Коронавирус.

kroha

Местный
теперь опыты будут проводить на нас, наших детях и на беременных женщинах
и не рожденных детях...
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
О вакцине Спутник V от разработчика.

19 июня 2021 года в сети Инстаграм в аккаунте @petitebete прошёл прямой эфир с разработчиком вакцины Спутник V Владимиром Гущиным. Он содержит ответы на очень многие волнующие нас вопросы.

Настоятельно рекомендую это видео к просмотру. Здесь публикую основные выдержки с моими комментариями. Исходно пост был опубликован в моем аккаунте в Инстаграм, но ввиду его высокой важности дублирую здесь.

Итак:

1. Обсудили возможное внедрение в практику иммунных сертификатов и экспресс-систем, оценивающих антитела. Это значит, что возможно скоро в ходу будут не сертификаты о прививке (привет покупателям!), а сертификаты на наличие у вас антител.

2. Китай в конце января 2020 уже опубликовал последовательность РНК коронавируса (SARS-Cov2), что позволило быстро начать работу над вакциной без выделения возбудителя. Научный прогресс не стоит на месте. На что раньше ушли бы месяцы, теперь уходит несколько дней.

3. Институт Гамалеи один из первых в мире создал тест-систему ПЦР и ИФА для тестирования на SARS-Cov2

4. На момент начала пандемии в институте Гамалеи уже шли испытания вакцины от другого коронавируса (MERS), на основе аденовирусной платформы (те же аденовирусы 5 и 26 серотипов, что и являются векторами у Спутника V), поэтому у учёных УЖЕ БЫЛО понимание как БЫСТРО создать кандидатную вакцину от COVID19. То есть уже была вакцинная платформа, которую разрабатывали и отлаживали много лет.

5. Вакцинная платформа - это технологическая цепочка, которая позволяет иметь все условия для создания вакцины ещё до того, как ты узнаешь, что будешь производить. Так вот, в институте Гамалеи уже была вакцинная платформа для создания Спутника V, которая позволила не тратить время на подготовительные этапы (подбор вектора, его производство, очистка и тд).

Вот ответ на вопрос: почему так быстро?
Можно привести аналогию: вакцинная платформа - это готовый автомобиль с большим багажником. Ученые вытащили из багажника «вещи» вируса MERS и положили туда «вещи» SARS-Cov2. Не надо тратить время на разработку двигателя, кузова, подвески и тд, и тп. Имея вакцинную платформу можно создавать вакцины не за годы, а за несколько месяцев.

6. Почему не сделали живую инактивированную вакцину? Фрагмент генома коронавируса (только кусочек, а не весь готовый вирус) внедряют в геном аденовируса, который и является вектором. И когда последний попадает в клетку, то клетка начинает синтезировать белки коронавируса, проходящие все посттрансляционные модификации. Именно так, как это было бы во время болезни. Только без болезни! Круто же! Готовые иммуногены (то есть целый ослабленный вирус, например) работают менее эффективно, по-другому стимулируют иммунитет.

7. Когда ученые создали экспериментальный образец вакцины, то большинство из тех, кто работал с вирусом ввели ее себе! Чтобы продолжать работать дальше и быть более защищёнными. Но никогда этот аргумент не использовался создателями вакцины для доказательства ее эффективности

8. Почему аденовирус в Спутнике V не опасен для человека? Первое и главное: в векторном аденовирусе удалены все гены, которые отвечают за его размножение в организме человека. Вектор полностью безопасен. Второе: в исследованиях на лабораторных животных показано, что Спутник V не распространяется по организму от места введения, он остаётся в мышце. Максимум куда она может попасть - это регионарные лимфоузлы. Ни в печени, ни в костном мозге, ни в других органах этот аденовирус не определяется

9. Вакцина обладает высокой иммуногенностью, то есть у человека вырабатываются в большом количестве антитела, которые нейтрализуют рецептор-связывающий домен вируса и не дают ему проникать в клетки человеческого организма

10. По результатам первых пострегистрационных исследований вакцины на 20 000 человек было показано, что заболевает лишь 1 из 10 привитых людей. То есть вероятность заразиться падает в 10 раз! Это очень существенное снижение риска, если вы работаете в «красной зоне» или имеете тяжелые хронические заболевания.

11. Как только появились новые штаммы (британский, индийский и др) сразу были развёрнуты исследования по вирус-нейтрализующей активности Спутника и сейчас они оформлены в виде статьи, которая должна быть скоро опубликована.

