Нупские вопросы

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
Если у человека на машине и Linux и Windows, то применение LVM автоматически закрывает доступ к LVM-разделам диска при загрузке Win.
Если бы Win поддерживала LVM то можно было бы достаточно просто, прозрачно (для обеих систем) и на лету изменять размеры разделов.
Вот я про что.



В вашем домашнем каталоге лежит файл .bash_profile
вставьте в него что-то типа
Код:
PATH=$PATH:$HOME/bin
export PATH
Это означает - добавить к стандартным путям в ваше окружение путь /home/kopr/bin
двоеточие является разделителем.
да что к чему я знаю... просто хотелось чтоб у нового созданого пользователя тож сразу уже было... сделал так же как и вы писали

Не трогайте этот файл!
да поздно :p кстати ничего страшного не произошло ;) :rolleyes:



остается для меня загадкой почему при добавление rc.local скрипта добавляющего к окружению папки не давало эффекта (
 

Mike22

Местный
... да поздно :p кстати ничего страшного не произошло ;) :rolleyes:
Этот файл принадлежит системному пакету glibc-headers и не предназначен для редактирования. Это не конфиг!
При обновлении пакета glibc-headers вы потеряете все ваши "настройки", и ваши скрипты и программы "вдруг" перестанут работать, а вы и знать не будете, что произошло и почему.

остается для меня загадкой почему при добавление rc.local скрипта добавляющего к окружению папки не давало эффекта (
Потому-что выполнение команд в скрипте rc.local никакого отношения к вашему пользовательскому окружению не имеет.
rc.local выполняется в конце процесса загрузки системы с правами рута и после завершения процесса init его окружение уходит в небытиё B)
Когда вы выполняете вход в систему то для вас формируется новое индивидуальное окружение на основании общих политик и настроек конкретного пользователя.
 

1mHOTep

Новичок
Вот какую инфу выдал мне partitioner в SUSE:
/sda1-3 - мои диски windows
/dev/sda4 Extended
/dev/sda5 HPFS/NTFS (другой мой диск винды)
/dev/sda6 Linux swap
/dev/sda7 Linux native
/dev/sda8 Linux native
Вообщем я эти 3гб отрезал от sda5 и хочу приделать к sda7. Я понял, что если они располагаются не рядом, то приделать нельзя...Однако если я отрезаю место от sda6, то к sda7 они тоже почему-то не присоединяются...Снизу написано, что "Максимальный размер диска 5гб"...вот.
 

Mike22

Местный
Нужен просто секундомер. Чтобы засекать промежутки времени.
Между чем и чем промежутки?
Тут ведь подходов и вариантов довольно много существует.

Попробуйте например в консоли (возможно это то, что вам подойдёт) -
time <команда>
получите вывод <команды> и после этого, время её выполнения.
 

Weeds

Новичок
Между чем и чем промежутки?
Тут ведь подходов и вариантов довольно много существует.

Попробуйте например в консоли (возможно это то, что вам подойдёт) -
time <команда>
получите вывод <команды> и после этого, время её выполнения.
Промежутки между нулём и n секундами. В консоли не подходит. Нужно специальное приложение - секундомер.
 

Mike22

Местный
Промежутки между нулём и n секундами.
Сильная фраза <_<
В консоли не подходит. Нужно специальное приложение - секундомер.
Я так и не понимаю что вам нужно. Повторюсь - между какими событиями время замерять хотите?
Чётко задачу поставьте.
Или приведите пример такого "секундомера" например из Windows.
 

SCTRWD

Местный
Этот файл принадлежит системному пакету glibc-headers и не предназначен для редактирования. Это не конфиг!
При обновлении пакета glibc-headers вы потеряете все ваши "настройки", и ваши скрипты и программы "вдруг" перестанут работать, а вы и знать не будете, что произошло и почему.

Потому-что выполнение команд в скрипте rc.local никакого отношения к вашему пользовательскому окружению не имеет.
rc.local выполняется в конце процесса загрузки системы с правами рута и после завершения процесса init его окружение уходит в небытиё <_<
Когда вы выполняете вход в систему то для вас формируется новое индивидуальное окружение на основании общих политик и настроек конкретного пользователя.

Mike22, давно меня мучил этот вопрос. Где и как пользователь может задать переменную окружения так, чтобы она гарантированно присутствовала ещё до загрузки оконного менеджера, например, до загрузки того же KDE или GNOME? Желательно, чтобы это был именно не рутовый пользователь, а любой другой? Где этот файл находится? Есть Х программы, которые щупают окружение, хочется ими рулить ещё до загрузки, от пользователя к пользователю. Если запуск происходит через .xsession, то вопросов нет, но вот что делать если поставил крутой дистрибутив, который сам как то менеджер запускает? Куда рядовому пользователю можно вклиниться?
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
Mike22, давно меня мучил этот вопрос. Где и как пользователь может задать переменную окружения так, чтобы она гарантированно присутствовала ещё до загрузки оконного менеджера, например, до загрузки того же KDE или GNOME? Желательно, чтобы это был именно не рутовый пользователь, а любой другой? Где этот файл находится? Есть Х программы, которые щупают окружение, хочется ими рулить ещё до загрузки, от пользователя к пользователю. Если запуск происходит через .xsession, то вопросов нет, но вот что делать если поставил крутой дистрибутив, который сам как то менеджер запускает? Куда рядовому пользователю можно вклиниться?

