Почему я не хочу ставить Linux или xBSD систему

SCTRW

Новичок
Помню, один такой клиент пристал. Полетела сетевуха. Покупал он её у кого-то за углом, без гарантии, зато дешево, меня, естественно, не слушал. Сгорела через два месяца. Вызвал, грозно так спрашивает.
-ПОЧЕМУ?!!!.
-Да хрен его знает.
-Да как же так?! Я же за неё ДЕНЬГИ заплатил!!! Ты - сисадмин отвечай, почему?.
-Вам это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно знать?
-Конечно!!!
-Ну что ж, хорошо. Давайте свою плату, я её отнесу к электронщикам в институт. Они её просветят, слой за слоем снимут и через неделю представят полный отчет в письменном виде, какая конкретно схема полетела и каким образом, со схемами, графиками и полным обоснованием. Стоить всё будет около 6 тыс. рублей.
-Всё, свободен, едь покупай новую плату.
Железный аргумент :)
 

sumo

Пользователь
Мозилла (браузер+ася[go.icq.com - версия на java через Voyager{дефолтный браузер}]+почта). Итог: всё сразу при установке системы.
Не рекомендую использовать QNX в качестве настольной системы. Приложений под неё вообще практически не найти, а чтобы что-то собрать из исходников придётся жёстко потрахаться с системой. Если не отбил у тебя желание поставить на машину [хотя бы виртуальную] - то могу поделиться. Почитать можно тут http://qnx.org.ru
Поделись со мной.
Если версия новее чем 6.2.
Буду благодарен.
 

Трансэнерго

ОАО Трансэнерго
Модератор
Выскажу свое скромное мнение. Года два назад мне было наплевать, какая версия винды установлена (пиратская или нет) на тех компьютерах, с которыми я работаю. Как, полагаю, и большинству сограждан. Однако, если в офисе за лицензионную чистоту отвечает мой работодатель (а он отвечает!), то дома и в системах моих родных - я сам. И воровать софт - стыдно. Пиратство = воровство. Не нужно даже разбираться в его причинах, они понятны. Другое дело, что отслеживая последние года 2-3 развитие десктоп систем на базе никсов очевида тенденция приближения открытых систем к идее "включил и работай". Пока, увы, приближение. Правительства многих стран, в первую очередь - восточных, решают эту проблему, переводя муниципалитеты и федеральные структуры на никсы. Чтобы это сделать под себя - заказывают сборку нужных именно данной стране дистрибутивов и пакетов: для образования, науки, промышленности, управления (офисные нужды). Заказывают резидентам - своим гражданам, местным компаниям. Это абсолютно логично в том числе и с точки зрения экономики. Качать бабло в Редмонд - все же унизительно. Я не пытаюсь кого-то убедить, просто рассуждаю.
Итак, я специализируюсь на издательстве, управлении гуманитарными процессами, связями с общественностью. Мне для этого нужно немало хороших (дорогих) и разных программ и складный, логичный интерфейс. Многие из этих пакетов есть в ГНУ. Их качество в целом может меня устроить. Мне нужна простота сборки этого всего добра и хороший ГДИ. Считаю, что проект федора (долго работала у меня ФС4) развивается в нужном направлении. Сейчас снова в раздумии (как это естественно для никсов), что поставить :) (может кто подскажет). А воровать - действительно стыдно. Майку - респект.

Пара слов о PC как об игровой платформе. Думаю, гуру, собравшиеся здесь, прекрасно понимают, что поддержка спортивной формы писихи обходится очень недешево - все больше и больше памяти, круче камень, новая видяха, а потом через полгода - разгон оных. Нафига, если есть SPS, например.
Мне (моему ребенку) SPS пока не нужен, так как дитя интересуется в основном "тихими", исследовательскими играми. Покупаю уже давно диски с голограммой и с проверенным именем издателя. Если диск кривой, то продавец обычно легко его берет назад (что оговаривается уже при покупке), а не говорит: "а чо ты хатэл за 50 рублэй, а?". Да и кривых честных дисков мне пока встречалось... один раз из десятков.

P.S. Кстати, проблема из области - купил на рынке "пиратку", натыкал, как-то настроил винду с аккаунтом Админа, пришлепал тыреный офис - и как-то работаешь. Возможно, что и неплохо...
Мне больше нравится другой подход: "пригласил профессионала, поставил никсы и нужный мне софт, иногда он заходит и проверяет систему". Цена вопроса, практически такая же, что и при экспериментах с пиратским софтом для винды, но не чувствуешь себя ворюгой :)
 

Loki

Пользователь
Mike22, просматривая мануал к одной программке, обнаружил строчку "Технология кодирования звука MPEG Layer-3 используется по лицензии Fraunhofer IIS и Thomson multimedia". Кодер mp3, как я понял, платный, и если ты хочешь использовать (легально) в своём ПО, то ты должен получить лицензию ($$$).
Наличие программ, работающих с таким кодером в коммерческих версиях Лин подозрений вроде бы не вызывает, т.к. разработчики могли её и получить, зная, что она окупится стоимостью ОС. А что насчет бесплатных версий?

