ОС от Google

Mike22

Местный
Ой, уморил :D :D :D

Тот-же Боинг или БМВ все рассчёты на отрытых системах делает, просто потому что они деньги считать свои тоже хорошо умеют и ещё потому-что закрытые системы не могут такой гибкости и масштабируемости обеспечить как открытые.
Почти все серьёзные вещи на Linux`е крутятся, десктопы как-раз в основном на Win остаются.
Но и на уровне десктопов Linux наступает очень активно.

Вы как всегда спорите о том чего не знаете :)
Вы ведь Linux в глаза не видели, ни сервера (сами в другой ветке говорили что не сис.админ и быть им не собираетесь), ни тем более десктопа.

Советую, посмотрите, там есть на что.
 

SCTRWD

Местный

Рад, что порадовал...

Тот-же Боинг или БМВ все рассчёты на отрытых системах делает, просто потому что они деньги считать свои тоже хорошо умеют и ещё потому-что закрытые системы не могут такой гибкости и масштабируемости обеспечить как открытые.

Это откуда всё это? И откуда вдруг "закрытые системы не могут такой гибкости и масштабируемости обеспечить как открытые."? Это конкретно достоверные ФАКТЫ или свои местечковые измышления? Есть конкретные данные и статистика?

Почти все серьёзные вещи на Linux`е крутятся, десктопы как-раз в основном на Win остаются.
Но и на уровне десктопов Linux наступает очень активно.

Да уж, как наступает мы все видим...

Вы как всегда спорите о том чего не знаете :)
Вы ведь Linux в глаза не видели, ни сервера (сами в другой ветке говорили что не сис.админ и быть им не собираетесь), ни тем более десктопа.
Советую, посмотрите, там есть на что.

Да уж, я ведь и сервера то в глаза не видел, ни десктопа. Хоть и админю за 30 человек уже как 10 лет под Linux, но это же - ФИГНЯ. Как скажете, не могу, значит не могу :) Вам видней, гуру Вы наш. Думаю посмотрю(не понятно, куда, но ладно), авось там(непонятно где, но ладно) и есть на что посмотреть(непонятно на что, но ладно) :D .
 

Mike22

Местный
... Это откуда всё это? И откуда вдруг "закрытые системы не могут такой гибкости и масштабируемости обеспечить как открытые."? Это конкретно достоверные ФАКТЫ или свои местечковые измышления? Есть конкретные данные и статистика?
Посмотрите TOP500 и посмотрите на чём кластеры собирают, вопросы отпадут.

И вообще, разговор опять в какую-то бессмыслицу вылился.
Пользуйтесь чем хотите, я вас ни к чему не принуждаю.
Я вас призывал задуматься и объективно на ситуацию взглянуть, а вы не хотите :D
Боинги, десктопы, ОС, прикладные приложения - что-то всё в кучу у вас.

Я говорю о том, что закрытые системы умрут т.к. они только усложняют информационный обмен и интеграцию систем.
Это прошлый век.
Я не говорю сейчас о уникальных и штучных системах которые не нужны никому кроме десятка потребителей в мире, я говорю о операционных системах общего назначения, о повседневном и массовом софте, о технологиях и стандартах которые нужны миллионам пользователей.
Тут без вариантов - открытые системы уже и так большую часть этого сегмента завоевали.
А MS и прочие проприетарщики продолжают выдумывать закрытые параллельные стандарты и т.п., действуя по принципу "разделяй и властвуй".
Вам это надо? Почему вы их защищаете? Наверное потому что не платите за эти закрытые системы а воруете? :D
Лично я хочу в открытом мире жить.
 

snzStorm_ru

10L 9R
Я не говорю сейчас о уникальных и штучных системах которые не нужны никому кроме десятка потребителей в мире, я говорю о операционных системах общего назначения, о повседневном и массовом софте, о технологиях и стандартах которые нужны миллионам пользователей.
Тут без вариантов - открытые системы уже и так большую часть этого сегмента завоевали.
Посмотреть вложение 108384
Менее трёх процентов "остального" - это много?

http://marketshare.hitslink.com/report.aspx?qprid=9 - требует регистрации.
 

SCTRWD

Местный
Посмотрите TOP500 и посмотрите на чём кластеры собирают, вопросы отпадут.