.bash_profile загружается не при загрузке оконных менеджеров...
bash это командная оболочка и если в качетве оболочки выбран именно он (что стремится к 100%) то при логине пользователя (не важно командная строка, графика или ssh) .bash_profile выполняется
 

SCTRWD

Местный
.bash_profile загружается не при загрузке оконных менеджеров...
bash это командная оболочка и если в качетве оболочки выбран именно он (что стремится к 100%) то при логине пользователя (не важно командная строка, графика или ssh) .bash_profile выполняется

Не понял немного. .bash_profile грузится когда bash запускается. В какой момент при логине пользователя в X режиме запускается bash? Я потому и спрашиваю, что KDE у меня грузится со своими переменными окружения и ,похоже, ему чихать, что я там написал в .bash_profile. Конечно, когда запускаю что либо, запускающее bash, .bash_profile отрабатывает, и я получаю нужные переменные среды. И, естесственно, только для этого процесса и его потомков - но не выше (как минимум - не для самого KDE). Если, к примеру, у меня в KDE стоит автозапуск неких Х приложений - они не видят ничего из .bash_profile. :rolleyes:
 

Жадный КаБан

Санкт-Петербург
вопрос - есть ли клиенты для скачивания с torrent сетей для Линукса? и какие самые популярные? в какие репозитарии входят?
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
вопрос - есть ли клиенты для скачивания с torrent сетей для Линукса? и какие самые популярные? в какие репозитарии входят?

Transmission - в гноме должен быть
Deluge - тож ниче.... в CentOS помоему стандартный....
KTorrent - стандартный для KDE
 

Жадный КаБан

Санкт-Петербург
Transmission - в гноме должен быть
Deluge - тож ниче.... в CentOS помоему стандартный....
KTorrent - стандартный для KDE
ок, спасибо. просто стоит тут машинка одна без дела - думаю поставить ее качать файлы с торрентов...
 

Mike22

Местный
вопрос - есть ли клиенты для скачивания с torrent сетей для Линукса? и какие самые популярные? в какие репозитарии входят?
Если ищите какой-нибудь софт, то первый шаг - поиск по ключевому слову в репозиториях:
yum search torrent
например.

(если у вас не yum, то аналогичная возможность поиска есть и у других систем управления пакетами)
 

Жадный КаБан

Санкт-Петербург
Если ищите какой-нибудь софт, то первый шаг - поиск по ключевому слову в репозиториях:
yum search torrent
например.

(если у вас не yum, то аналогичная возможность поиска есть и у других систем управления пакетами)
о, спасибо.)
 

Serg

Новичок
федора ведь подопытный кролик для редхата? или я ошибаюсь?
 

Mike22

Местный
федора ведь подопытный кролик для редхата? или я ошибаюсь?
Компания RedHat оплачивает все затраты на инфраструктуру дистрибутива Fedora.
В RedHat есть три штатных сотрудника получающих зарплату и работающих над Fedora.

Абсолютно вся инфраструктура и инструменты для разработки и сборки Fedora полностью открыты. (Это важно!)

Fedora является сейчас наверное самым передовым (в смысле - "на острие технологий") дистрибутивом.

У Fedora очень большое и профессиональное (!!!) комьюнити, наверное самое большое для дистрибутива такого класса. Это очень важно, например у Мандривы или у Убунты комьюнити очень слабое т.к. сами дистрибутивы себя определяют как "система для домохозяек".

Сходите на сайт http://fedoraproject.org/ почитайте "руководящие материалы" и вы поймёте - RedHat помогает но не владеет этим дистрибутивом, это по-настоящему открытая система в которой главную роль играют независиммые разработчики.
Регистрируйтесь на сайте и начинайте участвовать в работе над дистрибутивом, для этого всего 5 минут потратить нужно.

Есть конечно и минусы:
- Fedora является нестабильным дистрибутивом
- срок жизни дистрибутива составляет 18 месяцев (после чего обновления и исправления перестают выпускаться, и единственный выход - выполнить полную переустановку или установку-обновление поверх старой на новую версию)
(сейчас вроде совсем неплохо работает команда yum upgrade - переход на новую версию стал более безболезненным)
 

Serg

Новичок
Компания RedHat оплачивает все затраты на инфраструктуру дистрибутива Fedora.
В RedHat есть три штатных сотрудника получающих зарплату и работающих над Fedora.

Абсолютно вся инфраструктура и инструменты для разработки и сборки Fedora полностью открыты. (Это важно!)

Fedora является сейчас наверное самым передовым (в смысле - "на острие технологий") дистрибутивом.

У Fedora очень большое и профессиональное (!!!) комьюнити, наверное самое большое для дистрибутива такого класса. Это очень важно, например у Мандривы или у Убунты комьюнити очень слабое т.к. сами дистрибутивы себя определяют как "система для домохозяек".

Сходите на сайт http://fedoraproject.org/ почитайте "руководящие материалы" и вы поймёте - RedHat помогает но не владеет этим дистрибутивом, это по-настоящему открытая система в которой главную роль играют независиммые разработчики.
Регистрируйтесь на сайте и начинайте участвовать в работе над дистрибутивом, для этого всего 5 минут потратить нужно.

Есть конечно и минусы:
- Fedora является нестабильным дистрибутивом
- срок жизни дистрибутива составляет 18 месяцев (после чего обновления и исправления перестают выпускаться, и единственный выход - выполнить полную переустановку или установку-обновление поверх старой на новую версию)
(сейчас вроде совсем неплохо работает команда yum upgrade - переход на новую версию стал более безболезненным)
в веге случайно не федора стоит? :angry:
вы с какого плаката ето срисовали? (я про эту фразу:
Регистрируйтесь на сайте и начинайте участвовать в работе над дистрибутивом,
) не собираюсь я ковырятся в исходниках :)
 
Сверху