П.С Это не наезд на семейство Линёвых), мне просто интересно, правильно ли я понял ситуацию?
 

Mike22

Местный
Кодер mp3, как я понял, платный, и если ты хочешь использовать (легально) в своём ПО, то ты должен получить лицензию ($$$).
...
А что насчет бесплатных версий?
Хороший вопрос, правда не совсем по теме ветки :mellow:
Лицензия на кодек mp3 (и не только) такова, что им можно бесплатно пользоваться только в личных (частных) целях и при условии, что это не приносит ни копейки прибыли.
Если же на его использовании зарабатываются какие-то деньги - тогда ты обязан делать лицензионные отчисления с каждой проданной копии кодека.
Бесплатные версии софта, как это ни странно, тоже продаются (можно же заказать диски с бесплатным ПО),
и дабы обезапасить себя от возможных претензий производители таких систем кодек mp3 не включают в состав дистрибутива.
Но никто не мешает скачать и установить этот кодек самостоятельно.
Вообще, открытый и бесплатный софт, способный работать с mp3 распостраняется как правило без самого кодека, таким образом легальность его использования (кодека) переносится на плечи пользователя.
Подробности - http://www.mp3licensing.com/
(Кстати, владелец mp3 - Thomson.)

P.S. Кстати, срок действия патентов на mp3 истекает в 2010 году и тогда его можно будет использовать совершенно бесплатно.
За 2005 год Thomson заработала более $100 млн. на лицензиях mp3.

Сумбурно как-то написал, но думаю суть ясна.
 

Serg

Новичок
почему то тему свели на деньги и лицензионность ОС
других + у линукса нет?

90% пользователей - тупые юзеры (грубо звучит но ето так) и им надо чтоб было все просто и понятно интуитивно, им не нужны никакие открытые сорсы и коды и консоль для них страшнее атомной войны

пример Сидит тетенька где нить в бухгалтерии.
Ей надо 3 вещи: иконка бухпроги, иконка ворда, иконка пасьянса
Домашний комп: фильмы музыка инет игры

Никаких сверхзадач

Вопрос: зачем ставит линукс если с виндой проще разобратся и она со всем вышеперечисленым справляется?
Если выйдет мегатупой линукс в котором от юзера ниче не надо буит кроме нажатия 1 кнопки(например setup.exe) тада возможно на него все повально и перейдут

PS Если отвечать по теме: не ставлю из-за игр и просто неохота читать кучу литературы чтоб разобратся
 

IkarI

Активный пользователь
Вопрос: зачем ставит линукс если с виндой проще разобратся и она со всем вышеперечисленым справляется?
Если выйдет мегатупой линукс в котором от юзера ниче не надо буит кроме нажатия 1 кнопки(например setup.exe) тада возможно на него все повально и перейдут
все это линукс умеет насколько я знаю... :(
 

be-open

джедай
Мозилла (браузер+ася[go.icq.com - версия на java через Voyager{дефолтный браузер}]+почта). Итог: всё сразу при установке системы.
...
Если не отбил у тебя желание поставить на машину [хотя бы виртуальную] - то могу поделиться. Почитать можно тут http://qnx.org.ru
Не отбил, все сразу при установке системы - это меня устраивает. :(
Щас со свободным временем ахтунг, не исчезай, разгребусь обязательно посмотрю чокак. Кинул телефон и асю в личку.
 

Mike22

Местный
Икари если ты имелл ввиду рпм, то со слоником я согласен
Вы со Слоником в прошлом веке живёте.
Пользуйтесь репозитариями софта и нормальными пакетными менеджерами, и никаких проблем с зависиммостями.

Конечно, если что-то скачать и выдать комманду rpm -Uvh rpm-файл
а, файл этот незнамо кем и непонятно для какой системы собран, то, тогда оно конечно.
Действительно, зачем нам лёгкие пути? :unsure:
 

SLoNiCK

Новичок
Mike22

Пользуйтесь репозитариями софта и нормальными пакетными менеджерами

Дык, для того, чтобы пользоваться "нормальными пакетными менеджерами", надо их поставить. Тот же smart не встал на suse10, fc5, centos4.4. fc6 под qemu не устанавливается, т.ч. не пробовал.

Оно не то, чтобы есть какие-то _принципиально_ непреодолимые проблемы... Просто в очередной раз прикинул - надо оно мне? - и в очередной раз забросил.
 

