Нупские вопросы

Mike22

Местный
расскажите подробнее про

в винде это решалось увеличением полуоткрытых тсп\ип соединений, что делать в Убунте не имею понятия

Интересно.

Сеть к которой вы подключены имеет определённую пропускную спрособность
Вы хоть заиграйтесь с настройками, выше не будет
Не читайте дурацких советов
 

kudr

Пользователь
расскажите подробнее про

в винде это решалось увеличением полуоткрытых тсп\ип соединений, что делать в Убунте не имею понятия

Интересно.

Сеть к которой вы подключены имеет определённую пропускную спрособность
Вы хоть заиграйтесь с настройками, выше не будет
Не читайте дурацких советов
проблема в том что даже вкладки браузера пытаются полностью монополизировать всё соединение. торрент-клиент, даже ничего не качающий, загружает сеть и навигация в браузере начинает тормозить. ну как-то так.
в винде я решил эту проблему увеличив лимит полуоткрытых соединений
в убунте я не знаю как это решить
и я проверял это на своих системах, а не на основе прочитанного делаю выводы
 

Mike22

Местный
Лимит полуоткрытых соединений не имеет никакого отношения к степени загрузки канала.
На серверах служб Google используется Linux. Никаких проблем с монополизацией и конкурентным доступом там нет :) Так ведь?
Почему вы думаете что у вас Linux какой-то особенный?
Стек TCP/IP протоколов во всех Linux-системах один.
Я у себя дома открываю несколько десяток вкладок, и всё нормально работает. Что у вас?

Другое дело, если вы пользуетесь ГуглоХромом, как браузером.
Этот браузер ОЧЕНЬ агрессивно использует сеть и способен "перекрыть кислород" другим приложениям на вашей системе.
У Мозилловского ФаерФокса гораздо разумнее подход.
Linux тут не при чём, Хром и в Windows может "сожрать" весь канал и не давать работать другим приложениям.

Может я что-то не понял, расскажите чётче о вашей беде.

Если вам необходим гарантированный приоритет каких-либо сетевых приложений и/или сервисов, то придётся вам локальный шейпер на своей машине настраивать.
Это не сильно сложно, есть графические утилитки для настройки фаервола и приоритетов трафика.
А можете и глубже копнуть, и разобраться в подсистеме ядра tc.
 

Punisher

Активный пользователь
Почему-то стала медленно загружаться Федора 15, в бут логе смотрел вроде ниче такого страшного нет. В чем может быть проблема?
 

kudr

Пользователь
Лимит полуоткрытых соединений не имеет никакого отношения к степени загрузки канала.
На серверах служб Google используется Linux. Никаких проблем с монополизацией и конкурентным доступом там нет :) Так ведь?
Почему вы думаете что у вас Linux какой-то особенный?
Стек TCP/IP протоколов во всех Linux-системах один.
Я у себя дома открываю несколько десяток вкладок, и всё нормально работает. Что у вас?

Другое дело, если вы пользуетесь ГуглоХромом, как браузером.
Этот браузер ОЧЕНЬ агрессивно использует сеть и способен "перекрыть кислород" другим приложениям на вашей системе.
У Мозилловского ФаерФокса гораздо разумнее подход.
Linux тут не при чём, Хром и в Windows может "сожрать" весь канал и не давать работать другим приложениям.

Может я что-то не понял, расскажите чётче о вашей беде.

Если вам необходим гарантированный приоритет каких-либо сетевых приложений и/или сервисов, то придётся вам локальный шейпер на своей машине настраивать.
Это не сильно сложно, есть графические утилитки для настройки фаервола и приоритетов трафика.
А можете и глубже копнуть, и разобраться в подсистеме ядра tc.
дада, как раз хромом. возможно все дело в нем.

