Хорошо забытое хорошее

AWR

Местный
Предлагаю поговорить о том, что из прошлого можно и нужно потихоньку возвращать.
Например, добровольный труд не за деньги, а для удовольствия. "Экологический марш" или вот
комсомольский субботник: http://sc135.vega-int.ru/sch_site/g_show3.php?gallery=111008
Гремела старая музыка, общались, шутили, сделали красиво, чайку попили у костра... По-моему,
понравилось и старшеклассникам.
Вроде бы, заканчивается время, когда тупо хаяли СРАЗУ ВСЁ советское. IMHO, напоролись на дефицит общения,
депресняки, на отсутствие времени на всё. На себя, на своё собственное удовольствие от нематериальных
и неалкогольных ценностей.
Интересно мнение не только тех, кто это забытое застал лично, но и остальных, кто знает про "совок" понаслышке. И не только про СССР, но и про ещё раньше.
Например, повсеместное возрождение религиозности вас радует? Меня что-то не очень. Может быть, коряво возрождают?
 

be-open

джедай
Я бы возродил советскую систему образования, в которой начальная, средняя и высшая школы непротиворечиво и безразрывно расширяли и углубляли мировоззрение в рамках единой университетской модели. Нынешние реверансы в сторону тестовой системы, егэ и иже с ними считаю опасными для психического здоровья нации экспериментами.
 

AWR

Местный
Я бы возродил советскую систему образования, в которой начальная, средняя и высшая школы непротиворечиво и безразрывно расширяли и углубляли мировоззрение в рамках единой университетской модели.
Система, по большому счёту, так и живёт. ЕГЭ не здорово её изменило. Разве что репетиторам хлебушку добавила. Те учителя, кто умеет учить, продолжают учить как учили. С опаской ожидая ЕГЭ. И опасаются, как правило, напрасно. Результаты у настоящих учителей не ухудшаются.
Нынешние реверансы в сторону тестовой системы, егэ и иже с ними считаю опасными для психического здоровья нации экспериментами.
Есть минусы. Но и плюс огромный: ЕДИНОСТЬ и НЕЗАВИСИМОСТЬ инструмента измерения учительской работы. При всём его несовершенстве. До ЕГЭ кто учил, тот и оценивал (кроме работ медалистов). Согласитесь, нездорово. Не всякий учитель себе за работу двойку вкатать решится.
Насчёт психики. Вроде бы, вместо двух сессий у абитуриента может быть одна. По месту жительства. А Вы какие стрессы имеете в виду?
 

be-open

джедай
Система, по большому счёту, так и живёт. ЕГЭ не здорово её изменило. Разве что репетиторам хлебушку добавила.
Система стремительно разваливается на части, и между этими частями непрерывно увеличивающиеся разрывы, восполняя которые и кормятся репетиторы. Высшая школа уже настолько оторвана от средней, что встает вопрос а нужна ли она вообще.
 

AWR

Местный
Система стремительно разваливается на части, и между этими частями непрерывно увеличивающиеся разрывы, восполняя которые и кормятся репетиторы. Высшая школа уже настолько оторвана от средней, что встает вопрос а нужна ли она вообще.
Про разрывы прошу, если можно, конкретнее. Она- это высшая или средняя?

Если Вы про преемственность средней и высшей, так её и раньше не наблюдалось. Я лично в 1978 году просто "мордой об забор" ударился.
Вроде бы, и учился неплохо, и поступил без особых проблем, сдав 2 экзамена на 9 баллов. А с октября, после картошки, такое началось!
 

be-open

джедай
Про разрывы прошу, если можно, конкретнее. Она- это высшая или средняя?
Она - это высшая.
Если Вы про преемственность средней и высшей, так её и раньше не наблюдалось. Я лично в 1978 году просто "мордой об забор" ударился.
Вроде бы, и учился неплохо, и поступил без особых проблем, сдав 2 экзамена на 9 баллов. А с октября, после картошки, такое началось!
Были пробелы, согласен. Но они ликвидировались в течении первого семестра силами преподавателей вузов (у кого не ликвидировались отсеивались после первой сессии). Речь о другом. Сформулирую чуть позже, двумя словами здесь не отделаешься.
 

be-open

джедай
Сформулирую чуть позже, двумя словами здесь не отделаешься.
Хотя вобщем то это не важно, ибо в любом случае все к лучшему. Раз уж система образования так быстро развалилась, значит не такой уж сильной она и была. И вообще сейчас в массовое сознание плавно внедряется мысль, что столько народу с высшим образованием стране не надо - работать некому.
 

helios

и в цеху его нет
Хотя вобщем то это не важно, ибо в любом случае все к лучшему. Раз уж система образования так быстро развалилась, значит не такой уж сильной она и была. И вообще сейчас в массовое сознание плавно внедряется мысль, что столько народу с высшим образованием стране не надо - работать некому.

Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим.
Кто был ничем, тот станет всем!


Да как бы не видно пока особых разрушений. Наша система образования до сих пор сохранила свою инерционность, не смотря на желание свернуть на новые европейские рельсы. Ну, ввели ЕГЭ. Если эту систему грамотно отработать - только на пользу учителям и ученикам. А нужно ли вернуться к старой, где оценки учитель выставлял субъективно? Не лучше ли градуировать те же экзамены, как сейчас начинается - на базовую ступень, и профильную?

В базовой еще конечно можно сохранить тесты, типа: "Кто убил Пушкина? Варианты: Лермонтов, Достоевский, Дантес или Бонч-Бруевич?". А в профильной можно уже не стесняться повальной деградации подрастающего поколения.

В наших школах до сих пор попахивает страной советов. Ведь живы учителя, кто пришел работать в школу в 70-80. Их сознание быстро не повернуть. Вот и получается:
"Мы будем жить с тобой по-новосму, а учить тебя по-старому"

Что реально изменилось в системе образования за последние 10-15 лет? Ввели 11 классов и ЕГЭ. Что еще?
 

be-open

джедай
Система образования мало чем изменилась, зато жизнь изменилась очень, уже выросло целое поколение которое борн ин зе Раша, чье сознание безжалостно раздроблено и фрагментировано средствами массовой информации. Это не вина и не заслуга школы, что она оказалась неадекватной тем, кого она пытается учить. Внешне все осталось как прежде, пройдет ещё лет 5-10, часть нынешних выпускников вернутся в школы после пединститутов, тогда пойдут ягодки. А щас это цветочки.
 

helios

и в цеху его нет
Система образования мало чем изменилась, зато жизнь изменилась очень, уже выросло целое поколение которое борн ин зе Раша, чье сознание безжалостно раздроблено и фрагментировано средствами массовой информации.

Мы будем жить с тобой по-новому, а учить тебя по-старому
 

be-open

джедай
Вобщем то напомню свое первое сообщение в теме.
Я бы возродил советскую систему образования, в которой начальная, средняя и высшая школы непротиворечиво и безразрывно расширяли и углубляли мировоззрение в рамках единой университетской модели.
Именно этого сейчас нет и именно этого немного жаль. Если отбросить всякую чушь типа марксизма-ленинизма, советская естественнонаучная школа была самой сильной в мире.
 

helios

и в цеху его нет
Именно этого сейчас нет и именно этого немного жаль. Если отбросить всякую чушь типа марксизма-ленинизма, советская естественнонаучная школа была самой сильной в мире.

Во! 5+

Не сочти меня занудой
Раз уж система образования так быстро развалилась, значит не такой уж сильной она и была.
 

Dark Alessa

Новичок
В базовой еще конечно можно сохранить тесты, типа: "Кто убил Пушкина? Варианты: Лермонтов, Достоевский, Дантес или Бонч-Бруевич?". А в профильной можно уже не стесняться повальной деградации подрастающего поколения
По-моему, деградация подрастающего поколения вызвана не сколько изменениями в системе образования, столько , как было сказано выше, СМИ и влиянием западно культуры>.< ну найдите мне подростка, который не изъясняется глупыми американизмами, добавляя их в свою речь( особенно "здорово", когда их ещё и произносят и пишут неверно).

Пролистала на днях несколько учебников по истории разных годов выпуска (учебник по 20 веку, истоия России), в ом числе и советские. Многие факты из одного учебника не совпадают с тем, что написано в другом, либо имеют обратную литературную окраску: одни и те же события описаны в разных учебниках в одном с негативной окраской, а в другом-совсем наоборот. Особенно хорошо идёт пропаганда, что "Советский союз есть плохо! Россия есть хорошо!">.<
 

AWR

Местный
что "Советский союз есть плохо! Россия есть хорошо!"
Какая дурь! Если автор учебника истории злоупотребляет субъективными оценками, да ещё перед детьми, то он дилетант и в истории, и в педагогике. Он-то и есть совок, IMHO.
 

helios

и в цеху его нет
По-моему, деградация подрастающего поколения вызвана не сколько изменениями в системе образования, столько , как было сказано выше, СМИ и влиянием западно культуры>.< ну найдите мне подростка, который не изъясняется глупыми американизмами, добавляя их в свою речь( особенно "здорово", когда их ещё и произносят и пишут неверно).

