Linux Vs Freebsd

Что лучше?

  • Linux

    Голосов: 4 66.7%
  • FreeBSD

    Голосов: 2 33.3%

  • Всего проголосовало
    6

Mike22

Местный
Боже :)

Главное отличие лицензий BSD и GPL - BSD позволяет "воровать" код и позволяет закрывать код.
GPL защищает принципы открытости - код не может быть закрыт.
И BSD и GPL являются открытыми, но BSD не защищает автора кода.

Чушь про "лучшесть" я комментировать не буду.

Системы разные, в их основе лежат разные ядра, но цельная операционная система на основе xBSD или Linux состоит на 90% из одного и того-же софта.
Вся обвеска системы, весь прикладной софт в xBSD или Linux одинакова - это те-же самые пакеты и приложения.

Назовите хоть один пример, когда вы (или кто-либо) не смогли получить исходники программы с лицензией GPL ?
 

Shkafik

Новичок
я не говорю что их невозможно получить на это требуется время даже мелкасофт и тому пришлось выдать исходники но только через 3 месяца (программа для работы с флешками для Windows 7 написанна на основе кода с лицензией Gpl)
а у freeBsd в каждом порту есть исходник (должен быть, но не всегда есть было пару инцидентов)
 

Mike22

Местный
я не говорю что их невозможно получить на это требуется время даже мелкасофт и тому пришлось выдать исходники но только через 3 месяца (программа для работы с флешками для Windows 7 написанна на основе кода с лицензией Gpl)
а у freeBsd в каждом порту есть исходник (должен быть, но не всегда есть было пару инцидентов)
Все исходники ядра Linux - http://kernel.org/

Программа не может быть написана на основе GPL, она в таком случае обязана быть GPL.
Это BSD дозволяет смену лицензии, GPL это явно запрещает, защищая автора.
 
Сверху