ЧАЙФ

КатюХа

Новичок
ваще в шоке,что нет такой темы,поэтому....а давайте обсуждать? :D
блин,вот реально офигенная группа,по мне ;) была на их концерте и влюбилась)))

кому интересно почитать:

Владимир Шахрин
Из книги Л. Порохни ЧАЙФStory

(физиономия)

Песни писались. И было непонятно, кому их играть
Невысокий, худой, носатый и застенчивый, Шахрин производил стойкое впечатление “правильного парня”. Что было немодно и не в порядке вещей, не зря Решетников сразу связал его внешний вид с идейно-комсомольской принадлежностью...

Далее: был он улыбчив, открыт, очень общителен и явно одинок. Шахрин пребывал в том возрасте и положении, когда, согласно каким-то неписаным, но могущественным законам бытия, работа и семья вытесняют из жизни каждого трудового мужчины и друзей, и увлечения, и много чего еще...

Шахрин работал на стройке монтажником, “нулевые циклы” закладывал, то есть вел тяжелую мужскую жизнь на свежем воздухе. Дома тоже была мужская жизнь не из легких: годовалая дочь, любимая жена Лена – девушка замечательная, но строгая; и все это в одной квартире с Вовиными родителями, квартире далеко не полнометражной, располагавшейся "на Пехоте” – в одном из самых угрюмых свердловских спальных районов. И пока своего жилья нет, жизни не будет, так что вел Шахрин жизнь не юноши, но мужа, ни на какие рок-н-роллы в ней места не оставалось. Но музыку слушал.

Не усмехайся, читатель, слушать музыку в те времена – тоже немало. Таскаться с кипой пластинок на Шувакиш, торчать под липкими взглядами оперов, чувствуя себя почти уголовником, бегать по лесу во время облав – немало. К тому же слушал Вова музыку, для Свердловска тех времен не совсем типичную. Слушал T-rex. А в окружающей среде, даже интеллектуальной, любителя T-rex отыскать было почти невозможно. Не зная английского, Шахрин слушал Rolling Stones, что тоже диковато. Слушал Stranglers – репертуар в образ “правильного мальчика” не вписывался никак.
Но что при ближайшем знакомстве Кукушкина с Решетниковым просто потрясло – оказалось, Шахрин когда-то играл в группе. Играл натурально, а не виртуально, как они! В конце семидесятых в школьной группе, где был даже знаменит, потом в техникумовской, а потом в ансамбле песни и пляски Краснознаменного Дальневосточного пограничного округа!.. Последний, конечно, не совсем чтобы "группа", но все же… Но и это еще не все.

Шахрин писал песни.

И давно этим делом занимался, еще с армии, потом продолжал понемногу, зачем – непонятно. Работал на стройке, друзей почти не было, жизнь с песнями не стыковалась. "С музыкой я тогда совсем скис, но песни писались, – вспоминает Шахрин, – и было непонятно, кому их играть. Поначалу я их показывал на строительных праздниках, ребята подходили, спрашивали: “Чьи песни?” – “Мои”. – “Ну, здорово...”.

Да и верно, стройка все-таки, а не филармония. Тут пришли Олег и Вадик. Пришли в нужное место и в подходящее время…

Владимир Бегунов

(физиономия)

Этот был полным раздолбаем и с тех пор не изменился: был раздолбаем и остался раздолбаем, разве что на гитаре стал получше играть.

А. Матвеев
Бегунов был старым другом Шахрина. Возможно, даже единственным. Росточка невысокого, с наглостью во взоре, с лицом, сделанным грубовато, на любителя. Шустрый, верткий и привлекательный. По натуре не хам, но похамить любитель. В довершение всего Бегунов был мент.

Главным свойством Бегунова можно считать вот что: он валял дурака. В милиции работал и валял дурака. Не из желания развалить изнутри орган правопорядка, натура у Бегунова такая. "Это отдельная история, – вспоминает Шахрин. – Даже вид у него был неформальный: то галстук ушьет, то лацканы не те... Причем, начальники понимали, что он как-то не так выглядит, но никак не могли понять, что именно не так. Его ловили, говорили: "У тебя галстук узкий!". Он: "Сел, товарищ полковник. Я его постирал – он и сел"… Бывало, он служит, ему скучно, мы идем по улице Якова Свердлова, подбегают какие-то ревнители общественного порядка, говорят: "Там мужики в подворотне сидят, выпивают"... На что Бегунов обычно говорил: "Вы знаете, я проездом, не местный, на вокзал иду"...

