Cтроительство индивидуального жилья

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ксюндель

Новичок
вот, что я услышала на собрании:
1.место под строительство:участок на Чуйкова(рядом с поселком), периметр от Строителей до Морской, Ключи и 21 площадка
2.На счет платы за аренды не знаю, думаю как у всех, кто имеет коттедж в поселке(кстати сколька она?)
3.Подведение коммуникаций за счет города( он в этом вопросе, сказали, поможет)
4.Остальное пока еще не известно, будет более прозрачнее наверное на следующем собрании

А вообще коттедж можно построить сколько угодно большой по площади, лишь бы деньги у вас были
 

Saksona

Новичок
2.На счет платы за аренды не знаю, думаю как у всех, кто имеет коттедж в поселке(кстати сколька она?)
Вот этот вопрос хорошо бы прояснить с самого начала. Размер выделяемого участка и арендная плата. Я слышала, что в поселке арендная плата за участок под коттедж около 100 р. в год. Проблема вся в том, что юридически коттедж будет принадлежать вам, но не земля, на которой он построен. И сколько будут брать за аренду неизвестно. Земля нынче дорогая. Тем более, если коммуникации протянут за счет города.

А устав у этого кооператива есть? Было бы неплохо взглянуть.
 

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
1. Где это будут строить?
Вот это больше всего интересно.
Насколько я понимаю, генплан на 20 лет вперёд составлен - вплоть до улицы Широкой.
Где же тогда коттеджи будут?
 

ксюндель

Новичок
. Проблема вся в том, что юридически коттедж будет принадлежать вам, но не земля, на которой он построен.


Этот вопрос задавался тоже на собрании, администрация тоже сделала акцент о его решении....но точного ответа пока никто не дал
 

tormaz

Активный пользователь
как мне сказали в КДСМ прошол опрос насиления и результаты этого опроса они не будут публиковать а передадут их в краный дом (а как известно они там мало шивелятся) поэтому в сми информации можно и не увидить
P.S. строительство в лудшем случае начнется через пол года все зависит от ГосДумы
 

Ren

Пользователь
Давайте спустимся на землю в буквальном смысле.
1. Где это будут строить?
2. Какова будет арендная плата за землю?
3. Сколько возьмут за подведение коммуникаций?
4. Какие сроки назначены для: утверждения участка под строительства, окончательного выбора и утверждения проекта застройки. И самое главное, для завершения строительства.

И все же 100 кв. м. - это не коттедж, а садовый домик какой-то. Если я захочу 300 кв. м.? Перестроить не разрешат, как я понимаю.

1) со слов Кириллова есть 2 участка: напротив ул.Чуйкова и в сторону ул.Морской (я понял, что за Айсбергом)
2) какая будет ар.плата вряд ли кто скажет (вы же не знаете какая будет кварт плата скажем в 2009г), а какая она сейчас можно узнать у тех, кто там живет
3) основная труба, за счет Адм-ии (источник - Кириллов), а от основной трубы к дому - за свой счет, порядок цен надо тоже узнавать у подключавшихся недавно... в любом случае если это не единоразовая работа, а массовая д.б. дешевле
4) сроки на участок зависят от админ-ии и нашего на них "давления", проект и строит-во - как МЖК договорится с ген. подрядчиком
100кв. м общей конечно маловато, надо ~80-100 жилой, а это ~120-150 общей.. в анкете я предложил бюджетные одноэтажные, но посмотрев реальные проекты склоняюсь к 2-х этаж, т.к. одноэтажные смотрятся ущербно... 300м мне напр., тяжело будет потянуть... предлагай варианты, решать то будут на общем собрании членов МЖК
 

Ren

Пользователь
Вот этот вопрос хорошо бы прояснить с самого начала. Размер выделяемого участка и арендная плата. Я слышала, что в поселке арендная плата за участок под коттедж около 100 р. в год. Проблема вся в том, что юридически коттедж будет принадлежать вам, но не земля, на которой он построен. И сколько будут брать за аренду неизвестно. Земля нынче дорогая. Тем более, если коммуникации протянут за счет города.

