Почему я не хочу ставить Linux или xBSD систему

A1e)(

шта?
Работать с Linux очень коряво,мало софта,приложений,игр и как правильно некоторые заметили,слаб на
передок(ни десктоп,ни оформления,ни разнообразия).Это первое.Всё таки Win понадёжнее,покрепче,кра-
сивее и что самое главное над ним можно поиздеваться,поковыряться и т.д.И Win многое выдерживает.Ду-
маю,многие со мной согласятся.Второе/ворованного софта как такового нет!!!Это конечно не государствен-
но,но кто сказал,что ОНО когда-то думало о нас. ;) ОНО в первую очередь всегда :p о себе и о
своём...Кстати,кто считал сколько лично я потратил времени,тех же денег на инет,на обнову,на оснастку
и т.д.,чтобы всё работало как часы.Я думаю не меньше,а может и больше... :) .Может то самое го-во дол-
жно подумать,как нам лучше,а не как ему граббить нас,типа система должна быть укомплектована пол-
ностью и не только операционкой но и минимум прог. необходимых для нормальной работы.А их даже не
десяток!!!И каждый софтик купи,а оно нетзвестно,нужно ли и будет ли работать!А сколько глючных,а сколько fri ,оборачивается реальными разводами на не малые бабки :) А сколько разводов идёт на
играх (уху... ГБ) НА ВИДЮХИ,СКОРОСТИ,МОНИТОРЫ и т д.Ладно закруглюсь,просто бесят правИльные, ра-
тующие за законы вбивающие ЧЕЛОВЕКА и гр*цензура*щие под себя!!!
 

Mike22

Местный
A1e)(, это типичный ответ человека, который даже не пытался работать с открытыми системами.
Умиляют слова о том, что Win - надёжнее.
Сильно порадовала фраза, что с Win можно поковырятся. (В каком месте?)
Про наличие/отсутствие софта (особенно - ворованного!) у меня просто слов нет.
A1e)(, говори о том, что знаешь сам, а то получается как в известной фразе -
"я не читал, но осуждаю".
 

A1e)(

шта?
БЫЛО 4 СИСТЕМНИКА ЧЕРЕЗ 2-3 МЕСЯЦА WIN ОТ 98 ДО ХРsp2 РАБОТАЛИ И СМОТРЕЛИСЬ НА ЯТЬ.
ПРО АППЫ УЖ НЕ ГОВОРЮ! ЛИНКУ СТАВИЛ РАЗА 3 КРОМЕ ТОГО ЧТО СТАВИЛ И СКАЗАТЬ ПУСТО.
ВРОДЕ БЫЛА А ВСПОМНИТЬ НЕЧЕГО.НУ,РАБОТАЕТ,И ВРОДЕ НЕ ПЛОХО.СТОЯЛО 2 ОПЕРАЦИОНКИ
НА ВИНТЕ C MILLE,2000,НУ И УБРАЛ,РЕЖЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ.ЭТО 1.2)У ТЕБЯ НАВЕРНЯКА ВЕСЬ СОФТ
КУПЛЕННЫЙ!!!И ТЫ НЕ СЛЫШИШЬ МЕНЯ+++ПО НОРМАЛЬНОМУ КУРСУ ЭТО НЕ ОДИН ДЕСЯТОК ТЫСЯЧ $$
И РАЗНИЦА СОФТА ТАМ И ДЛЯ РОССИИ ЕСТЬ.3)ГДЕ КОВЫРЯТЬСЯ В WIN НЕ СКАЖУ.СПОКОЙНЕЕ СПАТЬ БУДЕШЬ!!! :) АДЬЮ.СПОКОЙНОЙ НОЧИ ВАМ,ГОСПОДА ;)
 

Mike22

Местный
A1e)(, устное предупреждение тебе (на первый раз) за строчные буквы и тон сообщения. Будь сдержанней.

