Deep Purple

эта группа

  • Нравится, очень хорошо

    Голосов: 1 100.0%
  • Ненравиться, очень плохо

    Голосов: 0 0.0%
  • Не слушал

    Голосов: 0 0.0%
  • Не особо(тобишь средне)

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    1

Chemist

Новичок
Группа образовалась в 1968 году вокруг барабанщика "Searchers" Криса Куртиса (Кристофер Крамми, р. 26 августа 1941, Олдхэм, Англия), подбиравшего себе команду для сессий. Джон Лорд (р. 9 июня 1941, Лейкестер, Англия; клавишные), Ник Симпер (р. 3 ноября 1945, Саутхолл, Англия; бас) и Ричи Блэкмор (р. 14 апреля 1945, Вестон, Англия; гитара) присоединились к нему под вывеской "Roundabout". Однако, сам Крис свалил буквально через несколько дней. Немного поиграли в команде Дейв Куртис (бас) и Бобби Вудман (ударные). Вскоре их заместили члены "Maze" Род Эванс (р. 19 января 1947, Эдинбург, Шотландия; вокал) и Ян Пейс (р. 29 июня 1948, Нотингем, Англия; ударные). После краткого скандинавского турне квинтет взял себе название "Deep purple" и приступил к записи первого альбома, сделанного под влиянием творчества американской команды "Vanilla Fudge". "Shades Of Deep Purple", записанный за каких-то восемнадцать часов, выглядел экспериментальным и шероховатым. Однако группа получила некоторую известность в Штатах, хотя дома про них никто не знал.
Альбомы "The Book Of Taliesyn" and "Deep Purple" содержали неплохие композиции типа "Kentucky Woman", "River Deep - Mountain High" и "April". На этих дисках начало намечаться удачное сотрудничество Лорда и Блэкмора. В июле 1969-го Эванс и Симпер были выведены из состава команды, а на их место из "Episode Six" пришли Ян Гиллан (р. 19 августа 1945, Хаунслоу, Англия; вокал) и Роджер Гловер (р. 30 ноября 1945, Врекон, Уэльс; бас). В этом "классическом" составе "Deep purple" записали грандиозный "Concerto For Group And Orchestra" в компании с Лондонским Филармоническим Оркестром.
Ортодоксальный преемник этого альбома "Deep purple in rock" сделал группу ведущей хард-роковой командой. Соединение звучания органа Лорда и гитары Блэкмора, дополненное мощным вокалом Гиллана, создали "фирменный" саунд "Deep Purple". Этот диск, а также два последующих альбома "Fireball" и "Machine head" стали лидерами хит-парадов. Композиция "Smoke on the water" с последнего стала своего рода визитной карточкой группы. Концертник "Made in Japan" получил платиновый статус, однако отношения в коллективе становились все более и более напряженными, и после выхода "Who Do We Think We Are" команду покинули Гиллан и Гловер. По настоянию Блэкмора группа продолжила работу, а ее состав пополнился Дэвидом Ковердэйлом (р. 22 сентября 1951, Солтбурн, Англия; вокал) и Гленном Хьюзом (р. 21 августа 1952, Кэннок, Англия; бас, экс-"Trapeze"). Альбомы "Burn" и "Stormbringer" хоть и попали в десятку лучших, но уже исповедовали другой стиль с фанк-блюзовым акцентом.
Блэкмор был очень недоволен этим и в мае 1975 года принял решение оставить группу. Тут же он основал свой проект "Rainbow". Через несколько месяцев после ухода Блэкмора в группу пригласили гитариста Томми Болина (р. 18 апреля 1951, Сиукс-сити, США, у. 4 декабря 1976, Майами, США), заявившего о себе в ряде американских джаз-роковых групп. Однако его стиль оказался несовместим с хард-роковым саундом "Deep purple" и, кроме того, он серьезно увлекся наркотой. В результате британское турне 1976 года было свернуто, и музыканты объявили о роспуске группы.
Ковердэйл создал свой проект "Whitesnake", Пейс и Лорд присоединились к Тони Эштону в "Paice, Ashton, Lord", а спустя несколько месяцев после распада "Deep purple" от передозировки героина скончался Болин. В последующие несколько лет выходили различные сборники группы. В 1984 году по инициативе Гиллана команда собралась в своем классическом составе: Гиллан, Лорд, Пейс, Гловер, Блэкмор; и записала новый диск "Perfect Strangers". Альбом вскоре стал платиновым, и "Deep purple" отправились в длительное мировое турне. Однако после выхода "House Of Blue Light" опять начались разборки межу Гилланом и Блэкмором, и после выхода концертника "Nobody's Perfect" Гиллан был вынужден уйти вновь. Для записи следующего альбома, "Slaves And Masters", Блэкмор пригласил бывшего вокалиста "Rainbow" Джо Линна Тернера. Однако под давлением остальных музыкантов Тернер был отправлен в отставку, и в группу опять вернулся Гиллан.
Но вскоре не выдержал Блэкмор, и накануне японского тура покинул состав. В срочном порядке был приглашен на его место Джо Сатриани. Но в этом составе "Deep purple" не успели записать ни одного альбома. Для работы над очередным диском, "Purpendicular", в 1996 году был приглашен американец Стив Морс (гитара), ранее игравший в "Kansas" и "Dixie Dregs". С тех пор команда работала в таком составе. В сентябре 1999 года в лондонском зале "Royal Albert Hall" состоялись юбилейные концерты "Deep Purple" с Лондонским Симфоническим Оркестром, в котором приняли участие ряд известных исполнителей. Весной 2002 года Джон Лорд заявил о своем решении расстаться с группой. Спустя некоторое время его место занял Дон Эйри.
Дискография
Shades Of Deep Purple - 1968
The Book Of Taliesyn - 1969
Deep Purple - 1969
Concerto For Group And Orchestra - 1970
Deep Purple In Rock - 1970
Fireball - 1971
Made In Japan - 1972
Machine Head - 1972
Who Do We Think We Are? - 1973
Burn - 1974
Stormbringer - 1974
Made In Europe - 1975
Come Taste The Band - 1975
Pеrfect Strangers - 1984
House Of Blue Light - 1987
Nobody's Perfect - 1988
Slaves And Masters - 1990
The Battle Rages On - 1993
Come Hell Or High Water - 1994
Purpendicular - 1996
Live At The Olympia - 1997
Abandon - 1998
Live At The Royal Albert Hall - 2000
Bananas - 2003
Rapture Of The Deep - 2005
Состав
Don Airey - клавишные
Ian Paice - ударные
Ian Gillan - вокал
Roger Glover - бас
Steve Morse - гитара
 