Очень важные данные: ни по одному из штаммов мы не видим полной потери вирус-нейтрализуюших свойств вакцины. Для Спутника V снижение этого показателя составляет 2,6 раза (для Пфайзера 5,8). То есть большее количество антител будет нужно, чтобы защитить от проникновения вируса. Однако вакцина не перестаёт быть эффективной!

12. Уже проведены исследования о том как болеют вакцинированные:
- вероятность развития заболевания средней тяжести у них в 14 раз меньше; - среди вакцинированных, которые заболели средне и тяжело, 2/3 составляют люди, подучившие только 1-й компонент вакцины, то есть они прошли вакцинацию не до конца!
-Среди ПОЛНОСТЬЮ ВАКЦИНИРОВАННЫХ людей нет тяжелых случаев заболевания. Это очень важно знать и понимать.

13. Инструкция к Спутнику V обновляется регулярно, список показаний к вакцинации все время расширяется, поскольку ученые получают все новые и новые данные о безопасности и эффективности этой вакцины.

14. Вакцина Спутник V не является «одноразовой», при повторных введениях через интервал 2-3 мес ее эффективность не снижается! Это доказано исследованиями до 10 введений вакцины. Люди, утверждающие обратное, говорят откровенную ложь.

15. Случаев тромбоза сосудов после введения Спутника V не зафиксировано. Сейчас в России вакцинировано порядка 20 миллионов человек и почти столько же заграницей. И даже если спустя некоторое время на большем числе привитых будут появляться отдельные наблюдения, это не является поводом отказываться от вакцинации.

16. Многие врачи склонны приписывать вакцине несуществующие побочные эффекты, которые после проверки не подтверждаются

17. Никаких особенных побочных эффектов, не характерных для других иммунобиологических препаратов, для Спутника не зафиксировано

18. Независимое исследование эффективности и безопасности нашей вакцины идёт в Аргентине, где также начата массовая прививочная компания. И результаты Аргентины не отличаются от наших.

Помимо этих наиболее важных тезисов в эфире есть ответы на другие очень важные вопросы:

1. В чем преимущества использования аденовируса в качестве вектора?
2. Когда и как удалось выделить вирус для испытаний нейтрализующих свойств вакцины?
3. Какие ещё подходы были использованы для ускорения разработки вакцины?
4. Как проходила I и II фаза испытаний на людях
5. Об эффективности Спутника относительно индийского штамма и других
6. О проверке антител после полной вакцинации
7. Об ограничениях по детям и беременным/кормящим
8. Информация про Спутник Лайт и ревакцинацию

И добавлю от себя: как видите, большинство мифов о Спутнике V разбиваются в прах при детальном подробном изучении вопроса.

Эта вакцина - высокотехнологичная, современная, безопасная и эффективная.

В Институте Гамалеи действительно работают очень квалифицированные ученые с мировым именем.
 

ja-59

Активный пользователь
Всем привет! Сколько тут написано, видимо тема очень животрепещущая... От себя, в краснодарском крае кое что поменялось. Если я правильно понял, с 1.07 только с ПЦР на заселение пускают или с прививкой, с 1.08 только с прививкой. Кто на море наше собрался, ознакомьтесь, а то сюрприз будет совсем не приятный...
Ранее губернатор их такое говорил... А вот свежая ссылка из Российской газеты
 

ask

Местный
На сегодняшний день население России 145 975 300 чел. Так? -Так.
Короновирусом переболело 4606162 человек. Взято из https://coronavirus-monitor.ru/coronavirus-v-rossii/
То есть переболело чуть больше 3%.
1 июля - ГЛАС. Врач Евгений Ковалев поделился информацией о проценте заболевших COVID-19 граждан, которые ранее прошли вакцинацию - примерно 2% https://glas.ru/coronavirus/239910-...x-ot-covid-19-zaboleli-koronavirusom-un10104/ Или я что то не понял, или получается, что прививка действует, но только чуть - чуть, в пределах статистической ошибки. Что тут не так?
 

zole

обучаю встречных гуглеванию
Сотрудники Вега-Интернет

AlexXx

Местный
Всем привет! Сколько тут написано, видимо тема очень животрепещущая... От себя, в краснодарском крае кое что поменялось. Если я правильно понял, с 1.07 только с ПЦР на заселение пускают или с прививкой, с 1.08 только с прививкой. Кто на море наше собрался, ознакомьтесь, а то сюрприз будет совсем не приятный...
Ранее губернатор их такое говорил... А вот свежая ссылка из Российской газеты
Частный сектор примет всех гостей
 
