Почему я не хочу ставить Linux или xBSD систему

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
Ну не бывает такого в Linux.
Само собой и вдруг - это про Windows, там такое происходит регулярно, там система даже по команде из Редмонда изменить своё состояние может.

Вы вероятно что-то в таком духе проделывали - http://www.vega-int.ru:8080/phorum/index.p...t&p=1143206

Это я проделывал На CentOS и вернул обратно... Система работает отлично и вполне выполняет свои задачи

а Звук Хрипел на Rissian Fedora 10.

Я Конечно понимаю что я Не специалист по Linux а больше степенью по Windows... были проблемы со звуком но проблема решалась переустановкой драйверов (что решалось за несколько минут), но не коврынием и выискиванием причин почему что да как в Linux


А ведь комп всего лишь использовался для Лазиния по инету т прослушивания музыки... =(
Я Даже верю чтьо если заного переустановлю то такого не произойдет, но не уверен что не вылезет чтонибудь еще (


Смешно было когда при установке ОС и последующей установке пакета NetWorkManager-pptp (установился нормально без нареканий и ошибок из пакета)...
в меню менеджера настройка появилась... настраиваем наш ВПН как положено - ОК а нашего соединения нету =) появился только после перезагрузки...

с галочкой "Эвэйлибл фо алл юзерс" вообще страшно играть (вроде банальная надпись - разрешить подключаться всем) но если ее поставить при подключении менеджер выдает ошибку аутентификации =) также галочка "подключаться автоматически" приводит к подобным проблемам

Также напрягают порой записания пакетных менеджеров (зачастую из за того что система ищет обновления - хотя ей сказано было не искать никогда, сервис yum-updatesd пробовал выключать - тоже не помогало)

Не зря же общественное мнение говорит о том. что Linux для тех кто любит ковыряться... и чем больше любит ковыряться тем больше он приближается к Генту :huh:
 

Mike22

Местный
Да не надо нигде ковыряться, инструкцию по использованию почитать нужно.
В Linux не бывает никаких чудес, это очень логичная и предсказуемая система.
Просто она пока в большей мере расчитана на продвинутых пользователей, а не на "чайников".
То, что вы не смогли настроить пакетный менеджер, подтверждает что вы особо и не "заморачивались".
Движение в сторону "чайников" есть, и я работая с Linux много лет, могу сказать что движение это очень активное.
Но от чтения "инструкции по эксплуатации" это не спасает.

Едем дальше - Федора является нестабильным дистрибутивом, обновлять его нужно обязательно. Вы должны это понимать. Нестабильность является платой за то что вы имеете доступ к новейшим технологиям и разработкам.
Если вас это не устраивает, пользуйтесь стабильным CentOS или стабильными сборками других дистрибутивов, там всё железобетонно работает (у Убунты например тоже есть стабильная ветка, тогда как основная тоже является нестабильной).

Понятие "десктоп" не является синонимом "системы для чайников", это немножко не то. :huh:
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
Да не надо нигде ковыряться, инструкцию по использованию почитать нужно.
В Linux не бывает никаких чудес, это очень логичная и предсказуемая система.
Просто она пока в большей мере расчитана на продвинутых пользователей, а не на "чайников".
То, что вы не смогли настроить пакетный менеджер, подтверждает что вы особо и не "заморачивались".
Движение в сторону "чайников" есть, и я работая с Linux много лет, могу сказать что движение это очень активное.
Но от чтения "инструкции по эксплуатации" это не спасает.

Едем дальше - Федора является нестабильным дистрибутивом, обновлять его нужно обязательно. Вы должны это понимать. Нестабильность является платой за то что вы имеете доступ к новейшим технологиям и разработкам.
Если вас это не устраивает, пользуйтесь стабильным CentOS или стабильными сборками других дистрибутивов, там всё железобетонно работает (у Убунты например тоже есть стабильная ветка, тогда как основная тоже является нестабильной).

Понятие "десктоп" не является синонимом "системы для чайников", это немножко не то. :)

ну вот ) уже к чему то пришли ) а именно что это "система не для чайников" :)

кстати Документация о системе вложенная в дистрибутив очень скудная (почти про все дистрибутивы)
я не имею ввиду man

А CentOS это имхо больше серверная система )
 

Mike22

Местный
Оно не то чтобы совсем для гиков, нет. Просто эргономика и интуитивность интерфейса в некоторых случаях несколько уступает Win. Но это компенсируется другими преимуществами открытых систем (читайте выше).