Пролистала на днях несколько учебников по истории разных годов выпуска (учебник по 20 веку, истоия России), в ом числе и советские. Многие факты из одного учебника не совпадают с тем, что написано в другом, либо имеют обратную литературную окраску: одни и те же события описаны в разных учебниках в одном с негативной окраской, а в другом-совсем наоборот. Особенно хорошо идёт пропаганда, что "Советский союз есть плохо! Россия есть хорошо!">.<

Попробуйте почитать учебники по математике или химии. Там тоже Советский Союз?

Кто виноват в том, что подросток так изъясняется? Подросток?
 

AWR

Местный
Попробуйте почитать учебники по математике или химии. Там тоже Советский Союз?
А там что, тоже переоценка законов? :D
Кто виноват в том, что подросток так изъясняется? Подросток?
Нет, конечно! На мой взгляд- однозначно руководство страны. Персонально Ельцин и Путин, лидеры Думы.
Где закон о защите гос. языка?
Кто позволил ДАЖЕ НА ГОСУДАРСТВЕННЫХ КАНАЛАХ, даже на том, где флаг России висит- на РТР- транслировать пошлятину и безграмотность?
А на "радио России"- подленьким заботливым тоном окучивать пенсионеров рекламой медикаментов?
Я, между прочим, налоги плачу, и в том числе за гос. СМИ. Если б был случай, этот вопрос задал бы президенту, премьеру и спикеру как самый главный.
Вам народ нужен или ЧМО, как в comedy club? Ой, пойду остыну. "Культуру" или "Звезду" посмотрю.
 

helios

и в цеху его нет
А там что, тоже переоценка законов? :D Ой, пойду остыну. "Культуру" или "Звезду" посмотрю.
Конечно. В учебнике физики 1972 года было написано, что во всех иных политических системах электрический ток идет от "плюса" к "минусу", и только в стране Советов электрический ток может стремиться только в светлое будущее, к "плюсу" от "минуса".

Судя по всему, коллега?

А я пойду посмотрю Спорт. Сброшу мускульное напряжение. Некоторые считают, что мозг - одна большая гладкая мышца...
 

Dark Alessa

Новичок
Попробуйте почитать учебники по математике или химии. Там тоже Советский Союз?
Кто виноват в том, что подросток так изъясняется? Подросток?
1.Я говорю про искажение фактов, а не про некорректо составленные учебники.
2нет, я его вовосе не говорю, что подросток в этом виноват. Разве в контексте это просматривается?
Возможно, я неправильно донесла свою мысль
 

AWR

Местный
Забавный, IMHO, фактик!
Постановление Главы Снежинска о праздновании 90-летия ВЛКСМ, подготовленное оргкомитетом и согласованное
во всех органах, "тормознули", и на подпись Главе оно не попало.
Председатель оргкомитета Т.И.Воротынцева (кто не знает- она руководитель молодёжного отдела администрации) ответить,
кто именно не пропустил, вежливо отказалась.

Татьяна Игоревна попыталась объяснить, что "ЕСТЬ МНЕНИЕ" (не сказала, чьё!!!), что без постановления губернатора
принимать постановление неполиткорректно. Знаю только, что зам. главы С.В. Кириллов написал "Ходатайствую".
Похоже, "мнение" не его.

Оргкомитет из-за этого работает по постановлению городского совета ветеранов.
Слава Богу и, видимо, Ленину- Сталину, что на ветеранов "мнение" не повлияло.

Формальность, конечно. Оргкомитету никто нигде не отказал, в том числе ни одно СМИ. И всё же в ОФИЦИАЛЬНОЙ поддержке
празднования юбилея самой массовой в мире организации снежинские власти отказали.

Подозреваю в этом маразме местное отделение единороссов с чьими-то торчащими ушами.
До чего ж забавно! Бывший комсомолец М.Е.Железнов стесняется своего прошлого?

Оправляю сей пост в Снежинск-Медиа. Интересно, опубликуют хотя бы сам факт?
 
Сверху