По теме -
Я и говорю, что ты совсем не знаком с Linux`ом. Поставил и снёс.
Не пытался даже разобраться и освоить систему, и делаешь такие громкие заявления.
Про купленный софт. Для открытых ОС (Linux, xBSD и пр,) 99% софта - бесплатно, 95% - открыто (то-есть поставляется с исходными кодами).
Про какие покупки ты спрашиваешь?
Сами операционные системы тоже доступны в исходных кодах,
а это значит что можно самому изменить абсолютно любой компонент системы.

Прежде чем рассуждать, изучите предмет.
 

be-open

джедай
Хотелось реальные аргументы услышать, а всё сводится к - "он пока слабоват".
В каком месте слабоват?
Наверное единственное - это игры, мало их пока под Linux.
А, других "слабостей" я не вижу.
Нет уж, раз меня все устраивает под виндой, я не обязан доказывать ни силу, ни слабость того, что находится за пределами моей "зоны комфорта", потому что для качественного ответа на твой вопрос я должен ее покинуть. Лучше ты, как топикстартер, скажи мне в каком месте линух на десктопе реально крут и что он умеет такого, чтобы я захотел сделать формат с. ;)
 

Mike22

Местный
be-open, ясно.
Нашли, наконец ответ, ради которого я и начал ветку.

Разговор про то, что и у кого круче - детский сад.
Силой никого тащить в мир открытых систем не собираюсь.
Если нет ни грамма любопытства и/или желания освоить что-то новое, ничего не поделать.
И если совсем не вызывае дискомфорта использование ворованного софта, мне тоже, сказать нечего.
;)
 

be-open

джедай
Если нет ни грамма любопытства и/или желания освоить что-то новое, ничего не поделать.
Я люблю новое. Но ты не можешь ответить мне на простой вопрос: "зачем?", а делать что-то из чистого любопытства, просто посмотреть что будет - у меня сейчас нет на это свободного времени. ;)
И если совсем не вызывае дискомфорта использование ворованного софта, мне тоже, сказать нечего.
Пока что твой самый сильный аргумент - это предположение о том, что у меня нелицензионная винда. А если вдруг это не так, об этом ты не подумал? :)
 

be-open

джедай
Может сложиться впечатление, что я сюда залез чиста постeбаться. Даже ловлю порой на себе мысли читателей этой ветки тире поклонников открытого софта в духе "вот жеж долбо[пип], сиди уже на своей винде и не отсвечивай". :)
Мне не нравится закрытый софт. Не нравится именно из-за закрытости. Просто не люблю закрытые двери, даже если не собираюсь в них входить. Большинство прикладных программ, которые я использую - открытые (браузер файрфокс, почта тандерберд, ася qip - а больше собственно мне почти ничего и не надо). Сила открытого софта вовсе не в том, что я могу поковыряться в исходниках - мне этого щастья не надо не только даром, а даже если за это будут приплачивать, ковырять чужой код удовольствие ниже среднего, кто ковырял тот знает.
Сила открытого софта в том, что его делают не за деньги, а для души, энтузиасты, те, кому это действительно нравится и делают так, как им это нравится в рамках общей концепции (а с центральным ядром и архитектурой у линуха все в порядке - спасибо папе). Поэтому потенциально открытый софт гораздо качественней и удобней закрытого. В реальности же дело пока не так, потому что бОльшая часть открытого софта пишется программерами для программеров. Я это хорошо усвоил, когда выбирал движки для своих веб-проектов. А я не хочу больше быть программером, напрограммировался уже. Хочу уже быть просто юзером. Не хочу видеть командную строку (пусть будет канешн, но где нибудь там в глубине, и чтобы можно было без нее). Хочу виндовый скин наконец, просто я так привык и мне так удобно (видел скриншоты в соседней ветке - пардон, но они ужасны ;) ).
Вот когда появится линукс, сделанный не для программеров, а для юзеров (может уже есть такой?) - это будет сильный аргумент. А пока я вижу только слабые и неубедительные. И еще кучу понтов в стиле "смотрите как я умею - правда круто?".
Ничего личного. :)
 

