Достоевский

ШокоЛапка

Местный
Большую часть Шекспира, все же, приберегу для прочтения в оригинале. Как только подтяну язык до нужного уровня - тогда и.
не подтянешь ты язык до такого уровня. извини. оригинальный Шекспир это жесть. его и носители языка не догоняют без должного образования. это примерно то же самое, как начать читать паслмы на старорусском. пропасть между нынешним англ и англ шекспировского времени примерно такая же.
 
Ну не знаю. Венецианского купца осилила, даже избранные места есть.
Там - архаизмы, которые в принципе легко находятся во всех хороших словарях.
Переводить его сложно, да. Но на это и не покушаюсь.
 

ШокоЛапка

Местный
Ну не знаю. Венецианского купца осилила, даже избранные места есть.
Там - архаизмы, которые в принципе легко находятся во всех хороших словарях.
Переводить его сложно, да. Но на это и не покушаюсь.
извращенка)
 
Носители - ай, не смеши. Для англичан интеллигентных они - то же "быдло".

Это красивый английский. Он того стОит. А Данте буду читать в переводе, ну нах.

Я вообще против того, чтобы бездумно адаптировать произведение ниже заданного автором уровня.

Ах, да. О чем это мы?

Я бы пересмотрела радикально школьную программу по лит-ре. Но не с целью упрощения. С целью оптимизации только. То бишь - повышения процента потенциально усваиваемой детьми информации. Чтобы они не "изучили", не "прошли", а прожили эти произведения...
И не заставляли почтенных авторов вентиляторами в аду работать.
 

CoderA

Местный
боже какие страсти, и где же оно, ваше мнение, которое есть?
Нету противоречий сегодняшней власти и того, что описано в Бесах. Так же, как и вашего мнения, которое вы не способны выразить. Все ваше мнение, что вы с Чебаркулем в хоккее, а модераторы вас обижают. Заколебали уже звенеть не скажу чем

Википедия пишет, что Бесы про левое движение и т.д. Только времена с тех пор сильно изменились. Теперь этим занимаются не левые энтузиасты, а ФСБ и прочие вертикальные щупальца. Для тех, кто не отражает действительности - просто энциклопедия по способам манипулирования. Хотя если взрослый человек типа вас не отражает, то его никакая энциклопедия уже не научит.

Роман "Бесы" о щупальцах ФСБ :) Ну во времена Достоевского было третье отделение Его Императорского Величества канцелярии. И щупальца у него были по-круче, чем у ФСБ. И что?

Вообще, по хорошему свое мнение здесь трудно выразить полноценно. В том и гений Достоевского, что мне, простому смертному, надо по крайней мере три предложения, чтобы выразить то, что тот уместил в одном. А ведь тут целый роман!
Но если выделить главное, что задевает меня на сегодня в этом произведении - это то, что сейчас идет претворение в жизнь программы «конечного разрешения вопроса» Шигалева. Суть ее в разделении человечества на две неравные части, из которых одна десятая получает свободу и безграничное право над остальными девятью десятыми, превращёнными в стадо.
Вторая актуальная для меня мысль - это то, что маниакальное следование любой теории о правильном мироустройстве - от беса, и ведет к беде. Это как отказаться от волновой теории света и считать за истину только корпускулярную, или наоборот.

Именно отсылку к теории Шигалева я и ожидал. А тут начали про щупальца ФСБ. Хорошо хоть не про нашистов :)
Идея Шигалева - это равенство членов общества. Ведь неравенство порождает несчастье. Но равенство само по себе существовать не может. Для его обеспечения нужна диктатура. Ну предположим, что у нас сейчас диктатура. А где же равенство? Доход от нефти ведь не все в равной степени получают.

Достоевский на примере теории Шигалева показал утопичность коммунистических идей.

Один из смыслов романа "Бесы" - это грани. Смысл этот ненароком выразила автор блога, ссылку на который я давал в другой теме.

