Проблемы с жестким диском

Hidrag

Пользователь
Про барракуды такое слышал... но сам к счастью не сталкивался...

Народ, как в плане надежности самсунги?

У меня несколько самсунгов, самому старшему 4 года. Тихие, холодные и работают исправно. Недавно брал винты для рейда.. у нас в городе самсунгов не достать, пришлось взять сигейты 11 поколения. По сравнению с саамсунгами они как то очень уж лёгкие, хотя количество блинов одинаково. Явно чего то в сигейтах не хватает, наверное поставили картонную механику, вот и уменьшился вес B)
 

Mike22

Местный
... Недавно брал винты для рейда.. у нас в городе самсунгов не достать ...
Если массив серьёзный, то и брать нужно "рейдовые" (RAID Edition) модели дисков. У них время наработки на отказ в два раза выше чем у обычных, ну и тестированию они подвергаются с более жёсткими допусками.
Правда на цене это тоже заметно отражается, но не в разы, обычно RE-диски процентов на 20-30 дороже обычных.
 

Mek_ph

Активный пользователь
У меня несколько самсунгов, самому старшему 4 года. Тихие, холодные и работают исправно. Недавно брал винты для рейда.. у нас в городе самсунгов не достать, пришлось взять сигейты 11 поколения. По сравнению с саамсунгами они как то очень уж лёгкие, хотя количество блинов одинаково. Явно чего то в сигейтах не хватает, наверное поставили картонную механику, вот и уменьшился вес B)

А может более грамотно спроектировали...
 

BANANAS

Новичок
у родственников случилось подобное, только без щелчков. Ничего не роняли, не шевелили, винт просто перестал определяться биос-ом. Никакого глючева с винтом до этого замечено не было. Видимых следов перегрева (углей, копоти, оплавленного металла) нет))

Вопрос у меня встречный. Сколько будет стоить попытка восстановления информации в худшем варианте (с переставлением блинов)? Из ценной информации - фотки, переписка, чертежи автокада. Как-бы и надо, но можно и без этого прожить.
Проще попрощатся с этим винтом!Аперпция по вастановлению данных стоит около 11.000р вакум и все дела + 2 винт + мастерские руки + спец обарудование
обычно винты востонавливают если там ну оч важная инфармация(пароли какинить от банковских щетов и т.п)так что мне кажется за фоточки с "баушкиово юбилея
"ты 11 кусков не отвалиш!=)
 

sami

Местный
Проще попрощатся с этим винтом!Аперпция по вастановлению данных стоит около 11.000р вакум и все дела + 2 винт + мастерские руки + спец обарудование
обычно винты востонавливают если там ну оч важная инфармация(пароли какинить от банковских щетов и т.п)так что мне кажется за фоточки с "баушкиово юбилея
"ты 11 кусков не отвалиш!=)
Спасибо, буду знать.
А вообще обошлось заменой шлейфа. Ума не приложу, как так мог шлейф сдохнуть на ровном месте (никто его не трогал много лет).
 

AlexXx

Местный
Проще попрощатся с этим винтом!Аперпция по вастановлению данных стоит около 11.000р вакум и все дела + 2 винт + мастерские руки + спец обарудование
обычно винты востонавливают если там ну оч важная инфармация(пароли какинить от банковских щетов и т.п)так что мне кажется за фоточки с "баушкиово юбилея
"ты 11 кусков не отвалиш!=)
вапрос- а в винте вакуум?
 

Mike22

Местный
Вот такую глупасть я и ожидал услышать :rolleyes:
Это ведь мало к теме относится, оффтоп это по большому счёту.
И с ваккуумом были диски и атмосферные негерметичные тоже были, но сейчас обычно в них инертный газ закачивают на заводе.
 

цыц

Новичок
Надеюсь в правильной теме вопрос задаю: внешний винт, подключается к двум USB, но может работать и от одного порта. Второй порт, как я смутно понял из инструкции на английском - для работы предустановленной программной оболочки, которая мне не нужна и которую я снёс. Если я всегда буду подключать к одному USB, не нанесет ли это вреда в дальнейшем компу или этому винчестеру? Заранее спасибо.
 

BigaLow

Пользователь
Надеюсь в правильной теме вопрос задаю: внешний винт, подключается к двум USB, но может работать и от одного порта. Второй порт, как я смутно понял из инструкции на английском - для работы предустановленной программной оболочки, которая мне не нужна и которую я снёс. Если я всегда буду подключать к одному USB, не нанесет ли это вреда в дальнейшем компу или этому винчестеру? Заранее спасибо.
Не должно. Два USB, поидее, сделаны чтобы запитать винт(либо делают доппитание).
 

John

Активный пользователь
Надеюсь в правильной теме вопрос задаю: внешний винт, подключается к двум USB, но может работать и от одного порта. Второй порт, как я смутно понял из инструкции на английском - для работы предустановленной программной оболочки, которая мне не нужна и которую я снёс. Если я всегда буду подключать к одному USB, не нанесет ли это вреда в дальнейшем компу или этому винчестеру? Заранее спасибо.
Вроде как одно подключение USB для питания...
 

Mek_ph

Активный пользователь
И с ваккуумом были диски и атмосферные негерметичные тоже были, но сейчас обычно в них инертный газ закачивают на заводе.

С инертным газом были те, у которых в корпусе гибкая мембрана для выравинвания давления.
Сейчас ставят влаго- пылезащитную мембрану. Воздух она пропускает для уравнивания давления, а водяной пар и пыль нет...
 

цыц

Новичок
Блин, виноват, без второго USB он скрипеть начинает. Хотя первый раз когда пробовал, работал. А может из за плеера,который щас на зарядке от USB.
 

AlexXx

Местный
И с ваккуумом были диски и атмосферные негерметичные тоже были, но сейчас обычно в них инертный газ закачивают на заводе.
С вакуумом дисков никогда несуществовало, проблемы охлаждения.
Интересно а какой инертный газ из существующих туда закачивают.
 

aLs

Пользователь
Вот и меня посетила эта "радость" :D

Утром включаю домашнюю машину и слышу громкие ритмичные щелчки.
Биос сообщает что на одном из дисков проблемы и диск естественно не определяется и не виден в системе.
Оно и понятно, вероятно вышедший из строя контроллер заставляет головки биться о ограничители, со служебной области прочитать ничего не удаётся и диск не заводится.
Найти-бы у кого аналогичный диск и попробовать переставить платы контроллера.
Ни у кого не завалялось IDE HDD типа Maxtor DiamondMax Plus 9 ?

Если актуально еще , позвони ))
 

Dex

Уже освоился
Блин, виноват, без второго USB он скрипеть начинает. Хотя первый раз когда пробовал, работал. А может из за плеера,который щас на зарядке от USB.
2,5" HDD с одним USB прекрасно работает. Просто зависит от энегопотребления винчестера. Некоторым нехватает.
 

AlexXx

Местный
2,5" HDD с одним USB прекрасно работает. Просто зависит от энегопотребления винчестера. Некоторым нехватает.
в большинстве случаев зависит от материнки, сами усб не тянут питание
 
Сверху