Mike22

Местный
be-open, хорошо сказал! Хотя, конечно, я не со всем согласен. :)

Коммерческий софт делают чтобы его продать, открытый - для того, чтобы он эффективно решал конкретную задачу, и по-этому он почти всегда более качественный.
Но, есть одно но - эффективно решая задачу, открытый софт зачастую страдает в плане usability т.к. пишется он изначально "для себя" и все красивости и удобство использования оставляют "на потом".
Ещё 2-3 года назад я бы никому не посоветовал Linux в качестве десктопа, но сейчас ситуация здОрово изменилась.
Я сейчас постоянно работаю в Linux и никакого дискомфорта не испытываю.
Я сам ожидал больших сложностей при отказе от Windows, но их нет.
Наконец можно забыть как кошмарный сон о проблемах безопасности, вирусах, непонятных зависаниях, тормозах, синих экранах, трате кучи времени на поиск софта и хождении по варез-сайтам.
Вобщем, я доволен Linux`ом в качестве десктопа.
Чего и вам желаю. ;)
 

SLoNiCK

Новичок
Представим себе человека, который использует ПК для своей профессиональной деятельности, причем сам объект деятельности лежит вне непосредственно сферы ИТ (пролетарской привет прожженому админу Mike22 :) ). Кроме того, он по своей деятельности волен выбирать средства для осуществленя этой самой деятельности. Итак, профессия vs. Linux:

ЧП/бухгалтер. Есть ли готовые системы товаро/документооборота, юридические справочные системы, соответствующие российским нормативам? Системы "клиент-банк"? Гарантирована ли работа пресловутых экселевских прайсов + VB под ОО? Или, как обычно, с оговорками?

Инженер, архитектор, ландшафтный/интерьерный дизайнер. Как там дела с CAD/CAM системами, 3D-моделированием? Blender не предлагать ;)

Звукорежиссер, звукооператор. Где профессиональные секвенсоры, многодорожечные аудиоредакторы? Поддержка профжелеза от E-MU, ECHO, Lynx, EGO-SYS, M-Audio?

Все, что связано с видео - up по теме, уже плакался.

Продолжайте список, высказывайте con и pro - будет позитивней обсудить применимость lin в конкретной области с конкретными примерами и советами. "Почему я не хочу ставить Linux или xBSD систему"... Да, блин, ровно потому же, что и не хочу изучать староанглийский или шумерскую клинопись.

IMHO, linux community сделало очень странный шаг - от сугубо серверной и сложной ОС к десктопу в самом вульгарном его представлении. Т.е. решили, что десктоп это что? Красивые иконки-окошки. Ну вот и получилось, что гуру бухтят "ну чо еще надо? инсталл - гуевый, интерфейс гуевый... чего исчо нада, ламо тупое?". А то, что этот гуй должен быть эргономичным и самодостаточным - как-то никто не позаботился. Опять-таки, под конкретную задачу - полно решений под lin. А вот программных пакетов, комплексно решающих задачи в некой конкретной области, причем на приличном уровне, чего-то не видно. Товарищи линуксеры! Попинайте свое сообщество на предмет создания качественных профессиональных приложений!
 

sumo

Пользователь
Работать с Linux очень коряво,мало софта,приложений,игр и как правильно некоторые заметили,слаб на
передок(ни десктоп,ни оформления,ни разнообразия).Это первое.Всё таки Win понадёжнее,покрепче,кра-
сивее и что самое главное над ним можно поиздеваться,поковыряться и т.д.
:p ;) :) :) ну насмешил... Это шутка?
 

sumo

Пользователь
Представим себе человека, который использует ПК для своей профессиональной деятельности, причем сам объект деятельности лежит вне непосредственно сферы ИТ

ЧП/бухгалтер. Есть ли готовые системы товаро/документооборота, юридические справочные системы, соответствующие российским нормативам? Системы "клиент-банк"? Гарантирована ли работа пресловутых экселевских прайсов + VB под ОО? Или, как обычно, с оговорками?

