Импортозамещение

Логопед

Модератор
Команда форума
Модератор

Grundig

Местный
Жаркое и сухое лето - вот и вся причина.
 
Последнее редактирование:

EVG69

Местный
У меня в этом году наоборот на удивление хороший урожай картошки. Никогда столько не накапывали. И мелкой почти нет. Правда у меня близко грунтовые воды. Может в этом дело.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор

Использовать иностранные процессоры в российской электронике запретят уже с января 2022 года, но оставят лазейку


Ранее предполагалось, что использование отечественных чипов станет обязательным для всей российской электроники с 2023 года. Новый проект постановления предполагает начать эту практику на один год раньше — с января 2022 года. Положение касается практически всего спектра электронных изделий, закупаемых государственным сектором, но при этом программы импортозамещения не покрывают весь диапазон и для импортных комплектующих оставили лазейку.
Как сообщает CNews, Минпромторг разработал новую систему признания «железа» российским. В зависимости от степени локализации оборудованию будут начисляться баллы, что уже было ранее предложено. Кроме бальной системы техника будет делиться на два уровня, поэтому баллы будут иметь значение только внутри каждого уровня. Первый и самый приоритетный уровень с января 2022 года получит техника с российским процессором на борту.
При отсутствии в составе техники российского процессора она автоматически будет попадать во второй уровень. При выборе оборудования государственным заказчиком безусловный приоритет будет отдаваться технике на российском процессоре (первого уровня в реестре Минпромторга). Тем не менее, если такая техника не удовлетворит каким-либо важным критериям тендера, то допускается выбор техники из второй категории на импортном процессоре, но российской сборки. Более того, выбирать можно будет также из всего остального, если оборудование первой и второй категории не удовлетворяют заявке.
Наконец, строгое требование к выбору отечественного процессора в составе оборудования относится только к особой технике, в число которой входят серверы, СХД, ноутбуки, компьютеры и ряд других устройств для вычислений и связи. В отношении другой электроники требования к использованию импортных комплектующих не такие категоричные, как могло показаться. Система набора балов может позволить многим из импортных товаров или содержащих импортные комплектующие попасть в реестр Минпромторга в категорию российских и разрешённых для закупки государственными органами.


Следует ожидать, что это не окончательная редакция регулирующих импортозамещение правил и будет подготовлено много правок. Предложенные в постановлениях лазейки открыто угрожают производителям российских процессоров и точки сближения интересов заказчиков и производителей отечественных продуктов ещё искать и искать.
 

natasha_n_n

Местный
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор

«Росатом» собирается купить разработчика российских процессоров «Эльбрус»

Госкорпорация «Росатом» может получить контроль над разработчиком процессоров «Эльбрус», сообщает «Коммерсантъ». Для этого необходимо будет выкупить контрольный пакет акций АО МЦСТ, решение о чём должно быть принято в ближайшие дни или недели. По слухам, «Росатом» будет реализовать стратегию правительства РФ, которая заключается в передаче в опеку госкорпорациям значащих для России отраслей.
По понятным всем причинам сектор микроэлектроники в России находится не в лучшем состоянии. Развитие закончилось в конце 80-х годов прошлого века и, по большому счёту, на системной основе так и не возродилось. Тем не менее, какой-то задел остался и развитие «Эльбрусов» — это одна из лучших вещей. С внедрением «Эльбрусов» четыре основные проблемы: отсутствие собственного производства процессоров, не самая высокая производительность, ограниченная база системных и прикладных программ и высокая стоимость систем на их основе.
Все проблемы, кроме собственного производства, теоретически решаются в относительно короткие сроки. Для этого надо на системной основе и широко внедрять компьютеры на «Эльбрусах» невзирая на сравнительно завышенные расходы, если сравнивать с иностранной техникой. Для потребителей это чувствительный вопрос, но если стоит задача обеспечения национальной безопасности или санкции закрывают дорогу к закупкам за рубежом — процесс внедрения отечественной вычислительной техники будет менее болезненным.


Например, существуют планы перевести на «Эльбрусы» высшие учебные заведения России. Это неплохое начинание, хотя его реализация будет сопряжена с колоссальными трудностями. В то же время — это объёмы и возможность снизить себестоимость производства, как и путь к расширению программной базы. Для этой и других задач разработчиков «Эльбрусов» необходимо держать в тонусе, в том числе поддерживая финансово. Пока с этим не всё в порядке. В прошлом году, к примеру, АО МЦСТ приняло участие в одном из крупных тендеров правительства РФ и выиграла его, после чего результаты тендера были отменены.
«Участники рынка полагают, что "Росатом" действует по поручению правительства. Смена основного владельца МЦСТ, на их взгляд, необходима, чтобы сменить стратегию компании, сосредоточенную сейчас в первую очередь на госсекторе, и обеспечить её инвестициями, — делится выводами «Коммерсантъ». — Сделка с "Росатомом" — это фактически спасение МЦСТ и с финансовой, и с управленческой точки зрения».
Другие предприятия рынка микроэлектроники вскоре последуют по аналогичному пути, считает источник. В частности, «Росатом» якобы рассматривает вопрос поглощения части или всех активов компании «Крокус Наноэлектроника» — российского разработчика памяти ReRAM. Но это уже другая история.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
при Сталине было просто - никаких ограничений по использованию американских схемотехнических решений) С одним условием - чтобы все
детали изготавливали самостоятельно. И появилось огромное количество электронной продукции с надаисью "сделано в СССР", сначало похожей на американскую, а затем и лучше. Доказательства? А я их имею счастье руками трогать. Советская аппаратура Сталинских времен ДО СИХ ПОР РАБОТАЕТ, несмотря на то,что ей порой OVER 60 лет! :)
 

CoderA

Местный
Не поручать разработки тем, кто себя скомпроментировал до этого. И, да, выкинуть то, что себя зарекомендовало плохо.

Почему вы считаете, что Эльбрус себя плохо зарекомендовал?
Многие говорят, что переход на ЕС ЭВМ был политическим. Технические аспекты при этом не играли роли.

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ask

CoderA

Местный
https://www.kommersant.ru/doc/5218191

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) планирует к 2024 году создать доверенную среду разработки программного обеспечения
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
https://www.kommersant.ru/doc/5218191

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) планирует к 2024 году создать доверенную среду разработки программного обеспечения
Сильную страну очень тяжело завоевать извне, зато она отлично может развалиться из-за внутренних проблем. За 510млн создать аналог Visual Studio? Бред.
 
  • Like
Реакции: ask
Сверху