Конечно я боюсь, что мы, как противоположная сторона, в необходимости противостояния такому откровенному злу, тоже можем перейти грань превращения из человека в чудовище — понятно, что чудовищам с чудовищами бороться легче — это вроде как война на равных. Но тогда что мы защищаем? Будет ли у нас возможность потом вернуть себе человеческий облик? Вот эти мысли мучают меня постоянно. И конечно не хочется вглядываться в лица своих друзей и знакомых в страхе обнаружить в них внезапные признаки превращения в чудовище. И бояться за саму себя — ведь механизмы этих дьявольских внезапных превращений пока мне не очень известны и все в такой ситуации не в безопасности, в том числе и я сама.

Для многих эти грани, к сожалению, уже пройдены.
 
Равенства быть не может никогда.
Может существовать формальное равноправие. И оно может сыграть злую шутку при излишнем буквоедстве.
Набоков в Бенд-Синистер о "равенстве" все сказал. Ну пусть и зло, и желчно, и без избитых классиками схем - исчерпывающе зато, на мой взгляд.
 

CoderA

Местный
Боюсь навлечь на себя гнев местных всевышних, но все-таки порекомендую к просмотру трехсерийный фильм Радзинского "Пророк и бесы".

https://www.youtube.com/watch?v=4vp4T3UDhpg&list=PL54833FFC736C708E
 

notacat

Местный
Детям это рано давать. И не для детей это писалось.

Кроме отвращения к русской классике вы у 13-17 летних ничего не вызовете этим.
Оптимальный возраст прочтения - от 20 до 40 лет. Не раньше. А гуманитарно ориентированные вундеркинды осилят классику и вне школьной программы.
здравствуйте, а Родион Раскольников с Войной и Миром отвращения не вызовут, ага

Шаламова с удовольствием читаю сейчас.
разве можно Шаламова читать с удовольствием? Т.е. если вообразить себе, что это что-то типа Кинга, то наверное можно и с удовольствием, но реальность же
 

notacat

Местный
Именно отсылку к теории Шигалева я и ожидал. А тут начали про щупальца ФСБ. Хорошо хоть не про нашистов :)
ваши ожидания - это ваши личные проблемы. Никто не брал на себя обязательств служить вам золотой рыбкой или владеть телепатией. Вообще, крайне оригинальный способ ведения беседы, сидеть и чего-то ожидать.
Специально для вас пыталась написать на доступном вам примере. Но до вас и это не доходит. Еще раз - третье отделение в те времена и подумать не могло, чтобы поставить себе целью подгрести все под себя и устранять всех, кому это мешает. У них было другое целеполагание. И возможности другие, и ограничения.
А то что вы про грани написали - это вы конечно про других, к вам не относится?

Боюсь навлечь на себя гнев местных всевышних, но все-таки порекомендую к просмотру трехсерийный фильм Радзинского "Пророк и бесы".
хоть бы раз преодолели свои страхи и от первого лица свое личное мнение написали.
 
С эстетическим удовольствием, душу переворачивающим. Изумительно это написано. Не надо бы к худ.литературе применять моральные категории реального времени, ага. Не публицистика, чай.

Кстати, сборничек брала на вокзале амурском, продавец - бывшая учительница литературы - рекомендовала такой, на мой взгляд, шлак... типа Коэльо и т.п.
А Воннегута и Гессе называла заумью.

Вызовет отвращение, пожалуй, процентов 80 "школьной" классики. Ну какой Тихий Дон, какой Толстой (кроме сказок детских)?
Вспомните себя в 14-16 и отнимите года два-три.