Почему-то пользователи Win не возмущаются убогостью системного реестра и его несовершенством, а спокойно разбираются с ним и таким образом получают доступ к тонкой настройке ОС. Почему-то никого не возмущает уязвимость системы и необходимость в обязательном порядке устанавливать и настраивать порой непростой сторонний софт (фаерволы и антивирусы).
Но когда говоришь что на освоение приёмов работы с открытой ОС и на освоение основ её устройства нужно тоже потратить силы, то слышишь - "отстой", "система не пригодна" и т.п. :)
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
Оно не то чтобы совсем для гиков, нет. Просто эргономика и интуитивность интерфейса в некоторых случаях несколько уступает Win. Но это компенсируется другими преимуществами открытых систем (читайте выше).

Почему-то пользователи Win не возмущаются убогостью системного реестра и его несовершенством, а спокойно разбираются с ним и таким образом получают доступ к тонкой настройке ОС. Почему-то никого не возмущает уязвимость системы и необходимость в обязательном порядке устанавливать и настраивать порой непростой сторонний софт (фаерволы и антивирусы).
Но когда говоришь что на освоение приёмов работы с открытой ОС и на освоение основ её устройства нужно тоже потратить силы, то слышишь - "отстой", "система не пригодна" и т.п. :)

я такого не говорил )

хотя установка антивируса и фаервола хоть и требует определенных навыков... но и работа с Линукс их требует - причем знаний достаточно специфических - нежели кликанье мышкой по кнопкам
 

Anu

keishi
Почему-то пользователи Win не возмущаются убогостью системного реестра и его несовершенством, а спокойно разбираются с ним и таким образом получают доступ к тонкой настройке ОС. Почему-то никого не возмущает уязвимость системы и необходимость в обязательном порядке устанавливать и настраивать порой непростой сторонний софт (фаерволы и антивирусы).
Но когда говоришь что на освоение приёмов работы с открытой ОС и на освоение основ её устройства нужно тоже потратить силы, то слышишь - "отстой", "система не пригодна" и т.п. :)

Вообще, если пользователь начинает разбираться с реестром и тонкой настройкой windows, причем именно вручную, а не без ума, всякими "твикерами", то такой пользователь в состоянии осознанно выбрать и установить/настроить себе линукс. В зависимости от своих целей, задач, возможностей и необходимости. И вряд ли скажет - ""отстой", "система не пригодна" и т.п. :)".

Я все же хочу, очень, поставить себе FreeBSD, но меня останавливают некоторые вещи, в частности отсутствие драйверов х64 для видеокарты и возможно для одной из звуковых карт (внешней). С линуксом проще - там такие драйвера есть (видео точно), но вот линукс не хочу ставить.
Ну и времени никак не хватает.
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
Вообще, если пользователь начинает разбираться с реестром и тонкой настройкой windows, причем именно вручную, а не без ума, всякими "твикерами", то такой пользователь в состоянии осознанно выбрать и установить/настроить себе линукс. В зависимости от своих целей, задач, возможностей и необходимости. И вряд ли скажет - ""отстой", "система не пригодна" и т.п. :) ".

Я все же хочу, очень, поставить себе FreeBSD, но меня останавливают некоторые вещи, в частности отсутствие драйверов х64 для видеокарты и возможно для одной из звуковых карт (внешней). С линуксом проще - там такие драйвера есть (видео точно), но вот линукс не хочу ставить.
Ну и времени никак не хватает.

FreeBSD это серверная ОС, для домашнего использования лучше выбрать PC-BSD, строится вроде как на FreeBSD только добавлен графический установочник и вообще графика =) (Хотя во FreeBSD она тож есть :) )
 

Anu

keishi
FreeBSD это серверная ОС, для домашнего использования лучше выбрать PC-BSD, строится вроде как на FreeBSD только добавлен графический установочник и вообще графика =) (Хотя во FreeBSD она тож есть :) )
o_O, я так и знал что всплывет про серверность. Это просто устоявшееся мнение, потому что это было ее основное применение.
Собственно, PC-BSD, это абсолютно тоже самое что и FreeBSD, только с прикрученным установщиком, и еще какой-то user-friendly мелочью. То что в FreeBSD придется руками доделать, но это мне не страшно, не в первый раз (года два назад ставил и немного использовал, отрицательных впечатлений в общем нет).
 

Mike22

Местный
Если грубо сравнить системы xBSD и Linux, то первая - это конструктор из 99 деталей, вторая - конструктор с неограниченным числом расширений.
У FreeBSD есть сильные стороны, но она реально отстаёт от Linux по возможностям и гибкости.
Сервер на xBSD - это хороший выбор, десктоп - это нужно совсем немерянным фанатизмом обладать и очень, очень тщательно подбирать конфигурацию машины т.к. с драйверами устройств в xBSD всё на порядок хуже чем в Linux.
 