Вот причём здесь кластеры? По разному кластеры собирают. И кластерные решения идут как раз от закрытых проектов, и мы только, только к этому приобщаемся. К тому что, по определению -уже устарело, типа SLURM и OpenMPI в нектоторых конфирурациях. Самое новьё давно уже используется и апробируется, но это не для нас. :D

Я говорю о том, что закрытые системы умрут т.к. они только усложняют информационный обмен и интеграцию систем.
Это прошлый век.

Они стандартизируют и упрощают информационный обмен. Естессственно тем, кто хочет это делать, а не писает против ветра, возмущаясь, что никто их не понимает.

Я не говорю сейчас о уникальных и штучных системах которые не нужны никому кроме десятка потребителей в мире, я говорю о операционных системах общего назначения, о повседневном и массовом софте, о технологиях и стандартах которые нужны миллионам пользователей.
Тут без вариантов - открытые системы уже и так большую часть этого сегмента завоевали.

Это желаемое, выдаваемое за действительное. Попробуйте съездить на любую конференцию с докладом в LaTEX или в PostScript - узнаете о чём я говорю.

А MS и прочие проприетарщики продолжают выдумывать закрытые параллельные стандарты и т.п., действуя по принципу "разделяй и властвуй".

Опять же, довод не в Ваш огород. Не нравится MS? Ну так попробуйте забить на них. Посмотрим много ли сторонников Вы найдёте.

Вам это надо? Почему вы их защищаете? Наверное потому что не платите за эти закрытые системы а воруете? :D
Лично я хочу в открытом мире жить.

Нет, оно мне точно НЕ надо. И я тоже хочу жить "в открытом мире". Но, я не хочу там жить один.
 

Mike22

Местный
Посмотреть вложение 108384
Менее трёх процентов "остального" - это много?

http://marketshare.hitslink.com/report.aspx?qprid=9 - требует регистрации.
А это вообще, что такое? Что меряли-то?
А вот например сюда гляньте - http://marketshare.hitslink.com/report.asp...=M&qpsp=124 - регистрации не требует.
Другая картина?
Вообще, в поисках статистики по Интернету я бы советовал на netcraft.com ходить.

Я говорю о открытых технологиях, о стандартах, о подходе к развитию и распространению софта, о лицензиях, и преимуществах подходов.
А вы о чём?

Мне совершенно не интересны споры о том кто круче и больше и т.п.
snzStorm_ru, это ведь ваш пост - http://www.vega-int.ru:8080/phorum/index.p...t&p=1230745

SCTRWD, я хорошо вас понимаю, вы много лет занимаетесь одним и тем-же и пересматривать своё отношение к тому что вы знаете досконально вам не хочется и тем-более чему-то учиться.
Я тоже думал что в MS работают боги и ничего другого в мире ИТ не существует. (я больше 20 лет с компьютерами работаю)
Но вот изменилось моё отношение, причём кардинально, после того как начал плотно открытым софтом пользоваться.
Попробуйте.
Или давайте эту "Сагу о Форсайтах" продолжим там где она изначально велась - http://www.vega-int.ru:8080/phorum/index.php?showtopic=290

Лучше к теме вернёмся (причём в контексте споров наших).
Кто-нибудь вообще помнит с чего разговор начался? :D
Google OS - это по сути попытка массового внедрения технологии "софт-как-сервис", когда конечному пользователю вообще никакого софта не нужно иметь.
Эта технология возникла именно благодаря открытым системам и развитию Интернета, без этого ничего-бы не было.
Интернет-браузер перерастает в самодостаточную операционную систему.
Уже сейчас подобных бесплатных сервисов в сети столько, что они покрывают 90% потребностей любого пользователя компьютера (другое дело, что не у всех ещё есть "толстый" канал в Интернет и просто ещё не все знают о таких возможностях).
Google в очередной раз опередила всех, и это только благодоря тому что она не изобретает велосипедов а на все 100% пользуется плодами открытых систем.
Ведь всё уже 100 раз написано и запрограммированно, реализацию практически любого алгоритма можно в десятке вариантов найти и это будут открытые решения, бери и пользуйся.
Google этим и пользуется, они собрали сотни и тысячи открытых и совершенно свободных "кирпичиков" и построили огромное здание.
Попробуйте сделать такую систему с нуля, вам жизни не хватит.
А возможно это стало только на основе открытого и свободного софта и лицензий которые никому не принадлежат и всем доступны в равной мере.
Только вот грамотных проектировщиков и прорабов мало в ИТ-мире.
В основном все норовят велосипеды изобретать и в очередной раз свой велосипед запатентовать пытаются.