  • Haha
Реакции: ASCO

JET

Местный
Надеюсь, что ВСЕ люди старше 18 лет знают, что есть Трудовой кодекс.
Т.е поступая на работу (куда угодно) работник знает,что работодатель ОБЯЗАН обеспечить согласно ТК работника всем..... (а далее пошла конкретика)


Статья 209 ТК РФ. Основные понятия (действующая редакция)
Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Так вот теперь с небес на землю.
Если Я, как работодатель позволяю в трудовом коллективе (за который Я полностью отвечаю перед Законом, вплоть до уголовной ответственности) среди работников "вести политику" "Любит - Не любит. Хочу - Не хочу", то не далёк тот час, когда один из них, а то и целая группа, подаст на МЕНЯ заявление в суд за то, что часть работников заразила другую часть работников болезнью, которая пагубно отразилась на здоровье их, а так же потом перенеслась и на здоровье близких родственников. И понеслось по нарастающей, да ещё и с трагическими случаями.

Спрашивается.
Приходя на производство, работники ОБЯЗАНЫ, надевать спецодежду, использовать средства индивидуальной защиты, соблюдать меры безопасности, проходить медосмотр, .... и т.д. и т.п.
Так почему же ВАКЦИНАЦИЯ среди работающих в коллективе, является добровольной ? Хочу сделаю, не хочу не сделаю.... ((

Если Работодатель своим Указом (Распоряжением, новой статьёй, введённой в Должностную инструкцию всем работникам предприятия, завода, отдела, ... ) даст указание на обязательное ВАКЦИНИРОВАНИЕ - Работодатель будет ПРАВ. На все 100. И никакой Прокурор, инспекция, даже Президент страны ничего ему НЕ СДЕЛАЕТ согласно буке Закона.

Ведь идёт же ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ вакцинация от клещевого энцефалита для работников, задействованных в лесных работах.
От столбняка, ..... одним слово, на все случаи жизни.
Так почему тут (с ковидом) , такая чехарда? ((
Сумасшедший дом ..... ((
 

4507015

Местный
На сегодняшний день население России 145 975 300 чел. Так? -Так.
Короновирусом переболело 4606162 человек. Взято из https://coronavirus-monitor.ru/coronavirus-v-rossii/
То есть переболело чуть больше 3%.
1 июля - ГЛАС. Врач Евгений Ковалев поделился информацией о проценте заболевших COVID-19 граждан, которые ранее прошли вакцинацию - примерно 2% https://glas.ru/coronavirus/239910-...x-ot-covid-19-zaboleli-koronavirusom-un10104/ Или я что то не понял, или получается, что прививка действует, но только чуть - чуть, в пределах статистической ошибки. Что тут не так?
Может быть то, что универсальным эпидемиологическим порогом считается заболевание 5 % жителей территории?
Новая коронавирусная инфекция (COVID-19) является острым респираторным заболеванием, вызванным новым коронавирусом (SARS-CoV-2) (ОРВИ).
Существует официальная Методика расчета эпидемических порогов по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям по субъектам Российской Федерации, но я не могу найти официальной информации по эпидпорогу по короновирусной инфекции. Искать не умею или не считают? Или не считают нужным опубликовывать?
 

4507015

Местный
Надеюсь, что ВСЕ люди старше 18 лет знают, что есть Трудовой кодекс.
Т.е поступая на работу (куда угодно) работник знает,что работодатель ОБЯЗАН обеспечить согласно ТК работника всем..... (а далее пошла конкретика)


Статья 209 ТК РФ. Основные понятия (действующая редакция)
Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Так вот теперь с небес на землю.
Если Я, как работодатель позволяю в трудовом коллективе (за который Я полностью отвечаю перед Законом, вплоть до уголовной ответственности) среди работников "вести политику" "Любит - Не любит. Хочу - Не хочу", то не далёк тот час, когда один из них, а то и целая группа, подаст на МЕНЯ заявление в суд за то, что часть работников заразила другую часть работников болезнью, которая пагубно отразилась на здоровье их, а так же потом перенеслась и на здоровье близких родственников. И понеслось по нарастающей, да ещё и с трагическими случаями.

Спрашивается.
Приходя на производство, работники ОБЯЗАНЫ, надевать спецодежду, использовать средства индивидуальной защиты, соблюдать меры безопасности, проходить медосмотр, .... и т.д. и т.п.
Так почему же ВАКЦИНАЦИЯ среди работающих в коллективе, является добровольной ? Хочу сделаю, не хочу не сделаю.... ((

Если Работодатель своим Указом (Распоряжением, новой статьёй, введённой в Должностную инструкцию всем работникам предприятия, завода, отдела, ... ) даст указание на обязательное ВАКЦИНИРОВАНИЕ - Работодатель будет ПРАВ. На все 100. И никакой Прокурор, инспекция, даже Президент страны ничего ему НЕ СДЕЛАЕТ согласно буке Закона.

Ведь идёт же ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ вакцинация от клещевого энцефалита для работников, задействованных в лесных работах.
От столбняка, ..... одним слово, на все случаи жизни.
Так почему тут (с ковидом) , такая чехарда? ((
Сумасшедший дом ..... ((
Относительно буквы закона Вы несколько заблуждаетесь.
Ссылка на трудовой кодекс не совсем корректна – непривитость работника, это не фактор производственной среды и трудового процесса.
Ваши примеры тоже не совсем корректны – прививки от энцефалита работающим в лесу и медосмотры и спецодежда и т.п. регламентируются соответствующими нормативными актами. В отношении ковида подобных актов в трудовых отношениях нет. Здесь никто не ответит почему, думаю, есть причина.
 

JET

Местный
Я собственно и веду.
В отношении ковида подобных актов в трудовых отношениях нет
Поэтому и вижу решения ЭТО вопроса, -
Работодатель своим Указом (Распоряжением, новой статьёй, введённой в Должностную инструкцию всем работникам предприятия, завода, отдела, ... ) даст указание на обязательное ВАКЦИНИРОВАНИЕ

В принципе, в Мире, многое уже было. Кое что подзабылось, ввиду отсутствия остроты вопроса.
Однако, если вдруг возникла НЕОБХОДИМОСТЬ защиты сотрудников (работающих), то надо взять и вспомнить что когда-то делалось.

МО РФ, молодцы. ))
Командир сказал - "Надо...." Подчинённый ответил - "Есть!" И полный порядок.

Конечно кое-какие вещи звучат - "некорректно". Согласен. Это только примеры. А сегодняшний день, с его оттенками, надо просто "взять в руки" и "сделать". И нечего из пустого в порожнее мусолить.... ))
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

4507015

Местный
Все, что работодатель может обязать делать работника, регламентировано нормативными актами вышестоящих органов управления. Про обязательность прививок от ковид ничего нет и мне интересно почему. Из уважения к действующему законодательству?
 

kroha

Местный
Конечно кое-какие вещи звучат - "некорректно". Согласен. Это только примеры. А сегодняшний день, с его оттенками, надо просто "взять в руки" и "сделать". И нечего из пустого в порожнее мусолить.... ))
1937 год. Не хватает только Берии. Или Ежова.
 

ja-59

Активный пользователь
Мне лично не нравится, что не учитывают болел ли работник.... Микробиологи говорят, что иммунитет сохраняется больше 2 лет.. и что наличие антител после болезни не показатель, так как иммунитет при отсутствии возбудителя в спящем состоянии, антител может быть очень мало или не быть почти....но, руководство от медицины довольно четко говорит, что это все не важно и прививаться каждые полгода теперь. Вот это напрягает. С сентября вроде как медиков в челябинской области не допускают до работы... Ну и там другие специальности куча, которых будут принудительно прививать
 

AlexXx

Местный
Надеюсь, что ВСЕ люди старше 18 лет знают, что есть Трудовой кодекс.
Т.е поступая на работу (куда угодно) работник знает,что работодатель ОБЯЗАН обеспечить согласно ТК работника всем..... (а далее пошла конкретика)


Статья 209 ТК РФ. Основные понятия (действующая редакция)
Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Так вот теперь с небес на землю.
Если Я, как работодатель позволяю в трудовом коллективе (за который Я полностью отвечаю перед Законом, вплоть до уголовной ответственности) среди работников "вести политику" "Любит - Не любит. Хочу - Не хочу", то не далёк тот час, когда один из них, а то и целая группа, подаст на МЕНЯ заявление в суд за то, что часть работников заразила другую часть работников болезнью, которая пагубно отразилась на здоровье их, а так же потом перенеслась и на здоровье близких родственников. И понеслось по нарастающей, да ещё и с трагическими случаями.

Спрашивается.
Приходя на производство, работники ОБЯЗАНЫ, надевать спецодежду, использовать средства индивидуальной защиты, соблюдать меры безопасности, проходить медосмотр, .... и т.д. и т.п.
Так почему же ВАКЦИНАЦИЯ среди работающих в коллективе, является добровольной ? Хочу сделаю, не хочу не сделаю.... ((

Если Работодатель своим Указом (Распоряжением, новой статьёй, введённой в Должностную инструкцию всем работникам предприятия, завода, отдела, ... ) даст указание на обязательное ВАКЦИНИРОВАНИЕ - Работодатель будет ПРАВ. На все 100. И никакой Прокурор, инспекция, даже Президент страны ничего ему НЕ СДЕЛАЕТ согласно буке Закона.

Ведь идёт же ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ вакцинация от клещевого энцефалита для работников, задействованных в лесных работах.
От столбняка, ..... одним слово, на все случаи жизни.
Так почему тут (с ковидом) , такая чехарда? ((
Сумасшедший дом ..... ((
Потому что постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825
 

JET

Местный
Вчера поговорили с Карелией, родственниками.

Племянник жены( чуть больше 20-ти), как и многие здесь рассуждающие о "Надо - не надо", был против прививки. Парень здоровенный просто (я о его здоровье). Чемпион Карелии по .... бою, и так далее. Заболел .... ((
Температура высоченная, всего ломает и обессилил так, что просто передвигаться не может. 25% поражение лёгких ( на сегодняшний день).
Жена, маленький ребёнок. Мать, отец, дед, бабушка, к которым через день на второй поездки, встречи, целования и ..... (( Хоть бы о близких подумал ! ((
Параллельно этому.
Там где живут дед и бабушка (посёлок под Петрозаводском) проходит свадьба.
Сняли Клуб под это дело. Петрозаводских массовиков затейников пригласили, для проведения мероприятия.
Туда-сюда веселье .... На второй день некоторым стало не по себе. Ещё через день мать невесты попадает в реанимацию, ещё через два её не стало. (( (48 лет СОРОК ВОСЕМЬ (!!!) лет)
+ к этому ещё 9 человек по разного рода больницам и центрам с разной степенью тяжести. ((
"ОТЛИЧНАЯ" память после свадебная .... ((

КОМУ ВОТ ЭТО НАДО ?!?!?! ((
Надо же быть полным ДЕБИЛОМ, чтобы ещё что-то требовать для доказательств НЕОБХОДИМОСТИ прививаться всем поголовно.
Слов нет, когда такое со знакомыми тебе людьми происходит..... ((
 

Логопед

Модератор
Команда форума
Модератор
Вчера поговорили с Карелией, родственниками.

Племянник жены( чуть больше 20-ти), как и многие здесь рассуждающие о "Надо - не надо", был против прививки. Парень здоровенный просто (я о его здоровье). Чемпион Карелии по .... бою, и так далее. Заболел .... ((
Температура высоченная, всего ломает и обессилил так, что просто передвигаться не может. 25% поражение лёгких ( на сегодняшний день).
Жена, маленький ребёнок. Мать, отец, дед, бабушка, к которым через день на второй поездки, встречи, целования и ..... (( Хоть бы о близких подумал ! ((
Параллельно этому.
Там где живут дед и бабушка (посёлок под Петрозаводском) проходит свадьба.
Сняли Клуб под это дело. Петрозаводских массовиков затейников пригласили, для проведения мероприятия.
Туда-сюда веселье .... На второй день некоторым стало не по себе. Ещё через день мать невесты попадает в реанимацию, ещё через два её не стало. (( (48 лет СОРОК ВОСЕМЬ (!!!) лет)
+ к этому ещё 9 человек по разного рода больницам и центрам с разной степенью тяжести. ((
"ОТЛИЧНАЯ" память после свадебная .... ((

КОМУ ВОТ ЭТО НАДО ?!?!?! ((
Надо же быть полным ДЕБИЛОМ, чтобы ещё что-то требовать для доказательств НЕОБХОДИМОСТИ прививаться всем поголовно.
Слов нет, когда такое со знакомыми тебе людьми происходит..... ((
Прививка даст гарантию?
 
Сверху