Mike22

Местный
sami, дак это объяснимо и понятно.
Люди сначала смотрят на цену и берут не думая версию с Linux, которая на $100 - $300 дешевле.
А потом приходят домой и начинают возмущаться - "где привычный интерфейс, где любимый IE ?". :(
 

sami

Местный
sami, дак это объяснимо и понятно.
Люди сначала смотрят на цену и берут не думая версию с Linux, которая на $100 - $300 дешевле.
А потом приходят домой и начинают возмущаться - "где привычный интерфейс, где любимый IE ?". :(
Конечно объяснимо. Это лишь показатель обывательских тенденций.
Вот то что народ по IE скучает - сильно сомневаюсь. Скорее по WinAmp-у )))
 

koala

Уже освоился
Аргумент в пользу Linux:

Житель Екатеринбурга, установивший на свой домашний компьютер нелицензионные копии Microsoft Windows и Microsoft Office, предстанет перед судом. Его обвиняют в нарушении двух статей уголовного кодекса, согласно которым виновник может выплатить крупный штраф и провести до 2 лет в тюрьме.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области, было установлено, что 12 марта 2009 г. мужчина установил на свой системный блок у себя дома программы «Microsoft Windows Professional SP3. Русская версия», «Microsoft Office 2007. Русская версия» и другие, правообладателем которых является корпорация Microsoft. Общая стоимость этих программ составила 125 142 руб.

Подробнее http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/05/08/346661
 

Socket

Пользователь
Надо на всякий случай снести винду, раз уж больше не пользуюсь..
 

bafreekk

Новичок
Аргумент в пользу Linux:

Житель Екатеринбурга, установивший на свой домашний компьютер нелицензионные копии Microsoft Windows и Microsoft Office, предстанет перед судом. Его обвиняют в нарушении двух статей уголовного кодекса, согласно которым виновник может выплатить крупный штраф и провести до 2 лет в тюрьме.
А как они узнали, что он поставил нелицензионные копии? Домой же ведь не заходят :lol:
 

Dio

Пользователь
Было бы очень хорошо, если бы в Снежинске проходили сходки Линуксоидов, на которых можно было бы поделиться опытом, задать вопросы по работе в среде GNU\Linux, получить пару советов, обсудить последние новости open source, или просто придти с ноутом на такую сходку и установить свежий дистрибутив (^__^), ди и получить помощь более бородатого Линуксоида))
Проще бы было новичкам

*эт так, наболело* В том же Члб\Екб таким явлением никого не удивить
 

Serg

Новичок
Аргумент в пользу Linux:

Житель Екатеринбурга, установивший на свой домашний компьютер нелицензионные копии Microsoft Windows и Microsoft Office, предстанет перед судом. Его обвиняют в нарушении двух статей уголовного кодекса, согласно которым виновник может выплатить крупный штраф и провести до 2 лет в тюрьме.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области, было установлено, что 12 марта 2009 г. мужчина установил на свой системный блок у себя дома программы «Microsoft Windows Professional SP3. Русская версия», «Microsoft Office 2007. Русская версия» и другие, правообладателем которых является корпорация Microsoft. Общая стоимость этих программ составила 125 142 руб.

Подробнее http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/05/08/346661
его тупо ктото сдал, или очередная утка газетная, представьте в сколько человек живет в Ебурге и посадили одного, умора да и только :lol:
125 000 р Оо откуда ети цифры?
 

koala

Уже освоился
его тупо ктото сдал, или очередная утка газетная, представьте в сколько человек живет в Ебурге и посадили одного, умора да и только <_<
125 000 р Оо откуда ети цифры?

Вряд ли это утка. Как на него вышли не сообщается, дело не в этом. Если вдруг случайно, по какой-то другой причине выйдут на вас, то можно огрести очень крупные неприятности. Что касается цифр, я думаю там кроме Windows и Office было еще много другого нелицензионного софта. Как вы думаете, сколько стоит, например, Photoshop, который имеется практически у всех?
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
Вряд ли это утка. Как на него вышли не сообщается, дело не в этом. Если вдруг случайно, по какой-то другой причине выйдут на вас, то можно огрести очень крупные неприятности. Что касается цифр, я думаю там кроме Windows и Office было еще много другого нелицензионного софта. Как вы думаете, сколько стоит, например, Photoshop, который имеется практически у всех?

правообладателем которых является корпорация Microsoft.

Photoshop Adobe приналежит )
 
Сверху