Посетите сайт компании 1С. Там все сказано.
Можете сходить также сюда http://linux.cpms.ru/page.php?al=alias5224
Про прайсы вопрос не в тему.
Почему ОО ОБЯЗАН работать с екселевскими прайсами?
ОО офисная система для Линукс. Он понимает и скрипты на VB,
и с каждой новой версией лучше работает с екселевскими файлами,
но это НЕ ЕГО НАЗНАЧЕНИЕ. Скажите, а что Excel и Word хорошо работают с файлами созданными в ОО???

Инженер, архитектор, ландшафтный/интерьерный дизайнер. Как там дела с CAD/CAM системами, 3D-моделированием? Blender не предлагать :)

смотрите сюда http://www.tech-edv.co.at/lunix/CADlinks.html
и это только маленькая часть, если вы вообще слышали о таких расчетных монстрах
типа LS-DYNA, Fluent, ANSYS.
Что касается 3d моделирования, а слышали ли вы что либо про HOOPS? ACIS?
знаете что многие 3d редакторы написаны с использованием движков созданных в свою очередь под Линукс (Unix)?

Звукорежиссер, звукооператор. Где профессиональные секвенсоры, многодорожечные аудиоредакторы? Поддержка профжелеза от E-MU, ECHO, Lynx, EGO-SYS, M-Audio?

смотрите сюда - и это тоже не предел:
http://www.alsa-project.org/alsa-doc/index...ndor=All#matrix
Редакторов навалов, не буду даже перечислять...
Про видео тоже говорить не приходится, любые пожелания даже
в одном плеере\редакторе mplayer


А то, что этот гуй должен быть эргономичным и самодостаточным - как-то никто не позаботился.

А вы что-нибудь кроем KDE\Gnome видели, и видели ли вообще и это?
В Windows интерфейс самодостаточный????

Глупо спорить что лучше,
надо уметь пользоваться всеми возможностями, которые предоставляет ОС и ПО для нее,
но если вы не соизволили даже изучить вопрос, прежде чем давать комментарии,
то это больше похоже на абсолютно пустые рассуждения. ;)
 

sumo

Пользователь
Вот когда появится линукс, сделанный не для программеров, а для юзеров (может уже есть такой?) - это будет сильный аргумент. А пока я вижу только слабые и неубедительные. И еще кучу понтов в стиле "смотрите как я умею - правда круто?".
Ничего личного. :)

Хорошо все сказал и многое правда ;)
На данном этапе Линукс системы предназначены уже для юзеров, но только для очень продвинутых и бывших раньше программерами :) (или являющимися ими и на данный момент).
Мне линукс-системы нравятся прежде всего своей надежностью и широчайшими возможностями...
А Windows - простотой, когда работая - можно отдыхать.
Создатели линуксов просто немного опоздали на рынке ОС для десктопов,
и теперь им приходится соперничать с уже сформировавшимся и имеющим широчайшее распространение продуктом от Microsoft.
Читайте историю: http://citkit.ru/articles/184/
 

SLoNiCK

Новичок
sumo

Посетите сайт компании 1С. Там все сказано.
Полчаса радостно лазил по сайту www.1c.ru с набитым в поиске "linux". Ничего не нашел. Кидайте ссылки поконкретней - люди скажут спасибо.
Можете сходить также сюда http://linux.cpms.ru/page.php?al=alias5224
Абажаю. Типа, "сходите на sourceforge.net, выбирите то, что нравицца" Давайте конкретные примеры с installation base и success story.
Почему ОО ОБЯЗАН работать с екселевскими прайсами?
Простите, может я чего-то не понимаю, но никто никому ни в чем, по сути, не обязан. Просто ситуация с неизвестно как составленными макросами - это факт. А человек в бизнесе не будет звонить и объяснять поставщику, что у него программер прайсов - *цензура*. Ему надо это все побыстрее открыть и просечь ситуацию - от этого зависит пржде всего _его_ бизнес.

