Графические оболочки

Какую графическую оболочку вы используете?

  • Gnome

    Голосов: 7 30.4%
  • KDE

    Голосов: 10 43.5%
  • Xfce

    Голосов: 2 8.7%
  • Другая

    Голосов: 4 17.4%

  • Всего проголосовало
    23

Mike22

Местный
Не хочу вдаваться в подробности, но TTF по любому уступает PostScript`у. Другой разговор, что не всем и не всегда это нужно. Качество шрифта именно во "впадинах" и в утолщениях в нужных местах. А хинты и так везде и всегда были.

По поводу кернинга. Таких сочетаний не так много и ничего перебирать не надо, они давно и хорошо известны. И кернинг заключается как раз не в установлении "коэффицентов для расстояния"(с этим справляются именно хинты), а именно в реальном измении самого начертания соседних букв в некоторых парах. То есть фактически пара перерисовывается заново.
Тут всё сразу действует.

Но кернинг никакого отношения к начертанию не имеет, это именно растояния между сочетаниями букв и размер пробела и т.п.

Ладно, что-то мы глубоко ударились в тему дизайна шрифтов :)
 

snezhcm

Новичок
Согласен с тем что нынче KDE какой-то весь расфуфыренный. Давным-давно (когда была федора 4) он мне очень нравился, но сейчас я на него глянул и ушёл сразу на гном.
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
Согласен с тем что нынче KDE какой-то весь расфуфыренный. Давным-давно (когда была федора 4) он мне очень нравился, но сейчас я на него глянул и ушёл сразу на гном.
KDE пошел по пути вебсервисов в качестве всякой веб шушеры на рабочем столе красуются плазмоиды динамически обновляющие заданную информацию.... кому удобно а мне кажется это не для россии
тк большинство плазмоидов просто нами не будет использоваться
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
Сижу ковыряю мою Генту + openbox )

неплохо выходит но работы над созданием чего то своего уйма =)
Посмотреть вложение 114018

ЗЫ на время не образайте внимания ))) пояс часовой не тот... руки не дохоядят )
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
Посмотреть вложение 114499

Люди ставьте генту ))) там нету всяких графических примочек для ковыряния нету никаких KDE и GNOME по умолчанию...

полная свобода в рытье конфигов и стремление к индивидуальности =)

куча мануалов, доброжелательный комьюнити...

если хочешь лучше знать Линукс то думаю Генту поставит всю логику на места :)

начать очень тяжело но постепенно все становится интуитивно понятно

portages творит чудеса =) хоть и парит что приходится компилировать каждый пакет но USE флаги (которые по началу пугали непонятностью) позволяют убрать не нужное

в общем одни положительные эмоции =)
 

Mike22

Местный
Да, Гента - это отличный конструктор.
Дальше неё только Linux From Scratch :)

Но, всё-же, строительство и сборка своего дистрибутива - это не для всех.
 

Touareg

to kalon epieikes
KDE 4.3.2: новая версия уже доступна
Команда разработчиков бесплатного ПО KDE подготовила очередную версию среды рабочего стола для UNIX-подобных операционных систем.
Ссылка
 

Weeds

Новичок
В KDE 4 дофига красот, хоть смотрится круче, чем KDE 3 да и круче любой виндоуз, но багов пока много (по крайней мере в 4.2). Может в КДЕ 4.3.2 всё это поправлено (а на сайте KDE пишут "The KDE community has fixed over 10,000 bugs") - если так, то с удовольствием бы с 3.5 перешёл бы на него, но пока Мандрива с КДЕ 4 не радует, ибо программ заметно стало меньше, да и вообще, она не в ту сторону развивается.
 

QweRius

Пользователь
Как уменьшить панель гнома в высоту? Меньше 25 пикселей никак не хочет становиться ... Гугль молчит гад :angry:
В gconf-editor значение меньше 25 установить можно, но фактически размер не меняется .
ubuntu 9.10
 

QweRius

Пользователь
для 1024:768 даже 21 будет выглядеть крупновато)
Может изменить разрешение на 1280:1024?
Тогда можно ли это сделать если разрешение матрицы монитора ноутбука 1024:768 ?
xorg.conf изначально в системе отсутствовал, добавил его вручную, но такое впечатление, что система его даже не читает ...
Код:
 # xorg.conf (X.Org X Window System server configuration file) 
Section "Device" 
Identifier "Configured Video Device" 
EndSection 

Section "Monitor" 
Identifier "Configured Monitor" 
EndSection 

Section "Screen" 
Identifier "Default Screen" 
Monitor "Configured Monitor" 
Device "Configured Video Device" 
DefaultDepth 24 
SubSection "Display" 
Depth 24 
Modes "1280x1024" "1024x768" "800x600" "640x480"
EndSubSection 
EndSection
 

QweRius

Пользователь
К проблеме с "толстыми панелями" : уменьшил dpi до 72, в настройках панели предел упал до 19 пикселей, теперь все мелко и красиво.
 

Mike22

Местный
Вышла (кстати уже довольно давно) KDE 4.4.
Не только вышла, но и во всех дистрибутивах присутствует.
Я на F11 поставил сразу как 4.4 появилась в репозитариях, 2 часа крутил, смотрел и опять убедился что это не моё - не понравилось и ничем не зацепило.
Гном мне ближе.
 
Сверху