Порешаем задачи

Логопед

Модератор
Команда форума
Модератор
Три человека , работающие в одной фирме, дали подписку, что не будут никому разглашать, какая у них зарплата. Но очень хочется узнать среднюю зарплату. Можно ли это сделать и как, не разглашая свою? Общаться по этому поводу они могут только между собой.
Например спросить про количество бензина или водки которую коллега может купить на зарплату.
 
так можно оценить приблизительную зарплату отвечающего, но не среднюю троих.
А средняя вычисляется по формуле среднего арифметического.

Можно по подоходному узнать, по алиментам. Подоходный и алименты они не подписывались не разглашать.
 

ask

Местный
А средняя вычисляется по формуле среднего арифметического.

Можно по подоходному узнать, по алиментам. Подоходный и алименты они не подписывались не разглашать.
Это задача на логику, немного - на математику начального уровня и чуть чуть - на криптографию бытового уровня. Ваш подход интересен:) и в чем то напоминает способ определить высоту здания высотки, в котором за правильную информацию владелец барометра рассчитывается с владельцем информации - барометром. В общем - социальная инженерия.:)
 
Вообще, тут недостаточность условий. Входите ли вы сами в число этих троих, знают ли они зп друг друга, общаются ли вообще друг с другом и с вами.
 

ask

Местный
Вообще, тут недостаточность условий. Входите ли вы сами в число этих троих, знают ли они зп друг друга, общаются ли вообще друг с другом и с вами.
неважно, вхожу ли я в число троих. Если не вхлжу - то только наблюдаю со стороны, никак не вмешиваясь.Зарплату друг друга они не знают, потому что обещали ее не разглашать .Друг с другом - общаются.И совместно заинтересованы в том, чтобы определить среднюю величину.Не знаю, будет ли это подсказкой или только запутает все, но я вначале доказал, разрешима ли эта задача или нет для двух человек, и что меняется при появлении третьего. Мне - помогло. Кстати - предложи задачку сыну - там школьных знаний вполне достаточно.
 
и в каком смысле обещали не разглашать? Можно назвать зарплату в попугаях например, если это не будет разглашением, то просто вычисляем среднее.
 

kroha

Местный
Блин, а зачем вахм знать у кого какая зарплата? Нахрена?
 

ask

Местный
Входишь ли ты - важно. Потому что свою ты и так знаешь.
Каждый человек в тройке свою зарплату знает.А ему надо знать среднюю. И неважно , кто этот человек, я или вы.
и в каком смысле обещали не разглашать? Можно назвать зарплату в попугаях например, если это не будет разглашением, то просто вычисляем среднее.
В прямом.Не разглашать в любом виде. Подробности возникновения таких ситуаций к решению никакого отношения не имеют. абстрагируйтесь. Информации в условии достаточно, лишняя будет только мешать.
 

ask

Местный
и в каком смысле обещали не разглашать? Можно назвать зарплату в попугаях например, если это не будет разглашением, то просто вычисляем среднее.
Можно, но среднюю надо назвать в рублях. И так, чтобы никто не мог по попугаям восстановить зарплату остальных в рублях. Эта информация должна остаться засекреченной и неподдающейся восстановлению.
 
Сверху