смотрите сюда http://www.tech-edv.co.at/lunix/CADlinks.html
:up: предпоследний коммент.
вы вообще слышали о таких расчетных монстрах типа LS-DYNA, Fluent, ANSYS.
А при чем тут GNU/OSS? Та же LS-DYNA, мягко говоря, отнюдь не чисто Linux проект. И, мягко говоря, не халявная. Тоже с остальными. Вы тихо съезжаете с темы. Начинали-то с чисто GNU/OSS софта. А плавно перетекли к тому, что в принципе можно запустить под lin. Как говорицца, две большие разницы.

смотрите сюда - и это тоже не предел:
http://www.alsa-project.org/alsa-doc/index...ndor=All#matrix

Ну и? Список девайсов, непонятно как и с чем работающих. На половину боле-ме серьезные девайсы - "Support is undetermined as of yet." "Possible to support, but no driver has been written yet." "Mixed reports, so might not work for you." "Support arriving in 1.0.14" или просто "нема" - как на Lynx. С конкретным прикладным софтом предложений нет, так понимать?

Про видео тоже говорить не приходится, любые пожелания даже в одном плеере\редакторе mplayer
Гм. Тут Вы просто что-то не то сказали. Ну просто не то. Совсем. Извините. Надеюсь, все предыдущие пункты Вы обсуждали с бОльшей степенью вовлечения в тему?

А вы что-нибудь кроем KDE\Gnome видели, и видели ли вообще и это?
В Windows интерфейс самодостаточный????

1) Да.
2) В бОльшей степени, чем KDE/Gnome.

PS. Начинаеццца холивар!!! Абажаю!!
 

sumo

Пользователь
Про видео тоже говорить не приходится, любые пожелания даже в одном плеере\редакторе mplayer
Гм. Тут Вы просто что-то не то сказали. Ну просто не то. Совсем. Извините. Надеюсь, все предыдущие пункты Вы обсуждали с бОльшей степенью вовлечения в тему?
Извините, но незнание возможностей продукта, отнюдь не освобождает вас от ответственности. ;)


Я чувствую что мы с вами разговариваем на разных языках.
Если бы вы немножко затратили труда прочитать все что размещено на указанных линках,
половина ваших ответов были бы не в тему. Быть нигилистом легко :)
Гораздо сложнее аргументировать сказанное.
Про opensource я ничего не сказал, и не делаю акцент на это.
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Речь, как помнится, шла в ваших высказываниях по поводу возможностей ОС Линукс и существующего ПО для нее.
В настоящее время линуксовые ОС могут с успехом заменить на рабочих местах ОС Windows (со всеми специализациями по ее использованию),
необходимо только переломить общественное мнение и устоявшиеся привычки пользователей окон.
Что, собственно и было сделано в свое время блестящим не только программистом, но, прежде всего менеджером - Биллом Гейтсом, затратившим серьезные усилия для продвижения на рынок своего продукта.
 

SLoNiCK

Новичок
sumo

>>Про видео тоже говорить не приходится, любые пожелания даже в одном плеере\редакторе mplayer
>Гм. Тут Вы просто что-то не то сказали.
Извините, но незнание возможностей продукта, отнюдь не освобождает вас от ответственности.


Я отлично представляю, что такое mplayer/mencoder. Просто потому, что пользуюсь им. Но мне как-то тяжело понять, как менкодер может заменить, скажем, эппловскую Final Cut Studio + Shake или адобовскую Production Studio. Не из-за того, что менкодер плохой - для своих целей он хорош - а просто потому, что это совершенно разные продукты по сфере применения. Черт с ней, с интеграцией, просто назовите GNUтый композер уровня AE/Shake/Combustion. Монтажку уровня AP/Edius/FC/LE. Аудиоредактор уровня Nuendo/Audition. Программу авторинга уровня Scenarist/DVDLab. 3D моделлер/аниматор уровня 3D max/Maya/C4D/Lightwave.

Я чувствую что мы с вами разговариваем на разных языках.

