Музыкальные редакторы, секвенсоры, программы!

@live

Новичок
Тоже хочу вступится за ФЛ.Да, до 3 версии это была примитивная программа, которая сделала себе соответсвующую репутацию. Её никто не воспринимал всерьёз, да и профессионалы уже привыкли к кубу и лоджику. Интерфейс профам тоже не понравился...А ведь за этой скромной красотой кроются огромные возможности, сравнимые с любым продвинутым секвенсором. С обработкой вав там всё впорядке, Тиерно, видно ты не очень то в неё и вникал, не надо поддаваться общественному мнению,сидящих по форумам и строящих из себя мега музыкантов, каждый работает там где ему удобно и хвалит свою корову(впрочем как и я)). Просто мне не нравятся резкие высказывания из-за недостаточной компетентности, с таким же успехом я могу опускать и куб, там то же не всё так хорошо. А в качестве примера мне хочется привести замечательного композитора Mike Oldfield'а, который весь альбом наваял в FL studio. А новичкам у меня совет, попробуйте несколько программ, и сделайте сами выбор, в этом вопросе лучше полагаться на себя ИМХО.

P.S. ftp://.../music/tehno&dance&drum'n'bass/[from_@live]/Mike Oldfield - New Times
Да, maxi, так же работает в Fl Studio.)
P.P.S. ФЛ Пьяно ролл в 1000 раз лучше(удобнее) кубейсовского)))
 

Carl

Уже освоился
Насамом деле спор ниочем. Многое завист от кривизны рук, опыта, а также от аппаратных возможностей. К примеру: железные синты всегда будут стоять на ступень выше чем софтверные. Тоже относится и к семплерам и т.д и т.п.

Далее. Удобство никогда не озночало, что продукт качественный. Так же как и наоборот.

На счет пиано рола, да я нигде больше не встречал более удобного чем во Фруктах. Но опятьже освоив любую программу, потом уже незамечаеш таких мелких неудобств. Разве что в Reason самый уродский и неудобный интерфейс . Хотя звук у Ризона гораздо лучше нежели в Фруктах.
 

gumpas

CD и не DVD меня...
Насамом деле спор ниочем. Многое завист от кривизны рук, опыта, а также от аппаратных возможностей. К примеру: железные синты всегда будут стоять на ступень выше чем софтверные. Тоже относится и к семплерам и т.д и т.п.

Далее. Удобство никогда не озночало, что продукт качественный. Так же как и наоборот.

На счет пиано рола, да я нигде больше не встречал более удобного чем во Фруктах. Но опятьже освоив любую программу, потом уже незамечаеш таких мелких неудобств. Разве что в Reason самый уродский и неудобный интерфейс . Хотя звук у Ризона гораздо лучше нежели в Фруктах.
это не совсем так... многие музыканты переходят на программные синты и сэмплеры, хотя у них со студиями и аппаратами все в порядке... так что зря ты так про софт...
про уродский ризоновский интерфейс тож закгнул - столько наград прога получила, стока людей в ней ваяют...
помягче бы нада... а то стоко спорных мнений и с такой уверенностью!
 

Carl

Уже освоился
это не совсем так... многие музыканты переходят на программные синты и сэмплеры, хотя у них со студиями и аппаратами все в порядке... так что зря ты так про софт...
про уродский ризоновский интерфейс тож закгнул - столько наград прога получила, стока людей в ней ваяют...
помягче бы нада... а то стоко спорных мнений и с такой уверенностью!


Интерфейс у ризона уродский. И все тут.
 

gumpas

CD и не DVD меня...
Интерфейс у ризона уродский. И все тут.
это ты создателям кубов / сонаров и пр. фруктов расскажи...
умыкнуть столь глобальные манипуляции с записью/редактированием/настройками в 2 больших окна - дорого стоит.
а наваять десятки окон в которых вечно путаешься и хренеешь ума большого не нада. понятно что сравнение куба и ризона не совсем корректное, но в принципе схожие программы, разве ризон более закнут в себе.
 

Carl

Уже освоился
это ты создателям кубов / сонаров и пр. фруктов расскажи...
умыкнуть столь глобальные манипуляции с записью/редактированием/настройками в 2 больших окна - дорого стоит.
а наваять десятки окон в которых вечно путаешься и хренеешь ума большого не нада. понятно что сравнение куба и ризона не совсем корректное, но в принципе схожие программы, разве ризон более закнут в себе.