Дурака Бегунов валял и в музыке: в тот момент играл почему-то на контрабасе в почему-то кантри-команде при отчего-то Архитектурном институте. "Состав назывался то ли “Саквояж”, то ли “Старый саквояж”, не помню" (Бегунов). На контрабасе, естественно, играть не умел, в Архе не учился и попал туда по недоразумению…

И при всем при этом Бегунов был, пожалуй, из всей компании самым продвинутым и образованным человеком. "Читал раза в три больше, чем я, слышал на три порядка больше, общался с кем попало очень плотно, был крутой тусовщик" (Решетников). Бегунов слушал Пендерецкого (кто не понял – смотри муз. энциклопедию). Ну и много чего еще слушал.

В общем, это был кадр и старый друг. Но музыкальными экспериментами новоявленного "Чай-Фа" не слишком заинтересовался. Трудно сказать, почему. Может быть потому, что друзья в тот момент стояли на грани расставания. Дружба была в прошлом, о котором чуть позже, а в настоящем были семьи (разные), работы (разные), заботы (похожие, но у каждого свои), Бегунов выпивал, Шахрин – нет…

После армии был шанс, что мы бы просто разошлись. Элементарно. Ничто нас не связывало вообще. Только музыка тогда еще связывала. Вовка периодически ко мне приходил, я к нему, но редко...
В. Бегунов
 

Жадный КаБан

Санкт-Петербург
Ну да. "Ой-йо" и "оранжевое настроение" для компаний самое то.)
А еще "Достучаться до небес" их песня с Би-2.
А, еще "Аргентина Ямайка 5:0" - вся страна по моему слышала. :)
Ну что сказать - классика русского рока.
 

YeTi

статус неустановлен
оо да!! очень и очень ладная команда. все у них было, по домашнему, здорово. B) да, и "ой оо ..." орали по молодости. как без этого. вспоминаю с теплотой и налетом ностальгии. ну никакого сравнения с той же "агатой кристи". добротный рок своего времени. достойный подражания и перепева не менее чем виктор цой.
 

КатюХа

Новичок
А вы были на их концерте, когда они к нам приезжали?

я вот буквально неделю назад узнала,что оказывается Чайф приезжали в Снежинск,это круто B) вроде они тогда только начинали свой творческий путь

зато была на концерте "Весна-УПИ 2009" на 9 мая,тогда я их впервые и послушала...они меня покорили.
 

fusion

Пользователь
фигня этот чайф. ни петь ни играть у них никто не умеет толком. а кто слышал их хоть раз вживую знают, что у них довольно много лажи и в вокале и в гитаре.
 

плодожорка

Новичок
"пусть все будет, так как ты захочешь, пусть твои глаза как прежде горят..." ээх.. моя любимая у них)))
 

Mauthausen

Пользователь
фигня этот чайф. ни петь ни играть у них никто не умеет толком. а кто слышал их хоть раз вживую знают, что у них довольно много лажи и в вокале и в гитаре.

Ну вот как бы я их видел, и не скажу что никто из них не умеет играть и про лажы так-же.

Ну а если по теме, то да, говорить тут собственно не о чем, посредственный рок-н-рольчик. На большее и не претендовали.
 

MaRRika

follow your heart...
фигня этот чайф. ни петь ни играть у них никто не умеет толком. а кто слышал их хоть раз вживую знают, что у них довольно много лажи и в вокале и в гитаре.
А ты сам их хоть раз вживую слышал, чтобы такое плести?
 

КатюХа

Новичок
да даже если они где-то и слажали (лажают кстати многие и это не страшно), можно им отдать должное хотя бы за то,что они стали легендой русского рока,покорили сердца многих людей и собирают огромные залы на своих концертах. не многие группы добиваются таких высот :mellow:
 

Mauthausen

Пользователь

Ну как бы когда поешь не под фанеру, спеть из раза в раз одинакого - довольно сложно, это раз. А во вторых, я ооочень завидую твоему слуху, раз уж дошло до того, что ты слышишь лажи чужой группы, которая играет и репетирует, вероятно, в два раза дольше чем ты живешь.
 

Fear

Новичок
фигня этот чайф. ни петь ни играть у них никто не умеет толком. а кто слышал их хоть раз вживую знают, что у них довольно много лажи и в вокале и в гитаре.
Cказал величайший музыкант с абсолютным музыкальным слухом.
 

Rjaviy Gvozd

Пользователь
фигня этот чайф. ни петь ни играть у них никто не умеет толком. а кто слышал их хоть раз вживую знают, что у них довольно много лажи и в вокале и в гитаре.
зашибок группа))играть умеют, и играют профессионально! поют тоже отлично, на концертах был, лажи не слышал, может зря с 3-х лет в музыкалке учился???

Гы))) зачем тогда гонять на ЧАЙФ, если они тебе не нравятся?? или не мог разобраться в своих чувствах<_<???
 
Сверху