Дык, а то. Рассказывайте людям, как с помощью lin решить их конкретные насущные проблемы, а не о том, какой он в общем и целом замечательный.
 

sumo

Пользователь
Черт с ней, с интеграцией, просто назовите GNUтый композер уровня AE/Shake/Combustion. Монтажку уровня AP/Edius/FC/LE. Аудиоредактор уровня Nuendo/Audition. Программу авторинга уровня Scenarist/DVDLab. 3D моделлер/аниматор уровня 3D max/Maya/C4D/Lightwave.

Я чувствую что мы с вами разговариваем на разных языках.

Дык, а то. Рассказывайте людям, как с помощью lin решить их конкретные насущные проблемы, а не о том, какой он в общем и целом замечательный.
Дык причем тут GNU/GPL???
Кто вам сказал такую глупость что бесплатно можно получить профессиональное ПО?
Если вы внимательно читали, что я написал, то я лишь говорил что профессионального софта достаточно и под Линукс, MacOS, HP-UX, и тд и тп. (раз вы уж затронули эппловский редактор) ;) :)
Посетите сайты производителей этого софта и убедитесь, что ведущие производители давно уж выпускают версии и под ОС Линукс. Но никто не говорил что они их дарят пользователям даром! :)
А обычная проблема пользователей не в том, что не на чем работать в Линуксах,а в том что лень изучать новое. Подайте мне вот такое же как в виндусах, и чтобы и кнопочкой не отличалось. Типичная психология ленивого юзера. :p (не в обиду будет сказано).
 

be-open

джедай
А обычная проблема пользователей не в том, что не на чем работать в Линуксах,а в том что лень изучать новое. Подайте мне вот такое же как в виндусах, и чтобы и кнопочкой не отличалось. Типичная психология ленивого юзера. :) (не в обиду будет сказано).
В данном контексте - это проблема скорее Линукса, а не юзера. Юзер занят делом. Юзер в "зоне комфорта". Зачем ему новое? Новое ради нового - это весьма распространенная патология, "вышла новая версия х.х4, а у меня х.х1 - срочно надо переставить".
Вот и вы не устаете доказывать, что для большинства программных пакетов есть версии под Линукс. Охотно верю. :) Ну и что? Это повод ставить Линукс чтоли? "Мы такие хорошие, а вы злые ленивые юзеры, не хотите ставить линух". Децкий сад штаны на лямках. Ну у меня типичная психология ленивого юзера, и что? Если что-то можно не делать - я этого не делаю. Столько знаете ли времени и сил высвобождается для дел, которые я хочу делать.
А еще у меня тотал командер версии 6.03 от 14.04.2004 года. Отлично работает. Уже почти три года. ;)
 

Mike22

Местный
В данном контексте - это проблема скорее Линукса, а не юзера. Юзер занят делом. Юзер в "зоне комфорта". Зачем ему новое? Новое ради нового - это весьма распространенная патология, "вышла новая версия х.х4, а у меня х.х1 - срочно надо переставить".
Вот и вы не устаете доказывать, что для большинства программных пакетов есть версии под Линукс. Охотно верю. ;) Ну и что?
Вот человек осознаёт, что нарушает законы, но всё равно говорит, что он в какой-то там зоне. Я ему почему-то охотно верю.
 

be-open

джедай
Вот человек осознаёт, что нарушает законы, но всё равно говорит, что он в какой-то там зоне. Я ему почему-то охотно верю.
Mike22, вы передергиваете и отклоняетесь от темы, потому что нечего сказать по существу.
Еще раз вам говорю, вы не можете с уверенностью сказать, что на моем компьютере установлен хоть один нелицензионный программный продукт. Это раз.
Создайте отдельную ветку, я готов подискутировать отдельно на тему "нелицензионное = ворованное?". В цифровом мире, где возможно создание копии, идентичной оригиналу, без уничтожения последнего, понятие "воровство" существенно меняет окраску и в значительной мере теряет смысл. Это два.
 
Сверху