BuG2BuG

Демон FreeBSD
Надо. Если, например у Вас на вантузе spool-sv и svchost откинутся кверху лапками, то Вы тоже от него откажетесь?
Нет, скорее всего Вы либо кинетесь переустанавливать поделку от M$, либо просто постараетесь понять в чём проблема заключается.
Голова нужна человеку не только для того, чтобы шапку носить

С Уважением,
 

Mike22

Местный
SLoNiCK, на родном сайте Smart`а есть вся необходимая информация. Даже с картинками :unsure:

Про QEMU - я не понял, что ты хотел сказать.
 

SLoNiCK

Новичок
BuG2BuG

Если, например у Вас на вантузе spool-sv и svchost откинутся кверху лапками, то Вы тоже от него откажетесь?

Эээээммм... Если у меня что-то откинется, и в течении 10 минут не выйдет с этим разобраться, то я еще за 10 минут просто восстанавлю систему из образа со всем нужным мне софтом. Все :unsure:
 

Mike22

Местный
...откинется, и в течении 10 минут не выйдет с этим разобраться, то я еще за 10 минут просто восстанавлю систему из образа со всем нужным мне софтом. Все :unsure:
Это решение никак не относится к достоинствам Windows, с любой ОС так поступить можно.
 

SLoNiCK

Новичок
Mike22

Про QEMU - я не понял, что ты хотел сказать.
Крашится при установке во времяпервой перезагрузки.

Это решение никак не относится к достоинствам Windows, с любой ОС так поступить можно.
Естественно. Это был вполне конкретный ответ на вполне конкретный пост. Конкретное приемущество винды для меня в том, что у меня такая консерва у меня уже есть. Под лин мне до нее - как до Марса.
 
C

crystall_dream

Guest
Я тоже раньше не любил линукс(пару раз на вмвару заливад - фии).. Ну, вот пришло время - очень зловещие запары с почтой(тут и миграции с почтовика на почтовик+спамфильтрации). В общем перебрал груду всякого софта под вынь и линь... Кароче линукс гораздо стабильнее, надежнее и быстрей. Но сложнее в настройке! Обычно настраиваеш линукс один раз, а потом вообще не паришся за него. (с виндой проблем больше было, хотя в принципе тоже ниче работала).

С этих пор, я неочень уважаю МС Виндовс как серверную ОС... Хотя кнешно линакс в плане десктопа, не так удобен :unsure: (но я думаю что это потому что, я привык к виндовс)
 

Mike22

Местный
Крупная европейская торговая компания Kingfisher Group, обладающая сетью из более, чем 700 магазинов по всему континенту (включая Россию) перевела парк компьютеров в 240 фирменных магазинах Castorama и Brico Dépôt под управление операционной системы Red Hat Enterprise Linux с базой данных Oracle. Начиная с 1997 года компания использовала два типа серверного программного обеспечения - Digital Unix Alpha и Windows NT, поддержка которых производителем заканчивалась примерно в одно и то же время. По словам менеджеров компании, открытое ПО обладало теми функциональными возможностями, что были необходимы для полноценной работы, но только компания Red Hat смогла предоставить полный пакет технической поддержки надлежащего уровня. Теперь все магазины Castorama и Brico Dépôt во Франции, Италии, Испании, Польше и России используют программную продукцию Red Hat. Также по словам представителей Kingfisher Group, выбор в пользу Red Hat позволил почти в 10 раз ускорить обработку данных, а затраты на глобальное обновление ПО окупились уже через восемь месяцев.
Подробности здесь.

Новость с www.linuxcenter.ru
 

Mike22

Местный
Серверы PayPal работают под управлением Linux
Скотт Томпсон (Scott Thompson), покидая VISA, чтобы стать техническим директором PayPal еще в 2005-м году, удивился, когда увидел дата-центр web-компании: «Подождите… У них что, система платежей работает под Linux?». Теперь он не видит других вариантов.
Томпсон, успевший за свою жизнь поработать с мэйнфреймами от IBM и крупными системами на базе Sun Solaris, раньше и не представлял себе, как это PayPal может в таких масштабах работать с Linux — тем более, что ее операции связаны с финансами: «Я был неплохо знаком с платежными системами и глобальными торговыми системами, однако пребывал недоумении, когда пришел сюда».
В PayPal функционируют тысячи серверов на базе Linux, которые обеспечивают функционирование web-представительства компании, промежуточного ПО и пользовательского интерфейса. И вскоре Томпсон увидел, какие выгоды (в экономике, произведении операций и разработке) предоставляет Linux и программное обеспечение с открытым кодом (Open Source). Теперь же он просто не может вообразить другой организации всей ИТ-инфраструктуры: за время работы он успел наглядно убедиться в том, что Linux предоставляет масштабируемость такого уровня, что способна обеспечить «невероятную экономию».

Новость с www.nixp.ru
 
Сверху