А слабо вам Google переплюнуть? Ведь ничего сверхъестественного они не делают.
 

AlexXx

Местный
Открытый софт это гут, хоть и пользуюсь виндой но в основном стремлюсь сам сделать программу и ее функционал под себя, выход один юзать открытый код
 

LLIaXTeR

Новичок
а что, было бы хорошо что бы была ось от гугла, юзаю гугл и был бы не прочь в любом местонахождении проверить почту
я нуб пока что в компах, но в частности если в некоторых местах гугл с майкрософтом сместить то получилось бы отличная штука
Google в очередной раз опередила всех, и это только благодоря тому что она не изобретает велосипедов а на все 100% пользуется плодами открытых систем.
Ведь всё уже 100 раз написано и запрограммированно, реализацию практически любого алгоритма можно в десятке вариантов найти и это будут открытые решения, бери и пользуйся.
Google этим и пользуется, они собрали сотни и тысячи открытых и совершенно свободных "кирпичиков" и построили огромное здание.
Попробуйте сделать такую систему с нуля, вам жизни не хватит.
согласен
 

snzStorm_ru

10L 9R
я говорю о операционных системах общего назначения, о повседневном и массовом софте, о технологиях и стандартах которые нужны миллионам пользователей. Тут без вариантов - открытые системы уже и так большую часть этого сегмента завоевали.
Это ваш пост? Какую "большую часть сегмента" открытые системы завоевали? 1% ?
По приведённой ссылке картина та же.
Посмотреть вложение 108399
Я говорю о открытых технологиях, о стандартах, о подходе к развитию и распространению софта, о лицензиях, и преимуществах подходов.
А вы о чём?
О том, что не такую большую часть открытые системы завоевали. Или сможете доказать обратное?
Мне совершенно не интересны споры о том кто круче и больше и т.п.
snzStorm_ru, это ведь ваш пост - http://www.vega-int.ru:8080/phorum/index.p...t&p=1230745
Какое отношение имеет моё временное нежелание мигрировать на открытые системы к тому, что они ещё очень слабо распространены?
 

Mike22

Местный
Это ваш пост? Какую "большую часть сегмента" открытые системы завоевали? 1% ?
По приведённой ссылке картина та же.
Это картинка чего? Десктопов?
А посмотрите на распределение платформ для веб-серверов, например. Там вы увидите что около 70% занимают открытые решения.
Собственно весь Интернет построен на них.
Это миллионы серверов и устройств, от беспроводных маршрутизаторов и точек доступа (в 99% которых Linux), до мощных устройств от Cisco, Juniper, Allied Telesyn и т.д.
Я уже не говорю про открытые стандарты.
Да у вас в Windows есть компоненты которые из открытых ОС пришли.
Майкрософт в технологическом плане уже давно в роли догоняющего находится, они только в эргономике впереди, поэтому десктопы домохозяек пока на Win остаются.
Но не забывайте, что само понятие десктопа для открытой ОС всего несколько лет назад появилось.
Давайте я вам в качестве примера приведу продукты Mozilla - ведь совсем недавно тоже многие доказывали что IE является лучшим, что это стандарт и т.п., а что сейчас? Сейчас открытый Firefox уже больше четверти доли рынка браузеров имеет.

Какое отношение имеет моё временное нежелание мигрировать на открытые системы к тому, что они ещё очень слабо распространены?
Я прямо противоположное имел в виду - вы там сказали что уже практически готовы полностью перейти на открытую ОС, и отказаться от Win. А в этой теме вы себе противоречить начали, отстаивать обратное.
 

snzStorm_ru

10L 9R
Я не говорю сейчас о уникальных и штучных системах которые не нужны никому кроме десятка потребителей в мире, я говорю о операционных системах общего назначения, о повседневном и массовом софте, о технологиях и стандартах которые нужны миллионам пользователей.
Тут без вариантов - открытые системы уже и так большую часть этого сегмента завоевали.
Это картинка чего? Десктопов?
А посмотрите на распределение платформ для веб-серверов, например. Там вы увидите что около 70% занимают открытые решения
.
Собственно весь Интернет построен на них.
Вот уж кто себе противоречит...
При чём тут сервера, когда вы утверждали о миллионах пользователей, доля которых 1% от всего числа составляет?
 

snzStorm_ru

10L 9R
Я прямо противоположное имел в виду - вы там сказали что уже практически готовы полностью перейти на открытую ОС, и отказаться от Win. А в этой теме вы себе противоречить начали, отстаивать обратное.
Ответил в той ветке.

