Почему я не хочу ставить Linux или xBSD систему

Murzik

Активный пользователь
Высказываемся по теме.
Финансовые затраты отпугивают. Во первых нужно найти ОС, затем найти в инете документацию и ее изучить, затем качать софт, опять же с инета. Под вин32 в локальной сети на каждом фтп валяется, а под линь - мало где, хотя есть. Плюс если возникнут вопросы - в инет на форум и ждать ответа, ибо на нашем форуме отсылают к документации, которая на английском :rolleyes: Ну и плюс на 2 системы (вин+линь) нужно свободное дисковое пространство, для увеличения которого нужны финасы :huh:
ПС: пробовал в опен оффис открывать документы, созданные в майкрософт оффис - глюки наблюдаются, оказалось проще использовать мелкомягких.
ППС: привычка - вторая натура, чтобы перейти на новую систему, нужно "сломать" сознание, отказаться от старых стереотипов и привычек что тоже непросто.
 

Mike22

Местный
Финансовые затраты отпугивают.
Странно, а воровство $2-$5 тыс. не отпугивает при использовании Windows?
Во первых нужно найти ОС, затем найти в инете документацию и ее изучить, затем качать софт, опять же с инета.
Скачать всё можно из локальной сети не потратив на это ни копейки.
Документация, гм ... даже на утюг её читать надо чтобы любимый галстук от D&G не пожечь :)
Под вин32 в локальной сети на каждом фтп валяется, а под линь - мало где, хотя есть.
Опять про воровство речь.
Плюс если возникнут вопросы - в инет на форум и ждать ответа, ибо на нашем форуме отсылают к документации, которая на английском :rolleyes: Ну и плюс на 2 системы (вин+линь) нужно свободное дисковое пространство, для увеличения которого нужны финасы :huh:
ПС: пробовал в опен оффис открывать документы, созданные в майкрософт оффис - глюки наблюдаются, оказалось проще использовать мелкомягких.
ППС: привычка - вторая натура, чтобы перейти на новую систему, нужно "сломать" сознание, отказаться от старых стереотипов и привычек что тоже непросто.
Осваивать и потратить время на обучение придётся при введении в строй любой системы.
Совместимость оффисных систем - это серьёзный аргумент, но как давно вы пробовали OO?
У меня последние полгода не было подобных проблем.
 

NightAngel

Новичок
ОО уже полтора года без проблемм, доки от 2003 офиза даже жрёт. А установка/настройка эт всё херня, мне когда срочно надо было я без всякой документации разобрался за 2 дня, полностью с нуля. Я в то время юзал Федору 3, там всё что нужно было - было в меню =).
 

be-open

джедай
Высказываемся по теме.
Чтож, выскажусь по теме.
Я не хочу ставить Линух или хБСД - потому что я не хочу ставить никакую систему. Для меня компьютер - в первую очередь инструмент. Средство, а не цель. Сейчас он настроен как мне удобно, ХР стоИт уже полтора года, за это время разве что добавился SP2. Весь прикладной софт (кстати я с удовольствием юзаю и открытый софт - файрфокс, тандербёрд, qip, апач, joomla, textpattern...) настроен и работает как мне удобно. Все бортовые системы работают без сбоев, полет нормальный :eek:.
Теперь взгляните на сабж и ответьте на встречный вопрос. А зачем мне другая система? :)
Вопрос "зачем?" гораздо сильней и важней вопроса "почему?". Вот когда у линуха будет достойный ответ - тогда я впущу пингвина, и он станет моим инструментом. Но не раньше. B)
 

Семен

Пользователь
А я вот поствил себе с третьего разу Мандрвиву и что? Да ничего такого не произошло, кроме того, что я понял, что я полный чайник в этом Линуксе, да и в Винде тоже, за компанию... Вот если бы я его с самого начала поставил, тогда конечно, тогда да... А сейчас я даже не представляю нафига я его себе поставил? Только лишняя головная боль, да и изучать кучу литературы приходится...
 

Mike22

Местный
В России это слабый и неубедительный аргумент. :eek:
А, вот это - заблуждение.
1 сентября 2006 г. вступили в силу изменения в закон "Об авторском праве и смежных правах". Сфера действия большинства из новых поправок - пространство российского Интернета.
1 января 2007 г. вступила в силу четвертая часть Гражданского кодекса. Вся она посвящена охране интелектуальной собственности.

Незнание законов не спасает от ответственности.
 

be-open

джедай
А, вот это - заблуждение.
1 сентября 2006 г. вступили в силу изменения в закон "Об авторском праве и смежных правах". Сфера действия большинства из новых поправок - пространство российского Интернета.
1 января 2007 г. вступила в силу четвертая часть Гражданского кодекса. Вся она посвящена охране интелектуальной собственности.