Immortal

groove
In rock, Fireball, Machine Head ИМХО лучшие альбомы. ТРУ. In Rock Самый тяжёлый альбом.
 

MaRRika

follow your heart...
Чё-то у меня всего 9 их песен B) дайте кто-нить часть или всю дискографию
 

Ктота

Новичок
по-моему сдесь можно очень много и долго говорить. мне например лично нравится только с этим, на побоюсь таких слов, великим трио: Блэкмор, Гиллан, Лорд. Три гения объединялись, это просто шедеврально
 

TheBULL

Новичок
во! классная тема ))
с Дип Пёпрлом я познакомился лет 10 назад, послушав несколько песен с ранних альбомов.
Позже затянуло всё их творчество, собрал всю дискографию, всё соло, а оно просто невообразимо огромное! , советую всем заценить сольные проекты Йена Гиллана (!!),Гленна Хьюза (!!), Дэвида Ковердейла (и кстати есть ещё его альбомчик 1993 года с Джимми Пейджем)+ Уайтснейк (!), Томми Боллина (!), Джона Лорда (!), Стива Морса (!), Ричи Блэкмора + Рэйнбоу (!!) (а на любителя - ещё и Блэкморз Найт, хотя многие мои знакомые злятся на Блэкмора за этот его проект, мол "не тем занимается").
Отдельная тема - это конечно видеография Пёрплов, а также видео сольных проектов. Собрать всё, и посмотреть всё довольно интересное дело, всем советую!
Так же отмечу живые выступления DP. Был на них три раза - в 2004, 2006 и 2008 - в Олимпийском в Москве. Впечатлений море =) Надеюсь, ещё не раз приедут. Ходил на Блэкморз найт в 2006, на Хьюза в 2008, тоже класс!
А в 2005 году Гиллан давал автограф-сессию в магазине "СОЮЗ" в Москве. Тогда я, отстояв огромную очередь, пожал ему руку и автограф взял. :blink:
Для любителей истории DP могу выложить интересную схему - древо развития DP со всеми ответвлениями от самого основания до года 1993. (надо поискать, гдето файлик был)
Кто ещё сталкивался с их творчеством - пишите, интересно выслушать мнения, а также на счёт соло и видео :mellow:
 