Вот Паланика жалею, что не прочитала в 16-20 лет. Сейчас чувствую - переросла.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
... Еще раз - третье отделение в те времена и подумать не могло, чтобы поставить себе целью подгрести все под себя и устранять всех, кому это мешает.
ну да: и Азеф (убивший Гапона) к охранке не имел никакого отношения,
и убийца Столыпина не был ни чьим агентом...
 

ask

Местный
Именно отсылку к теории Шигалева я и ожидал. А тут начали про щупальца ФСБ. Хорошо хоть не про нашистов :)
Идея Шигалева - это равенство членов общества. Ведь неравенство порождает несчастье. Но равенство само по себе существовать не может. Для его обеспечения нужна диктатура. Ну предположим, что у нас сейчас диктатура. А где же равенство? Доход от нефти ведь не все в равной степени получают.

Достоевский на примере теории Шигалева показал утопичность коммунистических идей.
Возникает ощущение, что мы читали разные книги. Шигалев начинал действительно с идей о справедливом обществе, но в результате пришел к выводу о необходимости разделения человечества на две неравные части, из которых одна десятая получает свободу и безграничное право над остальными девятью десятыми, превращёнными в стадо.А это прямо отрицает идею равенства.Я не буду вдаваться в политику - но например то, что сейчас происходит с образованием в стране - очень похоже на попытку превратить страну в стадо. Похоже, что Шигалевы добрались до управления и начали действовать.
И утопичность коммунистических идей Достоевский здесь не показал.Он показал утопичность идеи, что цель оправдывает средства. Как там у Губермана- "...там цель оправдывала средства, но средства обос...ли цель"
 

Mike22

Местный
Если есть тяга к понятиям справедливости, то тут, из Достоевского, Братья Карамазовы вне конкуренции.
А если хочется понять истоки нынешнего мракобесия, попробуйте Бунина почитать, Окаянные дни.
 

CoderA

Местный
Полистал роман. Классная цитата обнаружилась.

– Слушайте, мы сначала пустим смуту, – торопился ужасно Верховенский, поминутно схватывая Ставрогина за левый рукав. – Я уже вам говорил: мы проникнем в самый народ. Знаете ли, что мы уж и теперь ужасно сильны? Наши не те только, которые режут и жгут да делают классические выстрелы или кусаются. Такие только мешают. Я без дисциплины ничего не понимаю. Я ведь мошенник, а не социалист, ха-ха! Слушайте, я их всех сосчитал: учитель, смеющийся с детьми над их богом и над их колыбелью, уже наш. Адвокат, защищающий образованного убийцу тем, что он развитее своих жертв и, чтобы денег добыть, не мог не убить, уже наш. Школьники, убивающие мужика, чтоб испытать ощущение, наши. Присяжные, оправдывающие преступников сплошь, наши. Прокурор, трепещущий в суде, что он недостаточно либерален, наш, наш. Администраторы, литераторы, о, наших много, ужасно много, и сами того не знают! С другой стороны, послушание школьников и дурачков достигло высшей черты; у наставников раздавлен пузырь с желчью; везде тщеславие размеров непомерных, аппетит зверский, неслыханный… Знаете ли, знаете ли, сколько мы одними готовыми идейками возьмем? Я поехал – свирепствовал тезис Littré, что преступление есть помешательство; приезжаю – и уже преступление не помешательство, а именно здравый-то смысл и есть, почти долг, по крайней мере благородный протест.

Еще не весь путь пройден, но кашин и леня волков уже клич бросили: "Учитесь ненавидеть". Видимо благородный протест в скором времени потребует большего, а это долг.


Возникает ощущение, что мы читали разные книги. Шигалев начинал действительно с идей о справедливом обществе, но в результате пришел к выводу о необходимости разделения человечества на две неравные части, из которых одна десятая получает свободу и безграничное право над остальными девятью десятыми, превращёнными в стадо.А это прямо отрицает идею равенства.Я не буду вдаваться в политику - но например то, что сейчас происходит с образованием в стране - очень похоже на попытку превратить страну в стадо. Похоже, что Шигалевы добрались до управления и начали действовать.
И утопичность коммунистических идей Достоевский здесь не показал.Он показал утопичность идеи, что цель оправдывает средства. Как там у Губермана- "...там цель оправдывала средства, но средства обос...ли цель"

Меня тут упрекали, что от первого лица не говорю. А я и не буду, ибо все лучшее сказано до нас :D Прочитайте здесь http://www.vehi.net/dostoevsky/stepun.html
 

Никандр Волков

Пользователь
Вечное "ковыряние" в себе. До чего я дойду и как я потом раскаюсь... А по мне так, если чего сотворил, незачем себя бичевать ненужными мыслями. Пользы другим от этого не будет да и себе тоже. Это на Западе очень модно. Сходить к психотерапевту, психоаналитику... Достоевский там в почёте.
А русскому всё это, по барабану...
Не, родной...Русский это человек, которому плевать, что про него скажут люди. Русский, это человек, которому не все равно, что о нем подумает Бог!
Поэтому и Достоевский - наш автор!
 

Copycat

Наташа с Ростова
Достоевский - великий русский художник. Но с точки зрения морали мне Кастанеда ближе.
Мол, накосячил - расплатишься по-любому, повезет, если не жизнью. А покаяния и дешевые мелодрамы даром никому не нужны.
 

Suzinata

Новичок
Любимые персонажи в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" это соня и раскольников У них сложились довольно интересные отношения.

Федор Михайлович Достоевский в своем романе “Преступление и наказание” показывает нам двух абсолютно противоположных героев - Родиона и Соню. Их отличие не только в половом признаке, но и в отношении к жизни и к самому себе. Если Сонечка - это трепетное и милое существо, то Родион - угрюмый и нелюдимый человек.
Родион Раскольников - студент, который из-за долгов бросил учебу. Во время своей депрессии и отсутствия денег создал теорию о двух типах людей: право имеющих и тварей дрожащих, о сильных и слабых мира сего. Он грезит стать таким же, как Наполеон, захватывать страны и вершить судьбы людей.
Софья Мармеладова - молодая красивая девушка, по воле судьбы оказалась девушкой, продающей свое тело. По образованию швея, но это не приносит тот доход, который способен прокормить ее семью. София Семеновна добрая и отзывчивая девушка, способная ради семьи и других людей пойти на жертвы, даже в ущерб себе.


Родион узнает о Соне за несколько дней до их встречи из разговора отца Софьи, бывшего чиновника Мармеладова. Мармеладов, пьяный, сидя в харчевне, куда пришел главный герой перекусить, рассказывает о своей дочери и ее тяжелой жизни. Через 8 дней Раскольников увидел на площади умирающего под лошадью Мармеладова. Родион приносит отца Сони в их дом, при таких трагических событиях происходит первая встреча Сони и Родиона. Соня, впервые увидев Раскольникова, очень стесняется своего наряда и практически не смеет поднимать взгляд на гостя. Родион, напротив, с интересом разглядывает девушку. Мармеладов умирает на руках дочери, Раскольников очень сопереживает семье. Родион оставляет последние сбережения на похороны и уходит из дома Мармеладовых.


Софья приходит к Родиону домой поблагодарить за оставленные деньги. Вместе с Раскольниковым в комнате студента присутствуют мать и сестра героя. Родион представляет родным Соню. Следующая встреча происходит в тот же день, герой намекает Соне, что знает, кто убил старуху-процентщицу и ее сестру Лизавету. Раскольников не выдает себя, так как мечется внутри себя. Отношения их становятся более теплыми и доверительными. На поминках Мармеладова Соню обвиняют в воровстве, но за нее заступается жилец Лебезятников. Раскольников понимает, что эта девушка с чистой душой, которую хотят запятнать такие, как “Лужины”. Родион решается рассказать Софье о своем преступлении. После скандала, устроенным Лужиным, Раскольников приходит к Соне, и признается ей во всем. Девушка принимает информацию спокойно и понимающе. Она предлагает ему сдаться, но он еще не готов к этому.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху