Виртуализация

Antilik

Новичок
У кого есть опыт работы или вообще любая полезная информация по VMware ESXi (Bare-Metal Hypervisor)?
 

Mike22

Местный
У кого есть опыт работы или вообще любая полезная информация по VMware ESXi (Bare-Metal Hypervisor)?
А вы тему пытались читать?
Я пару сообщений выше как раз говорил о о том что работаю с ESXi.
:(

Опыт есть. Тестированием и экспериментам с этим гипервизором я последние 3 недели занимаюсь.
Вопрос у вас в чём?
 

JustJ

Уже освоился
У кого есть опыт работы или вообще любая полезная информация по VMware ESXi (Bare-Metal Hypervisor)?

В Сети есть шикарные книги по этому вопросу. Да и документация от VmWare весьма и весьма неплоха.

Лично поднимал 5 серверов+2 Winxp на этом чуде. Мне понравилось.
Отличная поддержка хорошего железа.
 

Antilik

Новичок
Первый вопрос.
ESXi работает не на любом железе. На машине стоит RAID-контроллер фирмы Intel (по-моему, его нет в списке совместимости vmware), который не распознается при установке. Ставлю на первый жесткий диск (из двух). Гипервизор занимает очень мало места на винте. Вопрос: куда девается место на этом винте (datastore2)? Оба винта по 1TB. Рисунок прилагается.
 

Вложения

  • esxi_a.JPG
    esxi_a.JPG
    28.6 KB · Просмотры: 24

Mike22

Местный
В основе ESXi лежит Linux. Если вы действительно столкнулись с отсутствием необходимого драйвера, то есть возможность его найти в Интернете или самому скомпилировать (в полноценной Linux-системе) и установить в рабочую ESXi или интегрировать в установочный образ и установить ESXi сразу с дополнителными драйверами.
В сети на эту тему есть много информации.
Ещё VMware предлагает несколько готовых установочных образов в которые уже включены специфичные драйверы для серверных платформ IBM, DELL, HP и т.п.

Про диск - ESXi является гипервизором, он всегда занимает/размечает под себя весь диск/массив. Другого поведения не предусмотрено.
 

Antilik

Новичок
Про диск - ESXi является гипервизором, он всегда занимает/размечает под себя весь диск/массив. Другого поведения не предусмотрено.
Ок. Возможно, я неправильно выразился. В моем случае (2 жестких диска) дисковое пространство того винта, где установлен гипервизор, недоступно! Я ради эксперимента поставил ESXi на виртуальную машину и все заработало так, как вы говорите. (Рисунок прилагается.) Вопрос в том как использовать оба винта.
 

Вложения

  • esxi_b.jpg
    esxi_b.jpg
    14 KB · Просмотры: 16

Mike22

Местный
Ок. Возможно, я неправильно выразился. В моем случае (2 жестких диска) дисковое пространство того винта, где установлен гипервизор, недоступно! Я ради эксперимента поставил ESXi на виртуальную машину и все заработало так, как вы говорите. (Рисунок прилагается.) Вопрос в том как использовать оба винта.
Я всё равно не очень понял суть вопроса.
Откуда вам "дисковое пространство того винта, где установлен гипервизор, недоступно"?

Добавить в систему второй диск (LUN) можно -
"Configuration -> Storage" -> "Add Storage..."
 

JustJ

Уже освоился
В основе ESXi лежит Linux. Если вы действительно столкнулись с отсутствием необходимого драйвера, то есть возможность его найти в Интернете или самому скомпилировать (в полноценной Linux-системе) и установить в рабочую ESXi или интегрировать в установочный образ и установить ESXi сразу с дополнителными драйверами.
В сети на эту тему есть много информации.
Ещё VMware предлагает несколько готовых установочных образов в которые уже включены специфичные драйверы для серверных платформ IBM, DELL, HP и т.п.

Про диск - ESXi является гипервизором, он всегда занимает/размечает под себя весь диск/массив. Другого поведения не предусмотрено.

Документация говорит что VMWare ESXi не является linux. При установке, в гипервизоре создается системная виртуальная машина, в которой стоит очень урезанная версия linux для управления гипервизором.

По делу: HP, например, предлагает VMWare-драйверы для контроллеров, которые "из коробки" не поддерживаются. Я бы попробовал поискать подобные устройства на том же чипе. Или, тупо написал в техподдержку Intel и VMWare.
Сам с такой проблемой не сталкивался, мне повезло - железо полностью поддерживалось.
 

Mike22

Местный
JustJ, что-то вы сами себе противоречите.