А устав у этого кооператива есть? Было бы неплохо взглянуть.

как мне обьяснили: 100 тыс.р (напр, на аукционе ты купил 10 сот за 10тыс.р) в год ты будешь платить пока не построишь коттедж (время строит-ва), а как построил и оформил жильё плата ~ на порядок уменьшается... это чтоб земля использовалась по целевому назначению, а не пустовала... аукцион начинается с 8-ми тыс.р за сотку и обычно не превышает 15тыс.р... если админ-я отдаст по 8тыс.р без аукциона будет неплохо :) т.о. берешь за ~100тыс., строишь за 12 мес. (а это реально, если путевую фирму подрядить) и на этом бешенная аренда заканчивается...
т.е. долгострой нам не выгоден, что очевидно по всем раскладам
 

Saksona

Новичок
Вот опять ничего точно не известно... :)
Участок земли под строительство сколько соток? И какова стоимость сотки?
Как будут распределять участки? Будет аукцион?

В прошлом году КУИ проводил аукцион по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Мне интересно, имеет ли это какое-то отношение к строительству коттеджей для молодежи.

Помню, в окне публиковали результаты какого аукциона по продаже участков под индивидуальное строительство, что было почем не помню. Но вроде речь шла о миллионах.

Проект коттеджа надо будет еще поискать... Около 250 кв. м. самый раз. А иначе нет смысла строить.
А реально пакет технической документации на проект придется покупать (стоит в среднем 50 у.е. за кв.м.). На коттедж 250 кв. м. пакет док. стоит в среднем 30 т.р. А его еще надо будет согласовать у наших чинуш ;)

Интересно будет узнать результаты второго собрания ЖК. И решение администрации.
Посмотрим, как будут развиваться события.
Пока что я сомневающийся в перспективности данной затеи.
 

ксюндель

Новичок
я считаю при выборе коттеджа нужно учитывать большую жилую площадь, например, есть варианты, где 120 кв.м при общей площади - 60 кв.м только жилой( думаю, это не очень целесообразно)
прочитала на форуме....Не надо подвала!
Не стройте подвал.
1. Для оценки БТИ подвальные помещения считаются так же как и жилые (объём). Вы заложите туда нормальную площадь и высоту, получите полный этаж (в котором жить не будете) и будете за это платить... У объём подвала получился даже больше чем 1-го этажа...
2. Как не старайся, как воду не отводи, она всё равно лезет. У меня вся гидроизоляция была сделана по рекомендациям с этого сайта, водоотвод. Верхний водосток со всех сторон ещё не сделал. Опять же - утепление. Надо делать снаружи, а там "агрессивная среда"...
3. Гараж с чердаком решит Ваши проблемы по хранению вещей. Если там ещё сделать (небольшой) подвал, то и "подпол" получите. И там считается не объём а площадь!
4. По оценкам соседа (авганца), который сделал в подвале спортзал: и зимой и летом он всё равно занимается на улице.
5. Комнаты отдыха - всё равно все тусуются в гостинной...
6. Бассейн (у другого соседа) - жуткие проблемы с осушением воздуха над бассейном. Кому же приятно если с потолка холодные капельки капают?
7. Дом с подвалом уже нельзя замораживать - земля под ним будет шевелиться и он будет неровно оседать. Никакие арм-пояса не помогли. И ещё, замороженная стяжка прошлой весной до июня была отрицательной температуры и на неё конденсировалась вода.
Одно за: маленькое помещение для котельной всё-таки можно сделать.


