Вечный вопрос - Какой дистрибутив выбрать?

Steeply

Skynet
Какая из ос (UNIX) лучше всего подайдет под Веб сервер, фтп, и т.д.
Что бы работала в автономном режиме. Пользователь за ней сидеть не будет.
(Главное что бы в настройки не геморна была)
Чет мне говорили что лучшее решение это MANDRIVA-2006?
 

Phobos

Пользователь
Какая из ос (UNIX) лучше всего подайдет под Веб сервер, фтп, и т.д.
Что бы работала в автономном режиме. Пользователь за ней сидеть не будет.
(Главное что бы в настройки не геморна была)
Чет мне говорили что лучшее решение это MANDRIVA-2006?
ну может я мало разбираюсь в Linux'е, но я бы не советовал ставить ОС двухлетней давности, для сервера думаю подойдёт CentOS, т.к. основан на исходниках RHEL. (хотя CentOS сам не ставил)
 

biz

Местный
Какая из ос (UNIX) лучше всего подайдет под Веб сервер, фтп, и т.д.
Что бы работала в автономном режиме. Пользователь за ней сидеть не будет.
(Главное что бы в настройки не геморна была)
Чет мне говорили что лучшее решение это MANDRIVA-2006?
тада уж луче изначально подумать в направлении вирт.машин ... тестировать такие сервисы "извне" принято ...
ну а версия никсов для базовых сервисов имхо tasty и иногда hardware compatible ...
(unix =/= linux =/= *bsd)
 

Mike22

Местный
Какая из ос (UNIX) лучше всего подайдет под Веб сервер, фтп, и т.д.
Что бы работала в автономном режиме. Пользователь за ней сидеть не будет.
(Главное что бы в настройки не геморна была)
Чет мне говорили что лучшее решение это MANDRIVA-2006?
Начну издалека :)
Операционные системы Linux и xBSD выросли из Unix.
Изначально это были серверные системы.
Сейчас Linux и xBSD стали набирать популярность и появился класс дистрибутивов которые стали называть - десктоп (настольные) дистрибутивы.
В них главное - наличие удобного и красивого графического интерфейса, простота использования и похожесть с системами Microsoft.
MANDRIVA - как раз такая система.
Некоторые даже говорят что MANDRIVA и UBUNTU - это Windows в среде Linux :) :D
Но главное - это не серверные системы!!! Это системы настольные, где упор сделан на интерактивность интерфейса, поддержку мультимедиа и плаг-энд-плея и т.п.
Сервер - это совершенно другие требования.

Но в основе всех Линукс-систем лежит один и тот-же код.
Он всего лишь настроен, скомпилирован и запущен с различными параметрами.
Линукс остаётся линуксом. Именно поэтому, набравшись опыта начинаешь понимать что дистрибутив может быть любым, главное голова и руки того кто его настраивал.

Сейчас в мире около 500 живых и развивающихся дистрибутивов Linux и для конкретной задачи всегда можно выбрать что-то готовое специализированное,
или можно взять дистрибутив общего назначения "заточить" его под свою задачу и требования самостоятельно.

Сложность настройки, в большинстве случаев, - миф.
Вся документация доступна и открыта, сообщество активно помогает. (этот форум тому пример ;) )

Есть множество компаний занимающихся комплексным "решением проблем" и поддержкой открытого ПО на коммерческой основе.
Если вы пришли к выводу, что открытый софт может эффективно решить вашу задачу, но осваивать новое и "заморачиваться" вам самостоятельно не хочется - обращайтесь!

Ещё добавлю - Мандрива это далеко не самая лучшая настольная система, но она "на слуху" т.к. она наверное одна из самых рекламируемых Linux-систем, да это и понятно - она является платной (вы не ослышались) и только значительно урезанный по функциональности вариант Мандривы распространяют бесплатно.

Не ломайте голову чтобы оптимально выбрать себе систему для десктопа, главное чтобы у вас был доступ к репозитариям и обновлениям этого дистрибутива.
А вот для выбора дистрибутива для сервера нужно или очень чётко описать требования и задачу и затем попросить совета или очень хорошо разбираться в Linux самостоятельно.
 

Phobos

Пользователь
у меня вопрос такого рода: всегда использовал дистрибутивы под i386, у меня Pentium D (в описании к нему написано что он поддерживает и x86-64) недавно стало интересно можно ли получить бОльшую производительность взяв дистрибутив x86-64 или x86 (i686 или i586), так же как вариант пересборка ядра может ли она дать производительность.
что конкретно интересует:
- сравнения работы процессора (Pentium D) на x86-64 и x86
- подробный мануал по сборке ядра (лучше на русском, а то на английском могу чего и на путать)
- какие плюсы от собственной сборки (минусы вроде понятны - ядро и софт будет работать только на данном железе)
в решении данного вопроса не несёт какую-то необходимость в повышении производительности, скорее просто интерес, т.к. производительности моего компьютера хватает
может кто поможет, заранее спасибо.
 

Murzik

Активный пользователь
Какая из ос (UNIX) лучше всего подайдет под Веб сервер, фтп, и т.д.
Что бы работала в автономном режиме. Пользователь за ней сидеть не будет.
(Главное что бы в настройки не геморна была)
Чет мне говорили что лучшее решение это MANDRIVA-2006?
Мое ИМХО, для сетей Веги, если сервак требуется для этих сетей, Виндовс - самый простой вариант :mellow: , не нужно мучатся с документацией, читать бесчисленные форумы с "тупыми" вопросами, вооюще что либо искать, все интуитивно и понятно. Бесплатного софта куча, хоть и не открытого, но задача то "(Главное что бы в настройки не геморна была)" :D :D :D ХЫ!
 

biz

Местный
у меня вопрос такого рода: всегда использовал дистрибутивы под i386, у меня Pentium D (в описании к нему написано что он поддерживает и x86-64) недавно стало интересно можно ли получить бОльшую производительность взяв дистрибутив x86-64 или x86 (i686 или i586), так же как вариант пересборка ядра может ли она дать производительность.
что конкретно интересует:
- сравнения работы процессора (Pentium D) на x86-64 и x86
- подробный мануал по сборке ядра (лучше на русском, а то на английском могу чего и на путать)
- какие плюсы от собственной сборки (минусы вроде понятны - ядро и софт будет работать только на данном железе)
в решении данного вопроса не несёт какую-то необходимость в повышении производительности, скорее просто интерес, т.к. производительности моего компьютера хватает
может кто поможет, заранее спасибо.
а с чего вдруг вы ожидаете повышение производительности от x64 ?
вопрос актуален разве што при памяти > 4 гиг и совершенно в другой постановке ...
зы: ток не говорите мне про более широкие регистры ... ради бога :mellow:
 

Phobos

Пользователь
а с чего вдруг вы ожидаете повышение производительности от x64 ?
вопрос актуален разве што при памяти > 4 гиг и совершенно в другой постановке ...
зы: ток не говорите мне про более широкие регистры ... ради бога :D
вот про это и хотел узнать, т.к. в google попадаю на форумы, в которых не понятно, что написано. кто пишет "ставь - быстрее и лучше будет работать" далее "да тупиз это все, будет работать медленней" ну и что-то в этом духе. в общем просто интерес. вроде как понял, что данный вопрос меня не коснётся пока у меня не появится еще пары гигов оперативки :mellow:

все-таки так же интересует второй вопрос - что может дать собственная сборка, есть ли в ней смысл, повлияет ли она на работу системы в целом или останется только в пределах ядра (если так подумать то ядро не так уж много кушает ресурсов, чем прикладные программы)
 

Mike22

Местный
все-таки так же интересует второй вопрос - что может дать собственная сборка, есть ли в ней смысл, повлияет ли она на работу системы в целом или останется только в пределах ядра (если так подумать то ядро не так уж много кушает ресурсов, чем прикладные программы)
Если всё что вам нужно - работает, если вас не волнует общий (средний/суммарный) прирост производительности в пару процентов, то никакого смысла в самостоятельной сборке нет.
(Но, опять же, всё от задачи зависит.)

Если же вас привлекает сам процесс сборки, и хочется разобраться и освоить конфигурирование/компиляцию/сборку то посмотрите на http://www.gentoo.org/ или http://www.linuxfromscratch.org/
Если что непонятно, задавайте вопросы.
 
B

BASH

Guest
Мне довольно долго хочется, что-то средние получить между Win XP, MAC OS и Linux. Как мне поступить!? Поставить Linux, а на него установить виртуал. маш. и подключить Win OS и MAC OS. Поговаривают, что в этом случае системы заметно быстрей отрабатывают.
 

Cosinus

Новичок
Мне довольно долго хочется, что-то средние получить между Win XP, MAC OS и Linux. Как мне поступить!? Поставить Linux, а на него установить виртуал. маш. и подключить Win OS и MAC OS. Поговаривают, что в этом случае системы заметно быстрей отрабатывают.
я бы поставил Федорку (кстати релиз 10ой федоры уже не загорами и в ней основной граф системой будет КДЕ 4,1 ) плазма выглядит красиво и достаточно удобненько

зачем вам Мак я не знаю но шкурку внешнего вида и панельки настраиваемы )

а по поводу ХР то wine впринцыпе решает многие проблемы...
 

Punisher

Активный пользователь
не знал куда написать, так что пишу сюда:rolleyes:
Какой Linux отлично подходит для новичка? Я думаю все игры пойдут под Wine?
 

Mike22

Местный
не знал куда написать, так что пишу сюда:rolleyes:
Какой Linux отлично подходит для новичка? Я думаю все игры пойдут под Wine?
Игры пойдут далеко не все. Вы же понимаете что DirectX - это закрытая технология Microsoft и под Linux`ом никакой поддержки аппаратного ускорения DirectX нет.

Про первый Linux-дистрибутив - любой ставьте и начинайте разбираться и осваивать.
Первый вряд-ли будет для вас последним. :blink:
Требования у вас какие?
 

Славянин

Новичок
Игры пойдут далеко не все. Вы же понимаете что DirectX - это закрытая технология Microsoft и под Linux`ом никакой поддержки аппаратного ускорения DirectX нет.

Про первый Linux-дистрибутив - любой ставьте и начинайте разбираться и осваивать.
Первый вряд-ли будет для вас последним. :lol:
Требования у вас какие?
ради эксперимента прикручивал dx9 к вайну, прикрутить то прикрутил, толку то...

про дистр.  Tedora9 наиболее подходящий дстр для новичка, аппаратной поддержки достаточно,по крайней мере сразу не плюнуть...
 

Punisher

Активный пользователь
Игры пойдут далеко не все. Вы же понимаете что DirectX - это закрытая технология Microsoft и под Linux`ом никакой поддержки аппаратного ускорения DirectX нет.

Про первый Linux-дистрибутив - любой ставьте и начинайте разбираться и осваивать.
Первый вряд-ли будет для вас последним. :eek:
Требования у вас какие?
мне бы как замену ХРюшки, там игры музыка и-нет фильмы офис и т.д.
 

Mike22

Местный
мне бы как замену ХРюшки, там игры музыка и-нет фильмы офис и т.д.
Если исключить игры и такие штуки как например CAD, то никаких трудностей у вас не будет, даже лёгкости добавится. :eek:

А для игр будете перезагружаться в ненавистный Windows.
Всё равно же, запуская "тяжёлую" игру вы выходите из всех программ, некоторые даже специальную конфигурацию системы для игр держат и перегружаются в неё.
Вобщем, попытка перехода на Linux никаких неприятностей вам не принесёт, только новые знания, опыт и положительные эмоции. B)

А если впомнить про виртуальные машины и если у вас современный процессор аппаратно поддерживающий виртуализацию, то тогда вообще теряет актуальность вопрос - какая ОС должна быть основной - конечно Linux! :eek:
 

SLoNiCK

Новичок
Punisher

мне бы как замену ХРюшки, там игры музыка и-нет фильмы офис и т.д.
Не сношайте мосг, ставьте венду.
Не, ну понятно, когда надо сетевой шлюз на P1-100 поднять, или там кластер с MPI и Heartbeat'ом, или там сервачок апач+пхп+мускул, или там еще что-то в том же роде. Но, блин, под "игры музыка и-нет фильмы офис" Linux - фиговый выбор. Хуже только *BSD :blink:
VM - вообще для десктопа изврат тот еще.

Mike22 ;)
 

Mike22

Местный
SLoNiCK, ты просто не в теме :blink:

Гоша, ну когда ты последний раз пытался хоть что-то с Linux`ом сделать?
Года два назад, потратил на это два дня и сказал - фигня?

А наезд на VM вообще совершенно неадекватный.
Даже твой любимый Микрософт больше не собирается делать никаких новых настольных ОС, зато в виртуализацию деньги очень активно вкладывает.
 
Сверху