Гипервизор - это и есть операционная система которая предназначена только для запуска под ней виртуальных окружений.
Система VMWare ESX и ESXi построена на базе Linux.
Драйверы устройств для неё являются обыкновенными модулями ядра Linux (правда компилировать их нужно с определённым набором параметров).
В Интернете полно информации на эту тему, драйверы можно найти готовыми или собрать самостоятельно из исходников.
 

JustJ

Уже освоился
JustJ, что-то вы сами себе противоречите.

Гипервизор - это и есть операционная система которая предназначена только для запуска под ней виртуальных окружений.
Не вижу противоречий. Есть гипервизор, насчет того что он на базе linux - документация VMWare уверяет что это не так. Более того, уверяют что у них есть linux compatibility layer - в некоторых случаях возможен запуск примитивных перекомпилированных приложений (типа BusyBox) и, частично, storage/network драйверов.
В гипервизоре есть выделенная системная виртуальная машина, выполняющаяся наравне с пользовательскми (но, если не ошибаюсь, приоритет все-таки повыше) - и вот в ней крутится linux. Предназначена исключительно для управления гипервизором, но гипервизором не является. RTFM.

Драйверы устройств для неё являются обыкновенными модулями ядра Linux (правда компилировать их нужно с определённым набором параметров).
В Интернете полно информации на эту тему, драйверы можно найти готовыми или собрать самостоятельно из исходников.
Ссылку, пожалуйста ?
я нашел вот такую
http://www.vmware.com/resources/compatibil...io_linux_driver

Ну и называть гипервизор Операционной Системой я бы тоже поостерегся.
Напоминает сравнение "Монитора" на БК/ДВК и MS-DOS.
Ну или сравнение MSDOS и WindowsXP.
 

JustJ

Уже освоился
Что-то спор непродуктивный.
Что вы хотите сказать, я не совсем улавливаю.
Вот, прочитайте внимательно
- http://ru.wikipedia.org/wiki/Гипервизор
- http://en.wikipedia.org/wiki/VMware_ESX

Майк, мне совершенно не хочется с вами спорить - спор с Вами АБСОЛЮТНО непродуктивен - вы видите только то что хотите, но никак не то, что написано.
Цитаты из Вашей второй ссылки:
"VMware Inc states that vmkernel does not derive from Linux, but acknowledges that it has adapted certain device-drivers from Linux device drivers. The Linux kernel continues running, under the control of the vmkernel, providing functions including the proc file system used by the ESX and an environment to run support applications.[12]"
"The ESX userspace environment, known as the "Service Console" (or as "COS" or as "vmnix"), derives from a modified version of Red Hat Linux, (Red Hat 7.2 for ESX 2.x and Red Hat Enterprise Linux 3 for ESX 3.x). In general, this Service Console provides management interfaces (CLI, webpage MUI, Remote Console)."
 

Mike22

Местный
Я читаю очень внимательно.

vmkernel - это тоже переработанное ядро Linux.
:rolleyes:
Вы просто поразмыслите, и всё вам станет понятным.

Но, по большому счёту, я не хочу вас ни в чём убеждать.
Я уже говорил - я не очень понимаю суть нашего с вами спора.
 

Antilik

Новичок
В чем отличие между VMware ESXi, VMware vSphere и VMware vCenter?
 

Вложения

  • vmware_onthehub.jpg
    vmware_onthehub.jpg
    56 KB · Просмотры: 20

Mike22

Местный
В чем отличие между VMware ESXi, VMware vSphere и VMware vCenter?
На сайте VMware есть таблицы сравнения функционала и цены их продуктов.
Но в части самой виртуализации, все эти продукты имеют одну и ту-же "виртуальную машину".
Отличия в масштабах и инструментах управления и в поддержке.
 

JustJ

Уже освоился
В чем отличие между VMware ESXi, VMware vSphere и VMware vCenter?

если очень упрощенно:
ESXi - сервер виртуальных машин.
vSphere - сервер гибридного удаленного доступа
vCenter - сервер управления.

Все вместе - VmWare InfraSructure.
Пока все это поднял и заставил работать - 2 раза домен пересобирал :lol:
 

Antilik

Новичок
Установку VMware ESX прям не отличить от установки Red Hat Enterprise Linux в режиме linux text. К слову откуда ноги растут.

Все вместе - VMware Infrastructure.
Пока все это поднял и заставил работать - 2 раза домен пересобирал <_<
Что значит "заставил работать"? Если одна виртуальная машина выйдет из строя, то что дальше будет?
 

AlexXx

Местный
virtualbox - как заставить видеть pci звуковую карту, не видит ее и все тут, как будто ее нет физически. Хост система Opensuse 12.1, гость windows XP.
Расширения для гостевой ОС стоят
 
Сверху