположение кнопки "шидевр". Потребовали поменять компоновку кадра (собаку переставить, кадр перекомпоновать, эти объекты тоже переделать). Я мягко объяснил людям что таким не занимаюсь и кадр компоновать нужно при съемке. На что получил ответ что я типа не хочу делится секретами, все просто, они же видели у кого-то из друзей "шопленные" фото. До сих пор наверное думают что все просто, только кнопку найти... А профи сговорились и секретов не раскрывают...


Все верно!


Когда договоривашься о съемке, то в начале показываешь свои работы.
Я сраpу сообщаю, что я делаю а чего не делаю.
И показываю пример, что это значит.
Что бы не ждали другого.
Если согласны с тем что посмотрели, то работаешь.
Возможно заказчики видели одно, хотели другое, а желают третье.
Съемка одна цена. Монтаж - другая.

И сдесь я полностью согласен
Спасибо всем кто высказывает сдесь свое мнение!
 

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
- А всю съемку можете отдать.
- Да конечно вы получите исходники и смонтированный сюжет.
- Нет нам надо совсем весь!
- ???
Я так и не понял, что значит весь.
Аналогичная ситуация с фото.
200-300 кадров со вредней по продолжительности съёмки - это жутко мало! Давай 600!
А некоторые (особенно въедливые) по EXiF вычисляют даже сколько именно кадров я удалил...
То есть претензии идут не к качеству, а именно к количеству фотоснимков. Да-с...
 

Steeply

Skynet
Аналогичная ситуация с фото.
200-300 кадров со вредней по продолжительности съёмки - это жутко мало! Давай 600!
А некоторые (особенно въедливые) по EXiF вычисляют даже сколько именно кадров я удалил...
То есть претензии идут не к качеству, а именно к количеству фотоснимков. Да-с...
Ну так и отдавайте весь хлам с флешки нащелканый за раб.день.

Я лично сразу перед съемкой предупреждаю, что кадры фильтрую.
Но так же часто бывает, что после съемки подходит заказчик и просит чтобы отдал все кадры без фильтрации, он сам удалит, что ему уж не понравится (Тем более когда он эту сессию еще и всем участникам раздаст).

Правда потом бывает и высказывания "Почему так много, и дубликаты часто", но это уже их проблемы, сами просили скинуть весь производственный выхлоп без упаковки.
 

MixaNIK

Новичок
Дааааа ужжж..... заглянул посмотреть чем живет родной фотобомонд СНЗе и вот решил высказаться как видеооператор:
Однозначно перед свадьбой надо встречаться с молодоженами, показывать и обговаривать ЧТО они хотят получить на выходе: если красивый логичный фильм с клипом то цена одна и гостей надо гнать пинком под зад пить шампанское а ты идешь с фотографом извращаться (на сколько позволяет фантазия))) над молодыми.
А если им надо как говорят "все подряд" то молча снимаешь тупой репортаж 8-12 часов подряд за 500 рэ/час и потом за день монтируешь тысч за 2 (тут о клипе речи быть не может, оперы поймут) - на таких свадьбах отдыхаешь, а не работаешь!
Каждому свое
 

Lebedeff

Пользователь
Дааааа ужжж..... заглянул посмотреть чем живет родной фотобомонд СНЗе и вот решил высказаться как видеооператор:
Не ужто забросил свой 5d и преметнулся в операторы?
Что сейчас в Спб пользуется большим спросом? Фото или видео?
И помнится сообщал что если черновика более 2-х часов, то контора оператора штрафовала.
А тут уже и 8 и более.

Я бы предложил список заказчиков-кидал начать или хотя бы методы борьбы с такими "свадебными подарками".
Мой способ.
Весть материал отдаваемый на просмотр перечеркивать или залеплять надписью "Демо", прям в середине кадра.
 

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
Дааааа ужжж..... тупой репортаж 8-12 часов подряд за 500 рэ/час
Каждому свое
Михаил, неужели в северной столице такие цены?

Я бы предложил список заказчиков-кидал начать
Это как? Тех, кто уже однажды брачевался и пошёл на второй круг?
 

MixaNIK

Новичок
Я еще в прошлом году себе фиксу седьмую взял. Всё ничего но слепая в сумерках. против 1000 рядом не сидела, но по управлению удобнее на порядок
фото-видео спрос 50/50, фото чуть подороже оплачивается.

...если черновика более 2-х часов, то контора оператора штрафовала...
-2 часа материала с 7-8 ч съемочного дня это при приличной съемке "под клип" (увеличивается примерно до 3х при венчании, тк там идет съемка без остановки) а если перебрал, то из своего кармана доплачиваешь монтажеру (это не его дело чистить) На диске фильм должен быть около 1 часа. Больше по времени смотреть никто не будет.
А если был репортаж 6 часов, то это халява с отдыхом для опера и монтажера. Ни один монтажник из РЕПОРТАЖА не будет даже разговаривать о создании клипа - это БЕЗУМИЕ. Просто подрезать концы и начало да тупо музыку наложить. Поэтому и стоит недорого. Лично я от таких съемок не отказываюсь.