вот еще несколько вариантовПосмотреть вложение 35385
Посмотреть вложение 35386

Посмотреть вложение 35388
Посмотреть вложение 35387

как вы заметили, мой выбор выпал на не очень большие коттеджи от 100кв.м до 150 кв.м, на столько пока стоит моя квартира, если взять еще кредитец, то вполне можно замахнуть на более дорогой
 

Ren

Пользователь
я считаю при выборе коттеджа нужно учитывать большую жилую площадь, например, есть варианты, где 120 кв.м при общей площади - 60 кв.м только жилой( думаю, это не очень целесообразно) , прочитала на форуме....
Не надо подвала!
Не стройте подвал.
1. Для оценки БТИ подвальные помещения считаются так же как и жилые (объём). Вы заложите туда нормальную площадь и высоту, получите полный этаж (в котором жить не будете) и будете за это платить... У объём подвала получился даже больше чем 1-го этажа...
2. Как не старайся, как воду не отводи, она всё равно лезет. У меня вся гидроизоляция была сделана по рекомендациям с этого сайта, водоотвод. Верхний водосток со всех сторон ещё не сделал. Опять же - утепление. Надо делать снаружи, а там "агрессивная среда"...
3. Гараж с чердаком решит Ваши проблемы по хранению вещей. Если там ещё сделать (небольшой) подвал, то и "подпол" получите. И там считается не объём а площадь!
4. По оценкам соседа (авганца), который сделал в подвале спортзал: и зимой и летом он всё равно занимается на улице.
5. Комнаты отдыха - всё равно все тусуются в гостинной...
6. Бассейн (у другого соседа) - жуткие проблемы с осушением воздуха над бассейном. Кому же приятно если с потолка холодные капельки капают?
7. Дом с подвалом уже нельзя замораживать - земля под ним будет шевелиться и он будет неровно оседать. Никакие арм-пояса не помогли. И ещё, замороженная стяжка прошлой весной до июня была отрицательной температуры и на неё конденсировалась вода.
Одно за: маленькое помещение для котельной всё-таки можно сделать.

согласен, подвал не нужен... но странно почему за него надо платить? ведь платится за количество строений, а не за метраж помещений..
по моему гараж несложно построить самому и дешево, лично буду против проектов с гаражами с целью снижения стоимости стр-ва...
много комнат тоже считаю ненужными, главное кухню, столовую здоровую (не менее 10-20кв.м)
ещё надо обратить внимание на подвод воды... чтоб трубы под землёй на достаточной глубине тянули и выходили уже из подвала в дом... слышал, что некоторые резко вывели на пов-ть и при сильных заморозках(несмотря на намотанные шубы) заморозились... а этот ремонт (дорогостоящий) уже за счет собственника...
также можно запланировать усиленный фунд-т, чтоб при желании можно было наращивать этажи и т.п.
этот проект нам определенно нравится, Посмотреть вложение 35385... площадь достаточна, минимум дорогостоящих "наворотов" и больших стеклянных ветражей, кот по нашей зиме не практичны
 

Monah

ХВ
Одно за: маленькое помещение для котельной всё-таки можно сделать.
Уточню, если котельная будет работать на природном газе.
Заранее нужно уточнить квадратуру и высоту помещения, естественное освещение, вентиляцию (приток и вытяжку). Более подробную информацию можно получить в GNU горгаза (цех №311).
 

ксюндель

Новичок
мне тоже этот проет больше по душе, и большая жилая площадь и два этажа с балконом, выкладывайте свои проеткты, хотелось бы на них взглянуть
 

Ren

Пользователь
Вы уже проекты выбираете, сначала надо концептуально вопрос с землей решать думаю, а так мне идея в целом нравится, в частности из представленных проектов вот этот.
Посмотреть вложение 35395


концептуально вопрос с землей без участия думы мы с вами решить не сможем...
в том что он будет решен в пользу частной собственности почему-то не сомневаюсь, дело времени... надо строить начинать, никто нас не выгонит и обижать не будет (нац проект+год семьи+МЖК+поддержка адм-ии+возможные массовые недовольства, революция наконец :)... кругом гайки заворачивают, все боятся переть против президентских инициатив..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху