Почему я не хочу ставить Linux или xBSD систему

sumo

Пользователь
Ставил на Р1 с 32 мб ОЗУ вин ХР, правда сначала было 64 мб для установки, затем память урезалась до 32. Где-то валяется ВИн ХР РЕ, загружаемая с УСБ. Вроде как даже 32 метров хватает.

"вроде как даже" - это не аргумент.
и про винХР на 32 МБ, к сожалению, поверить не могу. :huh: Потому как сам повторял ваш опыт, ставил на более мощную машину, отключал все службы, убирал все украшательства,
потом пробывал урезать ей ресурсы. Она конечно загружалась - но зависала на первейшем обращении к cmd. :D
Про Damn Small Linux предлагаю повторить тот же опыт - дабы получить равноценные условия.
Дело в том что распространяемые как есть дистрибутивы уж конечно нисколько не предполагают их использования на компьютерах 15 летней давности!
Только с винХР вы абсолютно правильно пошли на некоторые ухищрения, при этом не создав аналогичные условия для Damn-линукса. ;)

Я не пытаюсь прельщать пользователя "запуском линукса на старье"
я пытаюсь показать интересующимся людям - что линукс, в отличие от виндусов, предоставляет неограниченные возможности по его настройке!
Эту систему можно использовать как есть, а можно создать свою "собственную" ОС на основе ее. (под совершенно конкретные задачи, будь то работа с графикой или музыкой, верстка книг, мат и физ расчеты, либо под конкретные аппаратные ресурсы).

У какой еще системы есть такие возможности?
 

Twin

Пользователь
Итак в третий раз предлагаю бутылку Хеннеси за неоткрываемый в Openoffice файл, Двух предыдущих ламеров прошу меня своей пургой не беспокоить.
И что ты этим хочешь доказать? Выкладывай сюда этот файл уже а мы посмотрим.
У меня и MS office сам не все свои документы мог открыть Оо (был такой файлик)...
 

Murzik

Активный пользователь
"вроде как даже" - это не аргумент.

Ну проверить на компе с 1гб памяи было сложновато. А вот то что она занимала 29 мб ОЗУ - помню. Но нет гарантии ибо память - ведро дырявое ;)


и про винХР на 32 МБ, к сожалению, поверить не могу. :huh: Потому как сам повторял ваш опыт, ставил на более мощную машину, отключал все службы, убирал все украшательства,
потом пробывал урезать ей ресурсы. Она конечно загружалась - но зависала на первейшем обращении к cmd. :D

А это точно вина винды а не битой памяти, например? Может мне поставить виртуальную машину и скриншот выслать если Вы такой неверующий?

Про Damn Small Linux предлагаю повторить тот же опыт - дабы получить равноценные условия.
Дело в том что распространяемые как есть дистрибутивы уж конечно нисколько не предполагают их использования на компьютерах 15 летней давности!
Только с винХР вы абсолютно правильно пошли на некоторые ухищрения, при этом не создав аналогичные условия для Damn-линукса. :huh:

Какие могут быть равноценные условия с LiveCD дистрибутивом? Ему даже винчестер не нужен для запуска!

Я не пытаюсь прельщать пользователя "запуском линукса на старье"
я пытаюсь показать интересующимся людям - что линукс, в отличие от виндусов, предоставляет неограниченные возможности по его настройке!

Поверьте, интересующиеся люди это и без Вас знают, и даже пробовали. Если есть желание заинтересовать незаинтересованных - устройте саппорт хороший. Mike22 разорваться не может, да и терпения частенько не хватает :lol:
 

sumo

Пользователь
А это точно вина винды а не битой памяти, например? Может мне поставить виртуальную машину и скриншот выслать если Вы такой неверующий?
Какие могут быть равноценные условия с LiveCD дистрибутивом? Ему даже винчестер не нужен для запуска!
Поверьте, интересующиеся люди это и без Вас знают, и даже пробовали. Если есть желание заинтересовать незаинтересованных - устройте саппорт хороший. Mike22 разорваться не может, да и терпения частенько не хватает ;)

1. Вина не битой памяти. При чем тут виртуальная машина?
Если вы имеете в виду что можно создать образ виртуальной системы и выделить ему 32 МБ памяти - но такой эксперимент - ЭТО СОВСЕМ не то чтобы поставить ОС на соответствующее старое железо с 32 МБ памяти.
2. Прочитайте внимательно, что я написал. Мне не нужно объяснять что такое live-cd :huh:
3. Это я и попытался сделать. Но интересоваться можно серьезно, а можно просто один раз попробовать запустить свою любимую виндусовую игрушку, увидеть, что она не запускается и сказать - что Линукс - это плохая ОС. :D Согласитесь - это абсурд.
 

Serg

Новичок
Итак в третий раз предлагаю бутылку Хеннеси за неоткрываемый в Openoffice файл, Двух предыдущих ламеров прошу меня своей пургой не беспокоить.
Оо ламеры? где? :p буит тебе файл, работы много, некогда фигней заниматься. Файл большой сюда не выложить.
 

Murzik

Активный пользователь
... можно просто один раз попробовать запустить свою любимую виндусовую игрушку, увидеть, что она не запускается и сказать - что Линукс - это плохая ОС. :p Согласитесь - это абсурд.

Хотите покажу человека которому от компа нужны только игрушки? А потом расскажите ему про Линукс, и я буду сильно удивлен если услышу отличное от "Линукс - это плохая ОС". Причем абсурдом это не будет.

Мне тоже нужна система из коробки. Чтобы поставил и не мучался с настройкой. Т.к. по форумам лазать времени нету, а спросить не у кого. Книжки выходят с огромным опозданием, а How-to обычно на английском. И получается для установки Линукса нужно много времени+знание английского+ большое желание. К сожалению при выполнении хотя бы 1го условия с Линуксом не подружиться.

И еще. Сейчас много офиса портируется с Линукса на Вынь. Т.о. можно пользоваться софтом от открытого сообщества оставаясь на многими ненавидимой системе :lol:

ПС: про виртуальную машину и различные условия - ничего не понял. Сказать нечего B)
 

Phobos

Пользователь
Хотите покажу человека которому от компа нужны только игрушки? А потом расскажите ему про Линукс, и я буду сильно удивлен если услышу отличное от "Линукс - это плохая ОС". Причем абсурдом это не будет.
лучше бы он себе консоль купил... :p явно бы вышло дешевле если даже считать что игры на консолях стоят 1к-2к рублей... (консоль надо обновлять 1 раз в 6 лет и стоит она в несколько раз дешевле современного игрового компа, а комп даже если его изначально собрать как игровой, все равно надо обновлять хотя бы раз в 2 года)
Мне тоже нужна система из коробки. Чтобы поставил и не мучался с настройкой. Т.к. по форумам лазать времени нету, а спросить не у кого. Книжки выходят с огромным опозданием, а How-to обычно на английском. И получается для установки Линукса нужно много времени+знание английского+ большое желание. К сожалению при выполнении хотя бы 1го условия с Линуксом не подружиться.
нечего не хочу говорить про виндус, но из коробки она не работает... и с настройкой замаяться можно... ведь надо офис поставить, архиваторы, тотел командер (сейчас не могу работать с ним... крусадером мне проще пользоваться...), торрент-клиент (под виндой нормальных торрент клиентов не видел...), и много что еще... но перед этим надо поставить кучу драйверов... раз 10 перезагрузить комп... и это займет не как не 5 минут... и каждая программа требует... участие пользователя (тыкать Далее...)
при установки той же рашен федоры требуеться потратить 5-15 минут на задание настроек установки... далее можно оставить комп... ведь установка каждой программы не требует тыкать Далее... B) можно пойти заниматься своими делами... а когда установка закончиться можно сразу приступать к работе (работать с документами, обрабатывать видео/аудио, смотреть фильмы и т.д. :lol: )
ПС: про виртуальную машину и различные условия - ничего не понял. Сказать нечего :lol:
ну как бы есть различие в архитектуре не только памяти но и процессора, эмулировать старый комп.. сложно в виртуальной машине... поэтому условия и разные...
 

Murzik

Активный пользователь
при установки той же рашен федоры требуеться потратить 5-15 минут на задание настроек установки... далее можно оставить комп... ведь установка каждой программы не требует тыкать Далее... :p можно пойти заниматься своими делами... а когда установка закончиться можно сразу приступать к работе (работать с документами, обрабатывать видео/аудио, смотреть фильмы и т.д. B) )

Ставил. Звук у меня так и не заработал :lol: В чем причина - не понял, то есть знаю но как решить не понял :lol: Таким образом для музыки/видео/игр Федора у меня отсеклась. Остался интернет, но торрентами я не пользуюсь. Так что плюсов для себя не вижу. Да и Гном мне не по вкусу, КДЕ больше нравится.

Про остальное согласен, процентов на 80, но из-за 20% флуд разводить не буду :lol:Итак уже развел )))
 

sumo

Пользователь
Хотите покажу человека которому от компа нужны только игрушки? А потом расскажите ему про Линукс, и я буду сильно удивлен если услышу отличное от "Линукс - это плохая ОС". Причем абсурдом это не будет.
Мне тоже нужна система из коробки. Чтобы поставил и не мучался с настройкой. Т.к. по форумам лазать времени нету, а спросить не у кого. Книжки выходят с огромным опозданием, а How-to обычно на английском. И получается для установки Линукса нужно много времени+знание английского+ большое желание. К сожалению при выполнении хотя бы 1го условия с Линуксом не подружиться.

1 Видел много таких. Таких бесполезно пытаться заинтересовать чем-либо. :p
2 Где-то года два назад примерно, купил себе я материнскую плату с x38 чипсетом и SupremeFX II аудиоконтроллером. Так представьте себе, эта "ось из коробки", о которой вы говорите, мой аудиоконтроллер не опознала, хоть подсовывай ей его драйвера - хоть нет! Пришлось искать на форумах как заставить его работать. Оказалось что помимо наличия драйверов, которые уже были с материнкой, нужно еще наличие двух обновлений для winXP SP2! В общем настройка звука обошлась мне примерно в 220 МБ трафика.
А не в пример ей линукс, который "не из коробки" - уже имел все в наличии, включая и драйвера, и мне не пришлось абсолютно ничего настраивать и скачивать при его установке.
Так что раз на раз не приходится. B)
 

Murzik

Активный пользователь
1 Видел много таких. Таких бесполезно пытаться заинтересовать чем-либо. :rolleyes:
2 Где-то года два назад примерно, купил себе я материнскую плату с x38 чипсетом и SupremeFX II аудиоконтроллером. Так представьте себе, эта "ось из коробки", о которой вы говорите, мой аудиоконтроллер не опознала, хоть подсовывай ей его драйвера - хоть нет! Пришлось искать на форумах как заставить его работать. Оказалось что помимо наличия драйверов, которые уже были с материнкой, нужно еще наличие двух обновлений для winXP SP2! В общем настройка звука обошлась мне примерно в 220 МБ трафика.
А не в пример ей линукс, который "не из коробки" - уже имел все в наличии, включая и драйвера, и мне не пришлось абсолютно ничего настраивать и скачивать при его установке.
Так что раз на раз не приходится. :p

А вот не нужно меня обвинять про ОСЬ из коробки! Я пишу что такого Линукса НЕТ, а не то что Вынь великое благо. Просьба не перевирать. Ну не видел я ни одной сборки где поставил и все работает, все как надо, и не надо лезть в инет. А пробовал я Mandrivu 2007-2008, Fedoru 8,9, Pc-BSD6.0, Разные Убунты, про Zenwalkи и прочие Dreamlinuxы совсем молчу. И из всего этого многообразия я не нашел себе систему из коробки. Сейчас Сусе 11 скачал - буду пробовать, и вот када найду - тогда и буду новичков агитировать - не раньше :lol:

ПС: А про Ваш пример с материнкой - очень плохой пример. Вы бы еще 98 винду поставили, не SE и кричали что не работает. Оборудование новое, а систему ставите старую. Ну не понимаю я таких фанатов как с одной стороны, так и с другой. Зачем с пеной у рта доказывать что тут мол работеат - там не работает. У каждой системы есть своя ниша, и будем надеятся что ниша свободного ПО расширится со временем и до клиентских компьютеров.
 

sumo

Пользователь
Просьба не перевирать.

ПС: А про Ваш пример с материнкой - очень плохой пример. Вы бы еще 98 винду поставили, не SE и кричали что не работает.

У каждой системы есть своя ниша

1. Просьба не хамить. Я с вами пиво на брудершафт не пил. Вы прочитайте сами что вы пишете.
2. Прежде чем спорить - прочитайте опять таки внимательно. Что я мог поставить вместо winXP 2 года назад? Ту глючную первую версию висты?
Но для нее у производителя даже драйверов не нашлось.
3. Вот как раз именно это я вам и хотел сказать. Только содержимое этой нишы должно меняться, хотя бы для общего развития ПО.
Линуксоподобные ОС продолжают развиваться и на них стоит обращать внимание не только как на серверные, но и как на десктопные ОС.

Вижу бесполезное занятие здесь кого-то чем-то заинтересовать или обменяться мнением. Никакой культуры общения... ;)
 

34323432

Новичок
нечего не хочу говорить про виндус, но из коробки она не работает... и с настройкой замаяться можно... ведь надо офис поставить, архиваторы, тотел командер (сейчас не могу работать с ним... крусадером мне проще пользоваться...), торрент-клиент (под виндой нормальных торрент клиентов не видел...), и много что еще... но перед этим надо поставить кучу драйверов... раз 10 перезагрузить комп... и это займет не как не 5 минут... и каждая программа требует... участие пользователя (тыкать Далее...)

при установки той же рашен федоры требуеться потратить 5-15 минут на задание настроек установки... далее можно оставить комп... ведь установка каждой программы не требует тыкать Далее... :D можно пойти заниматься своими делами... а когда установка закончиться можно сразу приступать к работе (работать с документами, обрабатывать видео/аудио, смотреть фильмы и т.д. :blink: )

берёте ZverCD или ZverDVD - там всё автоматом ставится) что не хочешь - чекбосы можно разотметить. Учите матчасть :p

1 Видел много таких. Таких бесполезно пытаться заинтересовать чем-либо. :D
2 Где-то года два назад примерно, купил себе я материнскую плату с x38 чипсетом и SupremeFX II аудиоконтроллером. Так представьте себе, эта "ось из коробки", о которой вы говорите, мой аудиоконтроллер не опознала, хоть подсовывай ей его драйвера - хоть нет! Пришлось искать на форумах как заставить его работать. Оказалось что помимо наличия драйверов, которые уже были с материнкой, нужно еще наличие двух обновлений для winXP SP2! В общем настройка звука обошлась мне примерно в 220 МБ трафика.
А не в пример ей линукс, который "не из коробки" - уже имел все в наличии, включая и драйвера, и мне не пришлось абсолютно ничего настраивать и скачивать при его установке.
Так что раз на раз не приходится. :D

а толку? ;)
в линуксе драйвера в наличии, а DX10 игрушку запустить - фигушки :D
спрашивается - нафига такое великолепие ;) ...
или звуковая в x38 нужна чтоб mp3 пиратские слушать? Фига се эмпэтришик...
 

Cosinus

Новичок
казусов много =)

На Днях поставил на старенькую машинку (мать на IPE1000) SUSE 11.1 ручного разбиения какого хотел бы именно я так и не нашел Оо оно есть, но все равно раздолбила свой раздел на 3 части, а я хотел тока Своп и корень... ну да бог с ним, установилась система без перезагрузок... от вставки диска до возможности работать в системе... но Звука нету Оо устройсво есть, модули есть, звук не идет... желание дальше ковыряться отпало сразу

Коллегу до сих пор добивает что в большей части систем нет мп3 кодеков по умолчанию -)

Зачастую при установке Видео драйверов падают X - встречался неоднократно с этим


Ну и наконец уже скоро год как нету дров на PCI-E Creative X-FI Xtreme Audio на (CA0110-IBG) в OSS что то упоминается про бета модуль в версии 4 и выше... но ОСС на федору вставать отказался... в Убунту поставился... модуль oss_sbxfi есть, но он для другой серии карточек x-fi... (это один из самых весомых пунктов почему я не хочу работать в Линукс)

ПС: Ту Фобос, про торренты насмешили =) uTorrent самый популярный клиент, ничего лишнего очень прост и удобен, затем идет Vuze (бывший Azureus) кросплатформенный
От вас исходет больше "понт" чем любовь к линуксу ;) ;)
 

Phobos

Пользователь
казусов много =)

На Днях поставил на старенькую машинку (мать на IPE1000) SUSE 11.1 ручного разбиения какого хотел бы именно я так и не нашел Оо оно есть, но все равно раздолбила свой раздел на 3 части, а я хотел тока Своп и корень... ну да бог с ним, установилась система без перезагрузок... от вставки диска до возможности работать в системе... но Звука нету Оо устройсво есть, модули есть, звук не идет... желание дальше ковыряться отпало сразу

Коллегу до сих пор добивает что в большей части систем нет мп3 кодеков по умолчанию -)

Зачастую при установке Видео драйверов падают X - встречался неоднократно с этим


Ну и наконец уже скоро год как нету дров на PCI-E Creative X-FI Xtreme Audio на (CA0110-IBG) в OSS что то упоминается про бета модуль в версии 4 и выше... но ОСС на федору вставать отказался... в Убунту поставился... модуль oss_sbxfi есть, но он для другой серии карточек x-fi... (это один из самых весомых пунктов почему я не хочу работать в Линукс)

ПС: Ту Фобос, про торренты насмешили =) uTorrent самый популярный клиент, ничего лишнего очень прост и удобен, затем идет Vuze (бывший Azureus) кросплатформенный
От вас исходет больше "понт" чем любовь к линуксу ;) :p
из видео драйверов в линуксе в основном надо ставить либо nvidia либо ati, другие входят в состав линукса.... (или их нет вообще) nvidia - 5 типов драйверов... если поставить не тот то поднять иксы будет сложно....
я помню ходил к знакомой... принтер не печатал... естественно печатать не будет т.к. принтер HP а драйвера Canon ;)
на счет mp3 честно не знаю стоят ли они по умолчанию в винде... (но видео кодыки точно не стоят... это я еще помню... :D)
понт не понт... но KTorrent все равно лучше... очень удобный... а "популярный" для меня не аргумент качества... :blink:
я пользуюсь линуксом не потому что она бесплатная, а только из-за удобства... и широких возможностей настройки интерфейса....
ну а то что драйверов под некоторое оборудования нет... это отнюдь не вина линукса... как не как не экстрасенсы линукс разрабатывают... и без какой либо документации на оборудования... написать хороший драйвер очень сложно...
 

Cosinus

Новичок
из видео драйверов в линуксе в основном надо ставить либо nvidia либо ati, другие входят в состав линукса.... (или их нет вообще) nvidia - 5 типов драйверов... если поставить не тот то поднять иксы будет сложно....
я помню ходил к знакомой... принтер не печатал... естественно печатать не будет т.к. принтер HP а драйвера Canon ;)
на счет mp3 честно не знаю стоят ли они по умолчанию в винде... (но видео кодыки точно не стоят... это я еще помню... ;))
понт не понт... но KTorrent все равно лучше... очень удобный... а "популярный" для меня не аргумент качества... :D
я пользуюсь линуксом не потому что она бесплатная, а только из-за удобства... и широких возможностей настройки интерфейса....
ну а то что драйверов под некоторое оборудования нет... это отнюдь не вина линукса... как не как не экстрасенсы линукс разрабатывают... и без какой либо документации на оборудования... написать хороший драйвер очень сложно...

ну люди восновном и покупают либо Нвидиа либо ати =) Для Нвидиа 5ть типов драйверов... какой ставить? вот тебе уже задачка не толко для новичка, порой подобрать пакеты бывает очень сложно, выбрал в репозитариях нужный видео драйвер... а оно мне кажет значится что для установки ей потребуется снести кучу пакетов, в числе которых амарок и куча кве библиотек, как связано... вобщем казусов оооочень много )

про торренты на вкус и цвет товарища нет, и ваша фраза то что под вин хорошго клиента нет была ооочень не к месту...

Для этого чипа Даташыты на креативе доступны абсолютно всем.... я конечно понимаю что это не просто, но для меня до сих пор загадка почему теже гиганты как ALSA не хотят писать драйвер, а по большей части занимаются доработкой старья, хотя куча форумов завалено этими проблемами..
 

Mike22

Местный
... в линуксе драйвера в наличии, а DX10 игрушку запустить - фигушки ;)
спрашивается - нафига такое великолепие ;) ...
Хватит уже этот пример про DX приводить. Не прокатывает он.
Более того, этот DX10 никому особо не сдался. Игр под него - пальцев одной руки хватит, и производители игрушек особо от DX10 не в восторге.
Софт DX9 под DX10 работает медленнее, это результат того что MS решила полностью переписать библиотеку и DX9 теперь в режиме эмуляции выполняется.
В сотый раз говорю - DX проприетарная технология принадлежащая MS и привязанная к единственной платформе.
Недавно SGI выпустила OpenGL под полностью открытой лицензией и у DX10 шансов на выживание почти не осталось.
Сами подумайте, зачем разработчику платить отчисления MS и при этом получать продукт который привязан к Win-платформе, когда можно получить кросплатформный продукт воспользовавшись свободным OpenGL, тем более что OpenGL 3 превосходит по возможностям DX10.

На Днях поставил на старенькую машинку (мать на IPE1000) SUSE 11.1 ручного разбиения какого хотел бы именно я так и не нашел Оо оно есть, но все равно раздолбила свой раздел на 3 части, а я хотел тока Своп и корень... ну да бог с ним, установилась система без перезагрузок... от вставки диска до возможности работать в системе... но Звука нету Оо устройсво есть, модули есть, звук не идет... желание дальше ковыряться отпало сразу
А почитать доки на http://ru.opensuse.org/ не пробовали :D обычно это помогает при работе с незнакомой системой.

Коллегу до сих пор добивает что в большей части систем нет мп3 кодеков по умолчанию -)
Ну, почему его это добивает?
Пусть берёт платные дистрибутивы и наслаждается mp3 из коробки.
Мне вот например совсем не сложно один раз доустановить нужные пакеты после установки системы.
Кодек MP3 защищён патентом принадлежащим компании Томпсон. Если вы включаете этот кодек в свой продукт, вы обязаны выплачивать патентные отчисления с каждой копии. Но при этом MP3 бесплатен для личного использования.
Т.е. "MP3 из коробки" означает что за него придётся платить деньги, а если вы его самостоятельно устанавливаете то он бесплатен для "домашнего использования".
И второй фактор отсутствия MP3 - в открытые дистрибутивы входит только открытый софт, все компоненты у которых нет свободной лицензии, пользователю открытого дистрибутива нужно устанавливать самостоятельно.

Ну и наконец уже скоро год как нету дров на PCI-E Creative X-FI Xtreme Audio
...
для меня до сих пор загадка почему теже гиганты как ALSA не хотят писать драйвер, а по большей части занимаются доработкой старья, хотя куча форумов завалено этими проблемами.
Вы же отлично понимаете что тут вина Creative, а не Linux-сообщества.
Кстати, ALSA - никакой не гигант, это небольшой открытый проект в котором при поддержке нескольких компаний работают всего 6 человек и добровольцы.
 
Сверху