...Весть материал отдаваемый на просмотр...
-Не понял?!?!?! Как это НЕОПЛАЧЕННЫЙ материал может попасть в руки заказчика? БРЕД!!! Любой здравомыслящий чел в такой ситуации сразу забудет как оператора звали и БУДЕТ ПРАВ!!! А тот кто отдал - пусть будет это ему уроком.
"Деньги утром стулья вечером" - читайте классику и не наступайте на грабли)))


...неужели в северной столице такие цены?...
-Суповики есть везде:wub:)

У кого есть ко мне ?? пишите мне вконтакте, сюда заглядываю раз в 2-3 месяца)))
 

Lebedeff

Пользователь
Я еще в прошлом году себе фиксу седьмую взял. Всё ничего но слепая в сумерках, сцуко...)) против 1000 рядом не сидела, но по управлению удобнее на порядок
фото-видео спрос 50/50, фото чуть подороже оплачивается.
А зачем было брать "слепыша"?
Миша открою вам тайну - есть в продаже накамерный свет!
Шутка.
И есть седикамы для исполения космических пролетов камеры.

Насколько я понял из вашего репортажа со свадебных дел города-героя им. Ксении Собчак,
кризис долбанул по северной столице.
Цены остались трехлетней давности.
Заработать получается за счет массовости?
Сколько съемок в неделю?

Расскажите чуть подробней.


В Члб к примеру очень большим спросом пользовались такие персоонажи : тамада-опреатор-фотограф - всё делает один персоонаж.
Цена за день 5-6 т руб.
 

SLoNiCK

Новичок
2 часа материала с 7-8 ч съемочного дня это при приличной съемке "под клип" (увеличивается примерно до 3х при венчании, тк там идет съемка без остановки) а если перебрал, то из своего кармана доплачиваешь монтажеру

B) Надо будет операторам рассказать. И требовать +500 рэ за каждую кассету после второй! :)
 

MixaNIK

Новичок
...Всё ничего но слепая в сумерках. против 1000 рядом не сидела...
Сорри, испраляюсь: конечно я семерку сравниваю с непоколебимым эталоном - 2100, а не с 1000 сонькой. 1000 такая же слепая. Опечаталси))

Кризис конечно долбанул и еще как! Если однокомнатные подешевели на 1 млн по сравнению с прошлым годом.
Долбанул больше всего на т.н. средний класс, который был массовым клиентом, заказывающим нас, профессионалов:) B)
На своем уровне цен и объемов остались топ-фотографы и оперы (4...5 тыс/час) и суповики-двурушники (1000...1500 за весь день съемки)
 

MixaNIK

Новичок
B) Надо будет операторам рассказать. И требовать +500 рэ за каждую кассету после второй! :)

Снимать все подряд - показатель верха непрофессионализма! Сниму, а вдруг чё получиться... монтажник вытянет... Каждого опера после первой съемки надо заставить смонтировать фильм, вот тогда он поймет что снимать и сколько. Если не поймет, то выход один: продать весь комплект аппаратуры и идти в торговлю, там заработок больше (это написал как то ask, я чуть перефразировал)
В фото тоже есть подобные деятели, делающие по 3000...5000 кадров со свадьбы (а в итоге печатать нечего)?!?!?! Как мы раньше умудрялись снимать всю свадьбу на 3 ролика пленки (3х36=100 кадров и все шло в печать, без брака!!!) Кому сейчас расскажи - не поверят
 

Lebedeff

Пользователь
... на 3 ролика пленки (3х36=100 кадров и все шло в печать, без брака!!!) Кому сейчас расскажи - не поверят
___

Поверю и еще как поверю! В те далёкие времена купить нормаьную зеркалку сродни покупки авто.
Вспомним достаток жителей и цену стёклышка светосильного :)
По этому проще было заказать фотограрфа и отпечатать всё.
Иначе просто пропадет воспоминание.
Если перевести в нынешние врмена это как сьемка на цифровой среднеформатный Хассель (Сонар).
А видео свадебное снять на Синеальту или Вайпер.
И в продаже только такие камеры от 100 000 уе и нет других.
Тут уж 100 кадров точно возьмут, даже рядиться не станут.
Может стоит взглянуть на ту "сотню" по новому.
С нынешних времён?


Возможно мы видим и преживаем смерть очередной "модной профессии".
Оператор, монтажер, фотограф это сродни водителю начала двадцатого века.
Тогда это было диковенно, машинки большие.
А что сейчас .. обыкновенная специальность с весьма малым достатком.
И еще возраст.
Специальность явно для молодых.
Удел стареющего фото/опреатор свадебщика не из лучших.... если только не создаст свою "вторую" свадебную студию.
 
Сверху