Незнание законов не спасает от ответственности.
Mike22, несомненно пиратов будут поджимать и в России, хотя бы ради членства в ВТО. Но это все равно слабый аргумент. Во-первых, ты не знаешь и не можешь знать наверняка лицензионная ось на моем компе или нуленая, а чтобы это узнать - тебе потрeбуется ордер на обыск и веские основания его получить. Строгость законов РФ здесь опять компенсируется необязательностью исполнения и невозможностью контроля. А взывать к моей совести - типа будь человеком, прекращай использовать пиратскую (кстати ставить ли знак равенства между пиратским и ворованным - тема для отдельной дискуссии) ось и ставь линух - это слабый и неубедительный аргумент.
Для успеха на рынке нужна убойная фишка. Сейчас ее нет, поэтому линух сегодня - удел энтузиастов, не более.
 

Mike22

Местный
Про слабость и трудности контроля - согласен. Про энтузиастов - нет.

Сейчас отрытые ОС выбирают не столько энтузиасты, сколько дальновидные люди.
Те, кто устал жить по стандартам софтверных корпораций, плясать под их дудку, и бесконечно платить за коммерческий софт,
который из инструмента уже давно превратился в товар и продаваеммость этого товара зависит не от его качеств,
а от маркетинговых усилий на его продвижение.
(гм, что-то подобное я уже где-то говорил :eek: )

Ладно.
Мне просто интересно, почему, при наличии альтернативных систем,
большинство продолжает ежедневно наступать на одни и те-же грабли?

Пиратский софт = ворованный софт.
Как воровство, так и скупка краденного подлежат ответственности.
 

be-open

джедай
Сейчас отрытые ОС выбирают не столько энтузиасты, сколько дальновидные люди.
Те, кто устал жить по стандартам софтверных корпораций, плясать под их дудку, и бесконечно платить за коммерческий софт,
который из инструмента уже давно превратился в товар и продаваеммость этого товара зависит не от его качеств,
а от маркетинговых усилий на его продвижение.
(гм, что-то подобное я уже где-то говорил B) )

Ладно.
Мне просто интересно, почему, при наличии альтернативных систем,
большинство продолжает ежедневно наступать на одни и те-же грабли?
Теперь еще раз перечитай мой первый пост в этой теме. На какие я грабли наступаю? Под чью дудку пляшу? Просто когда я нажимаю на кнопку ON у меня комп включается и все работает как мне удобно. Только и всего.

Пиратский софт = ворованный софт.
Как воровство, так и скупка краденного подлежат ответственности.
Это твое личное мнение. Спорить не стану, все равно каждый останется на своем. :eek:
 

Mike22

Местный
be-open, для домашнего использования ситация такой ещё долго будет, согласен, и не сильно переживаю по этому поводу. :eek:
А, вот применительно к предприятиям/организациям?
 

be-open

джедай
be-open, для домашнего использования ситация такой ещё долго будет, согласен, и не сильно переживаю по этому поводу. :eek:
А, вот применительно к предприятиям/организациям?
Во-первых, здесь сразу всплывает понятие "стоимость владения". Суппорт, в первую очередь.
Во-вторых, коммерческое использование открытого софта тр*цензура*ет дополнительных усилий по безопасности.
Во-третьих, большинству секретарш и офисных работников проще купить лицензию, чем объяснять, почему ворд теперь называется опенофис. B)
 

NightAngel

Новичок
Суппорт, в первую очередь.
Про суппорт микрософта вообще можно не говорить, эт тока одно название.
Во-вторых, коммерческое использование открытого софта тр*цензура*ет дополнительных усилий по безопасности.
А вот как раз доп. усилий по безопасности больше всего тр*цензура*ют винды
Во-третьих, большинству секретарш и офисных работников проще купить лицензию, чем объяснять, почему ворд теперь называется опенофис. :eek:
Помоему дешевле будет обьяснить =)
 

be-open

джедай
Есть такое устойчивое словосочетание: "зона комфорта". Чтобы любой человек захотел что либо изменить в своей жизни нужно одно из двух (или их сочетание). Во-первых, ему по какой то причине должно стать не комфортно в своей привычной "зоне комфорта", это мощный стимул поиска альтернативы. Во-вторых, он может увидеть нечто очень заманчивое, что могло бы спровоцировать его на переход от старого к новому.
Все вышеприведенные аргументы - попытка внушить ложное чувство вины за использование нелицензионного софта, попытка внушить чувство дискомфорта. Скажу по секрету - на это ведутся только лохи. Вот когда у линуха появятся достойные аргументы второго типа, "убойное" приложение, только тогда он выйдет из десктопного андерграунда.
Как серверная или кластерная ось линух хорош. А для десктопа пока слабоват. Искренне надеюсь, что ситуация изменится к лучшему, выше я уже писАл, что симпатизирую открытому софту. ;)
 

Mike22

Местный
Хотелось реальные аргументы услышать, а всё сводится к - "он пока слабоват".
В каком месте слабоват?
Наверное единственное - это игры, мало их пока под Linux.
А, других "слабостей" я не вижу.
 

SLoNiCK

Новичок
Меня останавливает тотальное отсутствие нормального GNU-того софта для видеомонтажа, композинга, 3D-моделинга, DVD-авторинга и обработки звука.
Также несколько раздражает отсутствие некоторых вещей: инсталяторов программ "all included", сквозной мультимедиа модели a la DX/QT.
Остальное, вроде, "не жмет".
 
Сверху