на счет полуоткрытых соединений вы так и не поняли)
попробуйте в винде выставить полуоткрытых соединений в 50 и в торренте поставить на закачку какую-либо популярную раздачу, не забыв ограничить скорость чтобы весь канал не забивала. сразу же заметите насколько менее отзывчивой сеть стала. я думал такие же финты и тут могли иметь место
 

Mike22

Местный
Получил в ЛС вопрос -
Есть внешний винт откусил от него кусочек 4 гига и есть желания установить на него линукс, но так чтобы я при включении другого компа , с внешним диском, мог запустить линукс....
гугл мне дает расплывчатые ответы....
1. Дистрибутивы Linux бывают очень разные. 4ГБ для полноценного дистрибутива - это маловато, системный раздел такого дистрибутива должен быть не менее 8 ГБ.
Ещё такая штука - Linux держит свой "файл подкачки" на отдельном разделе диска. Если у вас ОЗУ меньше 1 ГБ, то нужен ещё раздел диска для файла подкачки.
Если ОЗУ 1ГБ или больше, то можно и обойтись. Но, вообще-то, рекомендуется отдельный раздел диска для этого, размером 2*RAM.
Раздел подкачки (swap) не имеет смысла делать более 8ГБ (для обычных применений системы).

2. Linux можно установить куда угодно, лишь-бы компьютер (BIOS) позволял загрузку системы с этого устройства (HDD, USB-HDD, CD-ROM, Flash и т.п.).

3. Какую цель вы преследуете? Какой именно дистрибутив Linux вам нужен, какой собираетесь таким образом использовать?
Есть множество Live-дистрибутивов, есть специальные компатные и переносимые дистрибытивы (portable),

Может вам проще взять флешку на 256МБ или больше, и поставить лёгкую систему на неё?
Например - http://porteus.org/
Посмотреть вложение 153606
 

Вложения

  • phoca_thumb_l_110303_07.jpg
    phoca_thumb_l_110303_07.jpg
    67.1 KB · Просмотры: 13

kudr

Пользователь
1. Дистрибутивы Linux бывают очень разные. 4ГБ для полноценного дистрибутива - это маловато, системный раздел такого дистрибутива должен быть не менее 8 ГБ.
Ещё такая штука - Linux держит свой "файл подкачки" на отдельном разделе диска. Если у вас ОЗУ меньше 1 ГБ, то нужен ещё раздел диска для файла подкачки.
Если ОЗУ 1ГБ или больше, то можно и обойтись. Но, вообще-то, рекомендуется отдельный раздел диска для этого, размером 2*RAM.
Раздел подкачки (swap) не имеет смысла делать более 8ГБ (для обычных применений системы).
для файла подкачки не обязательно нужен отдельный раздел, его можно засунуть и в раздел с системой
 

Kapral

Пользователь
я так понимаю что для того чтобы запускаться на разных компьютерах лучше использовать (portable) версию Linux.
только как получается раздел нужно как то по особенному форматировать перед установкой на него Linux?
и записывать тоже как лучше через какую программу ultra iso для таких нужд подойдет?
 

kudr

Пользователь
я так понимаю что для того чтобы запускаться на разных компьютерах лучше использовать (portable) версию Linux.
только как получается раздел нужно как то по особенному форматировать перед установкой на него Linux?
и записывать тоже как лучше через какую программу ultra iso для таких нужд подойдет?
можно также использовать лайв сд на флешке\винте с включенным сохранением изменений.
ext4 как файловая система, хотя можно засунуть и на нтфс и фат32
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
для файла подкачки не обязательно нужен отдельный раздел, его можно засунуть и в раздел с системой

либо я отстал, либо в линуксе swap это файл теперь?

я конечно понимаю что можно создать файл - отформатировать его, и подключить как раздел - но смысл???
 

kudr

Пользователь
либо я отстал, либо в линуксе swap это файл теперь?

я конечно понимаю что можно создать файл - отформатировать его, и подключить как раздел - но смысл???
мне надо было как Майк22 закавычить "файл подкачки"?)
у меня в системе это обычный файл лежащий в корневой директории, хоть и отформатированный и примонтированный
а смысл в том чтобы не создавать еще один раздел, все равно неудобств никаких не возникает
 

Punisher

Активный пользователь
Очередная беда у меня. Жили у меня мирно вин7 и федора15 на разных дисках, пока форматирование не разлучило их.. нет, не форматирование :) Короче вин7 запускалась только тогда, когда в биосе тот хард, на котором она стоит, был приоритетным, т.е. была какая-то беда с grub'ом, хотя в нем было вроде все правильно прописано. Я это к чему, у вин7 был свой раздел и еще какой-то на 100мб, ну я его и снес, чтоб глаза не мозолил :) короче теперь не грузится вин7 никакими силами. Если ставить приоритетом хард с вин7, то пишет что-то типа enter boot cd, если хард с федорой - Error 22: no such partition.
Что бы было понятней:
sda
sda1 - ntfs раздел с данными
sda2 - ext4 федора15
sda3 - swap
sdb
sdb1 - раньше был раздел 100мб
sdb2 - вин7
sdb3 - ntfs раздел с данными

Как вин7 загрузить? :)
 

Mike22

Местный
Загрузочный раздел удалять не следовало, раз уж система была так установлена.
Тот раздел являлся для Win7 аналогом /boot в Linux.
Там были и ntldr и т.п. и т.д.

Восстановить загрузку Linux не сложно, а про Win7 - тут я не специалист.
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
загрузиться с диска с 7
войти в консоль и на диске С выполнить
bootrec /fixboot (еслиб была тока одна винда то перед этим поидее /fixmbr - но в данном случае теоретически это затрет граб)

после этого загрузчик должен встать на диск С - и на него уже настроить граб
 

Mike22

Местный
вот этого немного не понял, можно поподробней?

п.с. федора-то нормально грузится
Windows плюёт на то, есть у вас на дисках какая-нибудь иная операционная система или нет.
Windows тупо затирает существующий загрузчик в MBR и ставит туда свой.
Поэтому, если у вас на одном и том-же диске установлены Linux и Win, то после процедуры fixmbr, вы лишитесь возможности загрузить Linux.
После "Виндовского" fixmbr, вам нужно будет восстановить grub - загрузчик Linux.

У нас тут (на форуме) отдельная тема есть про загрузчики системы - http://forum.vega-int.ru/index.php?showtopic=16293
 

Dimkas

Новичок
С Линуксом я раньше никогда не заходил дальше стадии "установка", до того момента как жизнь не заставила срочно поставить GEANT4 с CLHEP (может кто-нибудь имел дело?). Так вот, делаю всё по пунктам как в справке, устанавливаю CLHEP (http://proj-clhep.we....ch/proj-clhep/) таким образом:
Код:
$ tar xzf clhep-2.1.0.1.tgz
$ cd 2.1.0.1/CLHEP
$ sudo -s
# ./configure --prefix=/usr/local/CLHEP --disable-shared
# make && make install
Смотрю результат - в папке /usr/local пусто! Хотя написало, что все выполнило. Система - Ubuntu 11.04
 

Twin

Пользователь
Смотрю результат - в папке /usr/local пусто! Хотя написало, что все выполнило. Система - Ubuntu 11.04
Здраствуйте, вы не можете найти куда установилась ваша программа?
Если да, то на этапе "make install" показывается куда копируются файлы, смотрите внимательнее вывод
В вашем случае это должен быть каталог "/usr/local/CLHEP/"

Для поиска можете выполнить
Код:
updatedb ; locate clheplib
 

Mike22

Местный
Dinkas, я подозреваю что у вас подготовка к компиляции не выполнилась (завершилась с ошибками) - команда configure.
Соответственно, ни компиляция, ни установка (команды make и make install) не отработали.
Покажите последние 10 строк вывода после configure.
Думаю, у вас не хватает в системе каких-то необходимых библиотек/пакетов.
 

Dimkas

Новичок
Dinkas, я подозреваю что у вас подготовка к компиляции не выполнилась (завершилась с ошибками) - команда configure.
Соответственно, ни компиляция, ни установка (команды make и make install) не отработали.
Покажите последние 10 строк вывода после configure.
Думаю, у вас не хватает в системе каких-то необходимых библиотек/пакетов.
Да всё отработало нормально, в этом-то и дело. Весь вывод пролистал, скомпилировалось отлично, но наверное не туда, куда я хотел.
Я решил свою проблему немного другим образом - скачал VMware-образ с уже установленным geant4, но всё равно спасибо за помощь.
 
Сверху