:)
 

Dos

Пользователь
Ну веселое пошло уже обсуждение! =) Но на самом деле ни о чем. Хотелось, что бы делились опытом друг с другом, а не отстаивали каждый свой редактор!
Хотя по прошлым сообщениям немножко могку написать. :)
На счет фруктов, @live, в нем как я писал проработал почти 3и года, вряд ли можно плохо вникнуть за такое время! И поверь я не по 1ой ноте там нажимал. Цель моя впринципи одна. Я не особо люблю писать собственную музыку (хотя делал это во фруктах), так как это не к чему (по крайней мере для меня), я пишу фонограммы.
Разумеется для начала в midi и фрукты, ну я нескажу что непредназначена для этого, но написание миди там очень очень неудобно!
А уж тем более неговоря о том что она не предназначена для написание под стандарты GM XG GS
(Евент лист + Sysx коды - которые впринципи и дают звук, сок в звучании на синтезаторах, да и при обработке плагинами эффекты заложенные сохраняются)...хотя при прослушивание через нее(флупс) это все играет!
Только потом, после написании качественной миди, я начинаю обрабатывать ее dxi&vst инструментами! Во фруктах это есть, НО некоторые серьезные плагины (с банком от 5 гб до 40 гбайт) просто там неиграют (с Кубейсом и Сонаром проблем нет). И еще (флупс) проблема с плавающей запятой и точкой.
На данный момент у меня установелны 4 программы.
1- Floops 6.08
2- Sonar 4.0.2
3- Cubase SX
4- Sforge 7.0
Для чего это всё?
Да потому что я каждую операцию делаю в той программе, которая удобнее!

Cubase SX - признаюсь (кто то высказал свою нелюбовь к этому секвенсору) обладает самым большым минусом - Это неудобный интерфейс (к более удобному мы привыкли в других программках) некоторые функции очень очень далеко запрятаны. Но на функциональноть ее грешить не стоит. Она порвет Флупс в 2а счета!
Во фрутилупсе есть работа с wav....но она настолько неудобно..это жуть, особенно подгон по долям (допустим голос и фонограмма)
Все монипуляции производятся в ПЛ в нижней панели... хорошо когда 1 трек, но я к примеру записываю и по 5-8 с последующей обработкой + всякая чушь! Неудобно это делать во фруктах, это для куба или сонара самое то! да и впринципи для многих редакторов.
Хотя 1-2 трека обработать можно, все для этого есть!

На счет Пиано ролл - Карл высказался что нигде невстречал более удобного чем во фруктах!
Я согласен с ним, но всего в некоторых деталях! Действительно там есть ряд приемуществ.
Для меня самое главное это. Допустим у нас записана фортепьянная партия, басовая нота (играющая на октаву ниже) очень акцентированно громко звучит. Очень легко выделяется вся линейка звуков с басовыми нотами...и потом тупо в велосити устанавливаем нужную громкость, другие ноты при этом не трогаются (только выделенные) Для каждой ноты именно свою громкость.
В других программах можно это делать пакетной обработкой, но ручками все время зацепляются другие ноты.


Ну я думаю нада завязывать спорить и отстаивать каждый свой редактор. Обсуждать вопросы куда лучше.
Каждый пусть использует то, в чем ему удобнее и привычнее. Да + это еще и много опыта наберет.
Неспроста все таки у меня всегда стоят 3 секвенсора + Сфордж для быстрой обработки + конвертирование формата и т.д...

А кстати, ризон как то установил себе (не один редактор у меня столь быстро не исчезал с компа).......:p Хотя, знаю ребят которые в нем работают и делают хорошие вещи. незнаю, как можно привыкнуть к такому необычному интерфейсу. С него я думаю нада начинать (если разобраться), а не переходить с другово.


Есть ли у кого плагин Саксофона. Классный по звучанию, меня впринципи интересуют любой, хоть альт, хоть тенор, хоть баритон. Главное что бы он с песком звучал: cлышен был воздух + нажатие кнопок. SaxLab прошу не предлогать - фигня полная.
 

OXOTHuK

Новичок
Tierno, можно ли как-нить выложить проги на веговский ФТП, которые ты пользуешь:
1- Floops 6.08
2- Sonar 4.0.2
3- Cubase SX
4- Sforge 7.0 ????
 

Dos

Пользователь
Tierno, можно ли как-нить выложить проги на веговский ФТП, которые ты пользуешь:
1- Floops 6.08
2- Sonar 4.0.2
3- Cubase SX
4- Sforge 7.0 ????