За холиваром пропустили пост 30 - о фейке Гугл ОС.
 

Mike22

Местный
Вот уж кто себе противоречит...
При чём тут сервера, когда вы утверждали о миллионах пользователей, доля которых 1% от всего числа составляет?
Дак миллионы и сотни миллионов всеми этими серверами и сервисами, построенными на открытых системах, и пользуются. Для кого они ещё нужны-то?
 

SLoNiCK

Новичок
А чегой-то все так перевозбудились? Чего такого-то? Что сейчас мешает донельзя обкорнать Win/Lin, поставить лишь какой-нить FF. И - вперед. Общение - вконтакте, почта - на мейлру, свое видео - на вимео, свои фотки - на фликре. Документы редактируем гуглдокс, фотки красим пикслром, музыку слушаем на инетрадиостанциях... Ну и тд., и т.п.
 

Touareg

to kalon epieikes
Как бы то ни было, гугль хром за время его мной использования зарекомендовал себя с лучшей стороны, а концептуально это вобще шедевр. Жду гугль хром ос, если реализация не подкачает будет круто.
 

SLoNiCK

Новичок
Touareg

Браузер как браузер. Всего-то нового - таб отдельным процессом. С одной стороны неплохо, можно конкретный прибить (хотя отличить процесс одного таба от другого можно лишь косвенно). С другой - при изрядном количестве табов большая часть оседает в свопе, и лаг секунд в десять при выковыривании долго висевшего в фоне таба с тяжелой страницей - объективная реальность.
 

Touareg

to kalon epieikes
Touareg

Браузер как браузер. Всего-то нового - таб отдельным процессом. С одной стороны неплохо, можно конкретный прибить (хотя отличить процесс одного таба от другого можно лишь косвенно). С другой - при изрядном количестве табов большая часть оседает в свопе, и лаг секунд в десять при выковыривании долго висевшего в фоне таба с тяжелой страницей - объективная реальность.
Так то да, браузер как браузер. Юзаю с полгода (или когда там был первый релиз), что называется лег в руку как влитой, знаешь как джинсы по фигуре, удобно, просто, без рюшечек, элегантный минимализм в действии, и места на экране почти не занимает (особенно сверху), вобщем для нетбуков самое то.
Ни одного краша плюс ко всему.
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
Так то да, браузер как браузер. Юзаю с полгода (или когда там был первый релиз), что называется лег в руку как влитой, знаешь как джинсы по фигуре, удобно, просто, без рюшечек, элегантный минимализм в действии, и места на экране почти не занимает (особенно сверху), вобщем для нетбуков самое то.
Ни одного краша плюс ко всему.
тоже на него пересел... но очень не хватает жестов мышки... а сторонего по ставить не охота (
 

Touareg

to kalon epieikes
тоже на него пересел... но очень не хватает жестов мышки... а сторонего по ставить не охота (
Ну это рюшечка и есть так то)
Типа дополнительных мультимедийных клавиш на клавиатуре, вроде удобно, только привыкать стремно, потому что если вдруг придется потоптать обычную клаву возникнет дискомфорт, который зачем? :p

В любом случае тема не про браузер, а про ось, но вот как раз именно глядя на хром лично у меня возникает желание чтобы кто нибудь прикрутил к нему ось.
 

Mike22

Местный
... В любом случае тема не про браузер, а про ось, но вот как раз именно глядя на хром лично у меня возникает желание чтобы кто нибудь прикрутил к нему ось.
Дак собственно ОС от Google - это сильно обрезаный и оптимизированный Linux с интерфейсом Хром.
Эта система на тонкие клиенты расчитана и на работу с Веб-сервисами, это не полноценная операционка, это лёгкий клиент для удалённой работы который не требует прокладок в виде Windows.
 
Сверху