Пришло в голову.

ask

Местный
Таких институтов два на всю страну. И туда практически невозможно попасть без участия родственников. Каналы вообще ни при чем.
Именно родственные связи я и имел ввиду под "каналами".Это зло, которое частично компенсируется ввозом специалистов со стороны. А у тех смотрят и оценки в вузе, и предыдущее место работы, и собеседования специалисты проводят. Может быть сейчас что то изменилось, я уже давно не поддерживаю связи с институтом.
 
Именно родственные связи я и имел ввиду под "каналами".Это зло, которое частично компенсируется ввозом специалистов со стороны. А у тех смотрят и оценки в вузе, и предыдущее место работы, и собеседования специалисты проводят. Может быть сейчас что то изменилось, я уже давно не поддерживаю связи с институтом.
Таких институтов повторюсь два на страну. Они ни на что не влияют.
 

ask

Местный
Таких институтов повторюсь два на страну. Они ни на что не влияют.
Именно таких - да, но есть много других мест и городов, где требуется высокая квалификация.Я согласен, что большая часть рабочих мест в стране не требует квалификации с многолетней подготовкой и развитым интеллектом. Какая , в самом деле, разница, в какой фирме человек раньше копал ямы. Лишь бы силенок хватало.
 
Именно таких - да, но есть много других мест и городов, где требуется высокая квалификация.Я согласен, что большая часть рабочих мест в стране не требует квалификации с многолетней подготовкой и развитым интеллектом. Какая , в самом деле, разница, в какой фирме человек раньше копал ямы. Лишь бы силенок хватало.
Судя по компетенции различных начальников, работы для людей с интеллектом в стране нет вообще.
 

ask

Местный
Судя по компетенции различных начальников, работы для людей с интеллектом в стране нет вообще.
Чтобы стать руководителем не нужен интеллект. Нужно умение окружить себя людьми с интеллектом и поставить их в такие условия, чтобы они не могли при всем своем желании учинить бунт и дорожили тем, что у них есть.Я хорошо знал лауреата государственной премии, последним местом работы было - выдавать лодки на лодочной станции.Остальные быстро смекнули, что такое хорошее место уже занято, а землю копать - здоровье не позволяет, и поэтому лучше не дергаться.
А работа для интеллекта - есть, Не думаете же вы, что гиперзвуковые ракеты двоечники разрабатывали?Они в это время письками мерялись.
 
Чтобы стать руководителем не нужен интеллект. Нужно умение окружить себя людьми с интеллектом и поставить их в такие условия, чтобы они не могли при всем своем желании учинить бунт и дорожили тем, что у них есть.Я хорошо знал лауреата государственной премии, последним местом работы было - выдавать лодки на лодочной станции.Остальные быстро смекнули, что такое хорошее место уже занято, а землю копать - здоровье не позволяет, и поэтому лучше не дергаться.
А работа для интеллекта - есть, Не думаете же вы, что гиперзвуковые ракеты двоечники разрабатывали?Они в это время письками мерялись.
По моим наблюдениям начальнику нужна только наглость и самоуверенность. Косяки он уверенно спишет на подчинённых и в любом случае выйдет сухим из воды. Как у нас в стране поступают с обосравшимися по полной генеральными госпредприятий, с мэрами и губерами? Назначают на аналогичную должность. Никого ещё не уволили с волчьим билетом.
 
  • Like
Реакции: ask

ask

Местный
По моим наблюдениям начальнику нужна только наглость и самоуверенность. Косяки он уверенно спишет на подчинённых и в любом случае выйдет сухим из воды. Как у нас в стране поступают с обосравшимися по полной генеральными госпредприятий, с мэрами и губерами? Назначают на аналогичную должность. Никого ещё не уволили с волчьим билетом.
Еще в совковые времена мне попалась книжка какого то американца,рассказывающего, как происходит движение по служебной лестнице. Если на какое то место претендует два человека, то при равных способностях его получает наименее порядочный. Просто потому что у него есть дополнительные методы оттеснить конкурента. Ну а учитывая, что большинство людей с хорошим интеллектом предпочитает заниматься любимым делом, а не бумажки перекладывать - они в руководстве оказываются не часто, ну разве что жертвуя своими интересами ради благой цели.
Ну а то, что "обосравшиеся" просто переходят с места на место - это уже сформировалось что то вроде круговой поруки. Естественный отбор создает систему, которая позволяет троечникам у власти держаться на плаву.Те, кто не играет по общим правилам - вылетает, остальные - сплачиваются.
Еще одна интересная особенность западной системы, которую описал Смеляков в "Деловой Америке" еще в советские времена. Если руководитель какого то предприятия плохо справляется с работой, его через три- четыре года увольняют, а если хорошо - переводят на другое, лучше в другой город.Просто понимают, что за три года у него появляется масса знакомых и друзей, которым он чем то обязан, а это мешает при принятии независимых решений .Так же они поступают и с президентами, по той же причине.
 

Grundig

Местный
По ящику сказали про братьев Мазаевых. И тут я вспомнил сестёр Зайцевых.
 

Grundig

Местный
Кнопащька значала лайкнула Снежика-космонавта в сообществе, а потома забрала свой лайк обратно взад, када до неё дошло, што это моих рук дело... Хнык! :rolleyes: Одно радует: она мене ишшо помнит... :Rolleyes:
 

Дизель

Южный ветер
Кнопащька значала лайкнула Снежика-космонавта в сообществе, а потома забрала свой лайк обратно взад, када до неё дошло, што это моих рук дело... Хнык! :rolleyes: Одно радует: она меня ещё помнит... :Rolleyes:
Она тебя еще помнит, а ты за ней еще следишь :)
 
Сверху