Floops 6.08 & SoundForge 7.0;8.0 - без проблем могу! А вот Сонаром и Кубейсом прости, немогу поделиться!
 

gumpas

CD и не DVD меня...
А кстати, ризон как то установил себе (не один редактор у меня столь быстро не исчезал с компа).......:) Хотя, знаю ребят которые в нем работают и делают хорошие вещи. незнаю, как можно привыкнуть к такому необычному интерфейсу. С него я думаю нада начинать (если разобраться), а не переходить с другово.
насчет привыкания может ты и прав, дело вкуса.
я када впервые увидел reason - был восхищен. хотя до этого уже вовсю в сakewalk pro audio работал. как раз стал подумывать про переход на куб vst. и тема с отдельным рэком и секвенсором мне по душе. но безусловно машинка для начинающих и для создания набросков. потом нада посерьезнее куб sx/sonar + мощные vsti + мощные vst-эффекты.

незнаю че мы так сцепились с Карлом, но больно уж он безапеляционно "опустил" сие творение, оцененное и получившее кучу наград по всему миру. ну не нравится ему че-то - че так опускать-то сразу!!! скромнее нада быть...
Ну веселое пошло уже обсуждение! =) Но на самом деле ни о чем. Хотелось, что бы делились опытом друг с другом, а не отстаивали каждый свой редактор!
+1 полностью согласен - всюду есть плюсы и минусы...

2 Tierno
не подскажешь часом, в sonare сохранилась поддержка старых wrk-файлов с Cakewalk(а)? с с ним давно не "якшался" - ушел с головой в связку куб+ризон+vsti, что решил перевести старые архивы с набросками в новый формат. попытался воскресить cakewalk 9 под winXP - чето с аудиотреками беда там полная - сначала открывает, а потом напрочь отпадает...
 

Dos

Пользователь
2 Tierno
не подскажешь часом, в sonare сохранилась поддержка старых wrk-файлов с Cakewalk(а)? с с ним давно не "якшался" - ушел с головой в связку куб+ризон+vsti, что решил перевести старые архивы с набросками в новый формат. попытался воскресить cakewalk 9 под winXP - чето с аудиотреками беда там полная - сначала открывает, а потом напрочь отпадает...

Ну там вроде всегда стандарт из CWP,CWB,WRK,MID,BUN все должно открыться, попробуй! :) Но сам Сонар у меня сохраняет все время в CWP
 

gumpas

CD и не DVD меня...
Если можно, то хотя-бы Floops 6.08 выложи пожалуйста. Заранее благодарю. :(
чел, к чему эти мольбы и страдания :( - куча сайтов где мона заказть все что угодно по адекватной цене. Tierno очевидно потратился, потому не жаждет делиться со всеми "на халяву". зайди на bestvst.ru (или другие) и закажи себе все что душе угодно (60рэ - cd, 100рэ- dvd). там всего полно!
 

Dos

Пользователь
Floops 6.08+reg выложил на веговское Ftp\soft\media\audioedit\tierno\Floops6.08 удачи в творчестве.
 

Dos

Пользователь
Carl, у меня к тебе вопрос. <Твоя композиция The wind>
Если можешь распиши пожалуйста все vst&dxi инструменты (и производителей), которые ты использовал.
Начиная с ударных, заканчивая синтами!
 

art

Пользователь
Исчу Acid от Sonic Foundry очень удобная программа для микширования семплов и отдельных нарезок!
 

Carl

Уже освоился
Carl, у меня к тебе вопрос. <Твоя композиция The wind>
Если можешь распиши пожалуйста все vst&dxi инструменты (и производителей), которые ты использовал.
Начиная с ударных, заканчивая синтами!


Да это не композиция, а так набросок. Ну =) все сделано в ФЛ6 =))))). Использованы синты Sytrus, Slayer, BooBass. И VSTi - Toxic 2.1. Все эфекты тоже ФЛуповские.
 

Dos

Пользователь
В процессе написания песенки возник такой вопрос.
на миди клаве по умолчанию колесо pitch при поднятии или опускании его дает съезд ноты (слайд) на 1 тон. Как настроить в сонаре так что бы съезд был на актаву(12 п\т) или половину. В ручную это можно сделать либо через пиано ролл либо через евент лист, но мне нада именно Колесом мидиклавы
Кто знает подскажите.
 

Carl

Уже освоился
В процессе написания песенки возник такой вопрос.
на миди клаве по умолчанию колесо pitch при поднятии или опускании его дает съезд ноты (слайд) на 1 тон. Как настроить в сонаре так что бы съезд был на актаву(12 п\т) или половину. В ручную это можно сделать либо через пиано ролл либо через евент лист, но мне нада именно Колесом мидиклавы
Кто знает подскажите.

У некоторых еще и миди клавиатуры есть... Счастливчики. :(
 
Сверху