Chemist

Новичок
это ты настоящий состав написал или классический???
это классический. была такая история: я создавал эту тему брал инфу с вики, редактировал где час. потом нечайно закрыл ссылку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!((((((((((((((((((((((((((((взбесился взял инфу с какого то левого сайта, в яндексе нашёл. всё равно всё знаете сами.

Чё-то у меня всего 9 их песен :mellow: дайте кто-нить часть или всю дискографию
есть вся я могу дать.
 

Chemist

Новичок
Для любителей истории DP могу выложить интересную схему - древо развития DP со всеми ответвлениями от самого основания до года 1993. (надо поискать, гдето файлик был)
а во время паузы как показано на дереве?
давай выкладывай.
 

Ктота

Новичок
это классический. была такая история: я создавал эту тему брал инфу с вики, редактировал где час. потом нечайно закрыл ссылку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!((((((((((((((((((((((((((((взбесился взял инфу с какого то левого сайта, в яндексе нашёл. всё равно всё знаете сами.
ты упал и на голову стукнулся??? я тебе уже второй раз повторяю, выкинь свой комп, ну или хотябы не пиши того о чём не имеешь ни малейшего представления и не снабжай людей ложной информацией

классический состав следующий:

Jon Lord - клавиши, а вернее будет сказать электроорган
Ritchie Blackmore - гитара
Ian Paice - ударные
Roger Glover - бас
Ian Gillan - вокал

А по теме: не могу слушать некоторые концертные записи, в частности например Child in Time где у Гиллана голос сильно срывается... обидно до жути
 
ты упал и на голову стукнулся??? я тебе уже второй раз повторяю, выкинь свой комп, ну или хотябы не пиши того о чём не имеешь ни малейшего представления и не снабжай людей ложной информацией

классический состав следующий:

Jon Lord - клавиши, а вернее будет сказать электроорган
Ritchie Blackmore - гитара
Ian Paice - ударные
Roger Glover - бас
Ian Gillan - вокал

А по теме: не могу слушать некоторые концертные записи, в частности например Child in Time где у Гиллана голос сильно срывается... обидно до жути
А смысол ты повтарила за создателям темы состав 1 и тотже!
 

MaRRika

follow your heart...
Кстати, кто-нибудь едет 9 октября на Лорда, он в Екб выступать будет)))
 

Loathem

Новичок
А по теме: не могу слушать некоторые концертные записи, в частности например Child in Time где у Гиллана голос сильно срывается... обидно до жути
Чайлд ин тайм - эпическая вещь, исполняемая на пределе человеческих возможностей. Вместе с возрастом приходит в упадок тонус голосовых связок. По моим наблюдениям, Гиллан не вытягивает эту вещь где-то с 1992 года.
P.S. Гоняли в Златоуст на сейшн. Там ребята из Челябинска взялись переиграть данную композицию. Естественно, без клавиш и без блэкморовского соло. Жалкое зрелище. Хотя вокалист, к моему удивлению, песню почти вытянул. Но его оказалось недостаточно. Какой же концертный "Чайлд ин тайм" без Лордовской импровизации на тему Вагнера!
Как и обещал:
древо Deep Purple
Посмотреть вложение 111238
и легендарное фото =)
Посмотреть вложение 111239
Исчерпывающая информация. Спасибо, TheBULL. Как видно из "древа", классическим является состав Deep Purple Mark 1(вроде бы я где-то уже упоминал про него), в котором нет ни Гловера, ни Гиллана.
ТО фото номер 2: Антоха мне рассказывал про тебя, завидую :) Сьюзи Кватро, наверное, тоже осталась довольна :lol:
 
Сверху